Осетинский Салман Рушди

04 февраля 2009, 16:02

В Осетии, похоже, начинается конфликт наподобие истории с "Сатанинскими стихами" Рушди.

Народный поэт Северной Осетии и зав. кафедрой осетинского языка и литературы в местном университете Шамиль Джигкаев опубликовал в местном литературном журнале стихотоворение, где, если верить источнику, очень оскорбительно отозваля об исламе. 

цитирую Ислам.Ru: «Коран их для волков – их клыки, в намазе их – злой умысел» и «помочится пусть моя собака на ваш Черный камень».

Издание сообщает, что на автора уже заведено уголовное дело в прокуратуре Северной Осетии.

Пока мне не удалось связаться с автором строк. Сейчас выйду в газетный ларек, попробую найти упомянутое. Коротко поговорил с главой местных мусульман Еветеев. Тот пообещал все рассказать позднее, но был очень зол.

Продолжение следует.

30.05.2011 в 15:11Layrka_k

люди, вы как можете такое говорить??? Шамиль Джигкаев настоящий патриот, любил Осетию больше жизни. Зверское убийство известного общественного деятеля, сына осетинского народа не может оставить равнодушным ни одного здравомыслящего человека. Злодеяние поражает своей жесткостью и цинизмом. Убийца, кто бы он ни был, совершил преступление против нации, против нашего народа, и он должен понести самое жестокое наказание.

11.02.2009 в 00:24Алан Цхурбаев
согласен с Angel - это очень чревато переносом враждебности на народ в целом. этот инцидент, конечно, не имеет сравнения с тем же "карикатурным скандалом" из Дании или с "Сатанинскими стихами" Рушди.
04.02.2009 в 16:58lidia
Кощунство..Не надо прикасаться к религии, ни к какой! не надо глумится, возникает ощущение,что те кто позволяет себе такое по сути своей ущербны( я понимаю,что такое творчество сейчас модно) но как это неприлично и недостойно оскорблять чувства верующих, и непростительно...
04.02.2009 в 17:34Алан Цхурбаев
Прикасаться можно, оскорблять ни за что. но сначала хочу подтвердить правда ли это, а потом спросить у автора строк зачем он это написал и опубликовал. ибо человек этот не из молодых и бездумных, а наоборот, из ученых.
06.02.2009 в 02:15dzutsev
насколько я помню высказывания Шамиля Джигкаева, он вообще в принципе воинствующий атеист. Он и про Христианство мог бы то же самое сказать примерно. В устах человека, живущего в 19 веке, его слова бы могли звучать вполне современно прогрессивно даже, но в наше время, как мне кажется, его от его воинственности отдает недалекостью скорее
06.02.2009 в 02:18dzutsev
вряд ли его можно сравнивать с Рушди, поскольку все что делает Шамиль Джигкаев, это перемалывает марксистско-советскую идеологему про религию как опиум для народа в 100-й раз. Кроме того, у него достаточно много сочувствующих как среди народа, так и среди властей - таких же людей, живущих в прошлом и прошлым.
06.02.2009 в 12:57Алан Цхурбаев
никак не могу найти это стихотворение целиком, журнала уже нет в продаже. но меня интересует кто должен нести отвественность - автор или гл. редактор журнала? ведь в подобных случаях с журналистами под судом оказывается издание. я поговорил с гл. редактором Ахсаром Кодзати. Он уверяет, что стихотворение направлено "против терроризма" и пытается защищать Шамиля и дистанцироваться от него одновременно. попробую еще добиться какой-то аргументации от самого автора.
06.02.2009 в 14:25Angel
Даже если это было, не этично цитировать и выносить на всеобщее обсуждение, тем самым провоцируя межрелегиозную вражду. Граждане мусульмане из соседних республик, прочтя это обострят враждебное отношение не к конкр. личности, а ко всему осет. народу в целом.
06.02.2009 в 15:00король
Просто - идиот! Не имеет права Джигкаев преподавать студентам, среди которых наверняка есть и мусульмане! А любой студент вправе отказаться присутствовать на его занятиях или сдавать ему экзамен. Стихотворение абсолютно гнусное! А его собака пусть нас..т ему в рот!
06.02.2009 в 15:12король
Стихи в "Осетия -свободный взгляд " за 5 февраля на 1 полосе.
08.02.2009 в 01:14thsalikova@yahoo.com
Возмутительно! Даже моя 90-летняя мама,которая его знает, причитала от возмущения и приговаривала, что он точно сошел с ума! Не говоря уже о том, что он так конкретно прямо оскорбил всех мусульман, так он еще употребил такие непотребные выражения, которые перечеркивают все его регалии. Он не поэт, он не педагог, он не имеет права работать в гумаритарной сфере вообще! Позор, позор, позор! Где состоится и когда, интересно, состоится суд? Я обязательно пойду и выражу свое мнение.
11.02.2009 в 10:54geor
Это стихотворение было написано Джикаевым после того, как ингушские поломники мочились прямо на мемориальном кладбище Беслана. Вот это кощунство и преступление!!! Почему это никого в Осетии тогда не оскорбило, кроме Джикаева?
11.02.2009 в 13:08Алан Цхурбаев
2 geor - почему же, тогда мы подняли шумиху по этому поводу. меня это возмутило и я этот инцидент освещал. это было действительно кощунственное поведение поломников. но правильная реакция на такие вещи, это когда мы пытаемся добиться наказания для виновных, а не оскорбляем другие, более общие группы людей, переводя конфликт в новую стадию.
11.02.2009 в 15:17geor
Ну и что, добился??? И не добьешься. А в стихе Джикаева нет ни слова про людей, он говорит про волков и волчье племя. Вот волчье племя и взбеленилось. И вы - туда же.
11.02.2009 в 15:20geor
Ты правильно написал, что вы "подняли шумиху". На большее осетины не способны. Только поднимают шумиху и гнобят своих же, как сейчас. Пусть каждый сделает для Осетии столько, сколько сделал для нее Джикаев, а потом открывает свой поганый рот!
11.02.2009 в 18:03Алан Цхурбаев
2 geor - пожалуйста, не переходите на оскорбления. мне очень просто не отвечать вам, но все же я открою свой "поганый рот". так вот, пусть каждый делает свое дело. я - журналист. и мое дело - поднимать шумиху. то есть, освещать события. среди событий часто встречаются такие, которые меня как-то волнуют, позитивные или негативные. и в таких случая я стараюсь уделять этому как можно больше внимания, чтобы постараться как-то повлиять на ситуацию. или обратить как можно больше внимания людей на это. именно так было с инцидентом в Беслане. в этом моя работа. и я чувствую, что в ней я могу быть полезен. кроме того, я наивно полагаю, что то, что я делал последние годы уже принесло хоть какую-то пользу Осетии. а то, что написал Джигкаев действительно оскорбительно для любого мусульманина, который себя таковым считает, даже для самого терпимого. потому что речь там идет не о волках, а о Коране и о священном Черном камне. я защищаю не ислам, я защищаю право не быть оскорбленным.
07.08.2009 в 17:38ashley

Кажется, стихотворение вышло в журнале "Мах дуг" . Любопытно что редакция этого журнала находится в одном здании с Советом мусульман Осетии.

А стихотворение на русском или осетнском языке вообще?