Первый Симпозиум живописи «Цвета Дизака»

24 сентября 2017, 21:33

На днях в Гадрутском районе прошло интересное мероприятие – первый Симпозиум живописи под названием «Цвета Дизака».

Заключительный этап Симпозиума прошёл во время фестиваля вина в с.Тог Гадрутсткого района.  Рядом со зданием приёмной мелика Егана на стенах были выставлены картины художников-участников Симпозиума.  Несмотря, что параллельно шло и другое мероприятие, посетителей выставки было не мало. Люди подходили, любовались, рассматривали работы. На интересующиеся вопросы  посетителей отвечала сама заведующая отделом культуры и по делам молодёжи Гадрутского района Еразик Айриян…

Я посмотрел работы, сфотографировал те, которые мне понравились, и разговорился с Еразик. От неё я узнал, что она в занимаемой должности с ноября прошлого года, хотя в системе культуры работает давно.

«Это первый наш Симпозиум живописи, который мы проводим в нашем Гадрутском районе. Всего участвуют десять художников, из коих: семеро из Армении, трое из Карабаха. Художники  пять дней работали в сёлах Туми, Гтчаванк, Тог, Тахер, Тяк, Ухтадзор и в Гадруте. В итоге они представили 40 картин, которые решили оставить на память нашему району. И администрация района решила создать свою картинную галерею. А итогом Симпозиума стала выставка всех работ в последний день.

Идея данного Симпозиума принадлежит фонду «Арарат», а поддержку в проведение этого мероприятия оказали Минкультуры НКР, фонд «Арарат», журнал «Жам», винодельческая фирма «Катаро» (с.Тог) и частный предприниматель из Гадрута Артик Овагимян», - рассказала мне Еразик Айриян.

Я был рад услышать, что в моём родном районе будет своя картинная галерея, которая, уверен, будет регулярно пополняться новыми прекрасными работами. Очень многие художники, как маститые, так и начинающие всегда тянутся к Гадрутскому району, где не надо искать красивых пейзажей, художественных сюжетов и пр.

Было также отрадно видеть на посту главы отдела культуры моего любимого района умную, деятельную молодую женщину, которая, выйдя замуж за гадрутского парня, прикипела к нашему району, полюбила край всей душой…

Приятной новостью стало ещё и то, что в следующем году Симпозиум художников в Гадрутском районе станет международным из-за большого количества участников из разных стран. Даст Бог, дождусь того времени, когда смогу осветить очередной Симпозиум… 

Еразик Айриян, заведующая отделом культуры Гадрутского района (крайняя справа) показывает работы.

Работа Овика Гаспаряна (НКР) "Улицы Гадрута".

Работа Сергея Арустамяна (НКР) "Туми".  

Работа Аветиса Хачатряна (Армения) "Ухтадзор".

 

Выставленные работы художников Симпозиума.

Работа Арусяк Пашикян (Армения) "Село Тог".

Работа Геворга Бабаханяна (Армения) "Лето в Ухтадзоре".

 

Работы участников Симпозиума крупным планом. 

Посетители выставки. 

Участники Симпозиума.

26.09.2017 в 10:34slavyan

Привет,Альберт, Пятый твой снимок принял за саму картину )))

25.09.2017 в 15:11..Бэн Джойс.

Антураж для вернисажа шикарный,в помещении картины по другому бы смотрелись.

25.09.2017 в 17:45Albert

Бэн, вот, на антураж я тоже братил внимание. По-иному воспринимаются выставленные работы. Эти горные сёла, улочки...

25.09.2017 в 20:01..Бэн Джойс.

Именно так,Альберт.Оригинальное решение организаторов,все в тему.Согласитесь,картины в стиле конструктивизма или сюрреализма смотрелись бы,как на корове седло...)

25.09.2017 в 20:46Albert

Бэн, там такой умный руководитель отдела культуры района, что удивляться не надо. Всё-таки, не только рамка, обрамление имеют значение, как будет смотреться картина, но и общий фон. И Еразик грамотна подошла к этому делу. Респект ей за это.

26.09.2017 в 09:54..Бэн Джойс.

Уважаю творчески мыслящих людей.

26.09.2017 в 23:19Albert

С такими приятно общаться, про них интересно писать. В каждой своей поездке стараюсь найти таких людей, пообщаться, присмотреться к ним. 

26.09.2017 в 23:20Albert

Привет, Слава. После твоего коммента посмотрел на это фото, точно приметил.))