Обстановка в Крыму напряжена до предела. Каковы дальнейшие действия Путина...

03 марта 2014, 15:00

Ситуация в Украине становится тревожней.  Республика, фактически расколота на два лагеря, идёт мобилизация граждан, фактически в двух сторонах.

На помощь местным  жителям Крыма уже отправились кубанские казаки (http://www.livekuban.ru/node/542409). Из некоторых регионов России в Крым отправляют партии гуманитарной помощи. Но полуострове появились военнослужащие российской армии. Официальной версией прибытия российских казаков на территорию Крыма является «защита русскоязычного населения от взбунтовавшихся крымских татар». Крымские татары высказали свою лояльность к новой власти Украины и выступили за целостность республики. В Крыму возрождается «Беркут»...

Напряжённая обстановка и на Черноморских флотах России и Украины, есть информация, что некоторые корабли украинского ВМФ переходят на сторону России, фактически выполняя приказ Януковича, который себя считает действующим президентом Украины.

Не буду писать подробности всего того, что творится в Украине, т.к. все СМИ только об этом и пишут. Хотел бы остановиться на нескольких моментах.

В Крыму и других регионах Украины, где в основном проживают русские (русскоязычные) активно «раздают» российские паспорта, Крым хочет отделиться от Украины и «Россия готова рассмотреть вопрос присоединения». Фактически СБ РФ пошлёл на встречу просьбе Путина и  дал согласие на то, чтобы российские войска ввелись бы в Крым  «для нормализации обстановки» и 1 марта Путин  получил карт-бланш на использование армии на территории Украины,. Сторонники такого решения считают это легитимным, напоминая, что США ввели войска в Косово без согласования с Совбезом ООН, создав, таким образом прецедент, позволяющий РФ сделать то же на Украине.

Если посмотреть через призму того, что Россия, в последние годы была «не очень активна» на Балканах, на Кавказе, то можно предположить, что в Украине она покажет на что она способна как сверхдержава, имеющая свои национальные интересы. Далее, вспомним, Грузия добилась  вывода российской базы со своей территории, то же самое  сделал Азербайджан (Габалинская РЛС). На Южном Кавказе только в Армении РФ содержит свою военную базу.

08.08.08. Путин смог показать мощь России, защитив осетин и абхазов, введя на эти территории свои войска,  после признав их. Теперь у него есть шанс ещё раз показать мощь и силу державы и показать Евросоюзу, Америке, кто «хозяин»...

Тут надо учесть ещё и фактор российской Черноморской базы  в Севастополе, ради которой Россия пойдёт на всё, но не допустит вывода своего флота оттуда.  Новые власти Украины  поторопились  и пригрозили вывести Черноморский флот из Крыма. Выведя свой флот с Украины, РФ теряет своё влияние на Чёрном море надолго, если не навсегда, т.к. через некоторое время там будут стоять военные корабли НАТО.

Пошла реакция от США и стран Евросоюза. США настояли на немедленном допуске наблюдателей ОБСЕ, а страны "семерки" пригрозили России отказом от участии в сочинском саммите "восьмерки", возможном исключении России из «восьмёрки». Вполне возможны замораживание российских активов и ограничение на выдачу виз россиянам. Но думаю, что военную помощь Украине Запад вряд ли окажет.

Что будет дальше трудно предугадать, но то, что у Путина выстроен стратегический план в отношении Украины – однозначно.

Одно хотелось бы пожелать, чтобы не пролилась бы кровь людей, чтобы новые власти Украины, власти России и все заинтересованные стороны в этот конфликте, смогли бы найти мудрое решение, устраивающее все стороны...

 

Кубанские казаки отправились на помощь жителям Крыма.

03.03.2014 в 17:52карен

Россия уступит западную Украину и не более. Она ему и не нужна. Сами потом будут проситься.

04.03.2014 в 17:01Яна Новак

Карен,

добрый день. Вы, наверное, как истинная оппозиция работаете для укрепления Нагорно-Карабахской Республики.

04.03.2014 в 18:03карен

Яна ответили класно. где же вы такое откапали?

