В соответствии с отчётом Freedom House, Нагорный Карабах включён в список «частично свободных стран».

18 января 2013, 11:19

Международная правозащитная организация  Freedom House, занимающаяся исследованиями состояния политических и гражданских свобод, опубликовала отчет 2013 года, согласно которому Нагорный Карабах улучшил свой рейтинг, став из «несвободной» страны «частично свободной».

Freedom House оценивает поведение властей государств всего мира по двум критериям: политические права и гражданские права. Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум). По обоим критериям Нагорный Карабах получил «5».

Уже три года, как я отслеживаю позиции Нагорного Карабаха по отчёту  Freedom House и выставляю соответствующие посты:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/6580

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/10405

 т.к. считаю, что это очень серьёзно и нашим властям  нужно слушать критику, подтянуться, строить демократическое государство, вне зависимости, Карабах признан или нет – здесь живут люди, не нарушать права человека...

Перемещение Нагорного Карабаха было прогнозируемо и большую роль в этом сыграли президентские выборы, состоявшиеся в 2012 году, которые, реально были конкурентными, благодаря участию в них Виталия Баласаняна, набравшего 32,51% голосов.

Хотелось бы, чтобы парламентские выборы, прошедшие у нас в 2010 году, не повторились, когда наш парламент стал однополярным и выборы прошли без конкуренции, в следствии чего нас посчитали несвободной страной.

Freedom House переводится как "Дом свободы" и основана в 1941 году. Почти на 70% финансируется правительством США. Свои рейтинги формирует на основе опроса экспертов. Объектами их исследований являются мониторинг "демократических изменений" в мире, "поддержка демократии" и "защита демократии и прав человека" в мире.

"Зарисовки". г.Степанакерт.

18.01.2013 в 19:18Albert

Александр Геронян

Конечно, радостная весть. Продвижение вперед. Но... Мой племянник из США летом поехал с женой (она из Степанакерта) в Карабах. Там как раз выборы проходили. И он все удивлялся: люди хотят голосовать за альтернативного кандидата, т.е. за Виталия Баласаняна, но - как все! - отдавали голоса за действующего президента. Спрашивает: а почему так? Они в ответ: без работы оставят, всякие неприятности будут. И многие были убеждены, что власти знают, кто как голосовал... Несмотря на это, почти треть населения НКР, преодолев страх, была за Баласаняна. Это, безусловно, прогресс!

Ответ:

Так или иначе, 32,51% говорит о многом. И, вот поэтому, Карабах оказался в списке "частично свободных стран", выйдя из категории "несвободных" стран. Одно знаю, что "Москва разу не строилась", хотя, мне хочется, чтобы "Москва" побыстрее строилась бы... Просто, характер такой.)

Александр Геронян

Да и время сейчас бежит куда быстрее. Торопиться надо! :))

Ответ:

И я такого мнения, надо успеть, всё меняется ускоренным образом, отставать ни в коем случае нельзя, а плестись в хвосте - тем более.

18.01.2013 в 17:22Albert

milanaspress, это уже закон физики, а он, как известно, работает и в обществе...

18.01.2013 в 12:32Albert

Мара

Вперед, к новым вершинам!

Ответ:

Спасибо, а новая вершина, это, когда нас будут считать полной свободной страной. Немного кажется утопией, но, кто знает...:)

18.01.2013 в 17:00Albert

napo, а разве речь идёт о признанности. Мне,  нравится в отчётах Freedom House, то, что там не отмечается, эта территория признанна мировым сообществом или нет, потому что главное не это, а то, в каком состоянии находятся политические и гражданские права. И, заметьте, идёт речь не только о Карабахе, но и о Абхазии, Ю.Осетии, Приднестровье и т.д.Люди живут везде и их права не должны быть нарушены, признано гос-во или нет - не имеет значения.

18.01.2013 в 11:50Albert

Считаю, позитивным фактором то, что Карабах попал в список «частично свободных стран», но думаю, почему бы всем нам, властям и обществу, не сделать так, чтобы Карабах считался бы свободной страной, потому что слово «частично» неприятно режет слух.

Впереди много работы для наших властей, которые должны способствовать развитию гражданского общества, появлению у нас здоровой, нормальной оппозиции, спокойно смотреть на те 32,51%, которые хотят дополнительных демократических процессов, перемен в жизни нашего общества...

Да и самим нам нужно активизировать свои действия, не оставаться безучастными, мол, "моя хата с краю", а развивать свою гражданскую активность.

18.01.2013 в 17:36Albert

Друзья, вот ссылка из ИА "Регнум", где идёт раскладка по Южному Кавказу, кому интересно, смотрите:

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/karabax/1613829.html#ixzz2IKXqaGMb

18.01.2013 в 17:30Albert

Валерия Олюнина

если мозги свободны то частично свободный КАрабах будет намного свободнее демократического Баку.

Ответ:

Лера, а всё от мозгов и исходит. Люди, общество - основа любого государства, а без свободных мозгов - это гос-во без общества, читай, без фундамента...

Александр Арутюнов

Если свобода востребована обществом- государство никуда не денется, подстроится...

Ответ:

Саша, очень часто приходится нам самим подстраивать гос-во и я, уверен, что это тоже нормально. Ибо, главное - итог.

Iryna Vynogradna

Действенное участие вашей организации в правозащитной деятельности безусловно сыграло свою роль. Так держать. В Украине рейтинг наоборот упал и по вине бездеятельных общественных организаций, которые свою деятельность начинают и заканчивают на бумаге.

Ответ:

Спасибо, Ирина, мы скромно делаем своё дело и будем продолжать его делать...

Fs Pc

Мнения: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/218767/

Ответ:

Спасибо за ссылку, Fs Pc,  очень интересно.

18.01.2013 в 18:31napo123

Альберт, что-то не могу найти отчет про Абхазию,Ю.Осетии и Приднестровье.Подскажи, пожалуйста , ссылку.

18.01.2013 в 18:43Albert

napo, у меня нет под рукой их полного доклада (отчёта), но, вот, посмотрите пожалуйста эту ссылку, там есть про них:

http://abkhazeti.info/abkhazia/2013/1358380996.php

21.01.2013 в 21:41Устин

Прогресс есть и поэтому я поздравляю, так держать!:)

21.01.2013 в 21:54Albert

Вот, успокаиваем себя тем, что не регресс, что не покатились назад или же не остались топтаться на месте. Посмотрим, что покажет следкующий год.

23.01.2013 в 14:13Albert

Как усматривается из этой ссылки, в Южной Осетии не согласны с выводами  Freedom House

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/219037/

18.01.2013 в 16:39milanaspress

Признают, не волнуйтесь. Маятник, достигший своей критичесой точки, неизбежно начинает двигаться в противоположном направлении.

18.01.2013 в 13:34napo123

Ну, ребята, это уже не серьезно. Ни кто в мире не признает Карабах, а этот ооооочень свободный дом включает его в список стран.Почему то меня терзают смутные сомнения.:)))))). По моему что то такое уже было, связанное с экстремальным туризмом.