В Армении цветная революция?

31 июля 2016, 16:58

Сразу же, когда произошёл захват полка ППС МВД в Ереване, подумалось о том, что, возможно, настала очередь Армении примерить на себе «костюм» цветной революции.

Отслеживал события. Что мы имеем – двое погибших силовиков, один из которых погиб от рук снайпера. На работе снайпера я специально делаю акцент, потому что данный факт говорит о многом. На улицах Еревана массовые протесты, аресты, беспорядки...

Не знаю, как назвать тех, кто пошёл на данный шаг (захват полка ППС) – революционерами, террористами или ещё как. Для меня, в данном случае, это не имеет значения. К слову, двоих из них хорошо знаю. Люди пошли на крайний шаг – захват заложников, убийство своих же сограждан, и не имеет значения, что погибшие полицейские, выполнявшие свой долг, в соответствии с Присягой.

Идёт противостояние между оппозицией и властью. Для властей провести штурм территории, где находятся террористы, не проблема. Пишу это не голословно, а потому, что знаю силы и средства, которые могут задействованы в таких ситуациях.

Но, уверен, что власти понимают, будут погибшие, раненные, будет трагедия для нации. Видимо поэтому и не спешат со штурмом, пока просят сложить оружие.

Не удивительно, на данный момент мы слышим угрозы посла США применить санкции, что было ожидаемо:

http://politikus.ru/events/81533-ugrozy-posla-ssha-armenii-vydayut-maydannyy-scenariy.html

Знакомо? Да, такое уже было в Украине во время Майдана, такое было и в других странах. Итог – смена власти, хаос, гражданские войны, насилие, кровь, смерь, разрушенные города, и сёла... Знакомый почерк...

Хотел бы отметить, что в Турции такое не прошло. Фактически там тоже = был сценарий цветной революции, но уже рукой военных. Эрдоган, при поддержке своих сторонников, проявил жёсткость/жестокость, но удержал свою власть. Правильно это или нет – время, история рассудит...

Никто меня не заподозрит в любви к властям любых государств. Я писал на блоге, для меня общества существуют отдельно от их властей. Я против революций, потому что они несут за собой хаос и кровь невинных людей, которые погибают за идею, как думают.

Теоретически, допустим, в Армении сменилась власть. Вопрос – кто придёт к власти? Те, кто на армянском Майдане? Нет, конечно. Придут люди, которые в «тени». Уверен, у них уже расписано, кто на какой должности будет...

Эти мысли у меня утвердились после посещения Киева. Видел людей, которые делали Майдан, мёрзли, потеряли здоровье там, но они не предполагали, что у них практически ничего не изменится. В итоге, как усматривается, Украина стоит на пороге нового Майдана...

Не хочу для своей нации таких революций, не считаю правильным смену власти таким путём, ибо пришедшие к власти путём революции, также будут сметены...

 

Протесты в Ереване. Фото Кавказского узла.

31.07.2016 в 23:27borcali

И еще Альберт муаллим вы сами наверху уже ответили. Лучше иметь спокойного соседа.))

31.07.2016 в 23:27Albert

Стелла Аракелян 

Альберт, внимательно прочитала пост, очень грамотно все изложено. Согласна, сценарии все одинаковые. Впечатление, что очередное окно Овертона раскрылось в Армении. Очень жаль...

Альберт Восканян 

Стелла, если власти не примут меры, я писал - кадровая политика, борьба с коррупцией и пр., то такое повторится обязательно. И потом говорить, что кто-то виноват и т.д. было бы глупо. Да, сценарий Майдана не прошёл, но нужно делать выводы.

31.07.2016 в 23:21borcali

Альберт муаллим напишу на русском. Во время президент Алиев очистил от деструктивных елементов в числе Фонд Соросо(финансируемый Хуман Воч), деструктивных под прикрытием верующих и сторонников Фаттула Гюлена. Там где процветает фонд Сороса, проходит цветная революция.

31.07.2016 в 23:32Albert

Время покажет, сейчас говорить, что будет завтра очень трудно...

31.07.2016 в 23:25borcali

Альберт муаллим, в Армении будет нормализововаться после выборов. Партия Серж Саркисяна уже не будет лидировать, есть ли народ за несколько сот драммов не подкупиться. Может тогда придут новые люди в правительство.

