Научные чтения, посвящённые академику Нерсесянцу

02 марта 2014, 00:55

Каждый раз я для себя открываю всё новые имена среди наших соотечественников-карабахцев. Меня пригласили в АрГУ на научные чтения, посвященные 75-летию  выдающегося российского ученого-юриста  Владика  Сумбатовича Нерсесянца, уроженца г.Степанакерта.

Я слышал, что был такой учёный муж, но не был знаком с его «досье» и перед тем, как пойти в университет на это мероприятие, я погуглил и чуть не упал со стула – до того величественным был этот человек, скромным, умным... С трёх лет потеряв своего отца, фактически оставшись сиротой, Владик Сумбатович своим трудом и упорством начал пробивать себе дорогу по жизни и стал великим советским, а потом российским учёным-юристом в области в области теории и истории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений. Он стал разработчиком оригинальных философско-правовых концепций: либертарно-юридической теории права и государства и концепции цивилизма. Являлся председателем российской секции Между­народной ассоциации социальной и правовой философии, членом редколлегии серии «Философское наследие». Соавтор Новой философской энциклопедии (статьи «Право», «Философия права»). Доктор юридических наук, профессор, академик РАН (2000 г.).

Научное творчество Владика Сумбатовича было посвящено теоретическим проблемам развития общества, права и государства, месту индивида в обществе и его взаимоотношениям с властью. Им разработана либертарно-юридическая теория права и государства и основанная на ней концепция цивилизма как постсоциалистического общественного строя. Он автор около 400 научных работ, включая 16 индивидуальных монографий и учебников, научный руководитель и консультант кандидатских и докторских диссертаций.  В. С. Нерсесянц воспитал учеников, его идеи имеют последователей.

Само мероприятие было интересным, говорили о академике Нерсесянце как об учёном, о человеке, много говорилось о его трудах. Выступали с докладами, как сами студенты университета, так и преподаватели, также выступили министр юстиции НКР Арарат Даниелян, спикер Ашот Гулян. Все выступавшие отметили важность изучения работ Нерсесянца – видного ученого-правоведа СССР и России, открывшего новую ветвь в философии права.

Инициатором этого мероприятия выступил председатель Студенческого научного сообщества АрГУ, преподаватель кафедры права  Аветик Арутюнян, а организатором  – Студенческое научное сообщество университета.

Было также приятно узнать, что в память о Владике Нерсесянце ежегодно проводятся «Философско-правовые чтения памяти В. С. Нерсесянца» в Иституте государства и права РАН и Высшей школе экономики.

Вот, если коротко об этом удивительном, замечательном, талантливом человеке-академике, который, кестати, очень любил писать стихи...

Такой, вот, «сказ» о мальчике из Степанакерта, сироте, который смог своим упорством, умом и трудом стать академиком, великим учёным, по книгам которым учатся студенты соответствующих ВУЗов, его труды до сих пор изучаются, у идей Нерсесянца есть свои последователи...

 

Преподаватель кафедры права  Аветик Арутюнян, смикер Ашот Гулян, ректор АрГУ Мануш Минасян, председатель Верховного суда Нарине Нариманян, министр юстиции Арарат Даниелян (слева на право).

Преподаватель кафедры права  Аветик Арутюнян в своём докладе проанализировал идеи великого ученого в контексте сегодняшних реалий.

Министр юстиции НКР Арарат Даниелян остановился на современном международном праве, представил европейскую законодательную базу, коснулся философско-правовых концепций академика Нерсесянца.

Часть участников мероприятия.

 

Судья апелляционного суда, председатель НПО «Союз судей НКР», преподаватель кафедры права АрГУ Асмик Хачатрян зачитала доклад на тему «Либертарно-юридическая теория права и государства в контексте нашего времени», остановившись на оригинальных философско-правовых концепциях Владика Нерсесянца, в частности, на проблеме свободы в учениях академика.

