Маме Гале исполнилось бы 77

23 сентября 2016, 21:48

Сегодня тёте Гале исполнилось бы 77 лет…  Она скончалась 15 июня 2014 года. Через несколько месяцев после её смерти умер её супруг Альберт. 21-летний сын Григорий погиб в Карабахской войне в ноябре 1992 года…

С лета 1994 года тётя Галя бессменно руководила "Союзом родных погибших воинов НКР".  Получив полуподвальное помещение, она смогла создать там музей.

Это стоило ей нервов, много энергии она потратила на создание не только музея, который до сих пор имеет воспитательное значение для подрастающего поколения,но и базы данных погибших воинов, экспонатов…

Благодаря тёте Гале, так называли её не только карабахцы, но и гости Арцаха, да и не только гости, но и представители властей, были установлены 82 могильные плиты на местах захоронений погибших воинов. И это были могилы не только армян, но и тех, кто приехал в Карабах, и сложил свою голову. Как тут не отметить карабахского благотворителя Эдуарда Вердияна, который профинансировал этот проект…

Почти все приехавшие в Степанакерт гости, считают своим долгом пойти в музей погибших воинов… 

Проходят между стендами и стар и млад, смотрят в лицо молодым ребятам, которые больше не вернутся в этот мир, которые сложили головы…

Тётя Галя прошла нелёгкую жизнь. Будучи молодой девушкой, она встала за ткацкий станок Карабахского шёлкового комбината и проработала 36 лет. Постоянно была в передовиках и имела различные награды за трудовую доблесть.

В Советское время она неоднократно избиралась депутатом Степанакертского городского Совета н/д…

После безвременной кончины тёти Гали,  Совет Союза погибших воинов НКР собрался и, проголосовав, решил избрать вместо неё её сына Артура…

Я был сегодня в Союзе, поговорил с Артуром Арустамяном. В музее выставлены свыше 3350 фотографий погибших воинов – непосредственно тех, кто с оружием в руках воевал. После апрельской войны 2016 года в музее прибавилось фотографии 26 погибших карабахцев…

Я прошёлся по музею – очень много знакомых лиц и все они молодые...

Ещё и ещё раз увидел своими глазами, какую тяжёлую работу сделала тётя Галя, создав этот музей. Не поднимается рука написать слово «прекрасный»…

При жизни эта Женщина создала музей, куда, с июня 1994 года приходят люди, почтить память погибших. Теперь же люди приходят почтить память и самой тёти Гали, символизирующей собой всех матерей погибших, здоровье которой не выдержало этой нечеловеческой нагрузки...

П.С Десять дней назад меня пригласили в этот Союз, где Артур Арустамян вручил мне Благодарственную грамоту от матерей Союза за мою деятельность – обмен, передача \свыше 100 трупов и останков во время карабахской войны. Как сказал мне Артур: «Если бы не было этих обменов и передач, эти люди числились бы пропавшими без вести…». Это, так, вспомнилось…

25.09.2016 в 15:42Albert

Спасибо за пожелания, Лима.

24.09.2016 в 00:46Kitron

Спасибо Альберт ! Специально из-за  Вас зарегистрировалась на этой странице. Очень интересные и живописные фоторепортажи из Нагорного Карабаха !

Cветлая память тёте Гале и всем погибшим ....

24.09.2016 в 06:24Albert

Не за что, Kitron, я рад, что Вам понравились мои посты. Приветствую Вас на моём блоге и буду всегда рад общению.

Светлая Память...

24.09.2016 в 08:37Albert

Вечная Память всем ушедшим...

23.09.2016 в 23:55Albert

Ваган Бабаханян

 Светлая Память всем, упомянутым в этом Музее, и той, кто собрал эту Память в одном месте.Веб сайт музея -

 http://kniga.am/?page=museum

23.09.2016 в 23:30Albert

Artur Arustamyan 

Альберт большое спасибо, спасибо всем кто помнит......

Artur Artyom Patvakanyan 

Ննջիր Խաղաղ՝ տիկին Գալյա ...Покойся с миром...

Лилия Баласанян 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

24.09.2016 в 08:26Hamazasp

Светлая память защитникам Родины !

Господь Бог Иисус Христос пусть хранит их души в покое и опекает их !

Вечная слава солдатам !

24.09.2016 в 06:39Albert

Лора Мовсесян 

Тетю Галю я знала с детства, она была сестрой нашей  соседки т. Ларисы, часто приходила к ней в гости. Мне навсегда запомнилась ее жизнерадостность, приветливость, доброе отношение к людям. К сожаленью, только из этой статьи узнала. чт ее нет в живых, очень жаль, что последние годы она провела в печали, но надеюсь, что те заботы, которые она на себя взвалила, были ей необходимы, чтоб растворить свое горе в горе других людей, а разделенное горе давит меньше. Если есть загробная жизнь, кто знает, может ей удастся встретится с своим сыном.

25.09.2016 в 15:44Albert

Могу добавить, что для тёти Гали не существовало чужой боли...

24.09.2016 в 19:59ashot

Светлая память маме Гале!

Действительно, она символизировала собой матерей всех воинов, героев Арцаха! Своим сердечным отношением к окружающим она завоевала настоящую любовь и уважение всех, кто знал её.

Мы нередко встречались по пути на работу, и она неизменно обнимала и целовала меня по-матерински, напоминая не раз, что её девичья фамилия тоже Бегларян. И в самом деле, я чувствовал какое-то родство, родительское тепло, тем более что сам лишился мамы в юном возрасте. Я спешил подарить Союзу свои новые книги, не раз освещал деятельность организации в зарубежной печати, а очерки и рассказы о героях Арцахской войны хранятся в музее и размещены на сайте Союза.

От всей души желаю сыну Мамы Гали, прекрасному человеку, гражданину и патриоту Артуру Арустамяну крепкого здоровья и достойного продолжения дела Гали Арустамян.

24.09.2016 в 18:30Лима

Светлая память Галине Арустамян (фамилию т. Гали я правильно написала?)... сыну ее - удачи в продолжении дела своей мамы...и тебе, Альберт за твою деятельность... непросто Артур Арустамян сказал тебе эти лова -  «Если бы не было этих обменов и передач, эти люди числились бы пропавшими без вести…». УДАЧИ ВАМ, АЛЬБЕРТ! И еще ОЧЕНЬ правильно и красиво написала Лора Мовсесян о т. Гале... правильно -   "разделенное горе давит меньше". Еще раз, УДАЧИ ВАМ, АЛЬБЕРТ!