Чувство «конца»

19 февраля 2018, 20:30

После работы Галя стояла на остановке и ждала свой автобус. Она прошлась по магазинам и поэтому опоздала на 6-часовой рейс, и теперь ей пришлось стоять в тени дерева и терпеливо дожидаться…

Был август месяц и, несмотря на то, что дело шло к вечеру, не было намёка на прохладу…

Толпа на остановке постепенно росла, и женщина с беспокойством поняла, что все эти люди ждут того же рейса, что и она…

Наконец через полчаса, поднимая клубы пыли, урча и пыхтя приполз ПАЗик. Люди, как по команде, ринулись к нему.  Толкаясь, работая локтями и всем телом они начали протискиваться в салон… Галя не заметила, как оказалась придавленной к ветровому стеклу задней площадки салона автобуса...

Дверь автобуса, издавая странные звуки, начала закрываться. У Гали был отменный музыкальный слух, и она уловила знакомые с детства музыкальные ноты: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Ей стало смешно, она улыбнулась, крепче прижав к себе сумочку, дабы не соблазнять автобусных воришек…

Также, урча и пыхтя, автобус тронулся с места. Через какое-то время водитель автобуса резко нажал на тормоз, и люди по инерции, всем телом, качнулись вперёд, а потом – обратно назад.

Медленно и скрипуче начала открываться дверь, и Галя уловила в звуках те же музыкальные ноты, но только в обратном порядке: до, си, ля, соль, фа, ми, ре, до. Женщине стало весело, и она уже не обращала внимания на то, что оказалась придавленной к стенке автобуса, что в салоне очень тесно и душно. Она закрыла глаза и стала думать о чём-то своём…

Галя была молодой женщиной, лет 38-ми, высокого роста, крупного телосложения. В юности она профессионально занималась баскетболом, а теперь тренировала ребятишек этому виду спорта…

На ухабах автобус раскачивало, и в такие моменты Галя вместе с толпой, которая была как бы единым целым, наклонялась вперёд и назад, влево и вправо...

От жары её тонкое платье стало мокрым и прилипло к телу...  Отчего-то Гале стало дискомфортно. Она не сразу смогла понять причину своего такого состояния. Вдруг женщина почувствовала, что кто-то, тесно прижавшись к ней сзади, дышит ей в затылок…

Галя нервно заёрзала, но сделала себе хуже – стоящий позади неё мужчина оказался теснее прижатым к ней. Она пыталась повернуть своё тело, поменять позу, но сделать это было невозможно –  люди  в салоне были, как селёдки в бочке…

Женщина смирилась со своим положением, только ещё теснее прижала к груди сумочку, где у неё была полученная накануне заработная плата…

Автобус раскачивало. На каждой остановке практически не было выходящих. Люди молча терпели тесноту, чтобы выйти на своей остановке и разойтись по своим домам после трудового рабочего дня…

Вдруг Галя почувствовала, что прижавшийся сзади к ней мужчина… возбуждён. И тому было предметное доказательство. Женщина напряглась, по ее телу пробежала лёгкая дрожь... Но она не смогла ни оттолкнуть мужчину, ни повернуться, чтобы въехать ему в ухо, а то, что она сделала бы это, Галя не сомневалась…

Улучив момент и кое-как слегка повернув голову вправо, она злым шёпотом спросила у прижавшегося к ней мужчины:

– Мужчина, Вам плохо?

Через некоторое время послышался тихий сиплый голос молодого мужчины. который, также шёпотом, но заикаясь ответил ей:

– Н-н-нет… всё н-н-нормально…

– Нет, вам однозначно плохо… Вы скоро умрёте… Я чувствую ваш… конец… – процедила сквозь зубы Галя.

Тут автобус сделал очередную остановку, и часть людей начала выходить. Галя почувствовала, что освободилась из «тисков» мужчины и резко повернулась, чтобы увидеть его. Но это было невозможно – мужчины и след простыл. Как он смог ретироваться сквозь толпу, она так и не поняла…

Женщина с облегчением вздохнула, поправила на себе платье и вдруг вспомнила свои слова, сказанные незнакомцу: «... Вы скоро умрёте… я чувствую ваш… конец…»  Приступы смеха начали душить её...

Стоявшие рядом пассажиры с удивлением начали коситься в её сторону, естественно, не понимая причины смеха женщины.

Тут подошла остановка Гали, и она, поправляя на себе мокрое, плотно сидящее на теле платье, сошла, весело улыбаясь, из салона автобуса…

Картинка взята из инета.

19.02.2018 в 22:30Albert
Ася, рад, что понравилось!

