Летний лагерь YMCA в Нагорном Карабахе. Заключительная часть

31 июля 2017, 21:25

Перехожу к заключительной части моего поста.

Поговорил с Лусине Варданян, руководителем ереванской организации YMCA, одной из локальных организаций, действующих в Армении. До разговора с ней, смотрел, как она разделила участников на несколько групп и дала задание. Пока молодёжь работала в рабочих группах, я пообщался с ней.

«Два дня назад бывший депутат Национального собрания Армении, ныне общественный деятель Теван Погосян проводил в лагере тренинг на тему « Коммуникация, переговоры и лидерство». Во время мероприятия, было сказано, что в Грузии, в рамках данного проекта, проходит другая программа, где участвуют представители Америки, Армении, Грузии, Украины. И на тренинге было принято решение послать месседж своим коллегам. Вот я дала участникам домашнее задание, чтобы каждая группа подумала, что они хотят сказать своим коллегам из других стран…» - сказала мне Лусине.

Сделал фотографии рабочих групп, послушал разные их пожелания, которые они хотели бы передать своим коллегам. А потом была презентация. От каждой группы кто-то выступал и презентовал работу. Лусине обобщала сказанное и маркером делала записи на ватмане…  К слову, мне очень понравилось, как она профессионально делала свою работу, чувствовались опыт и твёрдая рука, не смотря на её молодость…

К концу дня поговорил с моими давнишними молодыми друзьями Ликой, Нарине и Рудольфом, которые, перебивая друг друга, поделились со мной своими впечатлениями: «Здесь классно! Встреча со старыми друзьями, знакомство с новыми… Проводятся очень интересные мероприятия и не только спортивные. У нас каждый день новые гости: приехала музыкальная группа «Арцахи дзайны», вчера перед нами выступал популярный армянский певец Арсен Сафарян. А сегодня вечером в лагерь приедут 20 участников из школы «ПанАрмениан медиа групп…

Во время свободного времени мы можем заняться всем, чем хотим – искупаться в речке, поиграть в настольный теннис, волейбол, послушать музыку и т.д.. Для нас приготовлены душевые, которыми мы пользуемся в любое время… Здесь прекрасно и мы решили, что каждый год будем проситься в этот лагерь…»

-----------------------------

Во время Империи Зла (СССР) были пионерские и комсомольские организации, при которых были свои лагеря. Уверен, что каждый из нас, хоть один раз, да был в таком лагере. Сужу по себе: каждый год с нетерпением ждал лета, чтобы поехать в пионерский лагерь им. Гагарина в пос. Пиршаги на берегу Каспия (Баку). С нами, детьми, возились пионервожатые, мы пели разные песни, поздно вечером сидели у костра, дружили, заводили новые знакомства, в конце нехотя ехали домой, чтобы на следующий год снова встретиться…

Так было во всех регионах бывшего Союза. Теперь ситуация иная и бытует мнение, мол, кому нужны были такие лагеря, теперь они не нужны. Но это в корне не так, сужу по лагерю YMCA, о котором я написал два поста. Молодёжь лучше узнала и полюбила свой родной край (были походы), много нового услышали во время тренингов и других мероприятий (тренинги «Коммуникация, переговоры и лидерство», по информационной безопасности, мастер-классы по режиссуре и т.д.). Также у них были встречи с представителями неправительственного сектора, властями Карабаха, они приобрели новых знакомых, окрепли как духом, так и физически…

Выставляю фотографии, которые красочно расскажут и лагере, его буднях и пр. Приятного просмотра вам, друзья…

 

Внимательно слушают задание тренера. 

Работа в группе.

Работа в группе.

Работа в группе.

Группа консультируется с Лусине.

Алвард активная девушка и по натуре своей она лидер. 

 

Тигран проводит презентацию от своей группы.

После обобщения презентаций, Лусине делает записи на ватмане.

Работа завершена.

Лица. 

У каждого своя работа. У Стеллы - вовремя и вкусно накрмить молодёжь.

Свободное время. Небольшой группой пошли купаться в речке. Арут впереди, показывает дорогу. Вышли за пределы лагеря.

Азат следит, чтобы не было ЧП. Место называется "Капен цов". 

 

Свободное время. Девушки решили посидеть в тенёчке. 

Свободное время. Игра в настольный теннис. 

 

Свободное время. Рудик слушает песню в прекрасном исполнении Альберта.

01.08.2017 в 07:39Albert

Нарине Погосян 

Даааа! Было время! Я очень скучаю по тем временам, по пионерской комнате и в лагере и в школе!! И каждый год в две смены ходила в лагерь.. сначала торжественная линейка, в честь открытия, а потом прощальный пионерский костёр...

АВ

У тебя память хорошая, Нарине.)) Многие не "помнят",всё это, точнее, не хотят вспоминать, считая, что зазорно говорить что-то положительное и хорошее про ТО время...