Семейный лагерь - 2018

03 августа 2018, 11:13

Министерство культуры каждый год организовывает,  в разных уголках Арцаха, спортивный, семейный лагерь и нынешний год не стал исключением.

В живописных окрестностях села Патара Аскеранского района, был организован «Семейный лагерь – 2018», где собралась 21 команда из Степанакерта, Кашатаха, Шаумяна, Аскерана и других районов Арцаха. Самому маленькому участнику  было 6 лет, самому старшему – 13. Всего в лагере 150 человек, вместе с обслуживающим персоналом...

Распорядок дня немного жёстковатый, но как я узнал у участников, им всем это понравилось: в 07.00 – подъём, 08.00 – завтрак, далее по плану, а отбой в 24.00 часов.

Детишкам в первый день показали спектакль «Три поросёнка», разные мультфильмы. Вечером слушали и пели песни под гитару.

Днём было организовано туристическое соревнование «Прохождение этапов препятствий». А препятствия - это кочки, параллельная, маятник,  навесная, бревно, перенос пострадавшего.

Главным судьёй соревнования был Аслан Григорян,  ему помогали судьи Григорий Аракелян, Анаит Товмасян., на этапах – опытные туристы.  В лагере дежурили сотрудники МЧС, врач и медсестра.

 Практически каждый год минкультуры Арцаха приглашает меня как блогера КУ на эти мероприятия, и я с большим удовольствием иду.

Такие соревнования проходят очень азартно. Интересно видеть, как семья бежит вперёд, проходит разные препятствие, как они, помогая друг другу,  действуют сплочённо.

Не у всех получается хорошо, не все побеждают, но главное, ведь, не победа, главное – участие...

"Семейный лагерь - 2018".

Вхожу на территорию лагеря.

Семья берёт старт.

Препятствие "кочки".

Препятствие "параллельная".

Препятствие "маятник".

Препятствие "навесная".

Препятствие "бревно".

.Перенос пострадавшего.

Семья Артура Фарсияна из Кашатага проходит препятствия во время спортивного, семейного соревнования «Прохождение этапов препятствий".

Опытный турист Азат Адамян помогает надеть снаряжение.

 Главный судья Аслан Григорян (в красном), сидят судьи: Григорий Аракелян, Анаит Товмасян. Рядом врач Армен Петросян, крайний справа.

Кружок рисования. Педагог Ануш Мартиросян, в синем..

Детишки лепят, рисуют.

Малышка пришла посмотреть, что делает её старшая сестрёнка.

Будущий скульптор, а может и художник...

Готовые работы.

Понравилась работа посередине.

Обед.

03.08.2018 в 15:37Абрек Фонтанов
Вот так Альберт как писал я да  уж ничего не скажешь
03.08.2018 в 16:25..Бэн Джойс.
Дети что раньше танки рисовали,подросли,а эти детки возможно танков в глаза не видели.И какой смысл Альберту вводить тебя в заблуждение?)Хошь верь,хошь нет.Дело хозяйское.Лично у меня нет сомнений,что детки Арцаха могут такое нарисовать.
03.08.2018 в 23:39zz 5.0
Абраша,любезный,не понимаю что тебя так раздражает,почему не веришь танцам про геноцид? Это тебя оскорбляет? унижает?  ПОЧЕМУ?  Дети патриоты станцевали родной танец. Это они делают каждый день уже 100 лет. Мне танец понравился. А постановщик танца вообще  известный арм. хореограф, даже ставит танцы за рубежом.Фамилию не помню. Он в минкульте арм.
03.08.2018 в 14:34Абрек Фонтанов
Да уж
03.08.2018 в 20:11Albert
Дождитесь следующей (закл.) части Абрек, она будет более интересней, чем первая.)
03.08.2018 в 16:29..Бэн Джойс.
Очень здорово! Как говорил тов.Хачикян,культурное мероприятие...)
03.08.2018 в 20:13Albert
Бэн, живём своей жизнью, которая не всем, может быть, нравится. Но выставляю то, что есть в реале. Дождись закл. части. В лагере было очень много мелких, они очень забавные...:-)
03.08.2018 в 21:56Абраша Никольский
сс55 тебе это не понять в Азербайджане уже в каждом дворе стоит поракете и укаждого ребенка по калашу но им все равно не выграть потому что другого не хватает .это ты в кобулети видел армянских детей с выступлением про Геноцид - вранье это твое а сдесь ты не видешь .Никто не сбегает как пишет кемел 
04.08.2018 в 12:20zz 5.0
А кому такая жизнь понравиться? Чудной вопрос задаете. Хотя ,для вас это норм., что нет бомбежки, нет признания,нет паспорта , в любой момент могут разбомбить, "Война в Арцахе может начаться в любой день августа и сентября.  ..."  только что сказал ваш   координатора Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская Инициатива -92» Карена Огаджаняна. Всего хорошего.
03.08.2018 в 16:07zz 5.0
Абр. надо бы детям бомбоубежища копать а потом  калашников и три танкиста. На ранних фотках так и было, что норм. для Арцаха. А тут карандаши и поросята. Че то армяне перепутали. Все похоже на постановку, спектакль. Дети войны ни как не могут рисовать те картинки на стенде.Это скажет любой психолог. Для  верности нарисовали бы хотя бы одного солдата, танк, и т.п.Им же завтра на войну! Не верю. Судьба детей волнует всех не зависимо от нац. и пр. Всего хорошего.
04.08.2018 в 20:35Albert
Нина Валевска

 Спортивный семейный лагерь - это здорово! Открываются большие возможности совершенствовать себя, да еще с мамой и папой..

         К сожалению, далеко не каждый может достичь совершенства своей личности. Но, я думаю, один человек в России достиг такого уровня - это Народный артист России Н.М.Цискаридзе.

          В Вашей маленькой стране созданы прекрасные возможности для этого.

АВ

Совершенство личности - это трудно, но многие к этому стремятся. У кого как получается - другой разговор. Жаль, что не всё можно передать "ручкой" и фотоаппаратом.

04.08.2018 в 20:44Albert
Раиля Иксанова

Как здорово все проходило в семейном лагере мероприятие! Аж завидки по-доброму берут. У нас примерно так проходит день здоровья в школе. Препятствия имею в виду схожие. Автору этой статьи, наверное, тоже пришлось пожить в лагере , для того чтобы точно все описать и написать? Ждем заключительной части вашей статьи! Очень нужно и полезное дело проводит ваше министерство культуры. Душа радуется, когда в таких мероприятиях принимают молодые семьи. Это сплачивает и сближает людей, особенно для детей хороший урок преподносят взрослые. Спасибо большое, Альберт, за интересную заметку!

АВ

Рад, что понравился сей пост. Такие семейные лагеря необходимы как воздух. Ведь любая молодая семья постоянно бывает в заботах - дети, дом и т.д. А тут всё готовое, да и сами себя они лучше узнают в трудностях, пусть трудности в спорте. Дети радуются, какие у них родители и не главное, чтобы победили, главное - это участие.