Тройственный альянс: Россия, Иран, Турция

21 декабря 2016, 18:06

Вначале были большие сомнения, что такой альянс может состояться. Но встреча министров иностранных дел России, Ирана, Турции состоялась, и на нём было принято  Совместное заявление по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2573489

Скептики замолчали… Эта встреча и принятое заявление  было равносильно шоку… Шаг сделан.

У России и Ирана общие подходы к решению сирийской проблемы, чего не скажешь о Турции, у которой большие имперские амбиции, своё видение решения, как судьбы президента Сирии Асада, так и самой этой арабской республики…  

На Ближнем Востоке возникла новая геополитическая парадигма, которую можно только приветствовать.

Сирийский узел сложен, туго затянут, но сейчас идёт явная попытка в реале его развязать. Все стороны этого альянса убеждены в отсутствие военного решения этого конфликта и они готовы стать гарантами будущего соглашения между правительством Сирии и оппозицией. Стороны также подтверждают уважение суверенитета единства и территориальной целостности Сирийской Арабской республики в качестве многоэтнического, многоконфессионального, демократического и светского государства.

Теперь странам союза нужны решимость, оперативность и гибкость, чтобы отделить группировки вооружённой оппозиции от  отрядов ИГ и «Ан-Нусры».  Теперь, частично, становится ясно, почему боевикам дали возможность выйти из окружения в Алеппо. Этим спасли тысячи жизней, а также дали возможность вооружённой оппозиции/боевикам, шанс сложить оружие в ближайшем будущем…

Уверен, что этой встрече предшествовали длительные переговоры, тяжёлая подготовка, чтобы сама встреча состоялась, чтобы было принято совместное решение, чтобы все три стороны альянса пошли бы навстречу друг-другу, проявили  гибкость и определённые уступки. И она состоялась…

Я лично очень рад. В-первую очередь, это огромный шанс, чтобы мир наступил в этой  многострадальной арабской республике. Война, унесшая жизни сотен тысяч людей, наконец-то прекратится. Далее, этот альянс прекрасно показал, что при желании, государства с разными подходами к решению конфликтов, могут ради мира договориться, сесть за стол и обсудить все вопросы. Также, это пример, как страны объединились против общей угрозы – терроризма.

Хочется, чтобы США, страны Европы, которые также страдают от терроризма, а дальше будет ещё хуже, примкнули бы к этому альянсу. Пусть не примыкают, но хотя бы не  вставляют палки в колёса, не мешают реализации конкретных планов по урегулированию сирийского конфликта…

Сирия. Фотография взята из интернета.

21.12.2016 в 19:35..Бэн Джойс.

У каждого из членов этого союза,цели разные,особенно у Турции...С Ираном у нас больше точек соприкосновения по поводу Сирии...Но все равно,если саудиты в бешенстве от этого,то нам благо.

21.12.2016 в 20:08..Бэн Джойс.

Я был бы не против переноса конфликта в Саудию.)Наверняка это одно из условий"оживления политического процесса"...)

22.12.2016 в 10:11Albert

так, это ясно, что каждый имеет свои интересы. Вот, видимо и договорились так, чтобы каждый не остался обделённым. Наверное и вопрос курдом обсуждался, только пока непонятно, что будет им. Но ведь курдам американцы много чего гобещали...

22.12.2016 в 10:29..Бэн Джойс.

Алеппо взяли при помощи российского спецназа,что тоже не шибко афишируют,которые по ночам духов кошмарили,а днем все остальные уже зачищали территорию.

21.12.2016 в 22:03borcali

Ай, Альберт муаллим главным дирижером ИГИЛ того же Катар и Саудитов и в том числе других террюорганизаций являеться США, Англия, Франция и Германия. Просто ни кто этого говорить не смеет, потому что знают методы работы этих стран, у которых не жалости людям.

22.12.2016 в 09:51Albert

Сегодня хоронят посла Карлова. Путь присвоил емузвание Героя России (посмертно).

Эрдоган на митинге сказал, что именем посла Карлова назовут улицу в Стамбуле, где ноходится посольство России.

21.12.2016 в 21:28Albert

Бэн, а Катар, а другие спонсоры террористов?: Хотя, в этом мире всё нестабильно, и всё может быть.))

21.12.2016 в 21:20Albert

Цели разные, но примечательно то, что не смотря на это они смогли договориться. Скорее всего убийство посла Карлова накануне этой встречи должно было сорвать создание этого альянства. Представляю,  в каком бешенстве те, кто на это надеялся... Тут уж не только саудиты...

21.12.2016 в 21:26Albert

Оттуда, я не думаю, что кто-то соскочит. Уже поздно. Не надо было подписывать это соглашение. Иран и РФ кровно заинтересованы в этом альянсе, Турция уже тоже. У Эрдогана нет доверия ни к США, ни к ЕС, тем более факты попытки госпереворота, регулярные теракты на территории этого государства заставили пересмотреть свою позицию по сирийскому вопросу. Будет всем трудно, но иного выхода нет.

21.12.2016 в 21:22Albert

Не думаю, Бэн, у американцев есть свои рычаги давления на стороны конфликта. Говорю же: "...хотя бы не  вставляют палки в колёса". :-)  А было бы классно, если и они присоединились к альянсу...

21.12.2016 в 19:40..Бэн Джойс.

А вот США там и на фиг не нужны,это как раз тот случай,когда в телеге не только пятое колесо лишнее,но и четвертое не обязательно.

22.12.2016 в 10:20..Бэн Джойс.

Отдадут меньшее,дабы сохранить большее.

22.12.2016 в 10:20..Бэн Джойс.

Я еще год назад был уверен,что мир там наступит только в результате раздела территории страны.Видимо туркам был обещан свой кусок,иначе чтобы они там делали в этом тройственном союзе.

22.12.2016 в 06:46..Бэн Джойс.

Альберт,кровь посла на совести ребят в"ночнушках",саудитов.Это 100%.Если Штаты потеряли по большей части в политике,то эти белые балахоны в деньгах,и они по своей сущности будут продолжать гадить,плюс то,что для них эта война носит еще и религиозный подтекст войны с еретиками,как они называют шиитов,тут уж потерять свое реноме центра исламского мира,это похлеще чем потерять деньги.Посему"движуху"необходимо перенести на их территорию,а то совсем зажрались и обнаглели...)

22.12.2016 в 09:32Albert

Борчалы, Вы правы, может никто открыто не говорит, но воодушевителями спонсоров, конечно жк, американцы и пр. Саудиты много чего всем нам сделали плохого: одно то, что ваххабизм с их подачи начал распространяться с республиках Северного Кавказа, СЧредней Азии, Азербайджане - это уже хватит. Раскачка через веру - самый испытанный метод.

22.12.2016 в 10:23Albert

Бэн, а по-другому никак. Говоря интересы - это значит, что получат свой кусок. Только так. 

Читал, что Алеппо взяли с помощью турков, роль которых не афишируется. Всё завранее спланировано. 

22.12.2016 в 15:12Albert

Есть и такое - российский спецназ. Но дело в том, что об этом вскользь, а где-то и прямо пишут в СМИ. Такое ощущение, что спецом пустили это инфо.  

Есть мнение, что турки дали "добро"/помогли/не мешали взятию Алеппо... пока трудно сказать, что было, так как мы не всё знаем. Впрочем, это уже и не важно.

22.12.2016 в 10:01..Бэн Джойс.

Турки в этом альянсе для того,чтобы отхватить себе север Сирии,Россия и Иран выступают за целостность страны,вот я думаю,какие могут быть общие цели...)И еще не надо сбрасывать со счетов курдов,которые тоже хотят поиметь государственность...

22.12.2016 в 10:05..Бэн Джойс.

Я бы не стал называть Турцию и Иран сверхдержавами...Крупные региональные игроки,это да.Только Турция"перешла"на сторону России не по убеждениям,а в результате сложившейся ситуации,приняли бы ее в ЕС,и разговор был бы другой...)

22.12.2016 в 10:23Albert

А пусть даже так. Это старо как мир.

22.12.2016 в 10:16Albert

Ну, может не сверхдержавы, но подтягиваются к этому званию.:-) Но то, что армии у них мощные в регионе - так.

22.12.2016 в 09:49Albert

Бэн, все альянсы и союзы временны и каждый их член имеет свои интересы. В данном случае, интересы троих сверхдержав совпали, пусть не полностью, что нормально, но они смогли сесть и договориться.

Будут мешать, будут делать подножки и пр., но тут РФ уже не одна. Трамп не сможет разломать ту "машину", которая ему досмталась, но какие-то корректировки сможет.))

Турция фактически отказалась от ЕС, да и ЕС уже начал разваливаться. От США она не ждёт ничего хорошего, если, конечно, американцы не выдадут туркам Гюлена... Фактически, Турция взвесив взё "за " и "против", сделала свой выбор и как пишут в СМИ, перешла на сторону России. 

Там, где США, там кровь и хаос... посмотрим, как дальше будут развиваться события...

22.12.2016 в 16:03..Бэн Джойс.

В войне то что самое главное...Правильно проинтуичить ситуацию,с кем против кого воевать)Пример тому антигитлеровская коалиция,когда вовремя сообразили некоторые страны,и избежали выплат по контрибуции,как побежденные...)А это талант!)

22.12.2016 в 18:30Albert

Артмовс, интересы тоже не вечные. Они могут со временем измениться, трансформироваться и пр. Бывшие враги становятся друзьями, бывшие друзья - врагами... 

22.12.2016 в 16:21..Бэн Джойс.

Скорее всего базарное...)Чутье торговца!)

22.12.2016 в 16:03Albert

"объеденяются вокруг сильного" - так было, так есть, так и будет всегда... То,  что мы обсуждаем живой пример, как говорится.:-)

22.12.2016 в 14:56Digaqiran

Надо проверить, кем была бабушка того кто убил посла и того кто его застрелил

22.12.2016 в 16:33Albert

Как говорят, а какая разница.... :-))))

22.12.2016 в 16:41..Бэн Джойс.

Да нет...Базар-это нечто большее)По моему политика берет истоки именно на базаре...)А эти хлопцы,рождены торговцами...)

22.12.2016 в 15:58..Бэн Джойс.

Да пёс с ними,Альберт...Самое главное,подтверждена простая истина,что объеденяются вокруг сильного,а кто это делает первый,то в явном фаворе,и при раздаче вкусного-на первый черпачок...)

22.12.2016 в 16:12Albert

Турция, в данном случае сделала правильный (вовремя) шаг. Иран также. Они объяедились вокруг России. Будем отслеживать, посмотрим, кто ещё присоединится к этому альянсу, а то, что такие гос-ва будут - нет сомнений.

А что, очень даже правильный пример.  антигитлеровской коалиции. Хотя, было время, когда масса государств были на стороне фашистской Германии до поры до времени.

Талант -  +100000! :-))))) Политическое чутьё, скорее всго.)))

22.12.2016 в 10:15Albert

Бэн, моё мнение, что Турция стала заложницей своей политики, плюс обстоятельства. Конечно, она перешла на строну РФ не по убеждениям, а где-то вынужденно. Потом, не надо забывать, во-многом благодаря Путину Эрдоган остался у власти. Мы не всё знаем, что было с попыткой госпереворота и не узнам точно. Имею ввиду роль ВВП...

21.12.2016 в 20:16Digaqiran

"У России и Ирана общие подходы к решению сирийской проблемы, чего не скажешь о Турции, у которой большие имперские амбиции, своё видение решения, как судьбы президента Сирии Асада, так и самой этой арабской республики…"- Как же без колкостей в сторону Турции?))))Будьто Россия с Ираном империями не были и они там воюют исключительно за чупа-чупс. Ждем героических рассказов про сирийских армян. Что- то про них вообще ни слово или они с первыми выстрелами зайцов позади оставили?)))Думаю появятся при дележе власти, когда все кончится.

22.12.2016 в 18:17artmovs

Альберт джан, конечно ничего нету вечного, кроме интерсов (как у англичан)...  Союзы долгосрочные, если основывается на стратегических интересах сторон, а тут...?

22.12.2016 в 06:08..Бэн Джойс.

Альберт,они этими рычагами будут двигать не в ту сторону...)И Трамп тут не поможет)Как показывает История,куда они влезут своими шаловливыми ручонками,везде"демократия"и "ценности",выражающиеся полнейшей дестабилизацией обстановки.Там одной Турции хватит в роли"миротворца",на которых напрямую зависит что в Сирии бардак...Но пока видимо такой союзник нужен.А от слово"США"у меня возникает стойкая изжога,ввиду субъективной реакции организма на эту страну,точнее на ее политику.Сотрудничать безусловно надо,но только в других форматах,не предусматривающих их нахождение там.

