Хамелеоны. Юмореска

24 января 2017, 12:05

Лейтенант Сергей Краско, мурлыча себе под нос песню герцога из оперы «Риголетто», в прекрасном настроении пересекал плац воинской части, где он, после окончания училища, уже год проходил службу в должности командира мотострелкового взвода. Сергею было чему радоваться – наконец-то медсестра Лида благосклонно,  игриво посмотрела на него, давая понять, что не прочь вечером выйти с ним на свидание.

Несколько месяцев, как  Краско ошивался у порога санчасти, где работала Лида, но каждый раз она грубо выпроваживала его. Весь полк знал, что молодой лейтенант был без памяти влюблён в симпатичную блондинку-медсестру, и все ожидали, чем закончится этот роман…

«Сердце красавиц склонно к измене и к перемене, как ветер мая…» – весело мурлыча, одновременно отвечая на честь, проходящего мимо сержанта,  Сергей шёл в своё подразделение, чтобы повести взвод на стрельбище. Вдруг кто-то его окликнул. Обернувшись, он увидел взводного соседней роты старшего лейтенанта Максима Лопухина, который свесился с окна второго этажа их казармы и махал ему рукой.

– Серый… поднимись ко мне… – подмигивая ему, приглушённо крикнул Максим.

Не задумываясь, Сергей повернул и взял курс к соседям. Максим ждал его в своём кабинете, сидя за столом, на котором была початая бутылка водки и нехитрая закуска.

– Ну, как идут дела, Ромео, уломал свою Джульетту? – улыбаясь, спросил Максим.

– Макс, вроде что-то получается… – довольно улыбаясь во весь рот, ответил Сергей.

– Ну, это дело надо отметить... –  сказал Макс, подмигивая новоиспечённому Ромео. Взяв бутылку «Столичной», он собрался разлить «зелье» в стаканы, как в коридоре казармы послышались тяжёлые шаги. Макс напрягся, прислушался… Шаги приближались… Послышались голоса… Макс в течение секунды успел убрать со стола закуску и бутылку, стаканы не успел, как дверь резко распахнулась и в комнату ввалился командир полка со своей свитой…

Молодые офицеры вскочили, встав по стойке «Смирно»…

Командира части, высокого грузного полковника, прошедшего не одну «горячую» точку, офицеры побаивались не только за его крутой нрав. Была пара случаев, когда полковник срывался и ударял по лицу нерадивых офицеров. Но в то же время его уважали за справедливость – он мог своей властью наказать провинившегося офицера, но никогда не «сдавал на растерзание» вышестоящему командованию…

– Что за бардак устроили здесь?! Почему не на стрельбище с солдатами? –   гаркнул полковник.

Макс и Сергей стояли побледневшие, потупив голову.

– А это что такое, что за стаканы, небось водку глушите? – полковник позеленел со злости, взял со стола стаканы и понюхал. Но стаканы были чистые и «не издавали» запах спиртного.

– Лопухин, бездарь ты, нерадивый офицер, не место тебе в армии, в народное хозяйство тебе надо бы! 3 года ходишь во взводных… – недовольно пробасил полковник, как вдруг, его заместитель по личному составу, выполнявший функции и кадровика, невысокий полный краснощёкий подполковник,  вклинился в разговор и гнусаво произнес:

– Товарищ полковник, Лопухин давно подлежит увольнению, он позор нашей части. Дайте команду, и через час я подготовлю приказ об увольнении…

Тут в разговор вмешался начальник штаба полка, высокий худощавый майор с бесцветными глазами и таким же голосом:

– Товарищи полковник, я согласен с замполитом, старший лейтенант Лопухин подлежит увольнению! Таким не место в наших рядах!

Сергей скосил глаза на Макса, тот стоял бледный, ни жив, ни мёртв, и было такое ощущение, что сейчас у него случится инфаркт…

Полковник выслушал своих заместителей, посмотрел на стоявших по стойке «смирно» молодых офицеров и вдруг, сменив тон, сказал:

– Что ж вы напали на молодого офицера? Неплохой офицер Лопухин, давно к нему присматриваюсь – толковый, грамотный, перспективный…

Тут в разговор снова вмешался замполит:

– Товарищ полковник, Лопухин – один из лучших наших офицеров, недавно хотел предложить вам повысить его в должности. Кстати, через полгода ему «капитана» получать…

– Я согласен с замполитом, товарищ полковник, Лопухин – прекрасный офицер, пора бы ему на повышение, – вклинился начальник штаба…

Когда командир части со свитой вышел из кабинета, два офицера ещё долго стояли молча  …

Первым  в себя пришёл Макс. Сев на стул, он без слов достал бутылку, налил себе до краёв 200-граммовый стакан, а остаток – Сергею. Молча выпили, закурили сигареты…

Через неделю Макс пригласил офицеров в ресторан обмывать свою досрочно полученную капитанскую звёздочку и назначение на должность командира роты…

Хамелеон. Фото взято из интернета.

