У природы свои зонтики

22 августа 2017, 15:41

Почти каждый год наши знакомые приезжают в Армению из-за границы, где они проживают. Естественно, приезжают вместе с детьми, которые, благодаря своей маме, в совершенстве владеют армянским языком. Приехав в Армению, на этот раз, решили вместе с родственниками отдохнуть в Карабахе…

Мои друзья и близкие знают, что для меня роднее и ближе ущелья Унот не существует. Я не раз выставлял посты про это «ущелье забытых сказок», как я называю это чудное место. Вот некоторые из них:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/15691

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/15692

http://test.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/15703

И хотя у меня нет настроения для таких походов, я решил быть гидом  и мы все вместе, вначале на машине, а потом пешком спустились в это ущелье.

По дороге я им рассказал про само ущелье, село Унот, в котором до 40-50 гг. прошлого столетия ещё жили люди, про «Зонтики», старинную дорогу от Ирана до Шуши, мост 1720 года, построенный по приказу Авана юзбаши и многое другое…

Интересно было наблюдать, с каким удивлением и восхищением гости смотрели по сторонам, ощупывали чуть ли не каждый камень старинных поздне-средневековых построек, находящихся по обе стороны реки Шушинка.  А сами «Зонтики» так понравились гостям, что в конце еле уговорили их выйти из-под  струй воды.

Сделал видеоролик, который выставляю на посту…

Мальчики искупались в горной прохладной воде реки, потом был обед - что Бог послал, и к часам семи вечера, нехотя, мы начали подниматься по тропинке в гору, оставляя за своей спиной «ущелье забытых сказок»…

В народе это место называют "Зонтиками".

Спускаемся по горной лесной тропинке. 

В лесу увидели установленный небольшой хачкар. 

Наши новые знакомые Кнар, Мери и Этери пришли на место раньше нас. 

Переход по мостику от Зонтиков на противоположный берег речки. 

Ущелье Унот. «Зонтики».  

Родственники и дочь Эвы.

Эва со своими детьми.

Пацанов еле вытащили из воды, не хотели выходить...

Небольшой порог. 

Идём дальше, вглубь ущелья. 

Вышли на поляну, где продавались сувениры, дошаб, тутовка, чай, кофе... 

 Диковинный человечек.

Похож на аиста. 

Можно и на качелях покататься. 

Деревянный франт. 

Обед - святое дело. Заготовка.

Пообедали под стенами этого старинного дома с аркой. 

Возвращаясь, решили передохнуть, так как впереди нас ждал крутой подъём.

Повстречались туристы из Германии.

Возвращаемся. Ущелье осталось за нашей спиной. 

23.08.2017 в 13:08Albert

Бэн, вода вроде чистая, прозрачная... Люди купаются в этой речке...

25.08.2017 в 21:57Albert

Привет, Вероника! Это было повтором нашего общего похода, ТОГДА. :-)

25.08.2017 в 22:00Albert

П.С. И я рассказал моим новым друзьям о развиртуализации три года назад и к чему это привело... ;-) (подмигиваю и улыбаюсь). 

24.08.2017 в 13:11artmovs

Альберт - КРАСОТА БЕЗУМНАЯ !!! как я раньше не знал о нем?  Все! мой туристический маршрут на следующий год очевиден! Спасибо Альберт джан.

22.08.2017 в 17:20markiza

Очень красиво,Альберт!!!Мне понравилось..как будто  побывала вместе с Вашими гостями там

23.08.2017 в 09:54..Бэн Джойс.

Красотишша!А "зонтики"прикольные,чудеса природы...)

22.08.2017 в 22:03Albert

Спасибо, Маркиза, рад, что Вам понравилось. На самом деле, это чудесное, потрясающе-красивое, загадочное место... Каждый раз, когда бываю в этом ущелье, открываю для себя что-то новое...

23.08.2017 в 11:34Albert

Скорее всго это так. Но они так буйно покрыты мхом, что точно и не поймёшь...

22.08.2017 в 22:28Albert

Денис Баш

Очень красивые места :) Захотелось побывать :)

АВ

К сожалению не всё можно передать при помощи письма и фотоаппарата, глаз человека ничего не может заменить. Этоу красоту надо самому видеть...

Жанна Бородина

Как же я хочу в Армению! Когда-нибудь обязательно доеду!

АВ

приезжайте, своими глазами увидите всю красоту нашего края.

Lena Thorne-Keziah 

Albert ya 5 ili 6 raz byla tam ,odno iz samyx lyubimyx mest nashei semyi...no prestovlyayu kak byloby interesno poiti s vami,kto znaet istoriyu kajdogo kamyshka ...vsegda s interesom chitayu vashi rasskazy,v nix esti iskrennosti i realnye sudiby---sposibo

АВ

 Лена, что сказать... когда будете в следующий раз в этом прекрасном ущелье дайте знать, пойдём всей кампанией... Рад, что Вам нравятся мои рассказы и пр. Даст Бог, уже в конце августа-начале сентября выйдет моя вторая книга...

Лариса Кудлык 

Альберт, как всегда с большим интересом читаю Ваши публикации. Зонтики, это что-то..., ведь народ всегда точно дает определение, и оно так и есть. Очень интересное зрелище, сплошь покрытые мхом... ,и эти вниз стекающие нити воды. Если поднапрячь воображение, а мы это умеем, то услышим шум дождя и как вы, почувствуем легкую прохладу от этих брызг.Рассказ очень легко читается и вкупе со снимками ,очень красочно и полностью передает всю атмосферу вашей прогулки по родным горным местам.

Naira Vanbeginne 

Моему мужу тоже очень понравилось :-)

АВ

Значит Ваш муж истинный ценитель прекрасного.:-)

23.08.2017 в 10:18Albert

Бэн, зимой там своеобразная красота, как-будто попадаешь в ледяную сказку... 

