Оставьте в покое мертвых!

21 марта 2011, 00:19

ОБРАЩЕНИЕ

    Человека называют человеком, не потому, что он ходит на двух ногах. Человека делает человеком душа – носительница божественных ценностей: честь, совесть, доброта, достоинство, уважение к старшим, нежная забота о младших и память, об ушедших в мир иной. Последнее особо важно для ингушского менталитета. Мы укладываем своих усопших в лахьт и говорим: «Покой тебе до судного дня».

К сожалению, «родная» наша нынешняя республиканская администрация пытается наступить и растоптать самое святое в душе собственного народа. До сих пор унижали, оскорбляли, всячески репрессировали и терроризировали живых – теперь взялись за мертвых.

Сперва руководство Республики Ингушетии заявило о необходимости переноса могил с кладбища, расположенного рядом с федеральной трассой «Кавказ». Понятно, что движение по этой трассе стало интенсивным и дорогу надо разгрузить. Но почему именно таким варварским способом? Почему бы не построить дополнительные дороги в широтном направлении? Или предложить жителям с другой стороны дороги более выгодное жильё или компенсацию, и отселить их, если, конечно, люди будут согласны? Надо просто искать варианты, не оскорбляющие отдельных людей в частности и народ в целом. Граждане-чиновники, чтобы Вы о нас не думали, мы, ингуши – народ, и у нас, Валлахи! есть достоинство!

Вторым неприятным известием из этой серии было сообщение о намерении властей перезахоронить тех, кто похоронен на кладбище, именуемом «Г1оазот кашамаш», где находятся могилы жертв этнической чистки 1992-го года в ингушских селах Пригородного района и Северной Осетии. Мало того, что власти не решают справедливо проблемы переживших геноцид ингушей, так теперь и мёртвые, которые были похоронены в последние годы, властям мешают! Поведение властей просто кощунственно!

Из этого же ряда акций республиканского руководства против мёртвых и памяти о них план превращения Памятника жертвам политических репрессий в «Аллею воинской славы». Что общего между жертвами политических репрессий, убитых сталинской властью, и теми, кто погиб с оружием в руках на службе государству?

Никто не будет против, если где-то НА СВОБОДНОМ МЕСТЕ будет аллея воинской славы. Но почему для этого надо подло ликвидировать память о жертвах сталинского режима, оскорбляя память о наших предков, погибших во время депортации?! Мы устраиваем в «Аллеи воинской славы» повод предать забвению геноцид ингушского народа сороковых годов ХХ века.

Невозможно сдержать возмущение подобного рода планами «войны против мёртвых». Но дело не только в самом отношении к умершим. Подобного рода планы нельзя рассматривать иначе как попытки создания прецедента для последующей ликвидации ингушских кладбищ на ингушских территориях, незаконно удерживаемых Осетией вопреки Закону о реабилитации репрессированных народов. Стоит только нам в Республике Ингушетия взять и перезахоронить останки нескольких усопших, как в РСО-А моментально будут снесены все ингушские кладбища. Они ждут прецедента.

Власти Республики Ингушетии должны понимать, что подобные действия являются недопустимыми и за них придётся ответить перед ингушским народом.

 

Мы, представители общественности и общественных организаций, требуем от руководства республики:

1. Не переименовывать Памятник жертвам политических репрессий и не размещать на этой территории никаких других памятников.  Но при этом всячески поддерживаем любую реконструкцию, не меняющую статус и название мемориала, построенного на народные деньги.

2. Не осквернять существующие могилы и ни в коей мере не переносить останки умерших, которые уже преданы земле, независимо от того, кто похоронен в этих могилах.

3. Независимо от целей, ни под каким предлогом не прикасаться и не изменять территории любых ингушских кладбищ, где бы они ни были расположены.   

 

1.                Муцольгов Магомед Адамович – Правозащитная организация «МАШР», член Экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

2.                Муцольгов Руслан Адамович – Председатель Координационного совета Неправительственных организаций Республики Ингушетия

3.                Мальсагов Муса Асланович – Общественная комиссия при Президенте Республики Ингушетия по правам человека.

4.                Кодзоев Исса Аюбович – ДСН «Нийсхо», писатель

5.                Зурабов Мусса Алиевич – член Общественного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонине, член Совета по вопросам местного самоуправления Республики Ингушетия.

