музей-ресторан

19 мая 2011, 18:15

здесь когда-то был музей Владикавказа, давно правда и я там никогда не был. место больше известно как "там еще на углу художники стоят". сейчас, насколько мне известно, будет ресторан, ну или что-то развлекательное, мне сказали ресторан. почему закрыли музей не знаю, даже не заметил когда это произошло. интересно куда он переехал, в краеведческий на Горького? в принципе, я не против ресторана, наоборот, оставили бы внутри какие-нибудь экспонаты и стилизовали под них свой ресторан. а то боюсь опять бы какую-нибудь дрянь безвкусную не сделали, с белыми догами на входе. 

 

АЦ

19.05.2011 в 21:14Fenix45

Алан а че с предыдущим постом,кому то жарко стало?

19.05.2011 в 23:38Valan

Так Музея г. Владикавказа не будет?!

Я , каждый раз проходя мимо, думаю, когда же там закончится ремонт.

И вот пожалуйста, - ресторан.

Сколько ещё школ закроют ради торговых палаток и сколько исторических зданий пустят на харчевни? Надеюсь, Филармония останется филармонией, или там тоже задумывается что-то мегапитательное и увеселительное..

19.05.2011 в 22:37Ehk@

Может, всё не так плохо? Или наоборот,хуже некуда.                                         

Дата: 12.07.2010
Источник:  Пресс-центр Министерства культуры РСО-Алания
Регион: Северо-Кавказский

Здание Музея истории города Владикавказа, которое находится на перекрестке улиц Кирова и Революции и является одним из филиалов Национального музея РСО–А, уже более века украшает нашу столицу. Построенное в стиле «модерн» по проекту известного архитектора Е. Дескубеса и принадлежавшее издателю С. Казарову, в свое время оно было предназначено для размещения в нем типографии и редакций владикавказских газет и журналов. Именно здесь издавались журнал «Казбек», газеты «Казбек» и «Терек», с которыми активно сотрудничали Коста Хетагуров, Гаппо Баев, Георгий Цаголов, Цомак Гадиев, а в газете «Терек» работал и видный политический деятель нашей страны Сергей Киров.

В разное время в здании музея располагались Горская рабочая консерватория, рабфак и общежитие. В 1940 году здесь был открыт историко-революционный музей С. Кирова и Г. Орджоникидзе, а на его базе в 1994 году, к 210-летию основания Владикавказа, решением Правительства РСО–А создан Музей истории города Владикавказа, чьи фонды насчитывают сегодня около 29 тысяч музейных экспонатов. Удивительно, но за всю столетнюю историю своего существования здание, являющееся памятником истории и культуры, ни разу не подвергалось капитальному ремонту, хотя настоятельная необходимость в этом назрела очень давно. В настоящее время в музее начаты активные ремонтно-реставрационные работы, проводимые ООО “СК-инжиниринг” по проекту ООО “Югстройпроект”. По поручению главы АМС г. Владикавказа Сергея Дзантиева все они будут осуществлены на средства городской администрации. А в перечень этих работ входят замена кровли, перекрытий второго этажа, “столярки”, всех инженерных сетей и оборудования, установка автоматической пожарной и охранной сигнализации, ремонт внутренних помещений и реставрация настенной росписи. Проектом предусматривается также автономная котельная и подъемники для маломобильных групп населения.

На днях в Музее истории г. Владикавказа состоялось оперативное совещание по вопросам проведения ремонтно-реставрационных работ в этом здании с участием министра культуры и массовых коммуникаций республики Фатимы Хабаловой, первого заместителя главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа Майрана Тамаева, представителей ООО “СК-инжиниринг”, ООО “Югстройпроект” и сотрудников музея. В ходе обсуждения были внесены дополнительные предложения в проект проводимых на объекте работ в целях создания необходимых условий для полноценной экспозиционной, культурно-образовательной, научно-исследовательской деятельности этого научно-просветительского учреждения. Ремонтно-реставрационные работы в музее будут завершены в четвертом квартале текущего года.

вот отсюда:http://mkrf.ru/news/regions/detail.php?id=94857

19.05.2011 в 18:59Алан Цхурбаев

обращаю внимание всех на кнопку "ответить" под каждым комментарием - теперь можно отвечать адресно каждому. правда куда-то делась кнопка "удалить комментарий". 

19.05.2011 в 20:14alik

А я там был очень-очень давно,и лет мне было 5-6,и был там  музей Кирова или революции,уже не помню.Там была настоящая тачанка с максимом,производившая на меня неизгладимое впечатление)))

19.05.2011 в 22:52Ehk@

И я помню эту тачанку с «Максимом». Со школы водили.  Грустно.

19.05.2011 в 21:25Fenix45

Странно друзья все это видеть(музей истории владикавказа)

Такое ощущение что нас как и убыхов хотят уничтожить,но совсем другим способом,подменяя историю ,традиции,культуру.

Вот я все думаю над этим-,,Основоположник осетинской литературы-Хетагуров,))

Да что за дибилизм это утверждение .У нас что литература только 100 лет назад зародилась,аль как?Неужели у нас народа которому свыше 1000 лет,основоположник Хетагуров.Да видимо и до него были другие,но может не про то писали что было выгодно шовинистической политики России на Кавказе.

Вот все знают наших героев военначальников которые служили царской Росси,СССР: Плиевы,Мамсуровы и прочие .А где те герои которые сражались с войсками царской России?Их что не было ,или наша история начинается 200-300 лет назад?

19.05.2011 в 22:43Fenix45

что же с нами со всеми сделали http://www.youtube.com/watch?v=a_7_0SllobQ

20.05.2011 в 01:52inter vestrum

Главное, ребята, память о красных вождях сохранить!

20.05.2011 в 02:53Алан Цхурбаев

не понял, ты про этого что ли? ну ему кажется давно душно уже  http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/7845#item_comment_136877

20.05.2011 в 02:55Алан Цхурбаев

ну про основоположника осетинской литературы, современной, в принципе верно звучит, а кто был именно таким популяризатором? но когда пишут "основоположник осетинского языка", как на русском театре, это мягко говоря перебор

 

20.05.2011 в 03:00Алан Цхурбаев

забавно. ну посмотрим что в итоге получится. у меня источник не 100-процентный, но знающий что и где планируется. посмотрим..

20.05.2011 в 03:02Алан Цхурбаев

не могу сказать наверняка. мне человек знающий вроде сказал, но информация, как говорится, не проверена.

23.05.2011 в 10:48moderator
Комментарий оставлен пользователем gassity в ЖЖ (21.05. / 11:27)

[...], такое чувство, что Владикавказ скоро превратится в Лас-Вегас! Давайте сами помогать буржуям и сносить все памятники культуры? Пусть строят на их месте свои [...] никому не нужные магазины и кафе, не отличающиеся друг от друга ни блюдами, ни контингентом....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики запрещено Правилами - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/]

19.05.2011 в 21:54F15

я ни разу не видел этот музей открытым ) Так что и плакать по поводу ремонта там не могу )