Прозрачный, демократический конкурс в аппарате омбудсмена

18 июня 2018, 22:02

Вчера омбудсменом Арцаха Рубеном Меликяном я был приглашён в их офис в качестве члена комиссии. Я согласился, отодвинув все свои дела, и скажу, что впоследствии не пожалел. Но, по порядку...

В аппарате омбудсмена в настоящее время есть вакансия – специалист 1 категории по кадрам и связям с общественностью. Должность очень ответственная. Так, вот, семь девушек и один парень изъявили желание пройти конкурс, чтобы поступить на эту работу.

Сегодня утром все мы собрались в Шуши, в офисе Рубена Меликяна. К назначенному времени мы увидели, что парень не пришёл, остались только девушки. Мы ознакомились с их резюме. После соответствующего инструктажа девушки расселись в классе и им раздали тесты, дав час времени...

После проверки тестов, остались три девушки, занявшие высокие баллы: Луиза Нерсесян – 40 баллов, Лусине Амбарцумян – 34 балла и Лина Аванесян – 32 балла.

Остальных девушек Рубен Меликян поблагодарил за участие. Все они получили на руки свои тесты, чтобы убедились, где и какие ошибки они сделали...

А потом мы беседовали с каждой участницей в отдельности, задавали вопросы, «копались» в них, голосовали (закрытое) и в итоге скажу, что почти все трое прошли, т.е. оказались очень подготовленными. Для себя я отметил одну сильную девушку и двух других, очень хороших. И скажу, все трое смогут спокойно работать на этой вакантной должности. У омбудсмена есть три дня, чтобы подобрать лучшую, мы об этом узнаем позже. А двое, сразу скажу, попадают в резерв аппарата омбудсмена, и я уверен, что их потенциал обязательно будет использован.

Почему я так подробно описываю: мне крайне приятно, что всё прошло прозрачно и демократично, так как ненавижу блат и кумовство...

 В комиссию пригласили двух независимых людей от НПО – Ирину Сафарян и меня. И многое от нас зависело, кто из девушек пройдёт, а их, мы, практически, не знали. Во время собеседования, честно говоря, я немного «погонял» девушек, мне было интересно узнать их уровень. Вопросы были от Женевской Конвенции 1949 года и дополнительных Протоколов к ним до известных событий в Армении и Карабахе, и их отношения к ним...

Я рад, что наш омбудсмен впервые провёл такой конкурс. Хотелось бы, чтобы везде у нас был такой подход к кандидатам на работу/службу. Есть голова – пожалуйста, работай, нет – иди,  подтягивайся, подучись, поработай над собой, и не проси высокопоставленных родичей, чтобы звонили, просили.  Так и только так, если мы хотим  строить демократическое государство, ибо молодёжь – это фундамент любого государства.

Открытая и прозрачная конкуренция – это классно. И пусть сегодняшний конкурс будет  примером для других, как надо правильно подходить к отбору кадров...

 

 Девушки пришли, чтобы пройти конкурс на замещение вакантной должности в офисе омбудсмена НКР.

Справа налево: Ирина Сафарян, представитель НПО, Артак Бегларян, руководитель департамента аппарата, Тигран Баграмян руководитель аппарата, Игорь Айрапетян, специалист аппарата омбудсмена.

Игорь Айрапетян достаёт из ящика бюллетени голосования.

Омбудсмен Рубен Меликян с победителями конкурса - Луизой Нерсесян, Линой Аванесян и Лусине Амбарцумян. Настроение у всех отличное!

19.06.2018 в 11:53Albert
artmovs, я о том же. Иногда, ведь, как бывает, чей-то родственник, так, автоматом он может быть и командиром полка, после этого министром, Бог знает, какой промышленности, затем заведовать какой-то отраслью, о котором он вообще не имеет понятия.  Вот, собираюсь юмореску (сатиру) написать на эту тему.))))

Я назвал бы вчерашний конкурс первой ласточкой. Уверен, что "дурной" пример заразителен, тем более, когда вокруг такие изменения.

19.06.2018 в 09:48artmovs
Это очень правильный подход Альберт джан, и вот тогда, когда на любую должность будут искать, проводить конкурсы, отбирать наилучших -тогда очень многое изменится в лучшую сторону. А то любят у нас, точнее традиция такая, назначить на должность от сторожа до замдира родственника или друга, а профкачества неважны, лишь бы был знакомый и "надежный".
19.06.2018 в 23:34Albert
Раиля Иксанова

Альберт, благодаря вашим заметкам, ликвидирую свой ликбез. К своему стыду. понятия не имела о слове омбудсмен. Теперь уже имею представление. Иностранных слов родилось столько, что не успеваешь за ними гнаться, тем более, что наш русский язык очень богат, красив и могуч... Я тоже всегда ратую за справедливость. Всегда возмущал меня блат и влияние родственных связей по решению любых вопросов. Поэтому очень рада за ваших конкурсантов, которые достигнут поставленных целей только надеясь на свои силы и голову. Спасибо за интересную заметку.Как всегда интересная и познавательная.

Арпмине Армине

Современные вандалы ничего не знают про женевскую конвенцию. Женевская конвенция о защите гражданского населения в военное время, также известная как четвёртая женевская конвенция — принята 12 августа 1949 года; вступила в силу 21 октября 1950 года. Как и предыдущие женевские конвенции, действует под эгидой Международного комитета красного креста.