04.03.2014 в 21:26Яна Новак

В Интернете.

04.03.2014 в 15:34Albert

Да, "Двенадцать" - это шедевр. Впрочем и Маяковский от него (Блока) не отстаёт.

Некторые символисты были под впечатлением революции, кто принял,её  кто нет и это всё тоже оставило опечаток на их жизнь и поэзию.

03.03.2014 в 22:44Albert

"Крым станет разменной монетой между Россией, США и Европой как держат Карабах" - это я пропущу.

Знаю одно, если у Грузии не было бы проблем с Абхазией и Ю.Осетией, у Молдовы с Приднестровьем и теперь уже с Гагаузией, у Азербайджана с Карабахом, то эти республики давно вошли бы в НАТО и на их территориях были бы военные базы Североатлантического альянса. Теперь Украину будет сдерживать Крым.

А насчёт ненависти Вы правы, Борчалы, она (ненависть) будет расти каждым часом...

03.03.2014 в 17:31карен

Войны не будет. А вот разделение Украины будет, потому что народ Украины сам по себе состоит из двух основных и разных мировозрений- прозападных и пророссийских. Образ жизни у них совершенно отличаются  друг от друга. То что сегодня происходит, это театральные действия по  согласованному  сценарию между Европа Сша и Россию. Такая же игра была с Абхазией и Осетией.

03.03.2014 в 17:55Albert

Ну, однозначно говорить так нельзя. Просто, как показывает ситуация, Россия уже не та, что была в начале 90-х, просто, США и многие на Западе, думаю, что не правильно выстраивают отношения с ней. Это,так, к слову.

Я не думаю, что "другая" часть населения Украины захочет войти в Россию, как ты говоришь. К России в Украине неоднозначное отношение.

06.03.2014 в 21:35Albert

А её это не хочется "слышать". Есть задание, установка, вот Эштон и отрабатывает...

03.03.2014 в 20:36borcali

Мое мнение такова, Крым станет разменной монетой между Россией, США и Европой как держат Карабах. Но, одно понятно будет ненависть украинцев к своим братьям русским.   

03.03.2014 в 16:19Яна Новак

Альберт, добрый день. У России твердая позиция, теперь она не уйдет из Крыма, да и смысл после всего этого уходить.

 
03.03.2014 в 15:51Albert

Нанули Куправа 

У меня племянница с семьей живет в Крыму,так переживаем за них. Надеемся. что до боевых действий не дойдет(((((

Michał Pawiński

http://www.youtube.com/watch?v=7ro_z2E6Qvo

03.03.2014 в 17:13Albert

Эстер Гасович

 http://ukrnews24.com/putin-oshibsya-kak-gitler-v-1939/

Нанули Куправа 

В августе прошлого года была у них в гостях и за столом в кругу ее родственников рассказывала о нашей войне. Они с большим сочувствием и пониманием отнеслись к моему рассказу и молили бога о том, чтобы у них никогда такого не произошло. А вот теперь и у них в стране ситуация на грани войны... Молю бога, чтоб там такого не произошло

Альберт Восканян 

Война не спрашивает разрешения и приходит "в гости" нежданно-негаданно. Мы пережили это и поэтому, врагу не пожелаем видеть то, что мы видели, а своим родным и близким - тем более.

03.03.2014 в 17:01Albert

Привет, Яна. Даже, если это будет так, сейчас трудно всё предугадать, я не хотел бы пролития человеческой крови.

03.03.2014 в 18:22карен

Естественно однозначно нельзя говорить, я согласен. Присоединения к России тоже не будет,скорее всего, ни Крыма ни остальной восточной части Украины, а вот две Украины, это реально возможно, как две Кореи. Думаю, что даже Крым должен остаться в восточной Украине.

03.03.2014 в 21:45marena

До боли жаль Украину, оказавшуюся в этой мясорубке интересов...

Только бы обошлись без стрельбы и жертв.

