«Восток - Дело тонкое, Петруха…» И снова наступают на одни и те же грабли

27 ноября 2016, 21:42

«Когда во главе нации стоит особый человек, я верю в завтрашний день народа!»,  «Вы деятель, который  воспитывает и оберегает нас как цыплят, вы – дар, ниспосланный нам Аллахом!», «Можно было бы назвать каждый населённый пункт вашим именем, потому что вы вдохнули в них новую жизнь и влили им новую кровь!», «Никогда прежде у казахов не было такого счастья, такого великого времени», «Да здравствует Казахстан, у которого есть великая степь,  такой город как Астана, и такой мудрец, как Нурсултан!»

Вот часть хвалебных речей, которая была преподнесена «на блюдечке с голубой каёмочкой» президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Также на «ура» была выдана  идея о переименовании столицы Казахстана Астану так, чтобы там звучало имя Нурсултана Назарбаева…

Смотрел ролик, где депутаты с пеной у рта хвалили Назарбаева. Камера показала невозмутимое лицо Елбасы (лидера нации) и он ни разу не оборвал говорящих (мужчин, женщин), мол, что вы говорите, как вам не стыдно предлагать такие вещи и т.д.

Правда, Назарбаев сказал, хотя и уклончиво, что идея переименования столицы Казахстана не принадлежит ему и, что этот вопрос надо решать очень взвешенно, тем самым, фактически, дав «добро». И нет никаких сомнений, что скоро мы станем свидетелями того, как из Назарбаева сделают кумира, обожествят. Его именем будут названы населённые пункты, улицы, площади, школы, новорождённых мальчиков будут назвать Нурсултанами и т.д. И везде будут устанавливаться бюсты и памятники Назарбаеву…

Это всё было, это мы помним из недавней нашей истории, когда коммунисты обожествили Ленина и других своих вождей. И что из этого вышло, все мы знаем, все мы свидетели, как сносили памятники этим «божествам», глумились над ними, пошло обратное переименование городов и других населённых пунктов… А как же смотрели на всё эти родные и близкие этих «божеств»? Не думаю, что они были в восторге от всего этого…

Не буду перечислять государства, где прошли, идут и будут идти эти процессы, дабы не «рекламировать» их, когда лестью, хвалой поднимают человека до небес, чтобы в один прекрасный день, с позором скинуть его, и не имеет значения, это произойдёт при жизни или после смерти «божества»…

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. В настоящее время переизбран на пятый президентский срок.  Очень умный, гибкий политик. Назарбаев без проблем может обойти в политике  подводные камни.  Не беден, всё есть у него, зачем же ему стать «божеством»? Он же очень умён и понимает прекрасно, какой конец  у этих «божеств»? Так, зачем же ему это всё? Неужели Назарбаев не понимает, что он наступает на те же грабли, что и другие «божества»…

«Предлагаем отметить в конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента — лидера нации, отразить имя Елбасы (в переводе с казахского — «лидер нации») в наименовании столицы и других важных объектов страны», - в своём выступлении сказал депутат парламента Казахстана Куаныш Султанов…

Нурсултан Назарбаев президент Казахстана с 16 декабря 1991 года. Президент Казахской ССР (1990—91 гг.), Председатель Совета Министров Казахской ССР (1984—89 гг.); в 1989—1991 годы — первый секретарь ЦК КП Казахстана, в 1990—1991 годы — член Политбюро ЦК КПСС. В апреле 2015 года переизбран на пятый президентский срок на досрочных президентских выборах, по официальным данным набрав 97,75 % голосов избирателей. Рекордсмен по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве (является первым лицом республики с 22 июня 1989 года — более четверти века).

Нурсултан Абишевич Назарбаев, президент Казахстана.

 

28.11.2016 в 09:57Albert

Амазасп, не очень согласен с Вами. Выбор, он есть. Если Сов. страна была молодой и пр., то многие страны Востока не вчера появились, имеют многовековую историю...  

А то, что я описал выще, как правило относится к Востоку, хотя, в натяжку можно притянуть и Белорусь...

28.11.2016 в 11:19..Бэн Джойс.

