Кавказцы в Центральной России 1119 тем и 2 сообщения

сент. 11, 2011 11:49

Буго
50 сообщений

По поводу культуры... в народе рассказывают историю времен кавказской войны. Имам Шамиль вел переговоры с неким генералом. Имам спросил у него зачем вы пришли на Кавказ? Тот ответил что принесли культуру. Тогда имам попросил генерала позвать любого своего солдата.Генерал подозвал. Имам попросил чтоб тот снял обувь. Нога конечно была не первой свежести.)) Затем позвали воина имама.У того нога чистенькая. В исламе омовение делают до 5 раз в сутки. Шамиль спросил у генерала эту ли культуру вы принесли.

сент. 12, 2011 02:41

ivan240682
одно сообщение

Буго, современная православная церковь не обязывает ношение бороды. Ветхий завет для нас тоже является частью священной Библии, но Новый завет является для нас новым словом Божьим и более обязательным. Кстати, заповеди времен Моисея были существенно изменены Иисусом Христом. В католицизме Римской католической церкви, наоборот рекомендуется сбривать бороды. Римляне, и Западный мир, как его преемники, так отличали цивилизованные народы и от "варварских, диких" народов. Раскол христианства и трактовок веры произошел из-за политики во многом, ведь Римская церковь сохраняла свое вслияние на территории бывшей Западной Римской империи, а Константинопольских христиане- Восточной. В исламе же тоже есть разные толкования и течения, из-за этого кровь льется, как раньше между католиками, протестантами и православными.

По поводу культуры- то что ниши солдаты всегда жили не в лучших условиях, а на войне особенно-не новость.И командиры (за некоторым исключением) редко думали о простых солдатах-тоже не новость.

Культура- это традиции, воспитание, эрудированность, интеллектуальный уровень, мораль, поведение, наука, ценности, свойства души, религия, творческие и технологические достижения. Традиции,воспитание, мораль, поведение, ценности?- Если взять царский и коммунистический период- то это высокий уровень. А сейчас в любом регионе РФ- деградация, независимо от национальности. Наука, искусство,литература, творческие и технологический достижения- лучшие в мире были всегда! А наш великий и могучий русский язык- язык межнационального общения- один из самых поэтичных, смыслосодержащих и сложных языков мира. Это и принесли-цивилизацию, в т.ч. инфраструктуру, развитие городов, заводы, мосты, дороги, средства производства, технологии и т.д, а Чечне-письменность (Садуллаев по-моему писал, да и в Википедии по-моему есть). По русской душе, ее "загадочную" на западе уже 500 лет понять не могут.

 

 

сент. 12, 2011 11:50

Буго
50 сообщений

Я вам привел слова РПЦ. Как легко вы отказываетесь от религии. Вы не принимаете слова Исуса, а принимаете слова властей которые изменяли религию под свои страсти. Значит религия вам не нужна. Без религии слова "мораль","нравственность" не имеют никакой смысловой нагрузки, а также слова культура,ценности,традиции, свойства души и т.д. тоже пустой звук без религии. Религия определяет эти ценности,а не наоборот. хорошо подумайте об этом,Иван, мой вам искренний совет.Если этого вы не поймете-мои соболезнования.

сент. 12, 2011 16:25

Игорь Сажин
1613 сообщений

Если культура измеряется числом омовения ноги, то я полностью безкультурыный человек. Культура, как и вера измеряется помыслами, а не числом поклонов и тем стоишь ли ты на коленях или каждый день ходишь в храм. Я не думаю, что вы согласитесь, что Ислам измеряется числом омовений. И кто более близок к Богу, тот кто омыл свои ноги 5 раз в день или тот кто умер защищая веру так и не свершив омовения в день смерти.

сент. 12, 2011 16:53

ivan240682
одно сообщение

Буго, я не отказываюсь от своей религии. Иисус, по-моему насчет бороды ничего не говорил.

Вот 10 заповедей Моисея, которые Бог дал ему и хранились на скрижалях в Ковчеге Завета, их необходимо выполнять ОЧЕНь строго:

  1. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
сент. 12, 2011 23:15

Игорь Сажин
1613 сообщений

Вот интересная информация о цивилизации в России в конце 19 века http://ttolk.ru/?p=6687

сент. 13, 2011 03:05

ivan240682
одно сообщение

Кстати, Буго, просвети несведущего, имеют вышеуказанные заповеди что-то разное с исламом? Если да, то какие и в чем? Просто интересно.

сент. 13, 2011 05:31

ivan240682
одно сообщение

Кстати скоро может к вам приеду, мне военник надо забрать, если в военкоме на контрика будут обрабатывать, то может поеду, от условий зависит. А у нас контриков только в Чехию набирают....

сент. 13, 2011 06:16

Буго
50 сообщений

Конечно все заповеди совпадают.Кроме 5 пункта-в исламе пятница,а не суббота и категорического запрета на работу в этот день нет,просто желательно.Кстати христиане эту заповедь не соблюдают,также как и запрет на свинину, и обрезание, с легкой подачи Павла,который был замечен ,по первой, в гонениях на христиан,только потом он принял христианство и изменил его в угоду себе. Кроме того мусульмане считают что от 1 заповеди (Единобожие) тоже христиане отказались в пользу троицы. Кроме этих запретов еще в исламе много других.....по поводу бороды тоже Иван я тебе не свои слова привел. Загляни на сайт саратовской епархии.

сент. 13, 2011 06:21

Буго
50 сообщений

По ходу,  ты еще и 6 заповедь хочешь нарушить. Уже в помыслах, видно дело только в сумме которую тебе предложат за продажу религии.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь