Уникальная кузница кадров в Карабахе

25 января 2017, 22:28

«Владеющим ремеслом молодой человек, голодным не останется»

Езник Мозян (благотворитель, Франция). 

О Шушинском профессионально-техническом училище я был немало наслышан. Много раз, проезжая мимо прекрасного здания, где располагается это училище, думал, необходимо найти время, ознакомиться с этим заведением и выставить пост...

На днях я был в этом училище и собрал интересный материал. Могу с ответственностью сказать, что редкое у нас заведение сможет сравниться с этим профессионально-техническим училищем. Впрочем, ниже сами всё увидите...

Познакомился с исполнительным директором профессионально-технического училища Езник Мозян (полное название этого ремесленного училища) Васпураком Карапетяном, который дал подробную характеристику училища, показал помещения, где обучаются ремеслу дети, классы и многое другое. Но, потом ему надо было срочно выехать в Степанакерт и он меня «передал» своему заместителю Изольде Назарян, которая мне очень помогла в сборе этого материала...

В училище учатся мальчики в возрасте 14-15 лет, которые осваивают строительные профессии – слесаря, жестянщика, сварщика, каменщика, кафельщика, теплотехника, сантехника, электрика и т.д. Все эти профессии крайне необходимы не только для Шуши, но и для Нагорного Карабаха.. И поэтому, попасть в это училище не каждый может, есть определённый конкурс.

Идея создания этого училища принадлежит портному из Франции Езнику Мозян. Частично, на его средства было построено великолепное здание и всё это было указано в его завещании.

В 2009 году Армянский фонд Франции, через свою комиссию изучает ситуацию, и даёт своё «добро» на строительство училища, которое началось в 2013 году. Учредителями училища стали Армянский фонд Франции, правительство НКР, которое взяло на себя 50% расходов, и представители фамилии Мозян.

Говоря о финансовой стороне содержания училища, г-н Карапетян сказал: «Средства на поддержание учреждения, заработные платы и прочее предоставляет правительство, а Армянский фонд Франции делает инвестиции, в основном для приобретения оборудования, инструментов, а также предоставляет бонусы. Мы имеем и отдельных спонсоров, число которых со временем увеличивается. Они делают регулярные пожертвования. Например, граждане Франции Жак Чамчян, Жан Мишель Экерян, Акоп Аджемян, армянское ООО «Арпи-Солар» и многие другие».

«Основание училища началось с сотрудничества с аналогичным заведением французского города Сент-Этьен, там прошли соответствующую подготовку будущая администрация и мастера создаваемого в Шуши образовательного очага» - резюмировал Васпурак Карапетян.

Обучение в училище 3-х годичное,  в технологическом и общеобразовательном блоках со студентами занимаются 8 мастеров и 11 учителей по общеобразовательным предметам. Учащиеся проходят все предметы, которые изучаются в общеобразовательных школах республики.

Кроме того, существует договоренность о том, что студенты в среднем с 7 и больше баллами (по десятибалльной системе) могут непосредственно поступить на первый курс Шушинского технологического университета. Вдобавок училищу ежегодно предоставляется 4-5 мест в действующей в Ереване армяно-французской Высшей инженерной школе, с условием знания французского языка, так как занятия в заведении ведутся на французском.

К услугам учащихся тренажерный зал, настольный теннис, настольный футбол и др. В столовой заведения студенты имеют возможность бесплатно питаться три раза в сутки, действует медпункт. С учетом всех современных требований сооружено и общежитие для приезжих студентов. Специальный автобус развозит по домам студентов из Степанакерт. И все это совершенно бесплатно. Более того, все без исключения студенты получают стипендию в размере 4 тысячи 600 драмов.

В прошлом году я выставил пост о Степанакертском ремесленном училище. Для тех, кто не видел, вот ссылка:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/23798  

Я писал в вышеуказанном посту о моём отношении к «моде»  получения высшего образования. Зачем мучить своё чадо, если у него нет желания и способностей, чтобы окончить «престижный» ВУЗ. Не лучше ли, если чадо пойдёт в ремесленное училище и обучится профессии? В дальнейшем, он не останется без работы, без куска хлеба, в прямом смысле этого слова, сможет содержать семью, да и сам будет полезным государству, обществу.