Похоже,это там не лимитировано)

28.11.2016 в 01:06Hamazasp

Нет у них многих, вот и выбора нет. Так же , как и у советской молодой, новой страны.  История в таких случаях только начинается - "Абрам породил ..." и так далее. Есть начало... ГейДар, опять же...

28.11.2016 в 11:40istiqlal

Алберт,  хотел-бы узнать вашу мнения на счет игры  Путин-Медведев, Медведов-Путин, а также на счет изменений в конституции Армении открывавший дорогу Саркисяну правления Арменией еще на дольгое времья. Правда я не жду ответов на свой вопрос, так как вы всегда избегаете скользкие вопросы. И считаю двухсмысленное вашего выбора на счет Назарбаева. 

28.11.2016 в 10:52..Бэн Джойс.

Альберт,на Востоке очень деликатная экосистема...)

28.11.2016 в 10:01Albert

Оттуда, Назарбаев, на самом деле многое сделал для современного Казахстана, его становления как государства, никто не сможет это отрицать, также, как и его роль в тюркскоом мире, думаю, намного больше, чем Эрдоган. Последний всё делает с шумом...

Вашигтон - его именем не названы населённые пункты Америки, площади и переулки, тупики и проспекты, школы и парки и т.д. 

 

28.11.2016 в 08:30оттуда

К нурСултану назарБаеву я отношусь не лучше, чем к ИАшке или к пЭрдогану. Но...

 

Справедливости ради.  

Он был инициатором стропительства Астаны? Он. И для своей страны и для тюркского мира он сделал немало.

Тигранакерт назван именем царя Тиграна, Санкт-Петербург назван именем Петра...Даже столица "оплота дерьмократии" Вашингтон названа именем Джорджа Вашингтона.

 

Так почему бы не переименовать Астану в НурНаз какой нибудь? ))))

28.11.2016 в 11:12Albert

Конечно, помню этот потрясающий фильм.))))))) Это всё взято из жизни. Просто, в наших республиках нет султанов, а есть руководители республик, которых, некоторые, почитают как султанов. Мы не живём там, может так и надо, ведь изменить русло реки нельзя, она, всё-равно, потечёт так, как ей положено течь...

28.11.2016 в 15:30slavyan

Ещё раз советую посмтреть фильм "Убить дракона" Советский фильм 80-х

Это всё сидит во всех нас ..в большей или меньшей мере ))

28.11.2016 в 11:08Albert

Ну, да, так и вспоминается выражение: "Богу богово...":-)

Я знаком с этой экосистемой не по наслышке, но, повторюсь - естькакой-то предел.)

28.11.2016 в 18:32..Бэн Джойс.

Приятно,черт возьми слушать ласкающее слух...)Поэтому Лукавый и шепчет нам в ухо"Ты лучший!"...)

28.11.2016 в 10:55..Бэн Джойс.

Восхваления старшего по должности=это почетная обязанность...)Персидская лесть)Помните фильм"Волшебная лампа Аладдина"?Как султан вопрошает в расстроеных чувствах"А почему Нас не восхваляют?")

28.11.2016 в 15:40Albert

Слава, естественно, оно сидит в нас, никто не сможет отрицать это. Но мы же знаем об этом и поэтому сдерживаем это в себе. Хотя, вот, пишу и думаю, если мы станем/стали бы первыми лиццами и нас так будут хвалить, льстить и возносить до небес, как отрегируем на это? 

Название фильма что-то знакомое, наверно смотрел, но поищу в ютубе, спасибо  за сылку.

27.11.2016 в 23:20Albert

Ян Туаллагов 

Как это мерзко и пошло!.Нормальный руководитель не должен позволять в свой адрес такое.

АВ

Согласен

Hayk Sahakyants

 "Бурные аплодисменты переходящие в овацию.. Все встают"

Альберт Восканян

 Да и это мы всё проходили в своё время...:-)

28.11.2016 в 21:04istiqlal

Уже 10 часов  прошло....

28.11.2016 в 10:05Albert

Evelina Azaeva 

Там другой менталитет. Они уважать не будут, если не будут видеть поклонения.

