В Москве прошла Международная конференция «Информационное сопровождение евразийской интеграции: цели, задачи, пути реализации».

19 декабря 2012, 23:22

14 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» в Москве состоялась международная конференция «Информационное сопровождение евразийской интеграции: цели, задачи, пути реализации».

К участию в конференции были приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти, осуществляющих координацию деятельности по реализации проекта евразийской интеграции, эксперты, журналисты, активисты гражданского общества из стран СНГ, Балтии и Грузии. В работе конференции принял участие и карабахский журналист и писатель Ашот Бегларян.

Я знал, что Ашот выехал в Москву по приглашению организаторов данного мероприятия и дождался его приезда, чтобы задать ему пару вопросов. 

На мой вопрос рассказать об этой конференции, Ашот Бегларян отметил: «В рамках конференции состоялось обсуждение вопросов, связанных с разработкой единой информационной политики в контексте создания нового формата сотрудничества на постсоветском пространстве – Евразийского Союза. Была презентована «Евразийская информационная лига» – совместный некоммерческий общественный проект ряда СМИ, общественных объединений  стран СНГ, Балтии и Грузии, целью создания которого является организация горизонтальной информационной сети для формирования общественного мнения по вопросам создания Евразийского Союза».

«Во время конференции была отмечена важность комплексной информационной поддержки процесса евразийской интеграции, создания реального информационного наполнения данного процесса, выработки стратегии информационного сопровождения, использования новых информационных технологий. Подчеркивалась необходимость анализа общественно-политических процессов в странах, недопустимость рассматривания евразийской политики в отрыве от других процессов» - в конце нашего разговора сообщил А. Бегларян.

Организаторами конференции выступили «Фонд Развития Евразийского Сотрудничества» и РИА «Новости».

Через день, 16 декабря 2012 года в Москве прошла презентация нового номера газеты "Менк", на которую был приглашен и Ашот Бегларян. Встреча была организована журналом "Жам" и творческим содружеством "Менк" в рамках цикла мероприятий, проводящихся во время недельной выставки Аркадия Севумяна  /autodidattaAS/.

Помню, что в прошлом году Ашот уже встречался с армянской молодежью
Москвы и произвел впечатление своими четкими, исчерпывающими ответами
на вопросы о ситуации в Нагорно-Карабахской Республике. А. Бегларян в разговоре со мной сказал, что и в этот раз вопросов у собравшихся было много. Они касались общественно-политической, социальной и демографической ситуации в Арцахе, проблеме скоординированной информационной политики Нагорного Карабаха, Армении и Диаспоры.  Ашот Бегларян отметил, что нужно непосредственно общаться с людьми, которые живут в Арцахе, создавать каналы, по которым можно распространять объективную информацию по Карабаху  по всему миру.

Можно по всякому подойти к таким мероприятия, как международная конференция,  презентация различных журналов и книг, но участие на них карабахских представителей, можно только привествовать, чтобы люди видели, слышали наших сограждан, узнали бы от них наши проблемы, чаяния, как мы живём, что мы хотим и пр.

Пленарное заседание конференции «Информационное сопровождение евразийской интеграции: цели, задачи, пути реализации».

Выступает Андрей Арешев, заместитель председателя Фонда стратегической культуры.

На конференции..

Слева организатор мероприятия (выставки и встречи с А.Бегларяном), редактор журнала «Жам», профессор культурологии Анна Гиваргизян,  в середине Ашот Бегларян, справа художник Аркадий Севумян.

Главный редактор газеты "Менк" Аревик Амирагян.

Посетители мероприятия...

Ашот Бегларян (слева) и Владимир Петунц, педагог и представитель журнала «Жам».

Посетители мероприятия...

Ашот Бегларян в кругу своих почитателей.

20.12.2012 в 13:17Albert

Устин, я, как-то пораспросил в городе у знакомых про жэтот союз, скажу, что реакция никакая.))) Слово союз для наших, напоминание про Союз ССР.)))

20.12.2012 в 15:00marena

Я согласна с Наирой. Никакого смысла вступать в Евразес не вижу. Экономическое и военное сотрудничество есть, к чему еще и оформлять это в какие-то имперские фантики? Или на кону совсем другие планы под яркой оберткой?

К слову, то,что происходит в России в последние годы (взять хотя бы вчерашний случай с "симметричным ответом" списку Магнитского), не вызывает никакого желания  болей тесной интеграции.

20.12.2012 в 14:36Albert

Naira Hayrumyan

Спасибо, мне как-то не хочется в этот Союз. А что я там не видела? Да мы только вышли оттуда, лет 20 назад...

Ответ:

Наира, а всё-таки, что тебе не нравится в этом союзе? Да, немного похоже... но, не думаю, что так будет там плохо для нас..

Naira Hayrumyan

Я сегодня написала в Лрагир об этом. Все империи в мире создавались на том, что некая метрополия предлагала более прогрессивные технологии. Социальрные, правовые, военные. Хуже всех были империи с военным преимуществом, потому что они предполагают насильственное неравноправие. В случае с новой Российском империей происходит именно это. Я за дружественные равноправные отношения с Россией и другими странами. Без империй

Ответ:

Во-многом я согласен с тобой, Наира. Но время диктует своё, вносит свои коррективы. У меня есть определённые опасения, о которых ты написала, но, по-моему, варианта Союза уже не будет - время не то, да и государства, тоже, уже не те.

