Гадрутский центр детско-юношеского творчества. Заключительная часть

30 октября 2017, 09:02

В предыдущем посту я писал, что был приятно удивлён количеством детей, посещающих Гадрутский центр детско-юношеского творчества. При небольшом количестве населения райцентра, думаю, это прекрасный показатель. А это значит, в центре правильно поставлена работа,  руководство и преподаватели на своих местах, поэтому детишки с удовольствием посещают разные группы и кружки. В наше время такое не часто увидишь…

Я сделал фотографии понравившихся мне работ: картины, гобелены, герданы, шаталь-гюльбя и т.д., которые хочу выставить на этом посту.

Конечно, выставленные мной два поста про этот удивительно-интересный центр, не смогут полностью осветить всю работу этого заведения, но думаю, что частично это получилось.

Сожалею, что не смог посмотреть группы, где обучаются ковроткачеству, моделированию одежды, театр мод и другие. Но, кто знает, может смогу найти время, желание есть, и снова поехать в Гадрут, в этот ставший мне родным центр, посмотреть другие кружки, группы и поделиться с вами, друзья…

Шаталь-гюльбя (шерстяные вязанные носки). Работа учеников центра сёл Кюлятаг и Азох.

Работа Анны Григорян (Гадрут), выпускница. "Старый Гадрут".

Работа Аркадия Багдасаряна (Гадрут), выпускник. "Абстракция".

Сплетённые герданы из бисера.

Гердана из бисера. Колье. Фрагмент. 

Гердана из бисера. Колье. Фрагмент. 

Композиция. Национальный колор.

Работа Левона Сагателяна (Гадрут), выпускник. "Дедушка и бабушка".

Работа Левона Сагателяна (Гадрут), выпускник. "Старый Гадрут". 

 

Сборная работа, посвящённая 20-летию освобождению Шуши.

Работа Марьям Аветисян (Гадрут), 13 лет, гобелен. "Одиночество".

Работа Марьям Аветисян (Гадрут), 13 лет. "Кенанц цар". 

Работа Шушан Акопян (Гадрут), 13 лет. "Абстракция".

 

Работа Марьям Арутюнян (Гадрут), 13 лет. "Дерево счастья".

Работа Эммы Савадян (Гадрут), выпускница. "Счастье".

Художественная обработка дерева (с.Марьямадзор). Сборная работа.

Художественная обработка дерева (с.Марьямадзор). Сувениры.

Художественная обработка дерева. Работа Рудика Дадаяна (с.Марьямадзор), педагог.

31.10.2017 в 09:17Albert

Не знаю... Но интересно.

31.10.2017 в 09:11..Бэн Джойс.

Гуляй шатайся по русски...)

31.10.2017 в 09:13..Бэн Джойс.

В КБР балкарки носки вяжут,они вообще мастерицы этого дела.

31.10.2017 в 09:00Albert

Я с детства знал, что эти носки называют "гюльбя", а оказывается ещё нужна приставка "шаталь". :-)

30.10.2017 в 15:01Albert

Джуля Петросян 

молодцы дети!

Марина манучарова

Какая красота! Это настоящее искусство! Еще более радостно, что это мои исторические земляки!)))

Карина Петросян

Наши дети, респект им! Думаю, что не стыдно подарить кому-нибудь эти прекрасные работы.

30.10.2017 в 22:54Albert

Знаешь, Ася, я теперь понимаю, что очень мало осветил, написал про центр, потом что многого не увидел. Надо будет, как-нибудь, снова приехать и посмотреть неувиденное мной. Также, поехать в филиалы центра. Уверен, что там не менее интересно. Короче, впереди много планов...

30.10.2017 в 22:26asya

А я не в первый раз в нашем детском центре творчества побывала, но всегда такое впечатление, что пришла впервые и вижу все эти прекрасные работы в первый раз! Каждое посещение центра всегда оставляет массу приятных впечатлений, восторга и удовольствия от наших юных дарований, от их проделанной работы, настолько все сделано красиво, профессионально и с душой, что просто глаз не оторвать! И  именно поэтому, они гордо и спокойно всегда участвуют на разных показах, фестивалях, выставках и удостаиваются похвальных грамот, поощрений и слов благодарности! Такими детьми и педагогами можно только гордиться, респект им!