 Все мы, мужчины и женщины, в своё время, вольно/невольно прошли эти "мясорубки" - переполненные автобусы, троллейбусы, метро... Впрочем, тем, кто ездит на общественном транспорте, особенно в больших городах, эта ситуация хорошо знакома...:-)

19.02.2018 в 22:56asya
Да-да, конечно! Раньше все было  как-то нормально и прилично! А нынче такое можно увидеть, это ужас, что становится неудобно за тех, кто неподобающе ведет себя в общественном транспорте! ))) 
19.02.2018 в 21:58Albert
Спасибо, Слава! Ты у Гали спроси, гладко ей было в автобусе или нет.)))))
19.02.2018 в 21:56slavyan
Гладко стал писать ,Альберт! Молодец!
19.02.2018 в 23:37asya
Да, я понимаю все это, Альберт! Я имею ввиду современную молодежь, которая не только прижимается и т.д., а просто ведет себя нагло, очень вызывающе, непристойно, скажем так!)))
19.02.2018 в 22:15asya
Альберт, слов нет, ну просто классно! От души посмеялась! Это надо же, так почувствовать ,,конец,, чтобы вот так напугать бедненького мужчину! Молодец, Галя, респект ей! )))))))))

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц,

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

«Пройдет — словно солнце осветит!

Посмотрит — рублем подарит!

......

19.02.2018 в 23:20Albert
Да, не думаю, что раньше было прилично и нормально, тем более, что в те годы не было нормальных автобусов, люди ездили на каких-то стареньких ПАЗиках, ЛАЗах, постоянно в давке... Карманным воришкам и пр. было раздолье...

Говоришь неподобающе... кто знает, может у мужика и не было никакого "злого умысла", просто прижали его к этой мадам, вот и...  Ляв, не буду развивать тему.

19.02.2018 в 23:43Albert
Современная молодёжь, очень даже нормальная, просто, не такие как мы и не такие, как хотели бы мы, чтобы они были... Извечная проблема отцов и детей. :-)
20.02.2018 в 11:55Albert
Ну, бывают такие случаи, у нас в Карабахе, практически я не видел такого, но раз ты говоришь, значит где-то видела.

Это интересная тема, но уже для другого поста. Думаю, что можем настроиться и вернуться к ней, потом, конечно.

20.02.2018 в 00:58asya
Нууу, Альберт, ладно, не будем дальше, спорить и т.д.))) Что такое хорошо и что такое плохо, мы Все знаем, понимаем...)) я сама современную молодежь во многом поддерживаю, но...извини меня, когда молодая парочка сидит в трамвае напротив бабули или дедули и целуется взасос и т.д. это тоже считаешь нормальным?! Когда они делают замечание, а те в ответ - ,, Что, старая, не нравится, не смотри, ну или отвернись..,, Сама была свидетелем данного случая, и сколько таких.... Пусть целуются на здоровье, но в другом месте, а не ведут себя нагло и невоспитанно при взрослых и пожилых людях!)
22.02.2018 в 22:28Albert
Нарине Погосян 

ВОТ ЭТО ДААААА!! МОЛОДЕЦ ГАЛЯ!! НАШЛА КАК ВЫЙТИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ!! И ПРИ ТОМ, ЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ"СКОРО ТЫ УМРЕШЬ" ПОХЛЕЩЕ ВСЯКОЙ ПОЩЕЧИНЫ...

АВ

Ну, поэтому мужик оперативно слинял с автобуса, чтобы не попасть под горячую руку Гали.

22.02.2018 в 21:03Albert
Нина Валевска

Мне трудно представить, чтобы в давке и духоте с человеком могло произойти что-то подобное, но пути Господни неисповедимы.В такой момент хочется произнести монолог в виде шутки, но этого делать не следует, т.к. возникла очень тонкая грань между шуткой и состоянием организма.

        Теперь вернусь к героине Вашего рассказа. Галя грубо пошутила. используя такое страшное слово - "смерть". Все мы знаем, что смерть - это необратимый процесс. В результате, мужчина испарился, испугавшись. Возможно, если бы Галя не пошутила так неудачно, то в этой экстремальной ситуации мог бы сложился прекрасный дуэт.

АВ

Вот, об этом дуэте многие говорят, ибо, на самом деле, это было бы вполне возможно, если... Но, кто знает, зачем Галя сказала эти слова. То лёгкая дрожь прошла по её телу, то хотела въехать в ухо мужчине... В итоге стало то, что стало - мужик оперативно слинял от греха подальше...)))

23.02.2018 в 23:41Яна Новак
Альберт, с праздником! 

Прочитав Ваш рассказ, на ум пришли слова Довлатова  «Любить публично - скотство!».

24.02.2018 в 09:21Albert
Спасибо, Яна, за поздравление!

Тут не совсем понятно, этот мужик случайно оказался прижатым к нашей героине и же это было его желанием... Ведь в переполненных автобусах ситуации бывают разные.

24.02.2018 в 22:33Яна Новак
Альберт, 

а это уже неважно...

01.03.2018 в 23:19Albert
Ну, да, конечно...