НАТО и страны ГУАМ

13 марта 2014, 12:29

В СМИ прошла пара вполне ожидаемых информаций: Грузия, Азербайджан и Молдавия выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины на заседании Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), которое проходило в Киеве 11-12 марта.

Они также подтвердили, что будут настаивать на необходимости соблюдения суверенитета, территориальной целостности и международно-признанных границ государств как основополагающих принципов поддержания международного мира и безопасности. Вот ссылки:

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/239395/

http://www.ekhokavkaza.com/archive/news/20140312/3235/2759.html?id=25294808

Далее, прошла официальная информация, что Грузия может получить План действий по членству в НАТО уже в сентябре. Окончательное решение будет зависеть от того, войдет ли Крым в состав России по итогам референдума. 

http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/03/12/1242991.html 

Всё это было прогнозируемо. Наверное для НАТО нужен был какой-то толчок, повод, чтобы ускорить вступление Грузии, Украины, уверен, что и Молдовы в Североатлантический альянс. И этим толчком стали события в Украине, а точнее, референдум в Крыму.

Всё взаимосвязано, это звенья одной цепи – Крым, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Карабах. Ни для кого не является секретом, что Молдова, Грузия, Украина, Азербайджан давно изъявили желание войти в Евросоюз, стать членами НАТО. Кто-то заявлял это открыто, кто-то, наоборот осторожно, явно не высказывая своих конечных целей. Но всем ясно, что у этих четырёх государств есть проблемные, спорные территории, сказал бы, трудно решаемы. Потому что войной, как показывают события, практически ничего не решишь, мир уже не тот, что в начале 90-х прошлого столетия, да и сверхдержавам не нужны новые войны на территориях, которые входят в зону их интересов.

К вышесказанному - очень интересное заявление сделал Посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг,который  выступил в Университете Хазар с докладом "Политика и политическая культура Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии", говоря о возможном самоопределении Шотландии.

 Привожу его слова: "Все согласны с тем, что Армения должна освободить оккупированные территории, а земли должны быть возвращены Азербайджану. То, что происходит в Британии, тоже интересно. Некоторые жители Шотландии не хотят оставаться в составе Великобритании. Вместо того, чтобы затевать войну, мы проведем референдум. И выходом из ситуации с определением будущего статуса Нагорного Карабаха тоже должен стать референдум. Это логичный компромисс для определения статуса".

http://www.regnum.ru/news/1774891.html

Фактически, во всех конфликтных регионах, от представителей сверхдержав всегда слышна одна и та же мысль – решайте свои вопросы цивильно и мирным путём.

Россия, прекрасно знает, что, если страны ГУАМ войдут в НАТО, а они однозначно войдут, через короткий промежуток времени, воинские подразделения альянса будут базироваться в этих странах, фактически, уже вплотную подойдя к границам РФ. И, естественно, можно сейчас спокойно предугадать итоги референдума в Крыму, действия приднестровцев и гагаузов. Абхазы и юго-осетины считают себя в безопасности под "крылом" России, приднестровцы и гагаузы ждут дальнейших действий официального Кишинёва, карабахцы сидят спокойно, взирая на переговоры, которые идут уже не один десяток лет...

В интересном положении оказалась Турция – с одной стороны к ней за помощью обратились гагаузы, которые хотят отделиться от Молдовы, фактически, ища защиты от них. С другой стороны, Турция не может жёстко высказаться в отношении референдума Крыма, потому что, так или иначе, турки помогут гагаузам "расстаться" с Молдовой, поддержат гагаузов, с которыми их объединяет язык...

Мир меняется, время летит вперёд, практически трудно точно проанализировать что-то. Это я усвоил, после 08.08.08. и событий, которые мы видим в Украине... Хорошо это или плохо – это другой вопрос, но то, что мир меняется на глазах – это факт.

Друзья, это мой небольшой анализ ситуации, с которым можно согласиться, а можно – нет, но это мои мысли...

 

Флаги государств входящих в блок НАТО.

21.03.2014 в 18:01AlexS

Альберт, вам спасибо. Я добавил страницу в Фавориты и буду следить за новыми пополнениями.

