Призрак бродит по Востоку, призрак Революции... Тунис, Египет... кто следующий?

11 февраля 2011, 23:05

Наконец-то, в Египте наступила развязка -  подал в отставку президент Хосни Мубарака, а страну возглавил Высший военный совет во главе с министром обороны.

Фактически это означает военный переворот в Египте, поскольку, по Конституции страны, передавать власть военному совету президент не может. Двухнедельные митинги, демонстрации с требованием отставки Хосни Мубарака, который почти три десятилетия правил Египтом, столкновения с полицией, со сторонниками Мубарака унесли около 300 человеческих жизней... Мубарак свергнут, народ ликует, а дальше, что будет дальше с Египтом...? По какому пути пойдёт Египет, какие выборы пройдут, сможет ли народ Египта сделать правильный выбор... Как поведёт себя генераллитет этого государства...

Началось с Туниса: убийства, уличные беспорядки, смена правительства и бегство президента Зины эль-Абидина Бен Али, который при побеге из страны успел захватить с собой 1,5 тонны золота на 45 миллионов евро из Центрального банка.

Кстати, по самым скромным подсчётам Мубарак с семьёй успел поднакопить около 170 млрд. долларов США. Правительство Швейцарии оперативно приняло решение заморозить все счета бывшего президента Египта Хосни Мубарака и членов его семьи.

Несколько недель назад аналогично ЕС поступил в отношении активов, которые принадлежали свергнутому президенту Туниса Зину эль-Абидину Бен Али и его жене.

Кто на очереди? Уверен, что лидеры многих государств нервно примеряют, виртуально, "костюм" револиции в Тунисе и Египте на свою "вотчину", со страхом отбрасывая мысль о возможном сценарии у себя...

Зина эль-Абидин Бен Али правил Тунисом 23 года, Мубарак Египтом - 30 лет. Были у них "свободные,  демократичные" выборы, где всегда побеждали они, получая почти 100% результаты...

Это всё знакомо, как зубная боль: как не вспомнить Туркменистан при Туркменбаши, нынешний Казахстан, Белоруссию, Азербайджан, да и другие государства, где президенты или правят десятилетиями, или же, изменив Конституцию, укрепили свои позиции и готовят президентские кресла своим детям и внукам...

Подумал, неужели пример Туниса, Етипта не будет для таких лидеров уроком, неужели они не понимают, что, если вода застоится, то она уже пахнет, это уже не чистая вода... Неужели нужны революции, катаклизмы, смерть, кровь, чтобы эти лидеры смогли бы служить народу не более двух сроков, не подлаживали бы Основной Закон любого государства - Конституцию под себя, под свои амбиции...

Так, всё-таки, кто же следующий...?

 


12.02.2011 в 01:07marena

Оригинальные девушки:)))

12.02.2011 в 01:35marena

Сейчас, как я поняла, военные правят..

На Востоке своя специфика..(

13.02.2011 в 20:47Albert

К этому мнению пришёл ты, а не я.Smile

Неужели ты думаешь, что " от отца к сыну и дальше к внукам" держится на внешней поддержке...:) Ты же сам живёшь в таком государстве, и получается эта ваша система поддерживается изв вне? Мне так не кажется.

13.02.2011 в 20:54Albert

Интересный поворот произошёл в Египте, хотя, где-то и прогнозируемый - высший военный совет Египта отменил Конституцию и распустил парламент и взял на себя управление страной на период 6 месяцев или до досрочных выборов.

И вот, закрадывается мысль, а не военный ли это был переворот...

13.02.2011 в 22:00Устин

Альберт это очень похоже на военный переворот, но не думаю, что это так. В любом случае военные молодцы, что не применили оружие против своего народа. Думаю, что через несколько месяцев в Египте пройдут нормальные выборы.

13.02.2011 в 22:12Albert

Согласен с тобой, Устин, просто нет-нет, да и в голову приходит эта мысль - мысль о военном перевороте...:)

12.02.2011 в 01:44marena

Ух ты!:)))

И почему на Востоке так много незаменимых?Wink

Вытравливать нужно все это, и хоть трудно, хоть по капельке.. Только понадобятся годы...

13.02.2011 в 16:10Albert

Баку Бой, частично я с тобой согласен.

Это своеобразная крайность, что ты говоришь, другая крайность - "вечное" правление (бессрочное, от отца к сыну и т.д.)...