Naira Hayrumyan

а может, мы не прислушиваемся ко времени, отстали от него?

Ответ:

Наира, то, что мы не прислушиваемся - это факт. То, что, мы, обжёгшись на кипятке, дуем и на холодную воду - тоже факт.

Naira Hayrumyan

А какие есть доводы "за"?

Ответ:

Наира, этот вопрос пока полностью не изучен, скажем так, обществом, наверное есть экономические плюсы, может, есть плюсы и в безопасности. Говорю про нас...

20.12.2012 в 15:43Albert

Кстати, вот статья Наиры Айрумян собкора "Лрагир", где она пишет о евразийском союзе, об отношении РФ к Армени и много чего интересного:

http://www.lragir.am/index.php/rus/0/comments/view/27713

20.12.2012 в 15:17Albert

Марена, по-большому счёту, оспаривать то, что говорит Наира и ты, очень трудно. Но, то, что этот союз будет, это однозначно. И тут Армения никуда не денется, её вовлекут туда, также, как и многие другие государства бывшего совка. Это наши реалии. Как бы Карабах не был в стороне от всего этого, это заденет и нас, и Абхазию, и Ю.Осетию, про Приднестровье не говорю...

А про ответ Путина списку Магнисткого, скажу коротко - цинизм.

20.12.2012 в 15:48ashot

Я за Евроазиатский союз, но с независимым Карабахом в нем-)

20.12.2012 в 15:55Albert

Тоже вариант.:-)))) Иногда самое немыслимое в итоге оказывается реалью. Я имею в виду не то, что ты написал, а то, что мы видим в жизни. Всё до того так быстро меняется, рушится, создаётся что-то новое...

19.12.2012 в 23:53Albert

Ашот, также сказал, что заданные ему вопросы касались общественно-политической, социальной и демографической ситуации в Арцахе, проблеме скоординированной информационной политики Нагорного Карабаха, Армении и Диаспоры.  И на все эти вопросы емё пришлось отвечать и, в связи этом, понимаешь, что у диаспоры есть инвормационный "голод", люди хотят узнать правду с первых рук, и, уверен, что Ашот  с этой задачей справился.

20.12.2012 в 12:52Устин

А как относятся в Карабахе к евразийской интеграции? И хотелось бы узнать от Ашота по подробней об этой конференции.

20.12.2012 в 13:15ashot

Здравствуйте, Альберт и Устин!

Альберт, спасибо за интересное преподнесение материала. Отвечая уважаемому Устину, скажу, что пока общественное мнение по вопросу евразийской интеграции недостаточно изучено, и работа в этом направлении, несомненно, будет осуществлена. Вместе с тем хочу отметить, что в условиях продолжающейся блокады и неурегулированности карабахского  трудно говорить об интеграции. Замечу также, что Евразийское сотрудничество в первую очередь подразумевает экономическую составную.

Хочу подчеркнуть, что я участвовал в форуме в качестве журналиста и в статусе налюдателя (с правом участвовать в дискуссиях). Состоялись также мои отдельные встречи представителями Фонда, ответственными за информационную поддержку. В ходе встреч главным образом был обсужден вопрос систематического обеспечения объективной информацией о Нагорном Карабахе, которая будет выставляться на сайте Фонда.

.

20.12.2012 в 14:45Albert

Привет, Ашот! Спасибо тебе, что дал нам этот материал, который оказался интересным, что вызвал определённую полемику на ФБ и пр.

Конечно, для Карабахе евразийский союз пока, что-то не реальное, но мир не стоит на месте и нам тоже, рано или поздно придётся опрелделиться.

20.12.2012 в 14:41Albert

Kara Ohanyan

я согласна с Наирой в том, что я тоже против. Я не хочу в Российский Союз, устала от игр......

Ответ:

Кара, все мы устали, но убегать от союзОВ, тоже не правильно. Они, союзы, есть и будут, надо, просто, правильно определиться нам.

Кara Ohanyan

тогда лучше в Европейский союз :))

Ответ:

А что, тоже вариант, я думаю, уверен, что рано или поздно, мы все будем там - в ЕС...

20.12.2012 в 16:31ashot

Альберт, отвечу цитатой из моей повести "Чужой счет": "Всё в жизни перемешивалось и переплеталось, накладывалось одно на другое, объединялось, образуя где-то на время мощь и силу, и, наоборот, боролось и сталкивалось, расшибалось, разрушаясь, разделяясь, расщепляясь, растворяясь, превращаясь в ничто или почти в ничто. То, что вчера казалось незыблемым, сегодня считалось малозначительным, смешным, устаревшим..." 

20.12.2012 в 16:53Albert

Я помню эти твои слова... То же самое я хотел сказать, но у тебя получилось намного глубже, спасибо.

В мире всё быстро меняеется, только мы, с нашим менталитетом, медлительностью, мягко говоря, пока на всё это смотрим со стороны.)))