14.03.2014 в 09:42Albert

Раньше мы, блогеры, в новой версии могли делать исправления в своих записях, теперь этой возможности уже нет. т.ч. сорри за ошибки. Просто, написанное мной я не перечитываю...:(

17.03.2014 в 12:41Яна Новак

Альберт, с удовольствием посмотрела Ваши фото-работы. Молодец AlexS, что уговорил Вас выставить фотографии. Я так поняла, можно пополнять время от времени коллекцию.

17.03.2014 в 02:31AlexS

Альберт,

Отличная коллекция, можно фотки добавить в группу

http://www.flickr.com/groups/nagorno-karabakh/

Там должна быть кнопка + Join Group.

21.03.2014 в 18:05Albert

ОК, этому только рад, Алекс.:-)

13.03.2014 в 15:07` Rock`

,,, по уставу НАТО ,, запрещено принимать в состав страны, имеющие территориальноые проблемы,,, Россия запросто устроила таковые всем без исключения ГУАМовцам,,, однако НАТО запросто может исключить этот пункт из своего устава,,, хотя бы чтоб нос русским утереть

13.03.2014 в 15:26Albert

Да, запрещено принимать в свой альянс с гос-ва терр-ными проблемами. Но дело в том, что вопрос Абхазии и Ю.Осетии Россия УЖЕ решила. Юридически эти территории, международным сообществом признаны за Грузией. Моё мнение, что почти также будет с Крымом, Гагаузией, Приднестровьем.

Вопрос Карабаха - Азербайджан, в отличии от других членов ГУАМ ведёт себя более... не могу слова подобрать... наверное, осторожно, что ли, хотя вовсю и вооружается...

Поэтому, НАТО может спокойно исключить, исправить пункт, запрещающий странам с проблемынми терр-ями войти в альянс. С Вами я согласен.

13.03.2014 в 15:17Albert

Привет, Охотник! Передел мира уже пошёл давно, просто мы не хотим в этом признаться. Сперва теоретически, на бумаге, а потом реально, карта мира перекраивается.

И всё дело в том, что мы хотим этого или нет - это так. Впрочем, а кто у нас спрашивает...

Вопрос вступления Грузии в НАТО давно решён, уверен, нужен был повод ускорить, вот, повод и появился...

13.03.2014 в 15:39Albert

Знаете, у меня наоборот, по поводу Грузии нет сомнений. У этой республики давно подготовлена нужная база для вступления в альянс. Вспомните время правления Саака, тот время зря не тратил.

НАТО надо срочно расширяться, что она к и сделает. Вот, к Новрузу, как Вы говорите, будет ясно, что и как...

13.03.2014 в 15:30Oxotnik

Передел мира,я как-то писал уже 25 лет как начался.По поводу Грузии всё-таки у меня большие сомнения.Посмотрим,время покажет и скорей всего уже под Новруз будет ясно.

13.03.2014 в 21:14Albert

Извините, вот правильная ссылка, что выставил Аркадий Поев:

http://www.rga-alliance.com/analitics/7443-kak-ukraina-gruzii-pomogla

13.03.2014 в 21:58Oxotnik

 Прихожу к мнение, что, если государство правильно выстроит свою национальную политику, может таких "сюрпризов" не было бы. Может я не прав, не знаю...

Нет,Альберт! Вы же знаете,что:Против лома нет приёма,если нет другого лома....

13.03.2014 в 15:59Albert

Привет, Яна. Вот, про Джавахетию я "забыл". Конечно, это не так.:-)

Нельзя со счетов эту территорию и людей  сбрасывать... Время покажет, что будет...

После перекройки территорий во всём мире, естественно, многие задумались об этом принципе международного права. Между прочим, в первую очередь это право нарушили сами сверхдержавы. Можно это назвать двойными стандартами, тройными с их стороны, но это факт.

Я был в Сев. Ирландии, говорил с католиками и протестантами, для меня было "дико", что вопрос решается цивильно, путём референдума, хотя и там много крови пролилось. Т

еперь Шотландия. Пусть они останутся в Великобритании, пусть отделятся, это народ решит, но главное, я писал как-то, что на них танки не пойдут и самолёты не пустят на них.

Ссылка очень интересна, спасибо!

 

14.03.2014 в 09:36Albert

А что, может так и будет, как Вы говорите.  Но у России есть богатый опыт (веками) совместного проживания с другими нац-стями. Видно, что не всё у неё гладко было (Чечня), но она извлекает для себя уроки.