6.                Гойгов А.А. – Член координационного совета «ВГС», депутат Назрановского городского совета

7.                Гаракоев Д.С. – Региональное отделение РОДП «Яблоко»

8.                Костоев Ю.Б. – Региональное отделение «Гражданские силы», Депутат Народного собрания Республики Ингушетия

9.                Руслан Парчиев – «Союз пострадавших от геноцида»

10.           Харсиев Орц Эльмурзивич Председатель РОД «Ахки-Юрт»

11.           Гамурзиев М. – Общественная организация «Моя Ингушетия – ГIалгIайче»

12.           Гадаборшев Б. – Общественной организации «Гражданский диалог»

13.           Мальсагов Б.М. – Общественная организация «НЯСАРХОЙ»

14.           Ужахов И.А. – Общественная организация «Солидарность»

15.           Харсиев Б.М. – Общественная молодежная организация «Альтернатива»

16.           Хаутиев З.О. – Член координационного совета «ВГС»

17.           Героева Зарема Руслановна – «ЦСР «Женская солидарность»

18.           Хамхоева Хяди – «ЦСП «Женская инициатива»

19.           Далаков Башир Сулиманович – Заместитель председателя Общественной организации «Гражданский диалог»

20.           Ахильгов Исса Магомедович – ОМО «АССА»

21.           Тимерханов Ю.Х. – Председатель РОД РИ «Даькъасте – Отчизна»

22.           Костоев Хаджимурат Абукарович – Общественная организация «Нийсхо»

23.           Хадзиев Мусса Магомедович – ДСН «Нийсхо»

24.           Газгиреев М.М. – Член координационного совета «ВГС»

25.           Измайлова Танзила – Правозащитная организация «МАШР»

26.           Цечоева Зарема – Правозащитная организация «МАШР»

27.           Цечоев Хамзат Русланович – Правозащитная организация «МАШР»

28.           Муцольгов Микаил – адвокат

29.           Муцольгов Магомед Зияудинович – переводчик

30.           Бацаева Малика - журналист

31.           Цечоев Зураб - правозащитник

32.           Барахоев Магомет – журналист

33.           Хазбиев Магомед Хамзатович, председатель РОД «Справедливая Ингушетия», член Экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

 

ПОД ЭТИМ ОБРАЩЕНИЕМ СТОЯТ ПОДПИСИ СТА ЧЕЛОВЕК

22.03.2011 в 01:1540 душ

люди, не стоит воспринимать Муцольгова всерьез. У него свои корыстные цели - это уже неоднократно я ему доказал на блоге. Не играйте под его дудку. пусть его [...] и [...] будут видны всем. Здесь он обвиняет Евкурова во всех грехах, а потом как ни в чем не бывало решает с ним свои дела.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

21.03.2011 в 09:26Ahmed2010

Конечно это МАРАЗМ! Более того, его автор – Евкуров. Народная поговорка гласит: "Самые большие глупости совершаются с умным выражением лица". Так вот, сделав умное выражение лица, он заявил, что вместо "Мемориала жертвам политических репрессий", он обязательно в этом году построит на его месте центр "тусовки" молодежи, и тогда все свадебные кортежи приедут именно туда. А на мусульманском кладбище, он планирует разместить подобие вечного огня и соорудить место возложения цветов. ТАК ВОТ ЭТО И ЕСТЬ МАРАЗМ!!! В Москве есть место "Поклонная гора", так вот туда кортежи и приезжают, молодежь там тусит, люди там гуляют, но там, не чтят жертв политических репрессий.

По поводу обращения. Это обращение показывает на сплоченность народа, раз его подписали представители общественности, разделяющие не однородные взгляды.

Подписей 104, 4 – это подпись моя и моей семьи.

 

21.03.2011 в 11:38Магомед Муцольгов

samson_voinov я тоже абсолютно уверен в том, что под этим обращением готовы подписаться десятки тысяч жителей Ингушетии. Хотел бы отметить, что я не принадлежу к числу тех людей, которые во  всех бедах видят происки осетин, теми более я ни кому не желаю смерти. Я верю в то, что если бы осетины хотели убрать ингушские кладбища со своей земли, они бы это сделали, но земли где находятся ингушские кладбища не ваши, видишь разницу.

21.03.2011 в 13:05samson_voinov

ты совершенно прав, ингушские кладбища находятся в Ингушетии, а то, что в Осетии, это кладбища в Осетии и здесь есть места захоронений у каждого народа населяющего Осетию и между ними не далают разницы. Земля в Осетии принадлежит всему многонациональному народу Осетии, и при жизни и после. 

21.03.2011 в 23:31Lamro

samson_voinov Земля принадлежит тому кто её создал, т.е. Богу и только от него зависит где когда и кто будет жить

22.03.2011 в 01:10Магомед Муцольгов

Lamro[...] я готов лично тебя выслушать и ответить на любой твой вопрос.  

 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

22.03.2011 в 20:4540 душ

да, Муцольгов, ты с хазбиевым что помирился что ли?

Я помню как ты матом обкладывал на блоге)

22.03.2011 в 20:4040 душ

Ахмед ты видимо недавно еще читаешь этот блог поэтому еще недостаточно хорошо знаешь его автора. Я когда вначале читал тоже верил ему, а потом когда понаблюдал за Муцци очень много лицемерия увидел в его действиях. Поверь ты тоже все поймешь скоро.

