Решили проблему собственными силами. Заключительная часть

09 октября 2017, 20:06

 Помощь детям в выполнении задания.

Детей в группе, хотя и не много, но одной Арев было бы трудно с ними работать. Я спросил у Лены и вот, что она сказала: «У нас много волонтёров. Смотришь, приходит молодая девушка-студентка и предлагает нам свои услуги, говоря, что сегодня она два-три часа свободна и хотела бы помочь нам. Арев по профессии филолог. В прошлом году её сын ходил в нашу группу. Сейчас у неё здесь тоже ребёнок, подрастает другой. Арев сказала, что ей нравится, как содержат у нас детей, как ими занимаются, и предложила нам свою помощь.

Когда мы делаем набор в нашу группу, мы не отказываемся от тех детей, у которых какие-то физические проблемы или аутизм. Я прошла курсы по уходу за детьми, которые болеют аутизмом..

Мы им уделяем больше внимания, и родители таких детей бывают спокойны. Кстати, сами родители таких детей часто выступают волонтёрами, предлагают свою помощь.

График с 9 утра до часу дня, оплата 7000 драм в месяц ($1 – 478 драм). И, как правило, эти деньги идут на то, чтобы накормить детей полдником и купить  изделия для рукоделия (карандаши, гуашь, цветные бумаги, пластилин  и пр.).  Многое из того, что вы видите здесь (шкафы, столы и пр.) - это подарки родителей детей. Им нравится, что мы уделяем внимание каждому ребёнку, выполняем все его «прихоти». Один из наших детей любит рисовать и мы всей группой пошли в картинную галерею. Надо было видеть лицо этого ребёнка! Другой малыш очень любит пожарные машины и говорит, что, когда вырастит, мечтает стать пожарным. Мы договорились с руководством Управления чрезвычайных ситуаций и пошли все группой к ним. Пожарники показали детям спецмашины, как сами они действуют во время тревоги, как собираются, спускаются с крыши… Малыши были восхищены, впрочем, не только малыши…»

В первой части поста я писал, что знаю мужа Лены Пола, и мне было интересно, как он реагирует на эту её деятельность, с учётом того, что они уже живут в Ереване и Лене приходится, минимум, в месяц раз приезжать в Степанакерт.

Лена улыбнулась и объяснила: «Муж поддерживает меня, если бы не он, я не смогла бы заниматься этим. В настоящее время он сидит дома и ухаживает за ребёнком».

Также, из разговора с Леной я узнал, что наряду со сказками на армянском и русском языках, детям в группе читают детскую Библию. Лена объяснила: «Мы христианское государство  и мы хотим, чтобы детишки развивались духовно, чтобы им было близки христианские ценности…»

Вот, заканчиваю писать пост об удивительных людях, которые смогли решить проблему содержания детишек своими силами, бескорыстно, на волонтёрских началах помогают держать, воспитывать небольшую группу детей. И я рад, что дети попали в надёжные руки и взрослые взращивают в душах детей ростки добра, порядочности наряду с любовью к своей родине. Респект им…

Арев приносит осенние дары природы. 

Дети выполняют данное им задание.

Детишки за выполнением задания.

Детишки за выполнением задания. 

Урок осени в частной детской группе.

Малышка Анечка старается тоже что-то делать.

Хлоп ладошками!

Рипсиме задумалась...

В шкафу игрушки детей.

Дни рождений детей.

Фотографии детей.

С детишками на базе УЧС.

10.10.2017 в 16:21artmovs

Альберт джан  чудные глаза у Рупсиме..... Хорошо что добрые люди еще есть, а то иногда кажется что кругом однатолько серость остался.

10.10.2017 в 20:11Albert

Согласен, самому нравится. А дети такие серьёзные, пожарники не поленились, показали как они спускаются со второго этаже по прикреплённому шесту. Точно, готовят себе замену.) 

10.10.2017 в 07:28Albert

Бэн, не знаю, как за кордоном, но у меня ощущение, что там тоже так к детям относятся, как в этой группе. Если я не ошибаюсь, в наших д/с такая же оплата, она доступна любой семье. Естественно, наверное есть балготворители(ь), без этого было бы очень трудно. Или же всё на волонтёрских началах. Такое может быть...Никто не верит, что мы, столько лет проводим мониторинг в пенучреждениях, проводим различные мероприятия и пр. на волонтёрских началах...

