Специальность гида-экскурсовода

26 февраля 2017, 21:57

В Карабахе начались лекции и тренинги для молодёжи по обучению специальности гида-экскурсовода.

Минкультуры НКР обратилось  к министерству соцобеспечению, чтобы им предоставили список неработающей молодёжи. Также по СМИ, в соцсетях и по Арцахскому телевидению дали объявление о том, что проводятся курсы для желающих получить специальность гида-экскурсовода.

С 21 февраля начались лекции и практические занятия, которые продолжатся до 28 февраля. Занятия проводит Армен Ераносян, кандидат исторических наук, директор компании  «Planet Travel Club», лучший гид-экскурсовод Армении.

Желающих набралось около 60 человек. Продолжение занятий будет летом. Те, кто успешно сдадут экзамен, получат соответствующий сертификат. После чего Ераносян будет работать с ними, подключать их. Ведь, дешевле и практичней использовать внутренние ресурсы, чем приглашать гида из Армении…

То, что проходят молодёжь - целая наука. Надо знать, что и как показать туристам, как им объяснить, как заинтересовать их, чтобы они остались довольными от поездки.

Сегодня прошли практические занятия в доме-музее Никол Думана в с.Цахкашат Аскеранского района, в монастыре Гандзасар (10-12 вв.) и лекция в школе с.Ванк Мартакертского района.

Хорошее начинание и я уверен, что после прохождения полного курса, не один из тех, кто прошёл обучение, станет профессиональным гидом…

 

В зале дома-музея Никола Думана.

Одно из зданий музея. 

Армен Ераносян во дворе музея показывает место, где в то время пекли хлеб.

На площадке перед монастырём Гандзасар. 

Во дворе монастыря.

В помещении монастыря.

Часть слушателей курсов в помещении монастыря.

Перед монастырём. Фото на память.

Лекцию ведёт Армен Ераносян. 

Актовый зал Ванкской школы. Часть слушателей курсов.

27.02.2017 в 11:46Albert

Да, я сам, вчера слушал Армена, многое для себя нового узнал. Очень интересно.

27.02.2017 в 06:22..Бэн Джойс.

Хорошая специальность.Грамотный гид,как учитель,получаешь много полезной информации...Заслушаешься.

27.02.2017 в 09:42Albert

Бэн, как сказала мой френд: "Если даже не станут гидом, но обогатят свой кругозор".

27.02.2017 в 09:39Albert

Ася, здесь главное, что проводит один из асов этой специальности, который даёт им не только теорию, что необходимо, но на практике им объясняет, "разжёвывает". А остальное уже дело за ребятами. 

Все, кто сдаст полодительно экзамены, будут подключены к работе, т.н. даётся возможность заработать. 

27.02.2017 в 09:50..Бэн Джойс.

Однозначно!

27.02.2017 в 01:37asya

Альберт, очень приятно, что есть этот проект и молодежь является ее основной составляющей! Я  думаю, что это  будеть очень перспективное и востребованное  дело, занятие, специальность, как угодно, лишь бы наши ребята были чем-то заняты, имели какую-то работу, которая по душе и интересна им самим! Не все имеют возможности вкладывать и отдавать баснословные деньги, чтобы ,,получить,, дипломы и стать  каким-то чиновником или специалистом  в той или иной области. Можно вот такими простыми и доступными методами обучения выводить  ребят на нужный уровень, тем самым делая и принося больше пользы!

27.02.2017 в 12:11Albert

Вардан Григорян 

Школьным предметом лучше сделали бы. Хоть раз в неделю....  Куда бы судьба не забросила, каждый из карабахцев сможет доходчиво рассказать опреимуществах посещения достопримечательностей НКР. Благо, тысячи исторических, архитектурных, природных и культурных памятников...

Альберт Восканян

 Хорошая мысль... Тем не менее, надо УМЕТЬ преподнести. Это, на самом деле, нелегко.

Вардан Григорян

 В школе и научат. После истории и литературы, будет третьим нужным гуманитарным предметом...

27.02.2017 в 18:26Albert

Уважаемый kolln, спасибо за пожелания нашим молодым, всей молодёжи нашего региона пожелаем удачи!

Вы так прекрасно охарактеризовали эту работу,  что я приятно удивился. Фактически почти это самое вчера говорил Армен Ераносян (тренер-педагог).

Я сам немного послушал его и для себя открыл много нового. Тут, скорее всего, не именно по родному краю, а то, как работать с "аудиторией", как увлечь её, как надо быть готовым ответить на все вопросы. 

Когда ехали в район, ГАЗель, где ехал Армен, был переполнен, те другие две машины были полупустыми. Все хотели быть в этой машине, где был педагог, потому что, даже во время поездки он мог увлечь своих учеников...

Вчера мой день не зря прошёл...

27.02.2017 в 15:43kolln

Очень хорошая идея, уважаемый Альберт.  Подобные курсы я заканчивал .будучи  студентом, при ОблСовпрофе ЧИАССР в далеком 1978 году . Методика обучения была такая- же. Это и история края, и события, знаменитости ... Так-как времена были советские , конечно акцент делался на все, что касается становления советской власти, но много чего было и из более ранней истории. Главное в экскурсовода не - Обратите внимание, вглядитесь в это, а в том, что нужно быть готовым к вопросам интересующегося чем-нибудь. Это и вопросы касающие быта народа, культуры, религии... Гид не должен замыкаться в рамках своего маршрута экскурсии, он должен  иметь всеобъемлющее знания родного края, своего народа. Вспомнил свою группу на тех курсах, среди нас были и русские ребята и гречанки девчонки, были и армянки, был весь сов.интернационал. Экзамен был очень жесткий, не ответил по существу- второго шанса на пересдачу  не предоставлялось, только пройдя вновь шестимесячные курсы. Вот такое было серьёзное  отношение к грамотности экскурсовода. Экскурсовод как лицо Вашей Республики, должен быть готовым дать ответ на самый неожиданный вопрос. Но я вижу здоровый интерес в глазах молодежи, красивые заинтересованные лица! Удачи им в этом нужном, и ответственном деле!

27.02.2017 в 19:18Albert

kolln , скажу коротко - я не интернет воин. Что такое война знаю не со стороны и не хочу повтора, чтобы погибали наши дети и дети с противоположной стороны.

Поэтому-то и не связываюсь с "воинами" в маске, от которых для меня единственный плюс - своим посещением они поднимают статистику моего блога, за что я им благодарен. Обнаглеют - пусть модераторы подчищают записи.

Спасибо.

 

27.02.2017 в 18:41kolln

Всегда читаю каждый ваш пост с интересом, потому- что Вы пишете и Мире и Мирных аспектах жизни, на фоне всего этого окружающего нас негатива это как бальзам на душу.. А проблема молодежи вообще очень актуальна, сделать что-то для нее-достойно похвалы и благодарности..В вашей тревожной ситуации не зачерстветь, остаться Человеком с большой буквы (именно таковым я лично Вас  считаю) очень сложно. Но Вам  это удается- Бог Вам  В помошь на этом пути!