13.03.2014 в 17:36Albert

Да, можно назвать эти территории "ахиллесовой" пятой государств и, как правило, они находятся в многонациональных государствах. Я часто думаю об этом. Прихожу к мнение, что, если государство правильно выстроит свою национальную политику, может таких "сюрпризов" не было бы. Может я не прав, не знаю...

Запад ничего реального не сделает РФ, думаю, что между сверхдержавами будет какой-то компромисс.

13.03.2014 в 18:51Albert

Guram Mosashvili 

Да уж., нейтралитет стал непозволительной роскошью для таких стран как Грузия.

Альберт Восканян 

А только ли для Грузии... В наше время ни одно государство не может быть нейтральной, особенно такие маленькие страны как наши...

14.03.2014 в 00:14Хан-гуд

Да, многие попали в интересное положение, все таки это мина замедленного (или быстрого) действия и для России, ведь она самая федерация в мире и наверно, самая многонациональная. Коммерция в ожидании.

13.03.2014 в 15:07Oxotnik

Добрый день Альберт! Да как вы заметили идёт очередной процесс передела мира.Битва гигантов,так бы я охарактеризовал сегодняшнюю схватку России и Запада,и как она завершится не знает абсолютно никто.Все в основном заняты выжидательной позицией действий США,после референдума по Крыму,хотя исход его предельно ясен.Хотелось бы,чтобы мы все вышли из очередного кризиса малой кровью!Одно знаю точно:ни Запад,не Россия не заинтересованы в нашем видении будущего региона,а строят свои,далеко отличные от наших планы руководства над бывшими!И не факт,что Грузия вступит в НАТО сразу после референдума в Крыму,так-как слова и действия политиков очень часто не совпадают.

14.03.2014 в 19:07Albert

Друзья, посмотрите этот ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=tu4U9pu-IQc

Довольно-таки интересно, как европейские политолиги предрекают создание союза в во главе с Россией в течении 20-30 лет. Заметил, что про Азербайджан ничего не говорится. Можно посмеяться над этим прогнозом, а можно и призадуматься...

14.03.2014 в 09:32Albert

Многонациональное государство - это правильно (моё мнение), но иногда эта многонациональность становится головной болью для властей этого гос-ва, если сказать очень мягко.

Вывод напрашивается сам - значит была неправильная политика в отношении одного нацменьшинств(а).

Я помню гада 4-5 назад, может больше, может меньше, точно не помню, когда в "Регнуме" напечатали слова Ильхама Алиева, что "прежние власти вели неправильную политику в отношении нацменьшинств". Пишу по памяти, но смысл был такой. Кого он имел ввиду говоря "прежние власти", можно догадаться.

Всё-таки, остаюсь при своём мнении, Охотник. Но и с Вами соглашусь, что для раскачки гос-ва используют фактор нацменьшинств.

13.03.2014 в 16:32Oxotnik

Вот видите мои сомнения подтвердила одна форумчанка на счёт Джавахетии.У Азербайджана,Украины и Молдовы тоже есть свои Джавахетии,и Россия была бы не Россией,если бы в нужный ей момент не использовала их.Честно говоря мне мало верится,что западные страны в данный момент что либо серьёзное смогут предпринять,кроме некоторых экономических санкций против России.....Они сами повязли,во многих афёрных сделках на миллиарды долларов с российским руководством,особенно Франция и Германия,но не будем торопить события........

16.03.2014 в 20:15Albert

Я выставил малую часть моих работ. Буду постепенно загружать новыми фотографиями... Фото моста мне тоже нравится.)

16.03.2014 в 19:51Albert

У любого государства могут быть конфликтыне ситуации, каке внутри своей страны, так вне. Пока существуют люди, конфликты всегда будут и решать надо их цивилизованно.

Мне очень понравилось, когда Сербия обратилась в Межд. суд ООН в Гааге по Косову и ждала ответа оттуда...

16.03.2014 в 19:59Albert

Элеонора, привет! Спасибо. Это, вообще-то, не фотовыставка получается. Спасибо Алексу, он дал мне ссылку на этот сайт, где я открыл свою страницу и загрузил незначительную часть моих фото.

