Хлеб – всему голова

23 марта 2017, 13:40

Без хлеба человеку трудно прожить; он не сможет полноценно завтракать, обедать, ужинать. Хлеб - это составная часть нашей пищи, практически без него человеку трудно прожить...

Хлеба бывают разные, как по форме, так и по вкусовым качествам, но основа его  - мука, дрожжи, вода.

С давних времён гостеприимного человека называют «хлебосольным». И недаром, когда приезжают различные делегации, почётные гости, им на подносе выносят хлеб-соль...

Сейчас стало модно меньше есть хлеба, мол, «не хотим поправиться», за границе так вообще, за ужином вообще едят хлеб, а на обед дают маленькие ломтики..

На днях были в с.Ханцк Аскеранского района, где своими глазами видели, как пекут хлеб в тонирах. Такой хлеб мы называем турнав ац (турун – место, где пекут хлеб, ац – хлеб).

Не буду долго писать и объяснять, что мы видели, как это было. Просто выставляю на ваше обозрение ролик, который я сделал...

Выпечка хлеба в тонире. с.Хнацк Аскеранского района. 19 март 2017 г.

23.03.2017 в 21:05Albert

Игорь, а разве кто-то говорит, что это армянское изобретение? Нет, конечно.

У армян в этих тонирах тоже готовят различные блюда - от шашалыка до куркута и много чего другого.

23.03.2017 в 15:53mamed

Тендир-азербайджанское изобретение, которое армяне пытаются присвоить. Так же как долма, дудук и др.

23.03.2017 в 20:58Игорь Сажин

Детям своим повторяю одно и тоже есть две ценности, которые вам надо беречь: хлеб и книги. Хлеб должен быть съеден, а книга прочитана. Если вы не едите хлеб, то берегите его от ветра, от огня, от грязи, от воды. Если вы не читаете книгу, то берегите ее от ветра, от огня, от грязи, от воды. Нельзя выбрасывать испортившийся хлеб, надо сделать все, что бы он стал опять съедобен и после чего его надо съесть, обжать, обрежь, разрежь на кусочки и пожарь его с яйцом. Нельзя выбрасывать испорченные книги, подремонтируй, прочти и подари кому-нибудь. 

23.03.2017 в 20:54Игорь Сажин

Я думаю узбеки, казахи, кыргызы и таджики с туркменами будут с вами не согласны. Для них тандыр - это национальное изобретение данных тюркским народов. Где бы эти народы не останавливались они первым делом строили тандыр, потому что все основные блюда этих народов готовятся в тандыре, не только мясо и хлеб, но и например всякие макароны, всякие каши, пловы и т.п. 

23.03.2017 в 21:09Albert

"Хлеб и книги" - респект Вам... Родители с детства приучили нас также обращаться с хлебом... Эстафету я передал своим детям.. Спасибо за этот комментарий.

23.03.2017 в 21:22Лазарь

Ну вообще то армянский тонир сильно отличается от средне азиатского, как устройством так и идеологией

24.03.2017 в 16:41Albert

Он и долго держится, не черствеет, что не маловажно. Сам часто покупаю, но стараюсь покупать горисский (район Армении) лаваш. Он особенный.

23.03.2017 в 21:39Albert

Лазарь, я погуглил, интересно. Тонир, тандыр, тундыр, тендир, как только его не называют. Есть он и в Японии, Индии, на Балканах, Африке... 

"Тандыр происходит из Месопотамии, и на аккадском языке название звучало как «тинуру»"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B%D1%80

 

24.03.2017 в 16:22..Бэн Джойс.

Армянский лаваш вкусный...Всегда его покупаю,по большей части для всевозможных"рулетиков".

23.03.2017 в 15:44Albert

Наталья Петриченко 

А будет ли молодёжь этим заниматься? Цивилизация берёт своё. А мои любят мною выпеченный хлебушек, когда магазинный надоедает. Пеку...