Магистрант кафедры права АрГУ Лусине Бархударян выступила с докладом на тему: «Право как всеобщая форма равенства, свободы и справедливости».

У магистранта кафедры права Ануш Даниелян тема доклада была «Легистский тип понимания права в призме либертарно-юридической концепции правопонимания академика В.С. Нерсесянца».

Магистрант кафедры права Армине Даниелян, в своём выступлении говорила о ценности права с позиции либертарно-юридической концепции правопонимания.

 

Кадр из фильма. Передача НТВ, ведущий Гордон. На экране академик Нерсесянц.

Часть участников мероприятия.

 

02.03.2014 в 23:03Albert

На посту про Сумгаит. Хан спрашивал, я ответил... посмотрите нашу с ним переписку. Там написал про "Жизненные истории".

03.03.2014 в 11:33ashot

В самом деле, очень важное мероприятие. Спасибо организаторам. Я лично открыл для себя своего великого соотечественника. Горжусь и восхищаюсь!

03.03.2014 в 07:40slavyan

Элеонора,обе Ваши ссылки поставил в закладки.Спасибо 

02.03.2014 в 12:56Albert

Элеонора, привет! Так, получается, что Вы знали академика Нерсесянца? Если да, то очень интересно.

Я здесь уже распрашиваю людей, кто знал его, общался с ним. Фактически все очень тепло о нём отзываются. В его биографии нравится, что он сознательно отказывался, не хотел быть членом КПСС! В то время, когда надо стать членом партии, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, но он отказывался, наверное, в нём всегда сидел мальчик Владик, отца которого коммунисты  погубили. Со Сталиным, комм-ским режимом у него были отдельные счёты.

Во время мероприятия мы смотрели отрывок из передачи Гордона, ссылку что Вы дали нам. Спасибо. Думаю, кто интересуется правом, им будет интересно послушать Нерсесянца.

02.03.2014 в 14:33Albert

Marina Mkrtchyan

ooo!!samyi velikiy rossiyskiy filosof prava za poslednie dva stoletiya - Stepanakertskiy)

Альберт Восканян

Да, это, на самом деле так и мы гордимся нашим земляком.)

Marina Mkrtchyan

eshe by ne gorditsa takiem geniem))

nastol'ko zainteresoval menya, shto siju chitayu vse o nem)

http://www.concourt.am/.../cclibrary/2009/Nersesyanc.pdf

Альберт Восканян

Марина, это великий учёный, его труды до сих пор актуальны и изучаются. Но он писал и стихи. Если сможете найти его стихотворения, прочитайте.

Marina Mkrtchyan

v toi ssylke kak raz est' ego stixi) a kogda-to smotrela peredachu Gordona s nim - vpechatlenie bylo takoe, shto pered Gordonom sidit Sokrat)))

"neujeli est' kto-to umnee menya"))

02.03.2014 в 20:52Albert

Элеонора, я Вам завидую. Судя по программе НТВ академик Нерсесянц был скромным человеком. Мне нравится как он разговаривает, как себя ведёт на экране. Иногда смотришь в жизни, на экране на человека с каким-нибудь научным званием, и он ведёт себя высокомерно, заносчиво, на вопросы отвечает поучительно, как препод ученикам.

А если встретишь  по жизни такого человека, как Нерсесенц и не зная его, никогда не скажешь, что это величина мирового значения.

За ссылку спасибо большое, надо будет в спокойной обстановке прочитать.

03.03.2014 в 09:39Хан-гуд

Здравствуйте, ув. Альберт! Я думаю, что  Нерсесянца было много работ, а какая из них представляется наиболее ярко отражающей его научную концепцию? Может есть ссылка на его работы, я бы почитал с удовольствием. Кстати читали Мераба Мамардошвлии?

03.03.2014 в 18:47Хан-гуд

Спасибо!