31.07.2016 в 23:30Albert

Может вы и правы, Борчалы, но, думаю, если в стране не будет коррупции и несправедливости, будет строиться демократическое гос-во, то никакие Соросы и Гюлены ничего не смогут сделать, так как народ сам их кинет.

Утопия? Может быть...

31.07.2016 в 17:42borcali

Альберт муаллим, я несколько раз писал что в России и в Азербайджане правят два ученика Одного учителья. А учителя вы отлично знаете чем я. Но еще раз повтарюсь армяни срубили сук на котором сидели, растреляв учителя и тогда армяни написали приговор. Пример, нынешняя ситуацие в Ереване, армяни не дали учителю подгатовить приемника.

31.07.2016 в 17:55borcali

Тетя, Все ныне ревалюции были предварены в жизнь из легких рук США а вот в Турции неполучилось. Не удевлюсь есть завтра всплывет что в Ереване тоже дела рук США.

31.07.2016 в 17:47tiotia

Я ещё во время электромайдана беспокоилась,что Армения подходит к опасной черте.Тогда отступили от пропасти.Не упущено ли сейчас время?Но Вы неправильно понимаете роль США в данный момент,предупреждение это  предупреждение не властям,а мятежникам,чтобы не рассчитывали на поддержку.Мир сейчас и так раскачан.Не существует управляемого хаоса.Хаос - он и есть хаос.,затягивающий в свою воронку всех.Весь мир.

31.07.2016 в 22:38pishipravdu

НУ И ГДЕ ВАША ЦВЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?? КАЖДЫЙ РАЗ КАК НАРОД ВЫХОДИТ НА ПРОТЕСТ НАХОДЯТСЯ КАКИЕ ТО УМНЫЕ ПОЛИТОЛОГИ КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРЕДУГОДАТЬ ЧТО ЭТО ЦВЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, ИЛИ МАЙДАН ПО УКРАИНСКИЙ, МОЖЕТЕ НАЗЫВАТЬ КАК ХОТИТЕ НО НАРОДУ НАДОЕЛО ЖИТЬ ПОД ТАКУЮ ВЛАСТЬ И СТРАДАТЬ ОТ ЕГО ПОЛИТИКИ, НАРОД ХОЧЕТ СОЗДАТЬ И ЖИТЬ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ А НЕ В НИЩЕТЕ КАК ДАННЫЙ МОМЕНТ, КОГДА В КАРМАНЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЬЖАТ ДЛЯ ЖИЗНИ ТРУДНО ПОНЯТЬ ПРОТЕСТ ТОГО КОТОРЫЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДУМАЕТ КАК ЗАРАБОТАТЬ ГРОШИ НА ЖИЗНЬ

01.08.2016 в 13:14Mamed

Вот и развязка наступила.Я думаю,что Сержик воспользовался этим и закрепил свою власть.Большинство населения,особенно трезвомыслящие жители Армении не поддержали вооруженных лиц.  А Серж,который ел с ними из одной миски назвал их террористами.Когда эти же люди убивали азербайджанцев многие армяне типа Гамазасп называли их героями,а теперь эти кровопийцы проливая и армянскую кровь доказали,что они не только сейчас стали, а всегда были террористами. 

01.08.2016 в 17:15borcali

Альберт муаллим, После того как те которые приходять к власти за счет майдана забывают про тех кто привел их. И потом начинаеть самое главное разбогатение за счет майдановцев.))))

31.07.2016 в 17:50Albert

Вы забыли написать великого учителя, Вы это всегда подчёркиваете, Борчалы.:)

Знаете, маховик завертелся и никто пока не сможет точно сказать, что будет в итоге.

Также, никто не гарантирован, что цветная революция без стука не войдёт в их дверь. ИМХО.

31.07.2016 в 17:21borcali

В этом "майдане" в Ереване есть много положительных сторон. Народ знал и воочию увидел правление Сержа Саркисяна и можно сказать пришло конец партии Саркисяна. Есть ли провести самом деле честные выборы, то не одна партия в Армении не наберет больше 3%. И то будут голосавать только свои родственики и стороники. 

31.07.2016 в 22:02Albert

Да, прочитал эту новость, вот она:

https://news.mail.ru/politics/26618999/?frommail=1

Во всей этой истории мне жаль погибших. Раненые, постражавшие встанут на ноги, но погибшие не вернутся. 

