На мушке. Заключительная часть

09 декабря 2016, 13:38

"Рассказ посвящаю сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел"

2

Богдан приказал «Рыжику» выключить сирену, мигалку и подъехать к деревьям, растущим у здания военкомата. Был август, уличные фонари ярко светили, освещая всю улицу. В такое время по этой улице вечерами прогуливались жильцы близлежащих домов. Но Богдан обратил внимание, что улица была пустынна, а в окнах домов не было света…

Он вышел из машины, встал за ствол большого дерева, держа  руку на кобуре, чтобы в любой момент, в течение секунды выхватить табельное оружие. «Рыжику» он приказал остаться в машине и не выключать двигатель…

Тут Богдан заметил пожилую женщину, пригнувшуюся на балконе второго этажа близлежащего здания. Она жестами старалась что-то объяснить ему. Богдан спинным мозгом чувствовал, что преступник где-то рядом, наверное, спрятался за каким деревом …

Прошли долгие две минуты. Женщина, делающая знаки Богдану, испугавшись чего-то, исчезла с балкона…

Богдан медленно вышел из-за дерева, сделал шаг вперёд, как услышал злой с хрипотцой окрик:

– Стой, не двигайся, стрелять буду! Руку убери с кобуры!

Из-за соседнего дерева, метрах в пяти от него,  вышел офицер советской армии в звании старшего лейтенанта с автоматом «Калашникова» в руках.

Богдан невольно замер. Судя по тому, как военный держал нацеленный на него автомат, он понял, что стал реальной мишенью этого пьяного офицера.

– Скажи водиле, чтобы убрался отсюда, да побыстрей! – приказал пьяным голосом преступник, сдабривая сказанное отборным матом.

– «Рыжик», уезжай…– не оборачиваясь, крикнул  Богдан водителю. Своего голоса он не узнал…

– Медленно расстегни кобуру, двумя пальцами вынь пистолет, брось на асфальт, отшвырни его ногой в мою сторону и после этого два шага вперёд! – приказал преступник Богдану.

Последний выполнил всё, что было приказано ему …

Уличный фонарь высветил на проезжей части двоих –  офицеров, стоящих друг против друга. У одного из них в руках было боевое оружие, готовое в любую секунду выстрелить…

– Старлей, не дури, опусти оружие… иди  в часть. Я тебе обещаю, что об этом инциденте никто не узнает… – только и успел сказать Богдан, как в ответ послышался пятиэтажный мат…

Богдан смотрел на искажённое злобой пьяное лицо офицера, на его стеклянные глаза, вылезающие из орбит, перевёл взгляд на указательный палец его правой руки, лежащий на курке автомата… Палец нервно подёргивался. В том, что он может в любую секунду получить пулю в лоб, Богдан уже не сомневался…

Спина Богдана взмокла, в затылке от напряжения стало ломить, левое колено начало предательски подёргиваться… Вдруг почему-то он вспомнил Германа и свой долг ему. «Погибну, где Валя найдёт эти деньги, как она вернёт долг?» – почему-то грустно подумалось Богдану.

В это время позади Богдана послышался топот ботинок. Он понял, что это подоспели ППС-ники, но сразу стало ясно, что появление коллег лишь усугубит его положение. Как бы прочитав его мысли, преступник заорал в ту сторону, откуда послышался топот:

– Предупреждаю, если кто из вас появится, я пущу пулю в лоб вашему капитану!

Тишина. Топот ботинок затих…

«Что делать? Что делать?..» – крутилось в голове Богдана, и вдруг он стал громко смеяться…

– Ленин, Чернышевский не знали что делать, куда уж мне! – вдруг, смеясь проговорил вслух Богдан, и приступы смеха покрыли его с ног до головы.

– Не понял... Ты чего это?! – покачиваясь, недоумённо проговорил старший лейтенант, подозрительно смотря на Богдана и не опуская  оружия. Но Богдана начал душить нервный смех, он не мог остановиться. Хохот офицера был слышан на всю улицу…

Краешком глаза Богдан вдруг заметил лейтенанта, сотрудника  ППС, который, обойдя дворами, с пистолетом в руках подкрадывался к преступнику сзади…

Сильный удар рукояткой пистолета по затылку старшего лейтенанта повалил его на асфальт. Подоспели «Рыжик» и другие сотрудники. Пьяного офицера скрутили и забросили в УАЗик…

Уже возвращаясь в отдел, в машине, Богдан спросил у бледного «Рыжика», сколько продлилось всё ЭТО. И услышал ответ:

–  Минут 20, товарищ капитан…

В райотдел прибыли командир и начальник штаба войсковой части, где проходил службу старший лейтенант. Командир полка разорался на своего офицера, сидевшего в «обезьяннике», понурив голову. Он объяснил сотрудникам милиции, что в семье у его подчинённого неприятности, вот тот и выпил лишнего.

