Фотозарисовки по дороге в Хцаберд. Заключительная часть

15 июня 2017, 11:31

Всё хорошее, рано или поздно, заканчивается. Вот, скрепя сердцем, выставляю мой последний пост по поездке в село Хцаберд Гадрутского района…

Прошло несколько дней, как я приехал, но по несколько раз в день «перелистываю» фотографии, снова и снова вспоминаю мою эту поездку: лесные и горные дороги, крутые перевалы, фактически, незнакомое, но очень родное мне село, общение с родственниками, могилу моего деда, офицера царской армии, холодную родниковую воду, огромное ореховое дерево рядом с родником…

По дороге в Хцаберд-11.

По дороге в Хцаберд-12.

По дороге в Хцаберд-13.

По дороге в Хцаберд-14.

По дороге в Хцаберд-15.

По дороге в Хцаберд-16.

 

По дороге в Хцаберд-17. Если не ошибаюсь, видно село Мохренис Гадруского района.

По дороге в Хцаберд-18.

По дороге в Хцаберд-19.

По дороге в Хцаберд-20.

По дороге в Хцаберд-21.

По дороге в Хцаберд-22.

15.06.2017 в 22:42Albert

Aelita Karamyan 

Спасибо Альберт!!!! за прекрасные фото, а ореховое дерево посадил мой дедушка Симон мамин папа и табличку сделал, когда вместе с моим папой были в деревне много лет назад, а ахпюр назывался Цорт ахпюр, так дед говорил . Нет ни деда, ни папы а дерево стоит ,и дай Бог еще долго будет стоять !!!! Спасибо Вам!!!!!

Nonna Seviyan

 Альберт мои дедушка и бабушка с стороны отца с Гадрутского района,туми,хцаберд, арфагядук ....

Вардан Григорян 

Спасибо!

Lena Thorne-Keziah

 krasivye mesta.....

Александра Аветисова 

Да, она самая (Дизапайт - первое фото)!  На вершине есть часовня, недавно отреставрированная, святое место для верующих и паломников, каждый год с весны по август месяц люди поднимаются на эту гору и молятся за своё светлое будущее и мир на земле... С вершины многие села в ясную погоду видны отчетливо до далёкого Туми по одну сторону и противоположной до Аревшата и реки Аракс...при спуске можно различить старую кладку из камней, где очевидно и располагался монастырь Катарованк. Известно, что монахи были первыми учениками Месропа Маштоца.