 

21.03.2011 в 08:10kuddus
Это называется МАРАЗМ. А куда смотрит президент Евкуров? Неужели нет рядом советников, которые могут указать на такие неправильные действия его подчинённых?
22.03.2011 в 09:05Ahmed2010

40 душ явно сидит в кресле госслужащего, возможно даже в самом центре г. Магас, его выдает риторика. Естественно 40ножка отрабатывает кость, брошенную ему хозяином. Интересно а чем в прошлой жизни занимались все твои 40душ, ты ведь явно пришел к власти с евкуровым?

Магомед такие [...] как 40ножка и lamro, [...], завидуя твоей принципиальности, не стоит обращать на них внимание. Ты ведешь работу крайне необходимую народу республики, поэтому всегда найдутся провокаторы и лицемеры, готовые тебя укусить, дабы люди не раскрыли их истинной сущности.

А то, что удалось объединиться представителям разных политических взглядов, для решения очень важного для нас вопроса,  говорит о способности народа к единству и показывает власти о возможном объединении народа перед глобальными вопросами, способными хоть как-то повлиять на общественно-политическую ситуацию в Республике Ингушетия.

Магомед, он не способен задать тебе вопросы лично потому, что "горазд только в интернете упражняться в словоблудии".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.03.2011 в 23:18Lamro

Муцольгов у меня нет возможности и желания покупать сейчас билет и лететь через всю страну чтобы слушать твои ответы. Если ты не можешь ответить здесь, то и при личной встречи не ответишь. А писать крупными буквами не надо, если ты этим пытаешься показать свою агрессию, то напрасно выпускаешь пар, хьо мо г1алг1а а, къонах а ва со, нагахь санна хье наьха ц1ерах ле воале, уйла а еш дувц

Ahmed2010 провидец, видящий на расстоянии и стаявший диагноз по одному только сообщению. Я слава Богу состоялся как человек и если завидую то только по доброму. И уж точно никогда никого не кусал. Я не претендую на истину в последней инстанции, как твой кумир Муцольгов,делающий работу «крайне необходимую народу республики». Только почему то в его блоге кроме тебя, никто из народа за своего благодетеля не сражается. Я высказал свое мнение, хоть жёсткое но корректное, а с вашей стороны в ответ получил не ответы, ни дискуссию, а угрозы и оскорбления. Дело ваше, я больше этот блог ни читать и уж тем боле писать суда свои комментарии, не буду. Только Ахмед, люди жили и до вас и не только Омар Хаям высказывал эту мысль: «Уж лучше будь один, чем вместе с кем попала». Если вы считает приемлемым ставить свои подписи вместе с зазиковцами, то что я могу сказать.....это ваше право,только не надо их называть людьми с политическими взглядами, потому что это и есть лицемерие  у кого взгляды, у этих людей: Хаутиев З.О., Костоев Ю.Б., Гаракоев Д.С. И иже с ними. Если у вас паять коротка, то я вам напомню, что эти люди были в числе тех кто травили поддакивал тем кто травил Евлоева Магомеда и Аушева Макшарипа.


samson_voinov даже если вы аттестат, Землю всё равно не люди создали и не они решают сколько им на ней жить (самый яркий пример Япония).
22.03.2011 в 16:28samson_voinov

Lamro, а если я атеист ))) 

21.03.2011 в 23:29Lamro

 

ну во-первых смущает пункт 3 требований: "Независимо от целей, ни под каким предлогом не прикасаться и не изменять территории любых ингушских кладбищ, где бы они ни были расположены".   Господа подписанты, а знаете ли вы что кладбища ещё и расширяют, для того чтобы хоронить новых умерших. Если такая надобность возникнет, у кого разрешение спрашивать, у всех 100?

во-вторых идея переноса кладбищ для расширения трассы обсуждалась публично чуть ли не год назад...где вы тогда были со своими идеями.

в-третьих стиль обращения выдержан в базарном стиле, но это дело вкуса, обсуждать не стоит. А вот если власть как вы пишете «пытается наступить и растоптать самое святое в душе собственного народа», значит народ этого заслуживает, потому что народ горазд только в интернете упражняться в словоблудии.

И как это угораздило в одну компанию собрать тех, кто воздаёт почести «великому правителю» Зязикову и его [...] медову, при которых количество могил на «Г1оазот кашамаш» выросло в разы или господ правозащитников утрачено чувство уважения к самим себе.

Когда евкуров уйдёт, а он уйдёт вы поссоритесь по идейным соображениям , как некогда хазбиев и муцольгов поссорились из-за рейтенга на кавказском узле.
а народ что, народ эта безликая масса от имени которого говорят все кому не лень

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
22.03.2011 в 02:03Магомед Муцольгов

ну,ну

21.03.2011 в 01:17samson_voinov

А что не опубликовать все подписи или даже сделать обращение открытым для подписания? Уверен, многие бы подписали, особенно если бы вы во всех своих бедах не видели происки осетин и не желали бы им смерти. Поверти Магомед, если бы осетины хотели убрать ингушские кладбища со своей земли, они бы это сделали и никого не спрашивали бы и не ждали.