АВ

Наталья, хороший вопрос задали... я не знаю, что и сказать Вам... Вот, хлеб пекли две молодые женщины, под руководством бабушки. Но эти женщины годами пекут для своих семей хлеб. Хотят, чтобы их дети ели экологически чистый хлеб. Но многие уже перешли на продуцию, что пекут в пекарнях...

 

24.03.2017 в 16:23..Бэн Джойс.

А хлеб,случайно не азербайджанское изобретение?)

24.03.2017 в 17:55..Бэн Джойс.

Маца короче...)

24.03.2017 в 17:58..Бэн Джойс.

Даже название похоже...Ац-маца.

23.03.2017 в 15:36Albert

Samiga Khojamberdiyeva

У уйгуров тоже так хлеб пекут

АВ

У многих народов есть такой хлеб...

\

Nina Valevska

Очень вкусный хлеб! У нас продают такой, но выпекается он обычным способом.Наверное, такая специфическая печь не может находиться в помещении. В России реализуют хлеб в большом ассортименте, но его все меньше покупают, потому что в рецептуру включают много ненужных и вредных компонентов. Сейчас все чаще выпекают хлеб дома, приобретая хлебопечки. Вечером, перед сном, закладывают все ингредиенты, а утром получают горячий хлеб. А в магазинах в конце рабочего дня нереализованный хлеб списывается и сдается на рынок.Там его уже продают мешками. Покупают этот хлеб гастарбайтеры и люди, имеющие натуральное хозяйство.

АВ

Этот хлеб можно/нужно есть горячим, не отходя от тонира, с сыром, зеленью, лучком... Объедение. В нём нет никаких химических добавок, поэтому он не портится долгое время, не плесневеет...

24.03.2017 в 19:07Albert

Может, что-то и есть похожее. А вообще, ещё в недавнем прошлом, дрожжи не употребляли при выпечке хлеба. Вот, это был настоящий хлеб.

24.03.2017 в 19:07Albert

Игра слов.)))

25.03.2017 в 20:55Игорь Сажин

Я как раз против того чтобы тандыр вдруг обозначился как изобретение чьей-то одной нации. Это, как и огонь, общее достижение человечества. Тандыр велик, это великое изобретение, как и русская печь. Я читал, что люди излечивались теплом тандыра от страшных болезней. 

25.03.2017 в 22:22Albert

Примитивизмом не занимался, чтобы кому-то доказывать что-то.. Считаю, что тонир, и как хотят его называют, общее изобретение человеКОВ...

25.03.2017 в 20:56Игорь Сажин

А в чем коренное отличие? Спрашиваю только из чистого любопытства. 

31.03.2017 в 01:17antischwul

Таджики к тюркам имеют отношение такое же как японцы к венграм . 

А товарищЬь мамед , он и в Африке мамед , персонаж анекдотов , скажем мягко . Нет бы задуматься , а как может быть у кочевого народа , коим пару тысячелетий до того как стать очеловеченными являлись нынешние азеры , могли быть листья того же винограда , которые возделывали исключительно земледельческие народы ОСЕДЛЫЕ , у которых была , говоря современным языком , постоянная прописка , а не как у вас - сегодня налево по степи на кудыкину гору , послезавтра вниз по степи хрен знает куда - и все вместе с овцами , куда же без них , родимых . Дык когда , мамед незатейливый , вы успевали посадить виноградную лозу , вырастить урожай , и где , если родины как таковой у вас не было и немогло быть ?? :)) 

Тогда во что вы заворачивали толму эту , неужели в курдюки ваших баранов ??:)))  Да и на алтае , откуда прибыли вы вслед за баранами , нет никаих признаков долмы , значит вы просто , как водится за вами , свистнули у армян , когда прибыли на место новоо расквартирования , рядом с нами . Плагиат как явление возник одновременно с явлением азера белу свету , если не знал :) 