В данной ситуации власти проявили себя правильно - не начали штурм, использовали генерала Виталия Баласаняна для переговоров, который пользуется реальным авторитетом среди воевавших ребят.

31.07.2016 в 19:06Albert

Сергей Николаев

Печально все это, но я в данном случае на стороне руководства страны. Нужны жесткие меры, пока не началась большая кровь. Правительство всех не устраивает или только часть населения? Выводите людей на демонстрации, митинги. Будет по крайней мере видно, кто за, кто против. А захваты объектов и заложников это терроризм, какими бы благими намерениями они не прикрывались.

Александр

В Грузии была хинкальная революция , а в Армении революция долмы ?  

Roza Vetrov

Чего ждёт президент Армении? Майдана? Всё может кончиться плачевно и для него, и для страны.

Натали Таран

Президент Армении чем то на Януковича смахивает : и вашим и нашим...

Гицил Бицеу

Серж слишком умён чтобы пойти по проторенной тропинке. Этот человек старой закалки и мы ещё увидим какие девиденты принесёт его флегматичная якобы реакция. Это его народ и смерть любого человека ему прискорбна. Как мне думается он ждёт откуда появятся ушки. Хвостик уже показался и он звёздно полосатый.

Андраник Бунатян

Не злословьте, если трудно сказать доброе. Если вы хотите выглядеть людьми и вы из народа, то вам должно быть стыдно говорить пакости против народа.<<Я не принадлежу вашему народу. Я не живу в вашей стране. Но я люблю вашу страну. Я люблю ваш народ. Это – любовь с первого взгляда. С первого увиденного мной прекрасного армянского взгляда дяди Арама. Арама Налбандяна. До последних дней своей жизни он называл меня «деточка». Мне уже было хорошо за сорок, а все деточка, деточка…Я не живу в вашей стране, но понимаю, что все очень сложно, что накопилось, что невозможно дальше жить, ничего не меняя. Ни разу не имею права ни советовать, ни вмешиваться. Но абсолютно точно знаю одно – армянин не может стрелять в армянина.Армянские глаза не могут смотреть в армянские глаза через прорезь прицела.Дмитрий Брикман. Фотограф. (Израиль)>>  

Карен Каспарян

https://plus.google.com/u/0/photos/100583324683807038908/albums/6313384801152332769/6313384798083857986?pid=6313384798083857986&oid=100583324683807038908  

Добрый дядя

американцы вспоминают про демократию только когда им нужно сменить неугодное правительство в какой-либо стране.      

31.07.2016 в 18:06Albert

Тётя, все наши республики подошли к этой черте. Кто-то уже перешёл, кого-то подталкивают. Такое ощущение, что через Это все должны пройти...

При всём уважении к США, я не вижу положительной роли во всех этих революциях. Может ошибаюсь, но это моё мнение.

31.07.2016 в 17:37borcali

Извини Альберт муаллим

 

31.07.2016 в 17:33borcali

Ереванец чан, для майдана должана быть предпосылки, в Азербайджане можно сказать фактически нет, чтобы поднять народ на ноги как в Ереване.

31.07.2016 в 17:38Albert

Нормально, Борчалы.:)

31.07.2016 в 17:23Albert

Борчалы, а можете дать раскладку по Азербайджану, если там произойдёт Майдан. Или у вас это не возможно?

31.07.2016 в 18:34кямал али

Алберт, салам. Мне кажется у нас М. невозможен. Слишком они всех тут подчистили, а другие просто убежали. Мы можем проводить тренинги по антимайданизму

31.07.2016 в 21:59Albert

Привет, Слава. то, что сделали эти люди тоже является протестом. Но я лично не приемлю такой метод протеста. Это неправильно.

31.07.2016 в 22:05Albert

Борчалы, "дёрнуть за волосинку" можно по разному.))) Сейчас лето, наверное, на самом деле, в отпуску они.:-)

Думаю, что эти международные организации проведут расследование и анализ того, что произошло и скажут своё слово. 

31.07.2016 в 17:38Albert

Борчалы, вы меня часто называете ошибочно "Ереванцем". :-)

Предпосылки для цветных революций есть во всех странах, особенно бывшего Союза. И не думаю, что Азербайджан исключение. ИМХО.