Альберт Восканян

 Но, наверное, есть предел этому поклонению, есть "красная" черта...

Janna Nazaryan 

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что не настолько он умён, как описывается в статье. Или старческий маразм крепчает, на ордена и медали потянуло.

Альберт Восканян    

"на ордена и медали потянуло.", добавлю и на лестные рчи... Вот, и наступет на те же грабли, и итог будет такой, как у всех любителей этих грабль..

 

28.11.2016 в 22:18Albert

Черкес Вопрошающий 

Каждая нация взрослеет по своему. Казахстан сможет успешно пережить этот Брежневский период. Но некоторые вообще никогда не повзраслеют

Альберт Восканян 

Казахстан сможет, но сделает такие же ошибки, что и другие страны, где возводят культ руководителя...

28.11.2016 в 19:25istiqlal

Алберт, уже 8 часов как жду вашего ответа........

29.11.2016 в 09:35Albert

John Barnaul

  Назарбаев,как и Лукашенко, люди - эпоха!Дай Бог им процветания и здоровья!Они делают главное,не дают в обиду население перед иноземцами!А уж в стране от человека зависит, как он будет жить. Как в РФ: кто хочет - тот живёт, а остальные просто ноют)))  

Сурен Петросов  

А кому какое дело, пуцсть живут так, как хочется им. Мне лично всё-равно.

28.11.2016 в 21:54Albert

И поэтому, правильно говорят, что когда "мягко стелят, жёстко бывает спать". :-)

Иногда, когда кто-то поднимает за меня тост, а это как правилр, ласкающие слух слова, я всегда обрываю, говоря, понял вас, спасибо, тост принят.))) Мои близкие уже привыкли к моей такой выходке.:-)

29.11.2016 в 17:03Albert

Это мой блог. Темы выставленных мной постов не нарушают действующие Правила этого сайта. Что я выставляю и пр. мне решать. Замечания может мне сделать только администрация Кавказского узла. Всё.

29.11.2016 в 01:10istiqlal

Наверное, так и не дождусь ответа, и [...]. Есть некоторые руководители  в наших соседних странах  не могут вести себья как "султан",  а ведет себья как  "сантехник"  дипломированный  и притом обдуривает своих граждан так как хочет,  а им остается только искат игольку в чужом копне сена.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

29.11.2016 в 19:51istiqlal

Змечние делает начальство своим работникам, а я иногда делюсь своими мыслями.........

29.11.2016 в 19:53istiqlal

Вот умный человек пишет.                                                                                                                          Сурен Петросов  

"А кому какое дело, пуцсть живут так, как хочется им. Мне лично всё-равно. "                      

28.11.2016 в 10:40..Бэн Джойс.

Вспоминаю документальный фильм про туркменбаши...)Там воспевания похлеще были...)Сборник его статей приравнивали к Корану...)Ибо там Мудрость...)

28.11.2016 в 11:24Albert

Вот, Бэн, Вы обобщили сказанное - нет лимита:-) 

На самом деле, нет его. Был бы, была бы "красная" черта, после которой идёт "обожествление", культ личности, как говорили коммунисты, хотя, сами тоже этим грешили...:-)

Всё-таки, человек несовершеннен, любит хвалу и лесть, даже, если и понимает, что всё это искусственно. :-(

28.11.2016 в 10:50Albert

Ну, туркменбаши, вАЩЕ, был... трудно подобрать слова... В календаре месяцы были названы в честь родных туркменбаши, да и себя самого и т.д. Помню, как в парлемнте воспевали хвалу, льстили, льстили... ну и итог? Как "ушёл! туркменбаши - никто точно не знает... Новый пришёл, практически всё отменил, старое... Но, как усматривается, позже, тоже наступит на те же грабли...

29.11.2016 в 10:53istiqlal

Алберт, я не понял в чем оскарбил вас, что модератор  применил кавычек. Если и оскарбил то приношу извинения к вам. А вам может следует придержватся мысли когда трогаете шипитилные вопросы о других, или изяснитесь до конца, или пропустите такие темы, или не освящите однобока коли не можете писать все