Учитель – основа основ

05 октября 2016, 11:05

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!

Марк Львовский («Достучаться до каждого сердца»)

И снова наступил прекрасный праздник – день учителя. Каждый год, в более 100 странах отмечается этот день и, практически каждый год, я считаю своим долгом написать пост...

К сожалению, не все вспоминают/не хотят вспоминать школу – заведение, где научились писать, читать, считать. Разве можно забыть свою первую учительницу, первые буквы, написанные, сказанные по слогам, свою первую школьную любовь...

Благодаря школе мы смогли определиться, какую специальность, профессию мы приобретём и кем мы будем по жизни. И всё это заслуга наших учителей, которые смогли нам привить любовь к определённым предметам, в зависимости от наших наклонностей. И без этого, никто из нас не смог бы стать тем, кем он стал сейчас...

Не секрет, что зарплата учителя невысокая, если говорить очень мягко, и, что им приходится воспитывать не только своих чад в семье, но и «чужих» в школе. Беру это слово в кавычки, потому что для настоящего учителя чужих детей не бывает. И не каждый педагог выдерживает всю эту нагрузку. А те, кто остаётся работать в школе до пенсии– это Учителя от Бога и им за это респект!

Хочу поздравить всех учителей с их профессиональным праздником, вне зависимости от национальности и места проживания, пожелать им крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни.

Также хочу вспомнить всех педагогов, которых нет в живых и преклонить пред ними колени и сказать им человеческое спасибо за то, что они сделали для нас – они вложили в нас частичку своей души...

 

Урок литературы в школе №3 г.Степанакерта. Учитель Стелла Самвеловна Аракелян.

 

 

 

05.10.2016 в 16:46..Бэн Джойс.

Благородная профессия,где действительно нужно призвание.Всегда с благодарностью и добрым словом вспоминаю своих учителей в школе,в институте это конечно уже не то...

05.10.2016 в 15:48slavyan

Долгие им лета!  Где-то прочитал ,что в Японии им в транспорте даже пожилые место уступают.

С другой стороны я бы не стал идеализировать эту профессию,все как у всех - есть те которых и не вспомнишь.Но есть и те с которыми дружишь всю жизнь,те ,которые нашли  слова,которые помнишь и сейчас.

05.10.2016 в 15:56Albert

Слава, а где нет брака, в какой работе этого нет? Вот, я поздравляю истинных учителей, которые нас учили, которые сейчас учат детей, повторюсь, на свою мизерную зарплату.

05.10.2016 в 20:05Albert

Бэн, все они учителя, но "черновую" работу выполняют школьные учителя. В ВУЗы идёт уже сознательная молодёжь, прошедшая школу, поэтому, это совсем уже другой момент.

05.10.2016 в 16:01Albert

Marietta Mikhaelyan 

С праздник ом, родные учителя Арцаха иЦарство небесное моей маме, учителя истории, Петросян Айкуш!

В Арцахе во всех педагогических коллективах трудились и по сей день трудятся профессионально творчески подкованные спец ал сты, учителя, которые даже а военное время души не чаяли в своих учениках, одной из таких профессионалов является Анаит Товмасян, благодарны вам всем!

Вспоминаю школу мою номер 3, Рафаела Суреновича, Маргариту Исраеловну, по черчению тов. газаряна,Чаро Амировну идругих нам родных учителей, светлая им память!

05.10.2016 в 20:28Albert

Светлана Маркарян 

УЧИТЕЛЬСКИЙ ТРУД ЛИШЬ ТЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТРУДА СКУЛЬПТОРА---ЧТО ТОТ ТВОРИТ ИЗ КАМНЯ---А УЧИТЕЛЬ ИЗ НЕЖНЕЙШЕГО МАТЕРИАЛА ----ЧИСТОЙ ДУШИ РЕБЕНКА ! ! !