Действующий президент НКР останется на своём посту до 2020 года?

23 июня 2016, 11:26

Недавние слухи, видимо, подтверждаются – нынешний президент НКР Бако Саакян останется на своём посту и будет продолжать исполнять свои обязанности до 2020 года. Вначале казалось, что такое невозможно, ведь в Конституции Нагорного Карабаха написано, что любой избранный президент может исполнять свои обязанности два срока. Но, как усматривается из политического решения властей НКР и Армении, наша Конституция будет реформирована и НКР также совершит переход от президентской к парламентской форме правления.

http://www.rosbalt.ru/world/2016/06/09/1521891.html

В Армении 6 декабря 2015 года прошел референдум по внесению изменений в Конституцию РА. Президентская форма правления была трансформирована в парламентскую...

Следующим летом заканчивается второй срок президентства Бако Саакяна и все мы думали, кто будет следующим кандидатом, у кого из возможных кандидатов какие шансы и т.д. А теперь дело приняло совершенно другой оборот. Значит, скоро в нашей Конституции будет специально оговорено, что нынешний президент будет работать до 2020 года, пока не будет сформирован новый парламент – до лета того же года.

Сейчас однозначно трудно сказать, как это решение повлияет на развитие нашей демократии, для меня это очень важно, так как является главной ценностью человечества, мерилом развития любого государства.

Но, тут есть и другое: апрельская война, позволю её так назвать, показала, насколько в нашем регионе всё хрупко, не надёжно и не стабильно и, если народ хочет выжить, не исчезнуть с лица земли, то нужна стабильность, как внутренняя, так и внешняя. Вот, как говорят сведущие люди, все эти изменения  и направлены  на стабильность в НКР.

Демократия демократией, но жизнь людей очень ценна и всё должно быть направлено на то, чтобы не было войны, чтобы люди не погибали бы бомбами, а жили бы и созидали. В Степанакерте, среди населения, уже идёт обсуждение этой новости. Не скажу, что активно, но люди говорят, думают над этой новостью.  Кто-то не одобряет этот шаг, считает, что власти под себя переписывают Конституцию. Кто-то считает, что в Карабахе всё должно идти так, как в Армении и, если это нужно для стабильности и безопасности населения, то пусть и у нас будет парламентская республика...

В Карабахе многое должно измениться и в первую очередь это кадровая политика. Конечно, у любого президента существует своя команда и это правильно, так и должно быть. Но члены команды не могут быть на своих местах много лет, это уже смахивает на застой, который мы все в своё время пережили и видели, к чему это приводит. Должна прийти новая «кровь» - перспективные, дерзкие молодые люди, чтобы поднять развитие нашей республики на более высокий уровень… ИМХО.

Будем отслеживать ситуацию...

 

Здание президентского аппарата. Степанакерт. Моё фото. 

23.06.2016 в 16:50borcali

Мне вопрос всем форумчан. Не уже ли вам не становиться противно от слово ДЕМОКРАТИЯ????????

23.06.2016 в 12:16istiqlal

Алберт неужели в таком "демократическом квазигосударстве" как Карабах хотят перейти в "султанат"скую управления? Вы лучше не торопитесь переписать конституцию , всеровно скорости придется писать новую 

23.06.2016 в 12:21Albert

Мы уж тут сами, как-нибудь, разберёмся, что хотим и куда идём.

23.06.2016 в 14:21Albert

Артмовс, согласен, что все правления (през. и парл.) правильные, примеров масса вокруг. А дебатов у нас и нет, кстати. Слышал, что в ближайшем будущем в нашем Парламенте будет рассматриваться этот впрос и, скорее всего, будет положительный результат. Если это решение пройдёт, да, Бако Саакян, по факту, остаётся на третий срок.

Поверьте, все с кем я общался, в первую очередь думают о безопасности. Простому работяге, пенсионеру, по большому варианту, какая разница, кто у руля - президент или премьер-министр. Для него главное - безопасность.

Насчёт референдума - однозначно, я согласен с Вами.

23.06.2016 в 13:01Albert

Лачин, мне трудно говорить, что всё согласовано с Путиным, скорее всего не совсем так, но то, что из "Центра" это отслеживается - однозначно. Роль Москвы в нашем регионе пока никто не отменял.

23.06.2016 в 12:51 Laçin

Альберт,видимо Путину нужны действующие режимы,как в Армении,так и в Азербайджане,а всё остальное для галочки. 

23.06.2016 в 13:39Albert

Тётя, согласен с Вами, но, слава Богу, пожизненное правление нам не угрожает, кто бы что ни говорил.  А то, что каждый президент хотел бы править вечно - осгласен. Хотя, смешно, ведь ничего вечного нет же...

23.06.2016 в 13:57artmovs

Альберт джан при демократическом строе и президентская, и парламентская форма правильные, хорошие.....  Но сегодня затевать дебаты в Арцахе по этому вопросу думаю преступно. Нам нужна мобилизация перед аз-ой угрозой, а тут вот те на, Бако фактически на 3-й срок, а потом переход на парламентское правление...?  Народ Арцаха должен путем референдума принять или отвергнуть такие решения.

23.06.2016 в 19:25borcali

Ереванец чан, и в какому государстве есть "демократия"???

23.06.2016 в 17:10Albert

Борчалы, мне не противно.

Если, где-то демократия изуродована, искажена, где-то используют этот термин для наведения мирового порядка, что ведёт к смерти людей, это не значит, что нужно отказываться от демократии. 

23.06.2016 в 14:24Albert

Наира Саркисян 

Почему власти не думают о трудоустройстве населения? Народ не живет,а существует....Порою,даже удивляешься,как ....? Много инвалидов войны еще живут квартирантами,в невыносимых условиях,сложности с трудоустройством их и членов их семьи... Зато видим,для каких горит вечно зеленый свет... Зато укрепились кресла под депутатами...

Альберт Восканян 

Масса есть проблем у нас, часть Вы перечислили. Апрельская война это показала. Много чего надо кардинально менять, оставлять так - это откат назад...

Нонна Товмасян 

застой застою рознь.Брежневский застой,это застой,который как сейчас стало понятно не так уж и был плох.По мне он еще лет 100 продолжился бы!

Альберт Восканян 

Нонна, это сейчас так кажется. Сам застой не может быть хорошим явлением.

Нонна Товмасян

 не знаю как бы не хаяли те времена,они ближе были к совершенным,чем те что сейчас.Можно внедрить новые реформы,создать все самое передовое и совершенное.Но людей,какие они были уже не вернуть,идет деградация человеческая.

Альберт Восканян 

Вот, о реформах и изменениях и идёт речь. Тогда этого не сде6лали, всё шло по инерции и пришло к своему финишу...

23.06.2016 в 14:48Albert

Anna Barseghyan 

В нынешней ситуации не стоит менять конституцию и переходить на парламентскую форму правления. Армении тоже не следовало это делать.

Альберт Восканян 

Есть и такое мнение, что нужно оставить так, как есть.

23.06.2016 в 13:20tiotia

Даже если слишком влиятельный сосед тут руку приложил,всё равно это сочетается с желанием почти всех президентов стать пожизненными.