Круглый стол НУПИ. Ислам и молодежь в СКФО 1119 тем и 2 сообщения

дек. 22, 2013 18:04

Victor
180 сообщений

Так, Джа пересылает мне ответ по почте, нет связ с КУ.

Джа:

Аслахану, большинство суфийских традиций сходятся с национальными адатами чеченцев. Традиционные браки разаключается соблюдением и религиозных традиций и адатов.

дек. 22, 2013 18:06

Victor
180 сообщений

Продолжение ответа Джа:

Например, на большинстве свадеб сначала читают мавлид, потом после завершения мавлида - танцуют лезгинку.

дек. 22, 2013 18:07

Victor
180 сообщений

Пользуясь своим правом - задам еще один вопрос:

Есть ли разница в восприятии ислама девушками и молодыми людьми? В дагестане я обнаружил, что девушки в большинстве своем не посещают мечеть, а молодые люди - почти все ходят минимум раз в неделю.

Есть ли подобное в Чечне?

дек. 22, 2013 18:08

Aslahan
одно сообщение

Так что Джа скажет про ислам и адаты?

дек. 22, 2013 18:10

Aslahan
одно сообщение

Виктор, в Чечне тоже женщины редко посещают мечеть, хотя это и не запрещено исламом.

дек. 22, 2013 18:11

Victor
180 сообщений

Мы получили комментарий эксперта.

Руслан Гереев

Очень хороший доклад нашего чеченского коллеги  Джа Гериев: Ислама и молодежь Чеченской республики.Чечня исторически была территорией с утвердившемся традиционным укладом общественной мысли и жизни. Даже в советский период большинство чеченцев оставались глубоко религиозными людьми, и в целом религия, ислам играли очень важную роль в жизни горцев не только Чечни но и всего Кавказа. Сегодняшняя динамика развития религиозных организаций в Чеченской республике свидетельствует возврат к своим корням, истокам, национальной идентичности, где главным фактором всегда был и остается самобытность чеченского народа. Кроме того, руководством Чечни в настоящее время созданы условия для реализации религиозной политики ориентированной на поддержку традиционных для республики форм верований.

Джа пишет: "В отличие от  соседнего Дагестана, в Чечне нет ни одной мечети, где проповедовался бы «нетрадиционный»  для Чечни Ислам".  Это действительно так, но для современной Чечни характерна высокая миграция.  Очень много салафитов среди чеченцев за пределами Чечни, особенно в центральных и северных регионах России.

Аслахан - ответ про адаты - выше. Спасибо.

дек. 22, 2013 18:14

Victor
180 сообщений

Ждем ответ Джа, про молодых людей и девушек, еще пара вопросов в течении 10 минут и переходим ко 2-му докладу по регламенту. Дополнительные вопросы давайте чуть позже, чтобы не путаться. 

Рассчитываю на понимание.

дек. 22, 2013 18:16

Victor
180 сообщений

Руслан Гереев:

В целом процессы на всем Северном Кавказе можно условно охарактеризовать как  противостояние "адата" с "аятом".  Дело в том, что в период атеизма из-за отсутствия внешней связи с мировым исламом, арабским миром на Кавказе произошло сращивание адата с аятом, во всех сферах где это было возможным. Особенно это ярко проявлялась в ритуальной части ислама на Кавказе.

дек. 22, 2013 18:17

Dzh Geri
9 сообщений

цитата:

Victor Lebedev

Пользуясь своим правом - задам еще один вопрос:

Есть ли разница в восприятии ислама девушками и молодыми людьми? В дагестане я обнаружил, что девушки в большинстве своем не посещают мечеть, а молодые люди - почти все ходят минимум раз в неделю.

Есть ли подобное в Чечне? 

Коллеги, приношу свои извинения! Были технические проблемы. 

Виктор,  восприятие, на мой взгляд зависит от степени религиозных знаний и религиозности отдельного человека.  Насчет посещения мечетей: насколько я знаю, в исламе женщина не обязана совершать молитвы в мечети, поэтому и не ходят. 

дек. 22, 2013 18:21

Victor
180 сообщений

Если вопросов больше нет - переходим ко 2-му докладу.

 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь