Мат, демоны и многое другое…

28 декабря 2016, 20:26

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»

Св. Евангелие от Иоанна, глава 1  

Мат… Мат сопровождает нас по жизни чуть ли с детства. Наше ухо привыкло слышать матерные слова на улице, в школе, в общественных местах, а теперь мы слышим это и с экранов телевизора. Как бы не заглушали мат разными сигналами, слова эти, всё равно, прорываются и режут наше ухо.

Слова «блин», «елки-палки» и др., так вошли в наш обиход, что молодёжь, да и мы тоже, с большим удовольствием употребляем их в повседневной жизни, не очень-то понимая их смысл.  Однако, эти слова являются суррогатом  матерных выражений, для сведения…

Именно словом Бог создал все сущее. Но очень скоро дьявол тоже словом искусил Адама и Еву, и первые люди потеряли рай, созданный для них Богом. Вот так уже в начале бытия слово оказалось и созидательным, и разрушительным...

Представители некоторых народов, не будем указывать каких, дабы не делать им рекламу, считают мат национальной гордостью. А ведь, матом, между прочим, ругаться вредно для здоровья. Мат – это опасное оружие, которое разрушает жизнь на уровне генов, и являются ни чем иным, как именами бесов. Причинно, беспричинно люди ругают матом своих близких, чужих людей, тем самым призывая, просто так, древних демонов на их голову. Также, к себе, своим детям, своей семье.  То есть: маты – реальные имена демонов – воплощенное, личностное зло.

Самыми древними образцами русской и славянской письменности на сегодня являются “берестяные грамоты”. Слово, начинающееся с буквы “Б” и обозначающее женщину легкого поведения, встречается в этих грамотах наравне с другими матерными выражениями. Эти слова, оказывается, не что иное, как имена демонов. Язычники обращались к демонам с просьбой повлиять на чью-либо жизнь. В обязанности демона на букву “Б” изначально входило наказывать провинившихся женщин. Сегодня он выполняет те же функции…

А очень распространенное слово из трех букв, в древнем языке означало "колдун". Матами на языческих обрядах вызывали умерших…

Если человек постоянно употребляет нецензурные выражения, его хромосомы мутируют и деформируются. Конечный результат мутации аналогичен последствиям воздействия радиационного излучения мощностью в несколько тысяч рентген. Это может привести к разрушению организма не только любителя матерных ругательств, но и (особенно) его потомства.

Уже в первые века христианства появилось множество поучений против матерщины. В одном из таких поучений («Повесть Святых Отец о пользе душевней всем православным христианам», приписываемой Иоанну Златоусту) говорится, что матерным словом оскорбляется, во-первых, Матерь Божия, во-вторых — родная мать человека и, наконец, «третья мать» — мать-земля…

Не лучше ли нам самим, в-первую очередь, очиститься от скверны и подать пример другим? По-другому я никак не назову матерщину?

Если призадуматься, «мат», «матерщина», «матерные слова» происходят от слова «мать»… Так, чего нам крыть Матерь Божью, далее, мать, которая дала нам всем жизнь, и мать-землю, которая кормит нас … Может не будем плеваться в колодец, откуда пьём воду…

Говорят, что при помощи мата люди получают разрядку, снимают стресс и напряжение. На самом ли деле это так, или это просто просто привычка? Вот, например, человек промазал, не попал в шляпку гвоздя, а ударил молотком себе по пальцу. Какая же реакция у него, какие самые первые слова выскочат изо рта этого человека?  Как правило,  слова на буквы «Ё», «Б» и «Х»… И вроде ему легче станет…  Это, вроде, так, но на деле  человек, сам того не понимая, приглашает к себе "в гости" разных демонов. А стоит ли это делать?

Демоны. Картинка взята из интернета.

30.12.2016 в 23:34Albert

Здравствуйте, можете написать на мой мейл

albertvos@mail.ru

29.12.2016 в 12:05Albert

эТ, правильно, согласен, особенно, если курят в это время... :-(

29.12.2016 в 12:07Albert

Вот, у американцев на все случаи жизни одно лово: "*ак ю".  Вот, это то, что Вы говорите. Бог с ними, ну, такими родились.)))

Выхожу, уже друзья звонили, ждут, едем... короче, начинаются "тяжёлые" предпраздничные дни.)))

С Наступающим Вас, Бэн! :-)

29.12.2016 в 06:23..Бэн Джойс.

Бррр...Коробит всего,когда слышу на улице...Все мы конечно не без греха,но одно дело когда это употребляется в узком кругу,и то при рассказе анекдота,или для"связки слов"...))Хотя у меня есть один знакомый,культурный человек вроде,так меня ужасно раздражает его манера"матом разговаривать"даже в кругу друзей)Сплошное пи пи пи пи пиииииии))Конечно в жизни он такого себе не позволяет,но когда выпьет-туши свет...)

29.12.2016 в 11:59..Бэн Джойс.

Когда женщины-это вообще нечто...Так и хочется сравнить с выгребной ямой...

29.12.2016 в 11:52Albert

Бэн, вот, многие говорят, мол, для связки слов. Но это, как правило, косноязычные. Есть и другая категория, для которых это барвада, есть и те, у кого это уже привычка...

Иногда, когда слышишь мат от женщин, слава Богу, у нас такого нет, становится... вот, чуть сам не выругался. :-)))

29.12.2016 в 12:29..Бэн Джойс.

Ага.И с бутылкой пива в руке.(

29.12.2016 в 06:31..Бэн Джойс.

Альберт,существует мнение,что раньше все так люди разговаривали,до тех пор,пока не пошло деление на красивых и не очень...)Вроде бы знати нужно было отличаться от простого люда не только материальным достатком,но и в разговоре,тем более понабравшись культурных заимствованных слов,от всяких аглицких,голландских,и прочих немцев...)

29.12.2016 в 19:48Albert

Даже, если и без ГСМ, всё-равно противно.:-(

29.12.2016 в 12:00Albert

Бэн, так у европейцев нет столько мата (количество и качество), как у нас. У них даже мат куЛтурный)))) У нас, он изощрённый, и на все случаи жизни есть свой мат.:-))

Вот, говорят, что во время русских царей, не помню точно, кого, за мат наказывали - били розгами. В некоторых регионах надо ввести такое или же штраф.)))

Помню, был у нас майор, так он на своём столе выставил литровую банку и, когда, кто-то из его сотрудников ругался - штраф 1 руб. И не только его сотрудники, мы все, его друзья, тоже. Я сам несколько раз получал штрафы от него и кидал деньги в эту банку, потом стал более осторожным в его кабинете. :-)) 

После, все мы, на эти деньги погуляли, но это стало уроком,что могут оштрафовать.)))

Вывод - штрафы. :-)

29.12.2016 в 12:03..Бэн Джойс.

У европейцев нет полета фантазии...)Да и язык,по сравнению с"великим-могучим"слабоват...)У них там слово может иметь несколько значений,у нас же-одно,и очень веское...)

29.12.2016 в 12:03Albert

Эстер Гасович 

Очень интересная и важная тема. Спасибо, Альберт, что поднимаете этот вопрос. Предвижу сопротивление. Твердости духа Вам!)

Альберт Восканян 

Спасибо, Эстер. Эта тема очень актуальна и для всез нас она важна.

Боба Фетт\

 в начале был бюрократ чиновник потом появился мат

Альберт ВосканянБоба, многие говорят, что когда видят нерадивых чиновников, мат так и вырывается у них.))))

29.12.2016 в 12:27..Бэн Джойс.

Взаимно Альберт!Всех благ в наступающем!Самое главное здоровья!Я вот тоже решил здоровьем заняться,курить бросаю в Новом Году!)В каком новом на всякий случай не уточняю...)Вдруг окажусь слабохарактерным...)

28.12.2016 в 22:56Albert

Гаян Геворгян 

Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. Апостол Иаков Жаль,что многие родители этого не понимают и учат своих детей сквернословию, смеются и не знают, что некоторое время спустя, эти слова будут звучать в их адрес...

Альберт Восканян

 А родители не понимают, потому что сами выросли в такой среде.

Гаян Геворгян 

Даа ((( Дай Бог всем прозрения, чтоб перестали служить дьяволу..

Альберт Восканян 

А ты попробуй скажи таким людям про демонов и пр. нечисть - не поверят, на смех поднимут.

Гаян Геворгян 

Да, это может понять человек, который общается с Богом.. Только Он может открыть глаза человеку, чтоб тот увидел, что творится в духовном мире...

Альберт Восканян

 Семья-детсад-школа....уроки этики, Божье слово и много чего надо познать человеку, чтобы измениться. А главное - желание....

29.12.2016 в 19:51Albert

Спасибо, Бэн! Мира всем нам и блаогоплучия!

Я тоже частенько бросаю курить. Объясню - в любое время могу бросить и месяцами не курить, а потом снова закурить, и снова, через какое-то время бросаю... :-)

30.12.2016 в 06:22..Бэн Джойс.

Я один раз год не курил...Черт дернул попробовать"вкусную"сигарету...)И понеслось....)

30.12.2016 в 11:23Albert

У меня доходило и до двух лет. По настроению, почти все сигареты вкусные.)))

30.12.2016 в 23:23Arsrev From-Nkr

Доброго времени суток. Альберт, как можно с вами связаться?