Езник Мозян – простой портной из Франции, человек имеющий профессию, мудрый по жизни, не кутил, не транжирил накопленные деньги, знал цену каждой «копейке», оставил после себя завещание, чтобы в Армении или в Карабахе построили ремесленное училище, где каждый человек мог бы обучиться профессии, ибо, «владеющим ремеслом молодой человек, голодным не останется». Это и есть мудрость...

 

Аудитория для теоретических работ по электротехнике. Слева исполнительный директор училища Васпурак Карапетян.

Урок технологии, 1 курс. Преподаватель Давид Галстян.

Урок начально-военной подготовки, 2 курс. Педагог Джавад Нерсесян.

Урок географии, 2 курс. Педагог Лусине Петросян.

Склад теплотехники-сантехники.

Зам.директора Изольда Назарян показывает стенд с фотографиями техники безопасности, сделанные самими учащимися. 

 

Практическое занятие по сварочным работам. Преподаватель Давид Галсян, ученик Татул Саркисян.

Практическое занятие по тепловой "сварке". Преподаватель Давид Галстян, ученик Ваган Нерсесян. 

 

Мастерская строительно-монтажных работ.

Инструменты мастерской.

Мастерская электротехники. Васпурак Карапетян показывает робота с дистанционным управлением.

Мастерская электротехники. Уменьшённый макет лифта. 

Котельная.

Холл училища. 

Здание Шушинского профессионально-технического училища Езник Мозян.  

26.01.2017 в 19:52asya

Альберт, спасибо тебе за то, что ты и так все предельно ясно пишешь, выставляешь всегда фото и т.д., так что не переживай, что чего-то не смог передать или донести до читателя. Но с одним согласна, однозначно, что увидеть своими глазами - это всегда лучше! :)

26.01.2017 в 09:09..Бэн Джойс.

Альберт...Я почему спросил..Кажется там все 90% помощи.Не в обиду.Слишком уж все грамотно сделано,там одного оборудования наверное,годовой бюджет Карабаха.

26.01.2017 в 08:55..Бэн Джойс.

Помощь зарубежных армянских диаспор?

26.01.2017 в 09:14..Бэн Джойс.

Сейчас с избытком"белых воротничков",а вот с"синими"-явный дефицит...Очень странно что молодежьэто пока не оченьосознает,и с упорством достойным лучшего применения стараются"получить"высшее образование.

26.01.2017 в 09:24Albert

Как правило в этом "заслуга" самих родителей, которые решают, где будет учиться их дитЁ. :-(

Может, ещё и сами чада, смотрят на друзей/подруг и, "чем я хуже..."

26.01.2017 в 09:09Albert

Скажу честно, я такого ещё не видел у нас. Впечатляет не только само здание, а как поставлен учебный процесс и всё остальное. Не могу не сказать, что большая нагрузка во всём этом на директоре и на его заместителе - Изе. Вроде, молодая девушка, но очень толковая и есть у неё хватка руковдителя...

26.01.2017 в 09:52Albert

Надежда умирает последней.))))

Вспомнил советское: "Без бумажки, ты букашка, а с бумажкой - человек!.)))) Вот, некоторые и думают, что имея "бумажку" могут стать умней, успешней, все двери перед ними откроются...

 

26.01.2017 в 08:56..Бэн Джойс.

Сомневаюсь,что подобное есть в России...Хотя показывали ПТУ в Казани,тоже впечетляет.

26.01.2017 в 09:04Albert

Да, армянская диаспора Франции, в теле поста я написал об этом. А инициатор этого был простой портной из Франции Езник Мозян. Сейчас члены его рода (фамилии) подключены и выполняют волю усопшего. Появились и новые благотворители из-за границы. Тоже из диаспоры. А 50% - наше государство.

26.01.2017 в 09:11Albert

Я понял Вас, Бкн. Но это не так. Сейчас поищу в записях, кто что делает и напишу.

26.01.2017 в 09:30..Бэн Джойс.

Ну да...С надеждой,авось поумнеет...)Корочка обязывает)

26.01.2017 в 09:23Albert

Зарплаты, средства на поддержание училища и пр. предоаставляет правительство Карабаха. А Армянский фонд Франции делает инвестиции, как правило для приобретения оборудования, инструментов и предоставляет бонусы.