02.03.2014 в 22:40Albert

Да, конечно заметил, как он "теребил" свой пиджак, немного было похоже, что это комплекс, но, на самом деле, согласен с Вами, что пытался застегивать его...

Я хочу найти его родственников, может кто есть у нас в Карабахе, поговорить с ними.

Дай Бог представителям всех властей во всех регионах здоровья, но мне интересны и ближе простые люди, их судьбы и не только у нас. У нас - особо, конечно, потому что это наши граждане и они являются основой, фундаментом нашего молодого государства, пусть и не признанного никем.

Люди живут, у них свои радости, горести, все мы под одним небом ходим.

Регалии и звания для меня не существуют. Мне интересен сам человек и поэтому я выставляю такие посты и буду выставлять. У каждого человека свой начертанный Свыше путь, а это уже само по себе интересно...

Кстати, на другом посту я писал о том, что брал интервью, собирал материал про жизненные истории людей. Уже четыре рассказа есть. Рассказ одной женщины меня потряс! Ей 64 года, возраст не молодой, беженка, она рассказала о  своей жизни, там было всё: любовь - замужество - любовь - стала беженкой - любовь - развод - любовь - война - любовь  - ранение сына - любовь - тюрьма - любовь - два инфаркта - любовь...  А любовь была и есть к своему мужу, с кем она развелась в молодости с двумя детьми на руках и эту Любовь она пронесла через всю свою тяжёлую жизнь и несёт с собой до сих пор. Хотя её бывший давно женат, имеет детей, живёт в РФ, она с любовью говорит о нём... меня это потрясло, что она не озлобилась на свою жизнь, на мужа, на людей, которые с ней поступили плохо, на то, что она с высшим образованием женщина, сидит без работы, больная... Смотрел я на неё - взрослую, седую, красивую женщину и было.... Ляв, что-то расписался я...:)

 

 

03.03.2014 в 07:38slavyan

Альберт,спасибо за тему.Интересно.Продолжение,надеюсь,следует? )

03.03.2014 в 10:47Albert

Рад, что понравилось, Слава. Продолжение, конечно, будет, но уже о других людях.)

03.03.2014 в 11:09Albert

Здравствуйте, Хан-гуд, то, чем занимался академик Нерсесянц не моя стезя, я в этом, не очень-то. Я сейчас позвонил организатору этого мероприятия и спросил его Авету Арутюняну и вот. Работа "Философия права".

http://kafedr.at.ua/board/filosofija/nersesjanc_v_s_filosofija_prava_uchebnik_dlja_vuzov_skachat_besplatno/20-1-0-92

Он мне послал уже скаченную работу академика, только я не знаю как выставить здесь, т.к. формат docx.

Ну, вот и ссылка на страницу Нерсесянца в "Контакте", там много про его труды:

http://vk.com/nersesyants

03.03.2014 в 11:17Albert

Привет, Элеонора!  Я выставляю ссылку, посмотрите:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/13017

Это история  простой карабахской семьи из гадрутского села - мать и инвалид 1 группы, контуженный её сын...

03.03.2014 в 11:25Albert

Там же увидите историю парня-колясочника Давида, тоже инвалида 1 группы.

03.03.2014 в 11:49Albert

Ашот, для меня Нерсесянц тоже был "новостью". Я, что-то слышал, что есть (был) наш земляк, но то, что он такая велечина - нет.

02.03.2014 в 08:25Элеонора Мирзаян

 

Есть времена, когда некому нравиться

И нечему слагать здравицы.

 Но лишь в больные времена

 Величья зреют семена.

                                                            В.С. Нерсесянц.

 

                                                  А вот это из его книги «Сократ»:

 

" …самом деле, говорил Сократ своим судьям, — если вы думаете, что, умерщвляя людей, вы заставите их не порицать вас за то, что вы живете неправильно, то вы заблуждаетесь. Такой способ самозащиты и не вполне надежен, и не хорош, а вот вам способ и самый хороший, и самый легкий: не затыкать рта другим, а самим стараться быть как можно лучше".