Хотя, Вы живёте там, и Вам видней, конечно...

31.07.2016 в 17:56borcali

Да Альберт муалли, именно ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ!!!

31.07.2016 в 17:52Albert

Белла Асрян

 В Украине жить тяжело сейчас, но люди стали другими, прозрели, будут изменения в лучшую сторону, ещё будет Майдан конечно, но оставаться вечно рабами нельзя.

Альберт Восканян

 Но и вечные Майданы к хорошему не приведут...

31.07.2016 в 18:37Albert

Здравствуйте, Кямал. Я тоже такого же мнения.

Ваши власти, предвидя всё это, сыграли на опережение. Власти Турции, в последний момент, успели, выровнили ситуацию и сейчас там тоже будет чистка...

31.07.2016 в 21:14borcali

Альберт муаллим, думаю вы знаете, куда делась Хумн Воч, и куда делись НПО-шники и правозащитники? Вот есть ли в Азербайджане дернуть хоть одну волосинку журналисту, котрый пишет против властей все они хором встают на ноги. А что-то они все попрятались во время проходящих событий в Еревани. Что у них летий отпуск?))))) 

31.07.2016 в 18:11Albert

Знаю одно - дестабилизация обстановки ни к чему хорошему не приведёт. Любому соседу, даже, если он в состоянии вражды, выгодно, чтобы у его соседа было спокойно, потому что никогда не знаешь, кто придёт на его место и что можно ожидать от него... Это к слову.

У любой революции один призыв - разрушим, построим новое. В итоге получается, что становится хуже, чем раньше. 

31.07.2016 в 20:43slavyan

Привет,Альберт. Конечно же захват залолжников нельзя оправдать ,тем более убийство .Но поскольку в гражданском обществе не нашлось лидера ,которыймог быповести за собой, случилось то ,что случилось.Народ не доволен властью.Ребята захватившие ППС умеют решать вопросы только военнным путём,что они и сделали,выразивтаким образом свой протест.

31.07.2016 в 20:49slavyan

Сейчас передали по новостям: мятежники сдались..а вот слова лидера группы Варужана Аветисяна изданию panarmenian.net : "У нас есть 2 варианта: либо сражаться с полицией и с другими спецподразделениями, что привело бы к кровопролитию тех, кто мало связан с действующим режимом, либо не допустить кровопролития и сложить оружие. Для нас было трудным решением быть в статусе военнопленного". 

31.07.2016 в 23:17borcali

)))))))Альберт муаллим, а как боротьсяс корупцией, есть ли власть корумпированный. Правительство состаит из из алигархов и корупционнеров. Их не один и ни два а вся власть. 

31.07.2016 в 21:08borcali

slavyan, Но поскольку в гражданском обществе не нашлось лидера ,который мог бы повести за собой.

А разве их есть в Армении или в Азербайбжане?

Те которые считают себя "опозицией", они все сидят у кармушки.Те которые себя считают лидером "опозиции", они всего лишь фигура на шахматной доске у Сержа Саркисяна.  Я лично не удевлюсь ечть завтра Жирар Сафелян тоже окажеться фигурой в шахматной стале у Сержа Саркисяна. Так как скоро встреча президентов Алиева и Саркисяна.

 

31.07.2016 в 22:45borcali

Да эти политики, аналитики и журналисты они всего лишь людишки, их даже не возможно назватьфигурами на шахматном доске. За какие то грашы хотят показать и играть в "демократию".))))) 

31.07.2016 в 22:03Albert

Моё мнение - во всех наших республиках нет реальной оппозиции. У многих это борьба за власть, за кресло.

31.07.2016 в 22:34borcali

[...]

После института я по распределению работал в Татарии и дружин сыном главного инжинер Камского шин завода. Как то в гостях он у меня спросил ну как молодой специалист, я в ответ на собственных ошибках учусь. А он мне умный человек на чужих ошибках учиться. Думаю вы погял я к чему.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии на интерактивных сервисах "Кавказского Узла" ведутся на русском языке.] 

31.07.2016 в 22:57Albert

Каждый человек фигура на "шахматной доске", просто, кто пешка, а кто ферзь, а кто-то может и король...

31.07.2016 в 22:54Albert

Ну, это же прописная истина, что надо учиться на чужих ошибках.))