03.03.2014 в 17:43Albert

Карен, есть мнение, что Крым может стать разменной монетой между Россией и мировыми сверхдержавами. Только, вот, вопрос, каков будет торг. В каком вопросе и в чём РФ может уступить. Это всё мысли, мнения, варианты...

Но то, что РФ шантажировать и пугать не получится - это так и есть. Пример, Абхазии, Ю.Осетии, Сирии, поддрежка Ирана, всё это "закалило" Россию. С учётом того, что, как правило, Китай всегда поддерживает Россию.

03.03.2014 в 22:39Albert

Карен, я не очень верю в присоединение Крыма к России. Но то, что Крым станет отдельным независимым государством, не признанный мировым сообществом, верю и всё к этому идёт. Моё мнение - к Приднестровью, Ю.Осетии, Абхазии, Нагорному Карабаху прибавится и Республика Крым.

Про другие области пока трудно говорить, что и как будет, хотя на данный момент, если не найдётся решения, то республика распадётся на два образования.

03.03.2014 в 22:55Albert

Правильное выражение -" мясорубка интересов", лучше не скажешь. Жаль народ Украины.

В государстве, где много национальностей, надо вести тонкую политику, чтобы не ущемлять права нац. меньшинств и не имеет значения, что этих меньшинств несколько миллионов. А тут новая украинская власть собирается вынести закон о государственном языке, что подтолкнуло русскоязычных к бунту. Естественно, закон о языке это, скорее всего повод, а не причина, там всего столько накопилось, что...

Найдут компромисс, мудрое решение - не будет крови, нет - будет, к сожалению...

 

04.03.2014 в 02:30Albert

Марена, а может и спецом приняли, может и спецом начали скидывать с пьедестала ИльичЕЙ, Кутозова, всё, что связано с Россией. Да и этот закон о языке! Мне и здесь кажется, что кому-то это надо было, чтобы всколыхнуть русскоговорящих. В итоге, кто желал всего этого, добился цели. А теперь обратной дороги уже нет.

04.03.2014 в 01:44marena

Дурацкий закон, да. И абсолютно непонятный, будто спецом приняли, чтобы страсти накалить, да и памятник советскому солдату, снесенный в Львове... 

как по нотам все это разыграли:(((

04.03.2014 в 01:47Alien
А, ведь, многие искренне думали, что "холодная война" уже кончилась, хотя, и "холодная война" была естественным продолжением вековой вражды Запада и России, которая никуда не делась. Ну и напоследок ( учитывая Ваше любовь к поэзии): *********************************** Мильоны – вас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы, С раскосыми и жадными очами! Для вас – века, для нас – единый час. Мы, как послушные холопы, Держали щит меж двух враждебных рас Монголов и Европы! .................................................... Россия – Сфинкс. Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью, и с любовью!… .............................................. Мы любим плоть – и вкус ее, и цвет, И душный, смертный плоти запах… Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет В тяжелых, нежных наших лапах? А.А. Блок
04.03.2014 в 02:37Albert

Я не читал этот стих, очень интересно, Alien и как раз подходит к нынешнему моменту.:-)

Кстати, уже полуофициально прошла инфа, что Китай охладил пыл американцев, потребовав выплаты долгов золотом, откровенно встав на сторону Путина. И уже ясно, что Китай воспользуется правом "вето" на любое решение Совбеза ООН против России.

04.03.2014 в 12:36Albert

Знаешь, вот, есть Приднестровская Молдавская республика. Даже слово "Молдавская" есть. А Молдавии, вообще, эта республика не подчиняется.

Вот, таким будет и Крым, скорее всего. России не нужна головная боль, чтобы присоединять СЕЙЧАС Крым к себе. Если будет вариант Ю.Осетии, Абхазии, Россия защитит  и признает их, тем более, что опыт есть. 

Ну, чего ты к Каспаровым пристал. :-))) Всегда и везде нужны люди, которые могут сказать властям - стоп. Просто, таких людей не любят и навешивают на них ярлыки.