23.03.2017 в 19:14Albert

Светлана Багдасарян 

САМЫЙ ВКУСНЫЙ ХЛЕБ, КОТОРЫЙ Я ЕЛА В СВОЕЙ ЖИЗНИ.НА ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ МЫ С МАМОЙ ЕЗДИЛИ В КАРАБАХ К БАБУШКЕ. С КАКИМ НЕТЕРПЕНИЕМ Я ЖДАЛА ЭТОЙ ПОЕЗДКИ-ВСТРЕЧА С МОИМИ РОДСТВЕННИКАМИ, ДРУЗЬЯМИ, МАССА НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ МЕНЯ УВЛЕКАЛА И БУКВАЛЬНО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ НЕ ДАЧНИЦЕЙ ИЗ ГОРОДА, А МЕСТНОЙ. У БАБУШКИ АШХЕН ВО ДВОРЕ БЫЛА ТОНДЫРНАЯ , В КОТОРОЙ ПЕКЛИ ХЛЕБ ВСЕ НАШИ СОСЕДИ. Я, НА ПРАВАХ ПРАВОЙ РУКИ И СТАРШЕЙ ВНУЧКИ ВОВСЮ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЕ В ВЫПЕЧКЕ.УЖЕ С ВЕЧЕРА, В БОЛЬШОЙ ДЕРЕВЯНОЙ БАДЬЕ (ТАШТ) НА ДОМАШНЕЙ ОПАРЕ С ПРЕДЫДУЩЕЙ ВЫПЕЧКИ, ГОТОВИЛОСЬ ТЕСТО, УКРЫВАЛОСЬ БЕЛЫМ ПОЛОТЕНЦЕМ И ОСТАВЛЯЛОСЬ НА НОЧЬ В ТЕПЛОМ МЕСТЕ.К УТРУ ТЕСТО ПОДНИМАЛОСЬ ДО САМЫХ КРАЕВ И БЫЛО ГОТОВО К ВЫПЕЧКЕ. ЗА ЧАС ДО ЭТОГО В ТОНДЫРЕ СЖИГАЛАСЬ СОЛИДНАЯ ВЯЗАНКА ХВОРОСТА И ВЕТОК . ТЕСТО РАЗРЕЗАЛОСЬ НА КРУГЛЯКИ С МУЖСКОЙ КУЛАК , КОТОРЫЕ РАСКЛАДЫВАЛИСЬ НА ДЛИННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ПОДНОСЫ( ХОНЧА) И ОТНОСИЛИСЬ В ТОНДРАТУН, КУСКИ РАСКАТЫВАЛИСЬ НА ЛЕПЕШКИ ШИРИНОЙ В ДВА ПАЛЬЦА, ПОМЕЩАЛИСЬ НА СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОДУШКИ(ТЭП) И ПРИКРЕПЛЯЛИСЬ К ГОРЯЧИМ СТЕНКАМ ТОНДЫРА. КАК НЕ УДИВИТЕЛЬНО, НО ВСЕГДА ПЕРВЫЙ БЛИН ПОЛУЧАЛСЯ КОМОМ, ОН СПОЛЗАЛ ОТ СТЕНКИ НА ГОРЯЧИЕ УГЛИ.С КАКИМ НЕТЕРПЕНИЕ МЫ ,-ДЕТИ, ЖДАЛИ, ЧТОБЫ ЭТИ ПОЛУОБГОРЕВШИЕ ХЛЕБЦЫ ДОСТАЛИСЬ НАМ. КАК МЫ ВЕРИЛИ В ПОВЕРЬЕ-КТО СЬЕСТ ЭТОТ ХЛЕБ , ТО СТАНЕТ БЕССТРАШНЫМ И НЕ БУДЕТ БОЯТЬСЯ ВОЛКОВ. А ДИВНЫЙ ЗАПАХ ХЛЕБА РАЗНОСИЛСЯ ПО ВСЕЙ ДЕРЕВНЕ И УЖ ОБЯЗАТЕЛЬНО , ЕСЛИ В СЕЛЕ БЫЛИ ГОСТИ, ТО В ЗНАК УВАЖЕНИЯ, ИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЫЛАЛСЯ СВЕЖЕВЫПЕЧЕННЫЙ, ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ.

ирина тониян

 Какое точное описание, как будто я писала!

Нарине Погосян

 Точно !! МЫ тоже летом в деревне любили принимать кокое-нибудь участие в выпечке туров в аца@@