Главное, что детишкам хорошо, родителям спокойно.

Минут через 10 выезжаю в горы Гадрутского района, буду отсуствовать до вечера. Надеюсь собрать большой материал для интересного материала... 

Хорошего дня всем читателям моего блога.

10.10.2017 в 07:08..Бэн Джойс.

Алоха Альберт!Вот таких людей и надо ставить во главу всей системы дошкольного воспитания!Я честно признаться,думал что оплата будет куда выше,а по сути дела это почти бесплатно,по крайней мере для России,где плата за детсад куда выше...Альберт,наверняка есть поступления из каких либо благотворительных фондов?

10.10.2017 в 14:10nara al

Последняя фотография самая славная. Детишки такие счастливые!

10.10.2017 в 08:05..Бэн Джойс.

У нас в детских гос.учреждениях ,школах,мало что платят,так идут постоянные поборы с родителей,в разных регионах где меньше,где больше...Ладно там для деток,это еще можно понять,но когда для подарков воспитателям-учителям...)Особенно этим грешит Сев.Кавказ...)

10.10.2017 в 20:15Albert

 artmovs, все они красивые, умные дети, а глаза у Рипсиме особенные. Когда я увидел, для себя назвал их "армянские глаза".)

10.10.2017 в 21:26Albert

Ну, практически, такое и у меня, почти 20 лет. Просто, на этот раз пошёл сбой, после чего плучил "сюрприз"  в виде мозоли на пальце ноги.)

10.10.2017 в 20:33..Бэн Джойс.

Пренеприятнейшая вещь мозоль...Я как то тоже лопатой натер,и видимо грязь попала...рЭзали))

10.10.2017 в 20:08Albert

Бэн, это наследие советских времён. Только, если тогда дарили открытки (прекрасно помню это время), то теперь подарки стали серьёзней и не поборы это, а увжаение к тому, кому дарят.:-))

Перечитал написанное мной: "Надеюсь собрать большой материал для интересного материала... " и как я умудрился так написать. И вообще, столько ошибок.:-(

Час назад приехал с гор, собран прекраснейший материал плюс мозоль на пальце ноги, плюс... :-)

10.10.2017 в 20:22..Бэн Джойс.

Дело житейское...)И ошибки,и мозоль...)

10.10.2017 в 20:46..Бэн Джойс.

Да Альберт...В горы в парадных туфлях,это наверное актуально...)Надеюсь не в костюме с галстуком?)

10.10.2017 в 20:50Albert

Да, нет, не в костюме - джинсы, водолазка и лёгкая курточка. Просто кроссовки в другом месте были, поленился поменять обувь. Не предполагал, что путь к "объекту"  будет таким сложным - 1 км и 200 м. по крутой горной, больше 2-х часов, лесной дороге и самое непритяное - это спуск...

10.10.2017 в 20:54..Бэн Джойс.

Я вообще предпочитаю сейчас спортивный вид одежды и обуви...Джинсы,кроссовки...Находился в свое время в костюмах-туфлях,хочется чувствовать себя свободней.

10.10.2017 в 20:29Albert

К сожалению, я редко перечитываю написанное, уже привычкой стало.((( А мозоль - вещь неприятная, вспомнил Сов. армию, когда ещё не научился накручивать на ноги портянки, будучи молодым. Впрочем, не только я, все молодые мы долго хромали, пока не "насобачились", не научились правильно пользоваться портянками и сапогами))

 

10.10.2017 в 20:38Albert

Поленился надеть кроссовки. пошёл в горы в почти парадных туфлях и вот... Зато собрал прекрасный и большой материал. Не буду скобки раскрывать))

11.10.2017 в 15:35slavyan

Вернее становитесь))

11.10.2017 в 15:40Albert

Слава, привет. Так интереснее же: идут текст, фотографии, плюс видео. Как бы закрепляю выставленный материал.)) 

11.10.2017 в 15:34slavyan

Привет,Альберт,спасибо  за то,что стал выставлять видео.Становишься ближе.