04.03.2014 в 12:35Alien
@Albert " ... и как раз подходит к нынешнему моменту." Не зря ведь символист. @модератор&администратор: почему в легкой (мобильной) форме сайта нельзя написать ответ на пост, не сохраняется форматирования текста? Крайне неудобно!!!
04.03.2014 в 12:43Albert

Да, хотя символистам присущ пессимизм, в данном случае у Блока этого нет, даже, какая-то агрессия чувствуется в его словах. :-)

04.03.2014 в 11:08карен

Возможно, что будет навая Республика Крым, тогда территория этого государства не ограничется полуостровом, а дойдет до Львова. Вообще, западная Украина сильно отличается от восточной, она как и прибалтийские государства,  поэтому будет естественный раскол. России на этом этапе не нужен отдельный Крым, а вот когда всё утихомирится как передали Украине, точно также, передадут России. Я думаю, что происходящее сегодня на Украине будет в пользу России во всех отношениях, уже пора жёстко говорить с америкой и европой, а также это даст ему право  навести порядок внутри самой России со всякими Каспаровыми и ему подобными диверсантами. Настало время уважать Россию, а не всякую голубизну. Вы не замечаете политику европы и америки типо: хотите кушать? давайте мы вас поимеем!, а потом дадим кушать. Такое бывает в тюрьмах среди блатных.

04.03.2014 в 15:39Albert

Частично с тобой согласен, Карен. В жизни я много видел оппозиционеров, только не у нас. У нас их почти не было и нет, сам  знаешь. 

Редкий человек может считаться оппозиционером. Как правило, многие оппозиционеры это обиженники. Взяли у них должность - пошли в оппозицию. Дали должность - стали прогосударственными. Снова взяли - туда же, снова дали - вернулись...

Конечно, истинная, зоровая оппозиция приносит своему государству только пользу, только вопрос - понимает ли это само государство, т.е. власти...

04.03.2014 в 17:50Яна Новак

Карен, неожиданный ответ. Даже не знаю, что и ответить. Но надо что-то ответить - однозначно, поэтому отправляю ссылку.

http://youtu.be/uT3SBzmDxGk

04.03.2014 в 15:22Alien
@Alvbert Одно другому не мешает, к тому же, у Блока таких стихов немало, вспомните, хотя бы, знаменитое "двенадцать".
04.03.2014 в 17:04Яна Новак

Карен, Вы не смогли бы поделиться опытом?

04.03.2014 в 15:51карен

С нашей оппозицией, по большому счёту, согласен. Довести до понимания государства, это и есть задача оппозиции. И это должно быть реализовано  в пределах нравственных и гос. законов.

06.03.2014 в 01:08AlexS

телефонный разговор Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии - самое умопомрачительное это когда ей говорят что одни и те же снайперы стреляли как в народ так и в солдат, она продолжает болтать о какой то чепухе

 

http://www.youtube.com/watch?v=D23_WlRsSOA&feature

 

04.03.2014 в 19:02Alien
@Albert Я бы не стал говорить так категорично, иначе всю жизнь будешь, как маятник, бросаться из одной крайности в другую. У революции, как и у всякого начинания (дела), есть причины, надежны-чаяния, успехи и разочарования. И не мы одни такие, посмотрите, с чем началась французская революция и чем (вернее кем) закончилась, но один лишь только гражданский кодекс (Наполеона) перечеркивает все ее минусы.
04.03.2014 в 15:18карен

Альберт, в организме должно быть здоровое противостояние,  которое в государственном понимании  называется оппозиция. Также в организме бывают вредные микробы-вирусы, которые нужно уничтожить, к таким вирусам я отношу каспарова, немцова и им подобных. Истинная оппозиция работает для укрепления государственности, а не на уничтожение государства. Сегодняшний пример Украинской, так называемой оппозиции, полностью уничтожила государственное понятие в Украине и, поэтому вопрос Украины решают другие государства.

04.03.2014 в 17:35карен

Яна, какой на фик оппозиция в  Нагорно-Карабахской Республике, здесь у нас одна семья, почти, как детский садик в домики играют, сегодня один ташит игрушки, завтра другой, потом третий, так что ничего серьёзного. Самое главное, в случае угрозы нашему государству, все как один, вместе встанут и без сомнения в победе, будут защишать Родину. Так что, Яна, на детские ябидничества, особо не обращаем внимание.