22.12.2016 в 18:28Albert

Торговцы на базаре - своего рода политики. Надо не терять выгодк и про визможности обмануть покупателя. Это целое искусство.))))

21.12.2016 в 19:59оттуда

"...Совместное заявление по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта..."

 

Хорошее заявление. Правильные слова. Осталось только, чтобы никто не "соскочил" с обговоренных пунктов...

А если кто соскочит, тому набить наглую, серую морду.

23.12.2016 в 06:04Hamazasp

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

22.12.2016 в 10:09Albert

Карен Агабекян

 "Лебедь, рак и щука"- Крылов

Нелли 

Я бы назвала этот Союз "Таинственный", он в то же время и "Непредсказуемый", имею ввиду,что "хотели как лучше, получмлось как всегда" .

Левон Дягарян 

Стрельба и убийство Российского дипломата ВЫЗОВ -ПРОТИВ того что не можеть быть союз России -Иран-Турции

Овсеп Хачатрян 

Иран на союз с Турцией когда не пойдет.

Tatiana Al-jzindy

Хотелось бы верить. Но есть определённые сомнения в адекватности и в доброй воле президента Турции

 

 

23.12.2016 в 15:46borcali

Альберт муаллим, у вас невозникает вопрос что США часто предсказывает о терактах? ))))))

23.12.2016 в 19:27Albert

Нет, Борчалы, меня это гне смущает. Это нормально.

22.12.2016 в 11:24artmovs

Альберт, я думаю что тройственный союз "РФ-Турция-Иран"- ситуативный и краткосрочный союз,  для дележа пирога "Сирия". Всем вовлеченным сторонам нужна передышка, оглядется, подумать...., скоро подключится и Трамп, и куда всех занесет ???   Убийства посла Карлова, логически не просчитывается что эта акция привела бы к разрушению союза тройки? С чего бы, русско-турецкие отношения были уже на подъеме..., и с учетом того что РФ пошла на нормализацию с Турцией после невнятного "извинения" Эрдогана, то теперь нулевая вероятность что Турция пересмотрит отношения с Турцией... Если убийца Карлова фанатик, то скорее покончил бы сам с собой, а тут мы увидели другое, он не застрелился, не взорвался, и вместо того брать его живем, его уничтожают....? Невозможно было его брать живым, или что лишнего не болтал?

22.12.2016 в 15:22Albert

Артмовс, а какие союзы и альянсы не краткосрочные? Все они временные и я сравнил бы их с одноразовыми шприцами. Но дело в том, что с помощью одного укола часто спасают жизнь человека. Делёж - да делёж. Для маленьких наций это немного дико, также для тех, кого будут делить, но для держав это обычная практика в истории.

Вот и сейчас пошёл делёж Сирии, чтобы сохранить бОльшую её часть. Видимо на это есть согласие и самой Сирии.

Уверен, что есть силы, которые рассчитывали на то, что убийство российского послал внесёт свои коррективы в действия РФ, тем более, что встреча тройки, вот-вот должна была состояться. Ведь, не каждый же день у супердержавы убивают посла.

Убийца Карлова не фанатик - моё мнение. Ему дали время выговориться (15-20 минут), а потом ликвидировали. Всё это было аккуратно снято на фото и видео. Это не рука официальной Анкары, однозначно. Наверное надо будет дождаться окончания следствия. 

22.12.2016 в 09:42Albert

Бэн, вот, думаю... А ведь, кто мог предположить ТОГДА, что будет с Хусейном, Каддафи, Мубараком и т.д., с их государствами... Вот, случилось же. Кто знает, как в дальнейшем карта ляжет, вполне возможно и у саудитов с катарцами могут быть такое же или похлеще...

Что мне в этом альянсе понравилось - их троих стран, две мусульманские свердержавы, у которых мощнейшие армии региона. И потом, когда я говорю, что у Турции имперские амбиции, не надо забывать, что Сирия очень долгое время была в составе Османской империи, и турки считают до сих пор себя ответственными, что ли, за неё. И поэтому Эрдоган не может быть вне, когда решается судьба Сирии.

Исходя из этого, вполне возможно, что "движуха"... а она ведь, "движуха" на месте не стоит. :-)))