Практическая работа по основам фотожурналистики

20 июля 2018, 01:24

В рамках проекта «Гражданская журналистика для не работающих женщин», мы пригласили профессионального фотографа Арега Балаяна, чтобы он провёл тренинг по основам фотожурналистики.

На начальном этапе Арег дал девушкам базовые знания, сделав акцент на свет, композицию, планы, смысловые акценты. В настоящее время очень много людей уже не пользуются фотоаппаратами, так как имеющиеся у них на руках мобильные телефоны позволяют делать прекрасные фотографии и видеоролики. И Арег подсказал им, как выжать максимум из камеры смартфона. В конце тренинга девушки получили задание подготовить фотоистории. И надо сказать, почти все прекрасно справились с этим заданием.

Вторую часть этого урока, после  согласования, мы решили, что девушки пойдут в ткацкие и ковровый цеха, чтобы самостоятельно подготовить материал о продукции, о людях, там работающих.

Ковровый и ткацкие цеха находятся на территории бывшего Карабахского шёлкового комбината, как раз в том самом здании, где во время Союза находился крупный ткацкий цех. Но во время войны, цеха, находящиеся на территория Каршёлккомбината были уничтожены с воздуха самолётами и артобстрелами с земли. После войны здание ткацкого цеха заново отстроили и там находятся три прекрасных ткацких цеха, оборудованных по европейским стандартам, и цех по изготовлению ковров.

Вот, туда мы и пошли сегодня утром. Практически все наши девушки впервые оказались там и с интересом начали наблюдать, как из-под ловких пальцев женщин рождается красота – ковры, как они на станках шьют прекрасную одежду и т.д.

Я - координатор этого проекта, но сам так увлёкся, что невольно начал собирать материал. чтобы выставить этот пост для вас, друзья.

В ковровом цеху познакомился с Асмик Мхитарян,  начальником производства «Карабах-карпет». От неё я узнал. что цех работает с 2013 года, на основе производства, которое существовало до этого. 

Я обратил внимание, что в основном в ковроткацком цеху молодёжь. Тикин Асмик мне объяснила, что в цеху работают  восемь женщин, которые работали ещё со времён Союза. Это профессионалы высшей категории. Остальные работники – это молодые девушки. которые научились этому ремеслу уже здесь.  Всего 120 работников, из коих, в Степанакерте - 60, а остальные в филиалах -  в Шуши и Чартаре. Среди работников один парень - инвалид (глухонемой). К слову, парень прекрасно  научился этому искусству – ткать ковры.

Средняя зарплата 70000-80000 драм ($1 – 480 др., - Прим. АВ), в зависимости от сделанной работы. Существуют и премии. Рынки сбыта: в Степанакерте, Ереване есть свои магазины, существует онлайн-продажа, также, получают  много отдельных заказов. Продукция этого цеха не застаивается на складе. Часть ковров идёт в ближнее зарубежье.

Посмотрел готовую продукцию – чудо, даже не верится, что это сделано руками наших простых девушек и женщин.

Девушки разбрелись по цеху. Начали фотографировать, знакомиться с работницами, задавать вопросы. Вообщем, вижу, работа у них пошла...

После вкусного ланча, мы пошли в ткацкие цеха, где девушки наши, также хорошо поработали: каждая из них собрала большой материал, над которым они, в эти 10 дней,  будут работать, чтобы выставить на сайт, где Арег Балаян подготовил им площадки. Ранее  они там уже выставили проделанные ими домашние задания.

После того, как девушки напишут фоторепортаж, директор проекта Гегам Багдасарян, тренер Арег Балаян и я выберем пять лучших работ, чтобы отметить их...

Скоро 10 лет, как я работаю блогером/фотоблогером на КУ и давно заметил, что те тексты (посты), которые я закрепляю фотографиями, видеороликами, интересны для моих читателей. Человек читает текст, одновременно видит фотографии, также может посмотреть видео...

Вспомнил слова тикин Асмик: "В Арцах я приехала на три месяца. а осталась на долгие годы..."

Вот, так прошёл наш день по этому, интересному проекту...

 Склад с готовой продукцией - коврами.

Алвард, справа, за работой, берёт интервью у работницы цеха.

Цовинар делает фотографии.

Анна фотографирует. Линана смотрит, как работают. Крайняя справа Асмик Мхитарян, начальник производства «Карабах-карпет».

Девушка заметила, что я её фотографирую...

Зара, справа, нашла контакт с девушкой...

Света разговаривает с молодой ткачихой, задаёт вопросы.

Дианка заинтересовалась пряжей.

Гаяне, старается не мешать женщине, но, тем не менее, задаёт интересующие её вопросы.

Мариам, вторая слева, решила поговорить с малышкой, которая пришла к своей маме на работу.

Асмик Мхитарян проверяет работу.

Интервью с работницей Валентиной Григорян.

Асмик Мхитарян в рабочем кабинете с зав. складом Лианой Баласян.