04.03.2014 в 02:23Albert

Nukri Kvelashvili

Ox kak vsio eto paxoje na deistvia rasii v 2008 v abxazii i osetii Vo vremia avgustovskoi voini 2008 russkie smi toje tak naglo, lojno, tupo i cinichno vrali, oficioz I metodi totje"Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верит публика." ГеббельКак Кремль ТВ промывает мозги доверчивым россиянам (+фото, видео)Президент РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации о введении российских войск в Крым после того, как в эфире российского ТВ показали якобы погибших российских военных в результате стрельбы у Совета министров Крыма в Симферополе.Сюжет о стрельбе "украинских боевиков" с закрытыми лицами и тела российских военнослужащих, неподвижно лежащие на дороге, показали на телеканале "Вести".http://glavnoe.ua/news/n167667

Спикер Верховной Рады Крыма Владимир Константинов признал, что ему ничего не известно о жертвах среди граждан России в Крыму. На утро 2.03.2014 го года никаких нападений на российских граждан в Крыму и на территории Украины не зафиксировано.Никаких убийств, поджогов, этнических чисток.Одновременно уже принято решение о вводе войск в независимое, суверенное государство.На полуостров Крым эти войска уже фактически введены и осуществлена его оккупация.http://www.unian.net/.../891880-spiker-radyi-kryima...

http://aillarionov.livejournal.com/631341.html

Альберт Восканян

Вот, явный пример информационной войны...

04.03.2014 в 18:14Albert

Alien, во всех революциях интеллигенция, в частности поэты, писатели, композиторы, вносит свою лепту - стихи, повести, рассказы, музыка и т.д. Это самая чистая масса, которая использовав свой дар, помогает революции, верно ей служит. Это, уже потом, может прийти разочарование и оно, как правило приходит, когда начинает действовать старое правило -  "Революцию задумывают гении, - делают её фанатики , а пользуются её плодами мерзавцы". Революционный угар проходит как "с белых яблонь дым " (Есенин).

Вот, тогда многих под "расход"пускают, в ссылку посылают, на место этой, сказал бы настоящей  интеллигенции появляется новая, удобная для властей.

А потом, история переписывается, многие факты фальсифицируются, подгоняются. Но, если обратиться к поэзии и литературе определённого периода, можно многое понять.

04.03.2014 в 16:50Alien
@Albert Так ведь большинство интеллигенции не только приняло ту революцию, но активно участвовало в нем, поэтому я не понимаю, тех, кто ностальгирует о том времени в стиле "как упоительны в России вечера". Зачастую "литературная" правда гораздо ближе к истине и духу времени, чем историческая, где чаще всего царит конъюнктура и пропаганда. Она почти единственное средство, которое может передать атмосферу того времени.
04.03.2014 в 22:23Albert

Alien, вы говорите совершенно правильно. Но я смотрю на всё это через иную призму - это человек, его жизнь и благополучие. Хотя, Вы можете сказать, что все кодексы и пр. созданы для людей. Но очень часто, они остаются на бумаге... 

Вот, смотрите, люди смотрят вперёд, на и за горизонт (Законы, Указы, Кодексы и пр.). Я же смотрю под ноги (человек и его жизнь).

Может поэтому бОльшая часть фотографий у меня  сняты с использованием зума, когда я фотографирую то, что не могу увидеть, смотря за горизонт - это жизнь простого крестьянина, рабочего, пенсионера, безработного.

А вообще, я не люблю революции, потому что, опыт показывает, что это сопряжено с кровью, ломкой всего того хорошего, что было и люди хотят строить свой мир, где, кто был никем, тот станет всем. Наступают на те же грабли, что и предыдушие. А к власти приходят те, кто никакого отношения не имел ни к идеям революции, ни к её свершению.

Мой возраст и жизненный опыт показал мне правильный путь по жизни, которого я придерживаюсь до сегодняшнего дня.