23.08.2017 в 11:37Albert

Нарине Погосян 

ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ МЕСТА... ОЧЕНЬ ЖАЛЬ , ЧТО МНОГИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И Я, РОДИЛИСЬ В КАРАБАХЕ, НО НЕ БЫЛИ В ТАКИХ СКАЗОЧНЫХ МЕСТАХ!! НАДО ОБЪЯЗАТЕЛЬНО НАВЕРСТАТЬ УПУЩЕННОЕ! ЛИЧНО Я ПОСТАРАЮСЬ.. НАЧАЛО УЖЕ БЫЛО В ПРЕДЫДУЩЕЙ ПОЕЗДКЕ И Я БЫЛА ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВСЕМ В СКАЗОЧНЫЙ И ПРЕКРАСНЫЙ АРЦАХ!!!

АВ

Нарине, на самом деле, даже многие степанакертцы не бывали в этом ущелье. Но пойти туда обязательно стоит, как нашим, так и нашим гостям.

Стелла Айвазян 

Недавно там побывали и наши дочка с мужем, тоже приехали издалека, но каждый приезд в Армению обязательно завершается посещением Карабаха, зять в восторге от достопримечательностей и вообще считает Карабах также и своей родиной .

АВ

 разве может не понравиться такой прекрасный край с добрыми простыми людьми...

23.08.2017 в 13:19..Бэн Джойс.

Судя по воде под мостиком,явно не прозрачная...Вам конечно виднее,может я и ошибаюсь,но похожее я видел на Алтае,правда там не так все грандиозно...)

23.08.2017 в 13:25Albert

Я внимательно посмотрел на воду под "Зонтиками", на самом деле чуток мутноватая, видимо от стекаемой воды с "зонтика". А вот дальше, вода прозрачная, люди купаются в ней.

23.08.2017 в 12:52..Бэн Джойс.

Скорее всего...)Вода мутная в ручье,много извести)Сталлагтиты и сталагмиты тоже,не во всех пещерах растут,а только где этой извести в избытке)

23.08.2017 в 11:12..Бэн Джойс.

Если я правильно понял,это известковые образования?

23.08.2017 в 13:36Albert

"Сермяжная правда" - хорошо сказали.))))

23.08.2017 в 13:33..Бэн Джойс.

Йес!!)В этом и есть серьмяжная правда...)

24.08.2017 в 13:39Albert

:-) Ну, я же говорю,  artmovs, чтобы увидеть наш край неделя очень малый срок.:-)

23.08.2017 в 16:56artmovs

Альберт джан ущелье Унот, Зонтики -безупречная Красота. Неделью назад вернулся из Карабаха, несколько дней активно отдыхали с семьей, побывали также под ЗОНТИКОМ..., много ездили по разным уголкам Арцаха, и как всегда времени на все не хватило. В следующий раз обязательно еще раз посещу ущелье Унот. Побывали также в Шуши, в Амарасе, Гандзасаре, Дадиванке.... Планировал побыть также в азохском пищере, но доехав по трассе по карте к пищере, не смог добратся до самой пищеры, перед нами стояла несколко метровая сыпучая земельная стена... Наверно там есть другая дорога, но это уже в следующий раз.

24.08.2017 в 10:39artmovs

Альберт джан конечно несколько дней маловато..., а еще лучше- жить и работать в самом Арцахе... подальше от ереванской суеты!  С удовольствием направился бы  с вами в азохскую пищеру, да и вообще и в другие места, но смогу только уже через год.

24.08.2017 в 22:25Albert

Нина Валевска

Здравствуйте Альберт! У Вас такая щедрая природа, которая подарила карабахскому народу удивительные ЗОНТИКИ. Здесь можно спрятаться от палящего солнца, ощутить на себе приятный и прохладный душ - это безумно приятно!

АВ

Нина, здравствуйте! Всё, что вокруг нас - это Божий дар. Мы радуемся этому и будем стараться в первозданном виде передать другим поколениям. Летом прохладно, зимой там потрямающе-красиво. Вокруг белым-бело, вместо воды, с зонтика свисают сосульки... Вода в реке кажется чёрной...

24.08.2017 в 11:19artmovs

Альберт джан через год мой очередной отпуск... А Дизапайт где? название незнакомо?

24.08.2017 в 11:58Albert

Дизапайт находится в Гадрутском районе. Туда надо пойти подготовленным. Вот ссылка, посмотрите:

http://mazzoniguide.livejournal.com/107404.html

24.08.2017 в 11:02Albert

 artmovs, что такое год... Насчёт жить и работать, я согласен. По себе сужу, поэтому так и говорю. Были варианты уехать на ПМЖ заграницу, отказался, не захотел.

Приезжайте, организуем поход на Дизапайт.

23.08.2017 в 21:10Albert

artmovs, я рад, что отдых ваш удался. Вы смогли увидеть лишь малую тольку того, что есть у нас. Карабаху надо уделить больше дней, чтобы многое увидеть. Август-сентябрь самое хорошее время для этого.

Я в в этой пещере не был, всё собираюсь туда поехать. Так что, смотрите, можем совместить эту поездку. :-)

25.08.2017 в 18:37Veronica

Здравствуйте, Бэн...Свидетельствуем с мужем: вода чистейшая....я - аки русалочка сидела на камне, подперев щеки, а муж с друзьями исследовал глубины...))).....правда, ничего на глубине не нашли, но удовольствие получили несказанное...да такое, что спустя три года забыть не можем и с удовольствием вспоминаем)))

25.08.2017 в 18:31Veronica

Привет, Альберт! Красота! Воспоминания чудесные! Воздух! Солнце! Вода! Настроение! Компания великолепная! Как давно и как недавно это было....