24.01.2017 в 15:15Albert

Хамелеоны в наших обществах были, есть и будут, к сожалению. :-(

24.01.2017 в 15:50motya

Здорово. Буду ждать с нетерпением. )

Чем мне нравятся Ваши рассказы, так это тем, что сюжеты берутся из реальной жизни. Поэтому и сами персонажи очень "живые" .

 Им веришь, в отличие от многих абсолютно вымышленных историй.

24.01.2017 в 15:30Albert

Мотя, "убили"! Макса чуть не уволили, а вы про свиданку думаете! :-))))

24.01.2017 в 15:33motya

Ну, каждому своё.)))

24.01.2017 в 15:35Albert

На обмывании капитанской звёздочки Макса и должности ротного, Сергей и Лида сидели вместе. ;-)

24.01.2017 в 15:19..Бэн Джойс.

Ну да...Приятно слушать восхваления...)

24.01.2017 в 15:23Albert

Бэн, а разве дело в армии. Армия, в этом рассказе, может быть и художественным вымыслом, хотя, почти не так. :-)

Хамелеонство - бич всех обществ. Они, хамелеоны, были, есть и будут всегда, пока живо человечество, потому что человек несовершеннен...

24.01.2017 в 15:44Albert

Мотя... вот, не могу ничего сказать... Чтобы написать дамский роман, надо побыть в этой "шкуре", что ли, чтобы было правильно и естественно написано. :-)

Но я подумаю. Постараюсь найти интересную историю, добавить свои мысли  пр.

Знаете, есть у меня мысль ... "Удержи меня, удержи..." - будет названием этого рассказа..

24.01.2017 в 15:09..Бэн Джойс.

))Блин...)Почти по Чехову...)

24.01.2017 в 15:25Albert

Бэн, главное, что живы-здоровы и дома всё хорошо!

24.01.2017 в 15:14Albert

Бэн, с выходом Вас! :-)

А Чехов ТОЖЕ брал из жизни.:-)  Написанное мной - реальная история, с художественным вымыслом. :)))

24.01.2017 в 15:22..Бэн Джойс.

Спасибо Альберт!Да с этими праздниками дела запустил,пришлось наверстывать)

24.01.2017 в 15:37motya

Спасибо.)) Лаконично.)

25.01.2017 в 10:51Albert

Амазасп, прикольно, спасибо! Прекрасный сюжет для юморески.)))))

Это уже другая крайность. "Воронята" не смогли/не успели взять кусок "сыра", как прилетел "ворон" и отобрал его у них :-))))) Лявна!

24.01.2017 в 15:36motya

Ну конечно! )) А вдруг Вы даже напишите небольшой дамский роман на эту тему? :-)) Про любовь, чувства там всякие. :-))

24.01.2017 в 15:26motya

Альберт, подхалимаж был, есть и будет, к сожалению. Но меня также волнует, попал ли Сергей на свидание. :-))

24.01.2017 в 15:32Albert

Мотя, а как Вам хотелось бы, чтобы у Лидочки и Сергея всё было бы тип-топ? :-)

24.01.2017 в 15:27Albert

С одной стороны для начальства - да. Но хамелеоНИЗМ ломает людей, рушит устои государства, наносит вред обществу. Это страшное явление.

 

25.01.2017 в 07:14Hamazasp

Альберт-джан я в-тему тебе расскажу.

Остановили меня менты в 80-х в Москве на мосту за то , что на красный проехал. Я им права сунул , а там "чирик" ( десятка). Они мне : "...мало, ты чё , за такую наглость надо "четвертак" платить . Нас тут двое , то это на одного только ..."

Тут с противоположной стороны ментовской ГАЗ-24 круто разворачивается и подъезжает к нам , а там генерал. Выходит и говорит :" Что тут происходит? " Эти двое наперегонки,  мол нагло на красный свет шпарит, думаем протокол составлять. А генерал берет мои права, ну чтобы проверить тоже,  а там "чирик"...  и тут происходит следующее : одним махом ладони он эту банкноту в карман, и задумчиво так говорит:" Парень видно правильный, мы его на этот раз проостим!" Резко садится в "Волгу" и также круто развернувшись она удаляется ...

Как они ругались сквозь зубы!)))

А я  от смеха только и сказал : " Жадность фраера губит !")))

24.01.2017 в 15:17..Бэн Джойс.

Альберт,не знаю как сейчас,но в старорежимные времена в армии,подхалимаж и стукачество было в фаворе...)Никто подхалимов-стукачей не любил,окромя замполитов,но что поделаешь...)Грешен человек по своей сути...)Даже в Уставе было написано:Пункт первый:Командир всегда прав.Пункт второй:Если командир не прав,смотри пункт первый...)

24.01.2017 в 15:45Albert

А, вот, что было потом с Сергеем и Лидочкой - пусть каждый читатель сам домысливает...)

24.01.2017 в 15:56Albert

Мотя, вымышленные сюжеты/персонажи - пахнут "химией", они неестественны, как бы не написал, будет чувствоваться искусственность...

Мои персонажи - Вы, я, наши друзья, близкие нам люди. И написанные сюжеты, также взяты из реальной жизни. Конечно, почти во всех рассказах есть определённый художественный вымысел...