«…Так закончился самый напряженный день Сократа — философа и человека. Чтобы отстоять себя духовно и нравственно, он пожертвовал собой физически, телесно. Он защищался ради правды с той искренней готовностью к смерти, которая так расковывает и освобождает человека. И он проиграл свое уголовное дело расчетливо, мудро, красиво, выиграв тем самым дело всей своей жизни. Это была старая трагическая игра с жесткими правилами. Ее суровый финал Сократ провел достойно того бессмертия, призраки которого витали над всем его процессом и отчетливо проступали в сумерках заходящего дня».

«…Цель, даже высокая и справедливая, не оправдывает, по мнению Сократа, низких и преступных средств. И он считал недопустимым отвечать несправедливостью и злом на чужую несправедливость и зло. Сократ не раз высказывал ту мысль, что лучше претерпеть чужую несправедливость, чем самому творить ее. Воздавать злом за зло — несправедливо, полагал Сократ».

 

                          Как писал В.С. Нерсесянц,  так и жил. 

                Гегель, Планон, Сократ – он пронизан был ими. 

 

Шел вразрез с существующим строем… Свобода и право человека первичны… Даже с точки зрения государственного права, нивелирующего право индивида…Право и государство – это необходимые формы свободы, а юриспруденция  - это наука о свободе (!). 

 

Имела честь знать этого человека.  Его свободолюбие было фантастическим. Умный без мании величия, мудрый без назидательности, учитель не для учеников, а для учителей, романтичный без мелодрам, добрый – но не добренький, принципиальный при уважительном отношении к оппонентам. 

И, конечно, как истинный кабахци – обязательные юмор, самоирония. А уж как мог поставить человека на место, это надо было видеть: несколько слов, сказанных с улыбкой – и нет того человека.   

 Советую послушать. Может быть, кто-то и найдет ответы на свои вопросы о послушании, и о так  называемом естественном и искусственном праве, о праве и произволе, об отличии права от морали и религии, о сущности лишь как о формальном праве. Очень интересно. 

 

           https://www.youtube.com/watch?v=J_2zXbbvvDA

 

02.03.2014 в 22:57Элеонора Мирзаян

уже была такая тема? ссылочку дайте, пожалуйста. 

02.03.2014 в 15:21Элеонора Мирзаян

Привет, Альберт! Да, так получается, что знала.

Мне кажется, что его интересно послушать всем, так как очень многое из того, о чем он говорит, напрямую связано с нашим поведением и, соответственно, положением в обществе. 

Удивительно скромный был человек. А, может быть, при такой высоте ума и высокой внутренней культуре, это не так уж и удивительно. 

Если будет время и желание, прочитайте его видение Сократа как человека и как философа.

http://fb2gratis.com/read/32917/1

03.03.2014 в 09:26Элеонора Мирзаян

Слава, приветствую тебя!

Пожалуйста. И еще стихотворения его прочитай. Он так интересно один из сборников своих стихотворений назвал:... "Творемы".

02.03.2014 в 21:38Элеонора Мирзаян

Пожалуйста, Альберт.

Он и в жизни вел себя так, как в этой программе: по-доброму, благожелательно, ...заметили, как он все время пытается  застегивать пиджак на пуговичку - ему казалось, что расстегнутый пиджак - это неуважение к собеседнику. 

А он и никогда и не кичился тем, кто он и что он.  Человек был настолько самодостаточен и свободен от разных комплексов, что никому ничего доказывать ему не нужно было.

Его доказательство - это то, каких высот в жизни он достиг. 

Хорошая тема поста. Правильная. 

Хотелось бы, чтобы и дальше Вы рассказывали о своих земляках.

И пусть они будут без каких-либо регалий и званий, это не так уж и важно. 

Расскажите как-нибудь об интересных людях Карабаха.