Подойдя к Богдану, полковник принёс ему извинения за своего офицера. Приехала военная полиция, старшего лейтенанта забрали, в отделе стало тихо… Богдан, закрыв глаза, сидел на стуле в дежурной части …

– Товарищ капитан, вас к телефону, – послышался учтивый голос «Рыжика».

Звонила Валя, интересовалась, как идёт дежурство…

– Всё нормально, спасибо, дорогая, – вскочив, бодро проговорил Богдан. – Вот, сидим, делать нечего, смотрим телевизор… Обещаю, завтра мы пойдём в кино, честное офицерское, что бы ни случилось, мы сходим на фильм…

Богдан стоял посередине дежурной части. Он посмотрел на часы, показывающие час ночи, и вдруг обратился к дежурному и его помощнику:

– Что делать? Что делать? Я знаю, что делать, – улыбаясь проговорил Богдан. – Костя, накрой «поляну», «Рыжик», слетай в дежурный магазин… Вот тебе деньги, купи две бутылки водки…

У Кости сразу поднялось настроение. Доставая продукты из холодильника и умело раскладывая их на столе, он замурлыкал: «Наша служба и опасна и трудна…»

Богдан сел на стул, закрыл глаза. Перед его глазами появился чёрный зрачок дула автомата, готовый в любую секунду «плюнуть» в него смертельной «слюной».

«Надо бы завтра найти эти 50 рублей и отдать долг Герману», – засыпая, устало подумал он…

 

На мушке.

09.12.2016 в 15:11..Бэн Джойс.

А лучше не брать)Берешь чужие,отдаешь свои...Жааалко)

09.12.2016 в 15:18..Бэн Джойс.

Аха...Будем ждать)Вы уж напишите обэтом непременно...)

09.12.2016 в 15:28..Бэн Джойс.

Это что,Герман был прощен?)

09.12.2016 в 15:25Albert

Ну, это я не смогу уже знать, надо будет домысливать.

Хотя, по "секрету" скажу, ведь, это история реальная, никакой премиии Богдан не получил.:-)

09.12.2016 в 15:30Albert

Да, нет, долги надо давать, Богдан, естественно, вернул долг Герману... но с опозданием ещё на один месяцев))

09.12.2016 в 15:04Albert

Да, однозначно. Просто, по истечении лет, невльно вспоминается...:-)

09.12.2016 в 15:17Albert

Да, только в случае с Богданом другое - просто, денег не было, чтобы вернуть долг. Наверное получит премию и отдаст долг. :-)

09.12.2016 в 15:03Albert

Обязательно, чтобы потом эти долги не снились.:-))

09.12.2016 в 15:17..Бэн Джойс.

Кстати,Альберт...В армии деньги были только у меня,во всей части...)Я не пил,не курил,в карты не играл,по кабакам в город не ездил,так что жалование в размере 235 рубликов,были в сохранности,давать в долг любил...Не любил напоминать о долге...)Кажется с тех времен кто то до сих пор мне должен...)

09.12.2016 в 14:47..Бэн Джойс.

Офицер-это призвание,я так считаю.Меня не прельстил в свое время ранний выход на пенсию,и зарплата выше среднестатистического гражданина...Хотя в лихие 90е жалел что не остался,но тогда все обо всем жалели...)

09.12.2016 в 14:57..Бэн Джойс.

А долги надо отдавать...)

09.12.2016 в 14:38..Бэн Джойс.

Да за милиционера еще ладно...А вот за вояку...Когда вся жизнь по гарнизонам,где волкам позавидуешь в их свободе...Где и телевизор не ловит сигнал...)

09.12.2016 в 14:22kolln

Вот так и несли  свою службу настоящие фанаты своего дела, в вечных скандалах и обидах супруги, вот-де вышла замуж за милиционера, хотя мама была против...Советовала найти человека другой профессии. У самого то-же самое было...Все прошел...И долги были..У вас так точно выражена жизнь советского милиционера, словно вы сами ее прожили...Это и есть талант, спасибо Альберт..ПС: Великий Высоцкий так талантливо играл в военных фильмах, что ветераны не верили ему что он не воевал в ВОВ, что он в те года был подростком. Они на полном серьезе думали что он ветеран ВОВ.

09.12.2016 в 15:03Albert

Высоцкий - это родник с чистой водой. Перекрой ему путь, он обязательно пробьёт себе дорогу и будет течь, давая людям живительную влагу...

Круг... он талантлив, смог собрать себе аудиторию. Какую - в данном случае неважно. Есть масса людей, которым он нравится...

Кобзон-то не всем нравится или же Лещенко, но и у них есть своя аудитория...:-)

 

09.12.2016 в 15:05Albert

П.С. невольно думаешь, если было бы так, как пошла бы жизнь, где и кем был бы я...

