Доходная должность

24 июля 2018, 23:45

Полковник милиции Муратов, осмотрев себя в зеркале, висевшем в коридоре управления,  вошёл в помещение, где по его приказу были собраны офицеры УВД.

Увидев входящего начальника, начштаба – подполковник Захаров, подал команду зычным голосом:

 Товарищи офицеры!

Полковник сел за стол, лицом к залу,  и тяжёлым, не сулящим ничего доброго взглядом, посмотрел на подчинённых.

Полковник был крутого нрава, и подчинённые разных возрастов, званий и должностей съёжились, стараясь не встречаться с его грозным взглядом.

Вдруг Муратов резко поднялся, вытянулся во весь высокий рост, поправляя полы кителя, и строгим голосом обратился в зал:

–  Капитан Бадалов!

– Я... товарищ полковник! – невысокого роста худощавый офицер в форме капитана внутренней службы вскочил с места. Голос отозвавшегося офицера  предательски дрожал.

Полковник Муратов внимательно и сурово смотрел на своего подчинённого, стоявшего по стойке «смирно», и вдруг грозно пробасил:

– Капитан, что за ерунду ты написал в рапорте на моё имя!?

Капитан Бадалов стоял с бледным лицом, руки его, вытянутые по швам, дрожали.

В зале стояла вязкая тишина. Офицеры недоумённо переглядывались, не понимая причину раздражения начальника УВД.

Капитан, не поднимая головы, тихо заговорил дрожащим голосом:

- Четверо детей... Дочки на выданье... Сын должен поступить в институт... Материально тяжело...

Полковник стоял со строгим выражением лица, но в его глазах вдруг появились весёлые чёртики и он строгим голосом заговорил:

– Товарищи офицеры, тридцать пять лет служу в органах внутренних дел, но  с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Послушайте, что написал в рапорте инспектор госпожнадзора капитан Бадалов...

Сделав паузу, полковник взял со стола бумагу, исписанную мелким почерком, надел очки и начал читать, бросая иногда косой взгляд на капитана:

 «Начальнику УВД... В связи с тяжёлым материальным положением прошу Вас временно перевести меня на должность инспектора ОБХСС» (отдел борьбы с хищениями социалистической собственности  –  прим. АВ).

В зале послышались еле сдерживаемые смешки. У самого полковника в глазах снова появились весёлые чёртики, на губах заиграла улыбка. Тем не менее он продолжил строгим голосом:

– Капитан, на должности инспектора госпожнадзора твоя зарплата составляет 95 рублей, а зарплата инспектора ОБХСС – 90 рублей. И ты добровольно хочешь перейти на нижеоплачиваемую должность? Значит, воровать собираешься?!

– Материально тяжело... Дочки на выданье, надо приданое готовить... Сына надо устроить в институт... Хотя бы один год поработаю в ОБХСС... – послышался  прерывистый голос Бадалова...

– Стыд и позор, капитан Бадалов! Такие, как ты, позорят нашу советскую милицию, гнать тебя надо из органов – гневно кричал полковник, размахивая в воздухе рапортом капитана...

Через неделю по управлению вышел приказ о переводе капитана внутренней службы Бадалова с должности инспектора госпожнадзора на должность... инспектора ОБХСС.

На новой должности капитан проработал ровно год. За это время он выдал двух дочерей замуж, женил старшего сына,  а младший сын поступил на юридический факультет столичного университета. Вдобавок Бадалов получил очередное звание майора милиции.

А ещё через год майора Бадалова почётно отправили на заслуженный отдых...

 

 

25.07.2018 в 09:53artmovs
..."точно", эти явления только в Армении были, а в других местах, например в РСФСР, все были белые и пушистые. 
25.07.2018 в 09:50artmovs
Альберт джан если эта история вымышленная, тем не менее в годы советского периода уверен были такие случаи и даже не единичные. К сожелению советская система изначально толкало людей на воровство определив заведомо низкие зарплаты складчикам, буфетчикам... по этому и система в результате рухнула.
25.07.2018 в 10:15Albert
artmovs, в этой юмореске есть художественный вымысел, но такая история была в одном из регионов бывшего Союза. :-)
25.07.2018 в 10:25Albert
В ОВД существовал принцип соблюдения соц. законности, которой, так или иначе сотрудники придерживались, потому что многие наказывались за его несоблюдение.

Коррупция существовала во всех сферах, и милиция не была исключением. В регионах, коррупция, где больше, где меньше, существовала.

25.07.2018 в 10:12Albert
Ну, Вы сказали.   Тут дело не в окончании фамилий. Окончания могут заканчиваться на "ян", "ов", "дзе" и т.д. А пороки могут быть одни и те же.
25.07.2018 в 09:43антип
Если брать советскую милицию, то справедливости ради надо поменять фамилии. Вместо полковника Муратова - Овсепян, вместо капитана Бадалова - Саакян. Согласитесь для советских времен так будет ближе к правде жизни.:-)
25.07.2018 в 10:16Albert
Много было хорошего в Союзе, но много было и негатива, к сожалению. Если честно, часто посещает ностальгия по тем временам...
25.07.2018 в 10:03антип
Вы в советское время жили? И где? Советская милиция по сравнению с нынешними постсоветскими небо и земля. Сейчас ни у кого не повернётся язык написать о дяде Степе - милиционере. И отторжения у советского народа милиционер не вызывал. А если говорить о коррупции, то в РСФСР она была на несколько порядков ниже, чем на ЮК и Ср. Азии. По-моему это очевидно для всех, кто тогда жил.
25.07.2018 в 12:33zz 5.0
Щелоков за что застрелился?
25.07.2018 в 11:18artmovs
Антип, я жил в советское время, служил в СА, в студенческие годы колесил союз и бывало сталкивался с представителями и советской власти и советской милиции. Согласен что в Ср.Азии и в Закавказье ситуация была значительно хуже, но я бы не сказал что в РСФСР была на несколько порядков лучше, ...максимум на порядок. 
26.07.2018 в 10:56Albert

Лариса Кудляк

Смешно.  А ведь есть анекдот похожий- про гаишников Постовой попросил у начальника - дорожный знак - на выходные, по случаю рождения сына  

АВ

Анекдоты, как правило, берутся из реальной жизни. :-)