В Степанакерте прошёл тренинг с молодёжью «Переговоры с правительством, НПО и средствами массовой информации в демократической системе прав и обязанностей».

12 декабря 2012, 22:49

Вчера получил приглашение на тренинг по Фейсбуку от  Степанакертской  НПО контакт AEGEE. Решил пойти, посмотреть, осветить это мероприятие. Но получилось так, что я стал одним из участников этого интересного тренинга «Переговоры с правительством, НПО и средствами массовой информации в демократической системе прав и обязанностей».

 От Тиграна Григоряна, президента этой НПО, молодого посла Мира  в Совете Европы я узнал, что это мероприятие было намечено на 10 декабря, к дню защиты прав человека, но по объективным причинам они его перенесли на сегодня.

Мы все разделились на 4 группы: НПО, медиа, общество и правительство. Я и коллега НПОшник Марут, естественно, попали в первую группу.

Сперва было упражнение: каждый пишет, что он хотел бы для своего сектора, а потом, мы все писали, какие у нас есть претензии и пожелания к другим секторам

Написав всё это, мы перекинули на ватман, потом начали презентовать, обсуждать...

В конце, я взял короткое интервью у Тиграна, который сказал: «Целью данного мероприятия является продвижение концепции прав человека, образование в области прав человека, используя разные инструменты, в т.ч. неформальное образование. Данное упражнение «Узлы сотрудничества»  взято из обучительного сборника «Компас», которое является главным сборником Совета Европы по образованию в сфере защиты прав человека и построения демократического общества».

Таким образом, каждая группа имела возможность высказаться, выслушать претензии, пожелания представителей других секторов и из всей этой мозайки в конце, на ватмане, получилось цельное, которе мы разложили на полу и цветными нитками соединили пункты, так получились у нас узлы сотрудничества между этими четырьмя секторами.

Концовка – это результат по итогам переговоров, дискуссий, обсуждений, все  стороны согласовали между собой права, обсудили претензии друг к другу и в результате получился узел сотрудничества между разными секторами.

Было приятно видеть и наблюдать споры между представителями разных секторов, которые предъявляли претензии другому сектору и понимаешь, что будущее за этими молодыми людьми, которые должны развиваться, учиться и для этого должны побольше видеть такие тренинги, участвовать на них, выезжать в ближнее и дальнее Зарубежье...

 

Тигран Григорян - президент Степанакертской  НПО контакт AEGEE.

Участники...

Работа в малых группах: Аргишти, Владимир, Давид - "Общество"; Армине и Карина - "Правительство"; Марут и я - "НПО"; Ануш и Айк - "Медиа".

Аргишти читает наработки, которые они приготовили в группе.

Владимир написанное перекидывает на ватман.

Марут за работой...

Я презентую работу нашей группы.

Группа "Правительство" - Армине записывает на ватман.

Аргишти и Марут ниткой соединяют пункты - концовка упражнения "Узлы сотрудничества".

Участники тренинга.

17.12.2012 в 00:18Устин

Спасибо за пояснение. Хорошее поколение растёт у нас.

13.12.2012 в 08:54Устин

Альберт не будете работать с молодёжью, не будет у вас нормального будущего.  Как ты любишь говорить, эта молодёжь пластилин и надо лепить из них фигуру.)) Да ты написал, что Тигран является молодым послом мира, что это такое? Фотографии очень хорошие, "живые" и тема тоже интересная.

13.12.2012 в 10:33Albert

hayk Khanumyan

Идеальное мероприятие, хорошая команда, думаю, что необходимо повторить такое мероприятие.

Ответ:

Айк, я думаю, что Тигран на этом не остановится и продолжит серию аналогичных тренингов.

12.12.2012 в 23:14Albert

Такие тренинги нужны как воздух, особенно для молодёжи, которые должны думать, примерять на себя «костюмы» правительства, медиа и т.д., ибо, эта молодёжь – наше будущее и хозяева нашего края. Звучит пафосно, но это так. Это наше новое поколение не должно быть пассивным и плыть по течению, а должно быть образованным и соответствовать требованию времени...

13.12.2012 в 09:54Albert

Да, Устин, это на самом деле так и есть - молодёжь - это пластилин и какую фтгуры из неё вылепишь, такой она и останется. Тут примечательно другое - те, кто проводили тренинг, сами молодые, это очень хорошо, что есть такая прослойка в нашем обществе.

Я спрошу у Тиграна по поводу молодого посла Мира и напишу.

13.12.2012 в 11:11Albert

Мarut Vanian

Было бы классно продолжения этих тренингов! С нетерпением ждём! ))

Ответ:

Марут, насколько я знаю, в планах Тиграна это есть. Он очень профессионально провёл это мероприятие, мне понравилось.

Приятно было быть как участником, так и освещать это мероприятие. Я понимаю ценность таких тренингов для нашей молодёжи, поэтому респект Тиграну и его команде.

Мarut Vanian

Альберт, получается в данном случае ты оказался в группе СМИ, хотя мы были НПО )) ...освещал ты однако очень хорошо!! Пост в блоге читал-смотрел с удовольствием.

Ответ:

У меня была двоякая функция: 1 - работа в группе СМИ, 2 - по ходу я собирал материал для поста, чтобы осветить его. Спасибо, рад, что тебе понравилось. Надеюсь, что и другим тоже понравился пост.)

15.12.2012 в 10:27Albert

:-) Я даже не знал, что существуют такие послы, дай Бог им терпения и сил, чтобы несли Мир народам...

15.12.2012 в 00:19Albert

Tigran Grigoryan

 "Молодые послы мира"(Youth Peace Ambassadors" это наш официальный сайт http://youthpeace.coe.int/)- проект Совета Европы, который стартовал в апреле 2011 года. Мы занимаемся вопросами миротворчества и образования в сфере защиты прав человека. У нас бывают семинары раз в пол года, в основном в Страсбурге и в Будапеште. Недавно в Будапеште состоялась наша сетевая конференция, где мы создали сеть молодых послов мира,через которую организовываем различные мероприятия, тренинги, семинари итд итп. Например к 10-ому декабря мы сделали коллаж, где каждый посол держит плакат или блокнот с надписью Another peace really is possible(грубый перевод-мир возможен). Вот ссылка к фото с одной из официальных страниц Совета Европы на фейсбуке. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=523532021004884&set=a.391003194257768.95006.109102965781127&type=1&theater

Ответ:

Спасибо большое, Тигран, за пояснение.

15.12.2012 в 02:39marena

Хотела спросить про посла мира, вижу в комментах уже ответил)

18.12.2012 в 21:41Albert

Это пресс-релиз  Степанакертской  НПО контакт AEGEE

12-ого декабря, контакт AEGEE-Europe в Степанакерте организовал тренинг под названием “Гражданское общество: кто делает что и для кого?” в офисе Нагорно-Карабахского комитета “Хельсинская инициатива 92”. Мероприятие было посвящено международному дню прав человека. Упражнение включало обсуждение и переговоры по правав и обязанностям граждан, правительства, НПО и СМИ в демократическом обществе. Главными целями мероприятия были:1)развить понимание связи между правами и обязанностями различных секторов общества.2)развить чувство сложных отношений между разными частями демократического общества3)продвигать идею сотрудничества и гражданской ответственности.Тренинг проводил президент контакта AEGEE-Europe в Степанакерте, член сети “Молодые Послы Мира” Совета Европы Тигран Григорян.Контакт AEGEE-Europe в Степанакерте хотел бы выразить особую благодарность координатору Нагорно-Карабахского комитета “Хельсинская инициатива 92” доктору Карену Оганджаняну за оказанную поддержку.