Ну, насчёт "фототерапии" громко сказано. Хотя, если буду знать, что сделанные мной фото помогли  хотя бы одному человеку, я буду очень рад.

Спасибо Вашей семье.

Если кому будет интересно посмотреть, вот ссылка:

http://www.flickr.com/photos/120396575@N06/

14.03.2014 в 19:16Albert

Привет, Яночка.

Прочитал статью Абасзоды, спасибо за ссылку.

Ну, думаю, что И.Алиев не так уж молчит. "ГУАМ выразил поддержку суверенитету Украины...". Азербайджан в этой организации не на вторых ролях, вот, своё мнение Алиев высказал через это заявление ГУАМ.

А так, он не будет лезть на рожон, идти откруто против Путина, имея у себя территориальную проблему (Карабах). Всё-таки, восточная дипломатия отличается от любой другой дипломатии...:-)

14.03.2014 в 18:59Яна Новак

Альберт,

добрый день.

Почему упорно молчит Алиев

http://www.iarex.ru/articles/46087.html

14.03.2014 в 15:16Albert

Вольфович, как всегда, не бывает в стороне от таких событий.)))

http://kavnews.ru/lenta-novosteie/vladimir-jirinovskiie-predlagaet-vklyuchit-nagorniie-karabax-v-sostav-rossiieskoie-federacii.html

14.03.2014 в 21:50Albert

Алмевы-Пашаевы - это одна семья и у них свой бизнес в РФ. То же самое можно сказать буквально о всех президентах наших регионов - у кого больше, у кого меньше, но у всех завязки с российским бизнесом.

14.03.2014 в 21:04Яна Новак

Альберт, помимо Карабаха, у Алиевых большие деньги  вложены в российские бизнесы. Да и Янукович возможно сдал его с потрохами. 

14.03.2014 в 21:58Albert

Ошибся, сорри - читать "Алиевы"

15.03.2014 в 00:56AlexS

Спасибо Альберт, интересный клип.

Мир всегда перекраивался, и будет перекраиваться. Одни страны распадаются, другие расширяются. Новые "национальности" зарождаются, другие ассимилируются. Как не банально это звучит, но в мире нет ничего постоянного. Единственное на что можно надеяться, что в будущем все это будет происходить более цивилизованно без вражды и кровопролития.

 

15.03.2014 в 22:59AlexS

Альберт,

Я согласен, по большому счёту, мир идёт в позитивном направлении, хотя и болезненно маленькими шажками. Рано или поздно здравый смысл берёт верх и все становится на свои места (иногда на это уходит целый век или больше). Любой конфликт можно решить мирным путём.

17.03.2014 в 11:13Albert

Спасибо, Алекс. Я сам хочу эти фотографии добавить в группу Карабаха. Надо будет разобраться, спасибо за подсказку.

17.03.2014 в 21:31Albert

Не за что, Яна.

17.03.2014 в 21:34Albert

Да, Яна, если бы не Алекс, то этой страницы с моими работами не было. Самому интересно, когда смотрю на мои работы и убеждаюсь, что надо обязательно сделать персональную выставку для того, чтобы люди смотрели, любовались бы...

Да, пополнять есть возможность, что я и буду делать.

13.03.2014 в 21:13Albert

Аркадий Поев 

Как Украина Грузии "помогла" Отношения Москвы и Тбилиси, не придя толком в более-менее приличное состояние, вступили в фазу отката. Очередная встреча замминистра иностранных РФ Григория Карасина и спецпредставителя Грузии по улучшению отношений с Россией Зураба Абашидзе отложена на неопределенный срок. По официальной версии, из-за событий на Украине.Запланированный в Тбилиси спектакль театра Сергея Безрукова, недавно с большим успехом выступавшего в грузинской столице, отменён Палатой культуры Грузии.Депутат парламента Грузии, член коалиции "Грузинская мечта" Тина Хидашели на заседании политического комитета ПАСЕ в Стокгольме потребовала задействовать против РФ все предусмотренные уставом Совета Европы санкции.Госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Алексии Петриашвили заявил, что до конца весны в Тбилиси с официальным визитом прибудет госсекретарь США Джон Керри. Он не опроверг распространившуюся информацию о том, осенью в ходе саммита НАТО в Уэльсе Грузия может получить План действий по членству в альянсе (ПДЧ).Российские военные в Южной Осетии возобновили воздвижение простых инженерных сооружений по границе с Грузией.Такова хроника российско-грузинских событий не за неделю, а всего за сутки. Все они прямо или косвенно связаны с российско-украинским кризисом, событиями в Крыму, и не могут не вызывать озабоченности ...http://www.rga-alliance.com/.../7443-kak-ukraina-gruzii...