13.02.2011 в 18:52Baku Boy

Ну, значит мы пришли к консенсусу, что явление именуемое восточной деспотией может иметь и монархическую и немонархическую формы, и суть её, в общем-то не в форме.
И держатся такие режимы в значительной степени на внешней поддержке.

12.02.2011 в 09:09Устин

Правильно сделали, что скинули Мубарака! Не хрен ему три десятка лет править страной и ты прав Альберт - вода застоялась!

А хохлушка молодец силиконовой грудью встала на защиту египетской революции!:))))

12.02.2011 в 01:50marena

Желаю всем нам расти .. над собой:))

И на такой позитивной ноте позвольте откланяться:)

Доброй ночи, Альберт:)

12.02.2011 в 01:10Albert

Нормальные девушки, но оригинально протестуют! Говорят, что после этого протеста, Мубарак решил покинуть свой пост.:))))))

12.02.2011 в 11:43Ruzanna-M

 Упрявляемый хаос  не лучше диктатуры. Прошла первая ночь без президента Мубарака. Посмотрим, что дальше будет.

 

 

12.02.2011 в 01:44Albert

Это правильно, что военные взяли в свою руки власть, но она должна быть временной, пока не стабилизируется обстановка.

Всегда я говорил и говорю, что нельзя, ни под каким соусом, чтобы 1 лицом гос-ва стал бы военный, не имеет значения, это армейский офицер, МВД, КГБ, даже МЧС. Практика в других гос-вах показывает, что никто не станет Шарлем де Голлем и такие люди, придя к власти из гос-ва делают своеобразную казарму.

12.02.2011 в 11:22Albert

То, что американцы замешаны - это однозначно, в этом нет сомнений. Что-то, да полезное делают... иногда...Wink

Вот, бы знать планы этоих американцев и вообще дирижёров, чтобы знать - кто следующий?:)

11.02.2011 в 23:57Albert

Тут необходимо отметить, что почти все мировые лидеры очень позитивно отнеслись к смене власти в Египте. Даже с учётом неясной судьбы этого государства.

Всё-таки, на самом деле, категорически нельзя, чтобы президент остался на третий срок! Ибо, как показывает практика, это ни кчему хорошему не приводит и сам такой президент, перечёркивает всё то положительное, что он сделал для своего народа.

Пример Мубарака на лицо, т.к. он много сделал для своего народа, но  попад в историю, как диктатор.

 

12.02.2011 в 00:30Albert

Все следили за происходящим в Египте, переживали за митингующих и у каждого протест выражался по-своему. Например, украинские девушки атаковали посольство Египта в... стиле ню...:)))

А, что тоже протест против Мубарака!:)))

12.02.2011 в 01:28Albert

Так, Мубарак думал править ещё, а потом передать трон сыну! Это было запланировано, всё к этому и шло, если бы не революция.

Он себя изжил, коррупция приняла страшный размах, люди голодали, основная масса еле выживала, а тут ещё и мировой кризис своё дело сделал.

В таких режимах не бывает лояльных людей, есть - СЫН, который принимает кресло, а потом, со временем передаёт уже своему сыну.

 

12.02.2011 в 01:24marena

Американцы точно постарались на славу. И это притом, что 30 лет держали его у власти..

Одного не пойму: Мубарак сколько еще собирался править? Неужели трудно было организовать передачу власти лояльному себе человеку или политической силе?

12.02.2011 в 01:47Albert

На то и Восток! Мы тоже Восток!:)))) Помню гукасян всегда говорил, на людях тоже, мол, скажите, кто сможет меня заменить, скажите и я добровольно выйду, не буду баллотироваться на третий срок! И все хором - да вы что, вы единственный, вы... И это тоже наша история...

11.02.2011 в 23:53Baku Boy

Привет, Альберт !
А это в смысле, в Армении правят "агнцы божьи" ?
Только не пиши, что так и думал что Баку Бой так и напишет. Wink

12.02.2011 в 00:01Albert

Привет, Баку Бой!

Ты видимо не правильно понял написанное - я говорю о том, что нельзя любому президенту оставться на своём посту более 2- сроков. Нельзя десятилетиями "править" народом.

В Армении не "божьи агнцы" правят, это все мы прекрасно знаем, но одно то, что не подлаживают Конституцию под себя - это уже не мало.

Зная тебя немного, Баку Бой, я никогда не поверю, чтобы тебе по душе была ситуация "от отца к сыну, от сына к  внуку" и т.д.:)

12.02.2011 в 01:39Albert

Марена, в 2006-2007гг. у нас ведь было почти такое, когда бывший през-т гукасян аркадий смог изменить Конституцию, фактически оставив себе лазейку, чтобы остаться на третий срок! Тогда все мы протестовали...

 Но были люди (политики, НПОшники, так называемые "демократы"), которые в СМИ ПРОСИЛИ его остаться на третий срок, говоря, что он не заменим!:)) Слава Богу, что этого не произошло...

12.02.2011 в 07:03slavyan

Погрозили Мубараку топлес ружьями

Испугался старый президент

А в России если бабы встанут с мУжьями

Эт ,ребята, будет ИНЦИДЕНТ!

12.02.2011 в 01:16marena

Мне бы хотелось написать что-нибудь этакое, что демократия победила, как это прекрасно и прочее.. Но боюсь, это всего лишь слабенький демовирус, который утонет в вековом азиатском организме..(

Боюсь, что к власти придут более радикально (и отнюдь не в демократическом направлении) настроенные организации, что не будет никаких реформ, и никакого прогресса... Это скорее бунт против режима, но не против системы и строя.

И дай Бог, чтобы я ошибалась..

12.02.2011 в 01:55Albert

ОК, Марена! Вы, прямо, как тов. Сухов из к/ф "Белое солнце пустыни"..."позвольте откланяться, Мария Фёдоровна...":))))

Спокойной ночи и приятных сновидений!:)

P.S. Вспомнил, как Корнель и Баку Бой грудью стали на защиту своих ... министров внутренних дел! Каждый выставил фото министра с противной стороны и критикует, а другой защищает своего министра...:))) Снова из того же фильма - "за Державу обидно!":))))

12.02.2011 в 11:17Albert

Устин, ты, прямо как наша Венера, та на ходу определяет - силикон это или нет! Вот, если она молчит, значит всё  натуральное!Laughing

А вода, на самом деле застоялась, также, как и в Туркмении, Казахстане, Белорусси и т.д. Ну, не хотят люди уходить со своего высокого поста, а если и готовят смену, то только для своих чад. Итог всех таких игр - Тунис, Египет...

 

12.02.2011 в 01:21Albert

Марена, может и такое быть.. Но меня обнадёживает другое - режиссёр не даст идти по такому сценарию. Это ведь не спонтанно началось, это всё было санкционированно.

С первого дня США, вроде поддерживали Мубарака, но тесно общались и поддерживали оппозицию. Да и американцы тоже приложили свою руку, чтобы Мубарак добровольно сдал свой пост.

12.02.2011 в 09:15Устин

А то, что к этой революции приложили руку американцы это так и есть. Впрочем надо было, давно надо было Мубарака свергнуть, простому народу трудно было жить в последние годы,  а он, его семья и приближённые сильно разбогатели.

Думаю, что с Тунисом и Египтом дело не закончится, этот "вирус" революции и дальше будет гулять, может и не только по Востоку.:))

12.02.2011 в 11:24Albert

Слава, как видно, муза к тебе повернулась передом, вон и стихи придумал! Только не говори, что это не твои...:)))

12.02.2011 в 13:13Albert

Хаос - самое страшное, что существует на свете. Думаю, что в Египте наладится. Вон, США уже протянуло руку помощи, говоря, что то США остаются другом Египта и готовы предоставить любую помощь во время переходного периода.

12.02.2011 в 23:53Albert

Военные в Египте принимают все возможные меры для восстановления порядки и стабильности. Они сократили срок действия комендантского часа, сохранили подписи Египта под всеми международными и региональными договорами и соглашениями. Это означает, что остаются в силе Кэмп-Дэвидские  соглашения 1979 года, которые обеспечивают мир с Израилем. Многие опасались, что после ухода Мубарака, эти соглашения могут быть анулированы.

13.02.2011 в 14:24Baku Boy

"но одно то, что не подлаживают Конституцию под себя - это уже не мало"

Альберт, так если эта Конституция фактически ничего не стоит, везде царят беззаконие, бесправие и произвол, а от "перестановки слагаемых" (Робика и Сержа) ничего в Армении не меняется, то какую ценность представляет из себя это "уже не мало" ? Да и основной политический ландшафт в Армении и его механизмы определяет Россия ...