31.10.2017 в 08:42Albert

Ася, когда Ира Тамразян перечислила мне, сколько у них групп (кружков), у меня отнялся дар речи. Ну, думаю, ничего себе! А посетил я всего три группы. Интересна группа, где делают беспилоники, где ковры ткут, а ведь, ковры делают это вручную... Короче, пока виртуально, готовлюсь к новой поездке в Гадрут. :-)

31.10.2017 в 09:13Albert

Нет, ШАТАЛьСя не по-нашему.)) Надо будет поинтересоваться, слово-то какое чудное...

30.10.2017 в 23:02asya

Конечно, Альберт, было бы классно! Это уже будет конкретная и обьемная работа, полностью освещенная и посвященная деятельности центра! Думаю, что продолжение того стоит!))

31.10.2017 в 06:25..Бэн Джойс.

Очень красивые поделки!Альберт,в первой части хотел спросить про национальные носки...)Теперь вижу)Гобелены очень понравились.

31.10.2017 в 09:15Albert

Не знаю, как в КБР, но знаю, как у армян, азербайджанцев. Такие же носки, только узоры, "фигурки" другие. Погуглю, посмотрю какие носки в КБР, интересно стало.

31.10.2017 в 09:14..Бэн Джойс.

В смысле,заимствованное?

31.10.2017 в 08:59Albert

Бэн, хотя и дети, но в общем, всё сделано профессионально. Насчёт носков: как усматривается, у всех кавказских народов есть такие/почти такие носки, просто, с разными расцветками, узорами, орнаментами.

Скажу, что очеь много из поделок продаётся, люди с удовольствием покупают их для подарков и пр.

02.11.2017 в 14:20Albert

Слава, мы с Бэном люди практичные, не то, что некоторые.)) На улице уже холодно, думаем про носки, а ты - гранаты, гарнаты....)))

А гранаты, на самом деле классные, а какие зёрнышки, как "живые".)

30.10.2017 в 19:27Albert

Адель Аделина

 До боли все знакомо! Мои бабушки вязали такие носки.

Nadejda Sarkisyan 

Огромное спасибо за Ваше внимание и профессионализм. Весь коллектив нашего центра творчества благодарен Вам за ваше отношение к нашей деятельности . Надеемся что наша дружба и сотрудничество будут и дальше служить на благо нашей Родины и светлого будущего наших детей. Обещаем и впредь оправдывать Ваше доверие к нам.

Александра Аветисова 

Лилит, поздравляю ! Ты такая грациозная, красивая и обаятельная в этом танце, любовалась тобой! А дети с каким воодушевлением повторяют каждое твоё движение, потому что чувствуют твою доброту и любовь к ним и своему мастерству. Такое безусловно передается, постарайся сохранить эти качества на своём пути!

30.10.2017 в 22:02Albert

Nina Valevska

Дети молодцы! Это уже творчество. Чтобы из разноцветных ниток получить такие красивые вещи, нужно потрудиться. В процессе работы у детей формируется трудолюбие, внимание, терпение, вкус. В изделиях используется национальный орнамент, где широко включается палитра ярких красок. Каждый автор своей работы выражает свой неповторимый рисунок этого творенияПрекрасные также гобелены, картины и украшения из бисера. Вот где, оказывается, рождаются таланты!

АВ

Ну, как же не согласиться с Вами! Когда мне говорили, сколько летэтим "мастерам", я удивлялся. А потом понял, что это, просто, талантливые дети. И идут они на всяческие кружки добровольно, в соотвествии своим вкусам и наклонностям. Сотни детей не слоняются по райцентру от безделья, не сидят часами за компом и дурью маятся...

02.11.2017 в 14:16slavyan

Альберт,вы с Бэном совсем старые что ли?)) Носки ,носки....А какие гранаты?!!!