31.07.2016 в 22:47borcali

Альберт муаллим незнаю вы успели то что я написал. Уважаемый модератор стер, т.к была написано на азербайджанском.

31.07.2016 в 22:52Albert

Белла Асрян 

Не так просто избавится от коррупции, но страх есть Тепер и у них, есемвор кам не проходит, Советское время боялись волгу ( машину) покупать помнишь я думаю, пусть считаются с народом.

Альберт Восканян 

Властям Армении необходимо много чего пересмотреть, вникнуть в суть проблем, очиститься от того балласта, который десятилетиями у них появился и двигаться вперёд...

 

31.07.2016 в 22:54Albert

Нет, я не успел прочитать, Борчалы. Здесь же надо писать на русском...

31.07.2016 в 23:10Albert

Карине Мовсесян

 Альберт джан, в Армении нет ни власти, ни оппозиции. За все это время один раз вполголоса и размазанно выступил СС и куда-то укатил из страны , и пресс-конференцию дала Егине Нагдалян, которую совсем недавно и в Армении , и в Арцахе только лишь ленивый не охаивал. И действительно провести штурм для <<властей>> не было проблемой. Для них проблемой стал народ, который проявил такую огромную симпатию к повстанцам /это мое личное мнение/. Власти Армении не сделали никаких выводов после апрельских событий, думаю не сделают надлежащих выводов и сейчас. А управлять народом методом лома уже не получится. Против лома нет приема, если нет другого лома. А лом рано или поздно обьязательно найдется.

Альберт Восканян 

Карина, во многом с тобой соглашаюсь, ибо это так на самом деле. Если и сейчас не будет кардинальных изменений, не будут сделаны должные выводы, особенно в кадровой политике и борьбе с коррупцией, то очередного, наверное уже последнего, взрыва не миновать.

31.07.2016 в 23:21Albert

Борчалы, Вы не представляете, как приятно видеть Ваши переживания за армян.))

Наверное, выход найдётся, не бывает же тупиковых ситуаций. :-)

А сможете назвать одно постсоветское государство, чтобы не было ситуации как Вы описываете? :-) Прибалты не в счёт, заранее говорю...)

31.07.2016 в 23:33Albert

Я остаюсь при своём этом мнении - спокойный, значит предсказуемый сосед лучше, чем, Бог знает кто...

31.07.2016 в 18:04borcali

Альберт муаллим, думаю как вы отметили  вечные Майданы к хорошему не приведут..

Напишу пословицу: "Лучше иметь синицу в руке, чем журавль на небе", надо как-то воздействовать на правительство чтобы не рушив нынешнее изменить к лучшему, не как в гимне СССР,"мы разрушим до основания и постром заново")))

01.08.2016 в 16:02Albert

Эльдар Зейналов 

Это о "цветной революции"? Ты еще там мягко написал. Все "цветные" эксперименты заканчиваются рокировкой во власти, к которой приходит кто-то из той же правящей группы, а потом ситуация неизменно сползает к бардаку. Скорей всего, конечной целью именно бардак и является, а не реформы...

Альберт Восканян 

Я не люблю ставить точки над "i", т.к. препочитаю, чтобы это делали сами читатели. "Революции" - это борьба за власть, боррьба за министерские кресла и, как правило, этим пользуются все, но не только те, кто был на "Майдане". Через некоторое время всё повторяется...

01.08.2016 в 19:36Albert

Эльдар Зейналов

Именно так, Альберт. Большевики пришли к власти и прогнали буржуев. Весь политический ландшафт поменялся - от команды у власти до экономики и идеологии. А "цветные революции" обычно заканчиваются тем, что к власти приходит некто из той же команды, например, экс-премьер. Везде было так. Ющенко, Тимошенко - премьеры из команды Кучмы. Саакашвили - министр из команды Шеварднадзе. Бакиев - премьер из команды Акаева. И главное, что начинается все с разговоров об украденных у народа миллиардах (Кучмой, Шеви, Акаевым...), а потом приходит "новый" лидер из их команды, и эти разговоры благополучно забываются... Для этого бодягу и заводят...

Альберт Восканян 

Эльдар, таких примеров масса, особенно в новой истории, впрочем, всегда так было. Практически все пришедшие к власти действуют по одной и той же схеме... Никто новый велосипед пока не придумал.