В Нагорном Карабахе начали отмечать Международный день инвалидов. ч.1.

02 декабря 2012, 01:08

Около 15% населения мира, или примерно один миллиард человек имеют какую-то форму инвалидности…

Сегодня в Степанакерте прошли различные мероприятия посвящённые Международному дню инвалидов. Они стартовали в прекрасном комплексе «София», куда пришли дети-инвалиды, в основном до 18 лет, со своими родителями, бабушками, дедушками, родными. Для них был дан концерт, на котором выступали подростки одетые в одежды различных сказочных персонажей. Они плясали, держа за руку детей инвалидов, помогая им крутиться, танцевать.

Девушки из Степанакертского дома культуры  группы «Твизл»  потрясающе-красиво станцевали цыганские танцы,  Микаелян Нарине, девушка-инвалид, прекрасным голосом, профессионально спела две армянские песни.

Была также выставка-распродажа картин и различных изделий, предметов и пр., изготовленных самими инвалидами. И надо сказать, что многие люди, пришедшие на эти мероприятия купили их себе на память.

После, дети спустились в игральный зал, где от души наигрались на различных автоматах, аттракционах, разными игрушками. Были дети колясочники, которые не могли самостоятельно двигаться, но в глазах у них виделась радость, они забыли про своё состояние, радовались, было много веселья… В конце,  все дети получили большие коробки с подарками.

Я подошёл к Самвелу Исраеляну - начальнику отдела министерства соцобеспечения, который, в разговоре со мной сказал: «Данное мероприятие проводится министерством труда и социальных вопросов НКР, совместно с министерствами культуры,  образования и здравоохранения. Здесь представлены работы детей инвалидов реабилитационного центра, которые выставлены и на продажу. А подарки для детей-инвалидов были собраны во всех школах г.Степанакерта».

Мероприятия будут продолжены в эти два дня, думаю, что смогу максимально охватить их, нарастить этот пост или выставить новые. Этот очень нужный день для всех нас, потому что проведение  Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

 

...............

Концерт для детей-инвалидов. На втором фото слева поёт Нарине Микаелян, правое верхнее фото - наш друг Рома привёл своего внука Гарика...

Дети из дома культуры играют на народных инструментах.

Девушки-танцовщицы из Степанакертского дома культуры  группы «Твизл».

Выставка-распродажа работ детей-инвалидов. На нижнем фото справа Самвел Исраелян.

Посетители - каждый купил то, что ему понравилось.

Главные организаторы этих мероприятий: министр труда и социальных вопросов НКР Нарине Нариманян и её заместитель Ленстон Гульян.

Дети на атрракционах в игральном зале.

Мальчик-колясочник пришёл со своей матерью... справа его подарок...

02.12.2012 в 02:56Albert

Arshak Davidian

Հրաշալի՛ է:Հասարակության վերաբերմունքը պետք է փոխել՝ անտարբերությունից կամ պասիվ կարեկցանքից դեպի գործնական աջակցություն ու հավասարը-հավասարին ընդունում:Սա Երիտասարդական պալատու՞մ է:Թադևոսյան Վարդանին չտեսա նկարներում:Հաստատ այնտեղ կլիներ, եթէ ի հարկ է քաղաքում է:Որ հանդիպեք, բարևներս փոխանցեք:Ես զմայլում եմ իր նվիրվածությամբ: ԼՂՀ-ում՝ այս ասպարեզում մեծ ներդրում ունի: Ամենայն հարգանքի արժանի է:Նույնպես և Պապայան Լևոնը:  

Первевод: .. otlichno , nujno izmenit' otnosheniye obshestva, chtobi real'no sodeysvovalo

eto v molodyojnom centre? ya ne viju tadevosyana vardana, on doljen bil bit' tam, yesli konechno v gorode vstretish - pereday privet. ya vsegda cenil ego on mnogo chto sdelal v etoy sfere v NKR Kak i Levon papayan Ответ: Аршак, это не у Вардана в реабилитационном центре, это в Софии", там есть всё для проведения любых мероприятий. Но пациенты Вардана. Ты знаешь, что у нас единственный реаб. центр и Вардан прекрасно работает, у него очень хорошие результаты. Я думаю, в эти пару дней зайти к нему и подробно выставить про его работу
02.12.2012 в 16:04Albert

Венера, как бы государство не решало проблемы инвалидов, без помощи общественности это будет очень трудно. Поэтому, нам всем надо подключиться в этот процесс и не ждать  только 3 декабря.

02.12.2012 в 01:47Albert

Раньше старались об инвалидах говорить меньше, было такое ощущение, что их нет, а, если и есть, то у них всё хорошо, что у них нет проблем. Но это не так. У всех нас есть кто-то из инвалидов, которых мы хорошо знаем - это может быть друг, родственник, сосед... Знаем, как трудно этим людям, особенно тем, кто колясочник. Нужен постоянно Человек рядом, который помогал бы с передвижением, прогулкой, питанием, купанием и пр.

Помню, всегда удивлялся, почему у нас тротуары очень высокие, почему для колясочников не сделаны отдельные удобные коллеи, чтобы въехать в кинотеатр, в магазин  и т.д. И только-только, видим, что всё это появляется, что создаются определённые удобства для жизнедеятельности инвалидов, отдыха, хотя, до заграницы нам всем очень далеко, в этом плане.

Об инвалидах мы должны думать не только 3 декабря, "откупившись" концертами и подарками, а мы все, должны думать о них постоянно, помогая им выживать в это трудное время, а не сваливать всё на государство...

02.12.2012 в 09:35ВЕНЕРА

Тяжело смотреть и видеть , как они страдают и как им сложно порою приходится  в нашем жестоком  мире ... Занимаемся мишурой , а глобальную и серьёзную проблему чаще стараемся обходить стороною  не видеть , не заметить ...ведь так проще жить ...голова не болит ...А ведь они такие же , как и мы - полноценные граждане своей страны . Поактивней  надобно бы государству предпринимать и решать их проблемы и задачи , а нам простым гражданам проявлять в отношении их , милосердие , понимание , сердечность , доброту , заботу ...

02.12.2012 в 09:47Устин

Это хорошо что есть такой день. Инвалидов с каждым годом становится всё больше и больше и им надо внимание не только государства, но и нас самих. В зонах конфликта их больше, потому что много людей страдают от войны и её последствий. Альберт ты говорил что пойдёшь в реабилитационный центр. Интересно будет ознакомиться с его работой. 

02.12.2012 в 16:18Albert

У нас много инвалидов войны, много и детей инвалидов, а реабилитационный центр один, но работа там прекрасно поставлена. Шефа я знаю, договорился, что зайду к ним. Обязательно выставлю пост про их работу.

02.12.2012 в 16:22Albert

Аrshak Davidian

Spasibo.Ya v vostorge ot yego otnosheniye k raboti i pacientam. Dushoi on rabotaet.Ya dumal shto eto v Dvorec molodeji.

Ответ:

Нет, это здание, прямо напротив колхозного рынка. А Вардан молодчина. Я с ним сегодня договорился, что зайду к нему для того, чтобы осветить его работу. У него очень хороший коллектив собрался, хорошие специалисты. Даже к ним приезжают с других регионов на стажировку, а это о многом говорит.