День Знаний: 1 сентября в Ашанской средней школе

01 сентября 2017, 21:42

Шестой класс. Педагог Лилит Хачатурян.

После некоторых раздумий я решил поехать в Ашанскую среднюю школу, чтобы присутствовать на дне Знаний. Почему Ашан? Не знаю, что и сказать. Это могла быть любая школа в любом районе Нагорного Карабаха. Просто, на сей раз, выбор пал на Ашан…

Хотя было утро, когда я выехал из Степанакерта, но солнце сильно припекало, Приехав в 09.30 в Ашан, я спросил местонахождение школы и увидел директора Мхитара Шиндяна стоящим в школьном дворе. Он уже начал переживать за детишек, которые должны были участвовать во время праздника Дня Знаний, так как сильно пекло…

Мхитара Шиндяна я знал со времён армейской службы и сразу же начал его спрашивать, практически, брать интервью.

Забегая вперёд скажу, Шиндян является директором этой школы с 1992 года. В том же году его призвали в Армию обороны НКР, а после демобилизации, снова назначили на прежнюю должность. «Школа наша является средней и носит имя Аниты Овсепян (кто она, будет чуть позже, - прим. АВ). У нас 25 педагогов и все они жители с.Ашан, вакансий нет. Учеников в этом учебном году 75, окончили школу 8 учеников, в первый класс пришли 3 ученика. Но нас это не печалит, потому что на следующий год у нас будет уже 7 учеников. И в этом году было бы 7, но дело в том, что это дети наших офицеров и кто-то из них получил квартиру в военном городке, кого-то направили служить в другой район и они выехали из села вместе со своими семьями» - говорит директор школы.

Когда я вошёл в школьный двор, увидел на земле рассыпанный гравий, строительные материалы, было видно, что идёт ремонт. Шиндян подтвердил мои догадки, сказав, что сейчас идёт ремонт спортзала и некоторых классов. Ремонт частично оплачивает государство, частично благотворитель из Канады. Я спросил у директора, кто эта девушка, именем которой названа школа. Оказалось, благотворитель из США Ваче Овсепян, решил на свои деньги помочь какому-нибудь селу в НКР и выбор пал на село Ашан. Фактически, он, и частично наше государство профинансировали строительство этой школы. И по просьбе Вачо Овсепяна школа была названа именем его дочери Аниты, трагически погибшей в автомобильной аварии. Самого Овсепяна тоже нет, он умер, но память о себе оставил…

Также Мхитар Шиндян рассказал мне, что у их школы есть школа-«побратим» в США (Лос-Анджелес), и каждый год весной один старший класс Ашанской школы едет в Ереван на три дня, куда приезжает также старший класс из школы-«побратима». Все расходы берёт на себя американская сторона. Общение, новые знакомства, контакты, отдых а потом расходятся, чтобы на следующий год снова встретиться в Ереване, но это будут уже другие классы…

Гимн НКР, торжественные речи директора, представителя РОНО Мартунинского района… Директор поступил мудро, когда попросил долго не стоять под палящим солнцем и детишки разошлись по классам.

Первый урок - это урок Независимости по всему Карабаху и Ашанская школа не исключение. Каждый педагог младших классов проводит этот урок в своём классе, а со старшеклассниками этот урок провёл представитель АО НКР.

 Один из первоклассников заболел и поэтому  в классе сидели двое первоклашек. Всё-равно, было интересно наблюдать за ними, как они озирались по сторонам, ещё не понимая, что должны в стенах этой школы проучиться 12 лет…

Сделал фотографии в классах. Повезло сделал видео урока русского языка, потом, когда попрощался с директором и педагогами, поднялся на гору, возвышающейся над селом, откуда снял на видео панораму села, памятники погибшим… Впрочем, всё это вы увидите на этом посту…

Предварительно, вчера вечером, я узнал, что в текущем учебном году в Ашанскую школу в первый класс поступают всего три ученика. Но я никогда не выбирал школы на 1 сентября и на последний звонок, по количеству учеников. Не раз писал, что в наших школах, государство может держать целый штат преподавателей даже из-за двух-трёх учеников, у нас нет неперспективных школ, которые надо закрывать. Я это одобряю, потому что считаю, писал не раз, повторюсь и сейчас, любое государство сильно своими грамотными гражданами. А грамотность, не новость, идёт с детского сада и со школьной скамьи…

 

По дороге в Ашан. 

Педагог Ануш Абрамян открывает мероприятие. 

Директор Ашанской средней школы Мхитар Шиндян. 

С приветственной речью представитель РОНО Мартуни Ануш Овсепян.

Ученики читают стихи, поют...

Ученики собрались в школьном дворе...

Дети... 

Мелкий в школьном дворе. 

Педагоги школы. Фото на память.

Педагог Гаяне Маркарян. Второй класс.

Педагог Зарине Бадалян в пятом классе. 

Урок русского языка в 7 классе средней школы с.Ашан Мартунинского района. Педагог Манушак Шиндян.

Педагог Зарине Саркисян со совим 9 классом. 

Педагог Элла Вартанян с учениками третьего класса. 

Педагог Марина Погосян в четвёртом классе.

Первоклашки. Педагог Марина Авакян.

Представитель АО НКР проводит урок Независимости с учениками старших классов.

Урок Независимости. Часть учеников. 

Директор школы Мхитар Шиндян.

Анита Овсепян, имя которой носит Ашанская средняя школа.

 

В школе идёт ремонт.

Фотографии учеников школы, погибших в карабахской войне.

Школьный земельный участок. 

Памятники погибшим Ашанцам в ВОВ и карабахской войне. 

Вид на село Ашан Мартунинского района. Памятник погибшим в Великой Отечественной (1941-1945 гг.) и карабахской войнах.

Могилы Ашанцам, погибшим в Карабахской войне. 

 

02.09.2017 в 15:29Albert

Нина Валевска

В таких малочисленных классах дети получают довольно высокий уровень знаний. Педагог имеет возможность уделить достаточно много времени каждому ученику.

 

"Давно, друзья весёлые,

Простились мы со школою.

Но каждый год мы в свой приходим класс.

В саду берёзки с клёнами

Встречают нас поклонами,

И школьный вальс опять звучит для нас.

 

Сюда мы ребятишками

С пеналами и книжками

Входили и садились по рядам.

Здесь десять классов пройдено,

И здесь мы слово – Родина

Впервые прочитали по складам.

 

Промчались зимы с вёснами,

Давно мы стали взрослыми,

Но помним наши школьные деньки.

Летят путями звёздными,

Плывут морями грозными

Любимые твои ученики.

 

Но, где бы ни бывали мы,

Тебя не забывали мы,

Как мать не забывают сыновья.

Ты – юность наша вечная,

Простая и сердечная,

Учительница первая моя!"

Матусовский М.

 

АВ

Вы правы. Малочисленность имеет свои большие преимущества, Вы их перечислили... Школа... всё-таки, хорошее было время...