Готовая продукция. Снято макросъёмкой.

Готовая продукция. Снято макросъёмкой.

Помещение одного из ткацких цехов.

Анна за работой - фотографирует.

Мариам, Алвард, Лиана, Анна смотрят продукцию.

Девушка.

Гаяне, Зара и Алвард разговаривают с сортировщицей цеха.

20.07.2018 в 06:00..Бэн Джойс.
Привет Альберт!Хорошая идея с приглашением фотографа,и проведением тренинга. Сейчас у всех смартфоны и все фотокоры...) 
20.07.2018 в 14:28268
Сс 5555 опять ляпнул не подумав

Ддааа уж горбатого могила исправит

20.07.2018 в 11:24268
Наши соседи про нас гадостт пишут а Альберт все фоткает
20.07.2018 в 10:28Albert
Наверное так и должно быть...
20.07.2018 в 14:29268
Почему нет 

Недавно бергман  два раза укусил .

С волками жить по вол .......

20.07.2018 в 11:29Albert
Что Вы предлагаете?
20.07.2018 в 09:55Игорь Сажин
Хорошая фотография, как и хорошие картины уходят в вечность как символы эпохи. 
20.07.2018 в 12:27Игорь Сажин
Видимо 268 ненависть нужна?
20.07.2018 в 10:28Albert
Привет, Слава! Нет, место, где наша мадам осваивала смежную профессию - это Гадрут. Почти такой цех был.
20.07.2018 в 12:45268
Я предлагаю кому то из наших писать такие же статьи как и они.В однакласниках есть армянские группы там собираются ребята с никами Нжде Асала и между собой воркуют я им говорю заходите на арм сми и аз сми скажите пару слов за армян многие отвечают как ивы

Я думаю надо отвечать.легко быть в стороне

20.07.2018 в 14:10СочиНитель
Я рад тому, что тут нет армянского автора подобного дяде Кямалу. Собственно тут нет не только похожего армянского, но и грузинского, русского, дагестанского, осетинского, ингушского и никакого вообще. Все правильно. Лить грязь это выбор слабаков и недоумков. 

А поиздеваться и поугорать в ответку эт можно

20.07.2018 в 14:15zz 5.0
А Альберт чей автор? Не арм.?
20.07.2018 в 14:42СочиНитель
Во-первых это не волки, а скунсы. А во-вторых я скунсом быть не хочу, хотя иногда не получается им не быть
20.07.2018 в 14:40СочиНитель
Уж Бергман - адекватный адекват. Армян любить не присягал. И не обязан. И желчи от него я не видел в адрес любой нации. У него свои принципы. Это нормально и достойно.
20.07.2018 в 12:32Albert
Я никогда не опущусь ниже плинтуса, чтобы устроить на моём блоге sraсh, оскорбляя людей и/или народы. Я отвечаю за себя - это мой блог, у меня есть своя позиция, которой я придерживаюсь.
20.07.2018 в 10:27Albert
Привет, Бэн! Я уверен, что журналист должен прекрасно владеть не только "пером", но и фотоаппаратом. Хотя, у современных мобильников прекрасные возможности и можно сделать приличные фотографии. Не то,что раньше:надо работать с выдержкой, диафграмой, настроить резкость...)
20.07.2018 в 17:46..Бэн Джойс.
Это да...Иногда тоскую по тем временам,диафрагма,выдержка...)Сейчас все проще.Вот с ракурсом,композицией посложнее,что раньше,что сейчас...)этому научить сложно)
21.07.2018 в 22:17Albert
В самом человеке должно быть заложено, чуйка, как говорится, должна быть. Вот, Арег многому их обучил, посмотрим, какая отдача будет от дечушек.
24.07.2018 в 14:54Albert
Раиля Иксанова 

Интересная заметка получилась об изготовлении ковров. Я имею отношение к вязанию, поэтому тема как бы знакома мне, хотя вязала уже давно, сейчас очень мало времени уделяю этому, наверное, всему свое время. Что только не приходилось мне вязать в 90- е годы. Вплоть до колготок, даже пальто хотелось начать , только не было времени для этого. Крючком умею вязать, но не так хорошо, как спицами. Бабушка ткала в свое время ковры на примитивном ткацком станке, таких уже нет в производстве, думаю. Тогда мне очень хотелось научиться ткать, но не хватало каких-то предметов от станка , поэтому мечта осталась неосуществленной. Если бы была внучка, то наверное, обвязала бы ее с головы до ног. Дочери за неделю могла два изделия связать, когда она ходила в садик. Например, платье и кофточку, или сарафан и юбочку. И себя не обделяла, столько разных юбок связала, даже платья и сарафаны, не говоря о различных кофточках. Вот сколько воспоминаний с вашей заметкой...

20.07.2018 в 07:21slavyan
Привет,Альберт,надеюсь ты покажешь работы победителей? Кстати,это там Эля пробовала "обрести вторую профессию" ))?