Альберт Восканян 

Да, этот кризис заставит многие страны пересмотреть свои позиции... Появятся новые враги, новые друзья...

15.03.2014 в 10:46Albert

Алекс, перекройка пошла с Косова, если быть точным. Это стало прецедентом в мировой практике, когда принципы международного права - терр-ная целостность и право наций на самоопределение "скрестили шпаги". Итог мы все знаем...

Как-то у меня взяли интервью по ситуации в Судане. В нём я высказал своё мнение, также отметил и решение Международного суда ООН в Гааге по Косово.

Какое решение принято, НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, главное, что мы видим цивилизованное решение спора. Это тоже, своего рода прецедент и даёт надежду, что все конфликты могут решаться цивилизованно.

Вот ссылка:

http://www.regnum.ru/news/1363574.html

19.03.2014 в 17:15Albert

Алекс, я добавил фотографии и загрузил в Карабахскую группу. Спасибо.:-)

25.03.2014 в 23:55Oxotnik

Альберт,помните я вам говорил про свои сомнения по вступлению Грузии в НАТО.

http://www.panorama.am/ru/region/2014/03/17/shirak-torosyan/

Опять как и с Карабахом используют армян.

02.04.2014 в 19:08Albert

Охотник, никто ни в чём не может быть уверен, но, моё мнение, что армяне, проживающие в Джавахке, могут думать иначе по вопросу вхождения Грузии в ЕС и НАТО, чем те армяне, которые проживают в Тбилиси. В Джавахке всегда была российская база и население в них видели гарант безопасности и у население этого региона (арм.) было и остаётся пророссийским. Повторюсь, я просто высказываю своё мнение.

02.04.2014 в 18:45Albert

Охотник, конечно, помню Ваши слова. Ну, со словом "использовать" я не очень-то и согласен. Если армян в это НАТО танком и пряником не затащишь, то Грузия должна учесть и этот фактор.

02.04.2014 в 19:03Oxotnik

Вы уверены,что грузинские армяне не хотят в НАТО? Сценарий другой Альберт,и он напоминает мне карабахский.В результате противостояния(если оно будет),армяне получат ещё врагов в лице грузин.

17.03.2014 в 12:38Яна Новак

Альберт, спасибо за ссылку - интересно!

13.03.2014 в 15:33Яна Новак

Альберт, добрый день. 

 

Не факт, что Грузия между Джавахетией и НАТО выберет второе.

 

Понятие территориальная целостность в XXI, как видим, потеряла свою силу. Те государства, которые об этом очень много говорят, это далеко непродвинутые страны, они просто держатся за соломинку лишь бы сохранять нынешнюю власть. И Великобритания свою продвинутость в сентябре продемонстрирует. 

 

XXI век - век референдумов: народы сами будут решать свою дальнейшую судьбу и им сильные мира сего помогут. Вы в этом деле, можно сказать, первооткрыватели. ИМХО

 

Будет интересно, почитайте:

http://www.iarex.ru/articles/46064.html

 

16.03.2014 в 20:11Элеонора Мирзаян

Альберт,

у Вас есть такая красивая фотография старинного моста...

Но почему-то в этой фотогалерее этой фотографии нет...Эх...(это я немножечко намекаю)))

16.03.2014 в 08:56Элеонора Мирзаян

Здравствуйте, Альберт!

Наконец-то! Поздравляю Вас с открытием Вашей фотовыставки! 

Красота и гармония природы; Доброта, жизнелюбие и щедрость показанных Вами людей на позволят вспомнить о действительно значимых вещах нашей жизни.

В медицинской  психологии откроется новое и абсолютно перспективное направление: фототерапия Альберта Восканяна. 

Получила огромное удовольствие от просмотра Ваших произведений. 

С уважением от нашей семьи. Спасибо.