09.12.2016 в 14:42Albert

Бэн, никакая служба не мёд. Везде свои трудности и свои "прелести".:-) Государство это понимает, поэтому даёт возможность человеку прослужить 20 календарных лет и, при желании, он может выйти на пенсию.

Вот, если бы ещё зарплату подняли бы этой катерии служащих, было бы отлично.

09.12.2016 в 15:23Albert

Бэн, между прочим, 235 р. очень даже неплохая сумма для человека холостого, да и ведущего скромный образ жизни. Вот, была бы семья, навряд ли хватило бы.)))

Долг - Вы не помните, но те, кто взял, помнят однозначно и, наверное, благодарны Вам, что не напомнили им.)))

09.12.2016 в 14:37Albert

kolln , я рад, что рассказ Вам понравился. Те, кто любит свою профессию, фанаты, как говорите Вы, не смотрят на невысокую зарплату, долги и пр. "неудобства". Они молча делают свою работу.

Знаете, служба - это, как бы марафон, бег на длинную дистанцию (минимум 20 лет календарной службы) и не все могут дойти до финиша, т.е. до пенсии. По разным причинам люди отсетиваются и одна из главных причин - материальное благосостояние сержанта/офицера. Ну, конечно не редки случаи, когда сотрудники погибают на посту...

Не каждая супруга вытерпит все тяготы службы, когда мужа практически не бывает дома, когда денег хронически не хватает, некоторые уходят, но некоторые, ворча, терпят всё это...

Службу я знаю не стороны, я в первой части этого рассказа писал в комментарии...

Вы написали про Высоцкого, я же вспомнил Михаила Круга, редко кто верил, что Круг не сидел в тюрьме...:)

Спасибо Вам.

09.12.2016 в 14:59Albert

Так, я тоже так думаю, что служба - это призвание. И не имеет значения, человек служит в полиции, КГБ, армии, МЧС - все они идут как военные слуги своего нарорда.

Да, есть масса примеров, когда идут куда-то из-за бабок, бывают случаи, когда папаши устраивают своих чад... Их в сторону. Говорим о нормальных людях, идущих служить, не смотря на всякие трудности. Вот, рассказ этот им посвящается.

Бэн, а жалеть ни о чём не надо. Не было службы, было что-то другое у Вас, уверен...:-)

09.12.2016 в 23:13Albert

Спасибо, Слава, рад, что понравилось вам. Половинке привет.:)

09.12.2016 в 23:00slavyan

Хорошо написал. Читали и представляли!

09.12.2016 в 14:56..Бэн Джойс.

Высоцкий великий артист,но не будь он артистом,то обязательно ярко бы проявил себя на любом другом поприще,тем более что на этом месте наркота и алкоголь были бы не в почете,а вот Круг мне никогда не нравился...да и песни его,исключительно для определенного контингента,да сопливых пацанов,мечтающих о воровской жизни...)

09.12.2016 в 15:01..Бэн Джойс.

Ну...Сейчас что жалеть уж...)Что было-да быльем поросло)

10.12.2016 в 21:10Albert

Еоена Минасян

Рискуют офицеры своей жизнью...Как много таких историй, о который они не рассказывают даже своим близким,оберегая их покой!Спасибо Вам, дорогой Альберт, за эту историю явно взятую из жизни!

АВ

Спасибо, Елена, рад, что мой рассказ Вам понравился! Есть такая поговорка, мне она не нравится, но в общем, правильные слова в ней: " Офицеры созданы, чтобы погибать". Я против того, чтобы люди погибали, все должны жить. Но, человек, надевший на себя форму, должен знать, что он рискует больше, чем гражданское лицо, и это его выбор...Да, это реальная история, практически без художественного вымысла. Вчера случайно узнал, что супруга "Богдана" случайно прочитала этот рассказ и, по истечении десятилетий, сделала ему нагоняй. Оказывается, она вообще не знала об этом случае... :-)

Инна Кузнецова

Альберт, прочитала.Спасибо. Девочки погибли, жаль. Но они - военные - знали на что шли. Это их долг. А что написали, это действительность. Военные богатыми не были. Может, сейчас?

АВ

Да, вчера были похороны девочек... Царствие им небесное, пусть земля будет им пухом... :-(Инна, не может быть офицер богатым. Наши реалии таковы, что эта категория, как правило, средне-оплачиваемая. Да, когда бывают командировки в "горячие" точки, тогда, они получают неплохие деньги... 

09.12.2016 в 21:17Albert

Nelli W

Перед его глазами появился чёрный зрачок дула автомата, готовый в любую секунду «плюнуть» в него смертельной «слюной». Альбеот, очень сильно и главное нестандартно.