Как видно, всё чётко разделоено, кто что будет опдачивать

Бен, естественно, помогают и отдельный благотворители, я их имена написал в теле поста.

26.01.2017 в 19:33Albert

Событие прекрасное, Ася. Если диаспора построила бы универ или интстиут, конечно, я обрадовался бы, естественно. Но это ремесленное училище, где дети научатся ремеслу/специальности/профессии и принесут РЕАЛЬНУЮ пользу как государству, так и самим себе, своей семье.

У меня ощущение, что я не полностью смог показать царящийся там дух и атмосферу. Это надо видеть своими глазами... 

26.01.2017 в 18:47Albert

Алёна Воскресенская 

Какая великолепная идея! Успехов инвесторам, администрации и студентам! P.S.Я бы с удовольствием работала в таком учебном заведении!

Альберт Восканян 

Я тоже был бы не против, между прочим. Прекрасная база, хорошие дети...

Нарине Погосян 

АЛЬБЕРТ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!! БЛАГОДАРЯ ВАМ Я В КУРСЕ ПОЧТИ ВСЕХ КУЛЬТУРНО МАССОВЫХ И МНОГИХ ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЯХ В МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ, НО ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЕ. АРЦАХ!!!

Альберт Восканян 

Вам спасибо, Нарине...

26.01.2017 в 19:07asya

Ну что ж, Альберт, новости и события очень хорошие, и это  безумно радует! Респект и огромная благодарность всем  тем  людям, которые думают, вкладывают, делают реальные дела для Арцаха, для  развития и достойного будущего молодого  поколения, которое, очень надеюсь, станут востребованными и незаменимыми мастерами своего дела, которые всегда смогут  прокормить свою семью  и жить на должном уровне!

26.01.2017 в 22:04Albert

Samvel Kevorki 

Спасибо,,, хорошее училище , и проект здания с многочисленными отверстиями упорядоченного хаоса - так и призывают к Исходу научных мыслей. Если возникнет идея конструкции церквушки внутри здания , предлагаю установить на одной из часовень - сверло в место креста

Альберт Восканян 

Мысль очень хорошая. Может руководство училища заинтересуется Вашим предложением.

26.01.2017 в 04:49..Бэн Джойс.

Шикарное училище.Действительно,кузница кадров.Любое государство нуждается в сто крат больше квалифицированными специалистами,чем бестолковыми и безполезными "менеджерами",которых расплодилось как собак шелудивых,с купленными дипломами о высшем образовании,которые толпами шарохаются по городам и весям бывшего СССР в поисках применения своего  диплома на практике,при отсутствии настоящей специальности,которая не только может прокормить,но и принести пользу обществу.

26.01.2017 в 20:38Albert

Ася, за столько лет моего блогерства у меня собралась большая аудитория, которым интересно, что я пишу и выставляю. Вот, для них (вас) я и продолжаю мою работу. А то, что с фотографмями - это ещё интересней, когда читаешь о чём-то, о ком-то и нагладно видишь фотографии.

26.01.2017 в 08:51Albert

Бэн, из-за большого объёма пришлось сократить материал. В два поста не хотелось выкладывать.

Там столько интересного. Такое ощущение, что попал в заграничное учебное заведение. Прекрасные столовая, цеха, спортзал и многое другое. Инструменты, вот, уже не помню, то ли францкзское, то ли немецкое. Система обучения французское. 

Дети могут сами себе зарабатывать. Те ученики, которые уже стали хорошими мастерами, но пока учатся, могут работать. Например, кому-то нужен ремонт, он договаривается с администрацией, и эти ученики (в день не больше 4 часов), идут и делают ремонт или же сантехнику. 

Мода на высшее образование - наверное, это один из пороков, которое досталось нам со времён Союза.

У нас университет, два частных ВУЗа, техникумы, училища. Масса детей учатся в ВУЗах, а потом проблема с работой, естественно...

Вот, руки не дошли до шикарного общежития, где проживают учащиеся - 3-4 звёздная гостиница... Надо было мне и там сделать снимки. Может поеду  ещё раз, вот, думаю...