Черкесский вопрос: перспективы после Зимних Олимпийских игр в Сочи. 1119 тем и 2 сообщения

февр. 20, 2014 22:04

Nikolay Kucherov
8 сообщений

цитата:

berzek

цитата:

Nikolay Kucherov

Мне кажеться, что сосредотачиваться на вопросах декларативного характера не нужно. Я не являюсь черкесом и имею опыт т.н. "репатриации" на Кавказ. Это очень не просто, не звисимо от национальности. Николай Силаев прав, соотечественником могут признать кого угодно, в персональном порядке. Вопрос не в боязни, а в желании людей самим приехать и жить здесь. Ждать в этом вопросе каких-то льгот не стоит, на мой взгляд.

но почему-то для тех же староверов из Южной Америки такие льготы представляются допустимыми

Отличный пример! Я тоже мог поехать в Сибирь, так же мог сделать и Chelar  и никто бы не препятствовал. Государство решает свои задачи прежде всего.

февр. 20, 2014 22:05

Владимир Новиков
35 сообщений

Я бы хотел бы ответить Николаю Силаеву. Действительно репатриации не было 25 лет. Однако я не исключу, что нынешний ближневосточный кризис его спровоцирует. Ну, вспомним, как война между Сирией и Израилем в свое время спровоцировала отъезд сирийских абхазов в США (хотя первоначально они просились в СССР) И надо быть готовым к тому, чтобы быть готовыми к этому готовить адаптационные программы для вновь приезхавших, думать о том, как репатрианты будут размещены социально, экономически и т.д.

февр. 20, 2014 22:05

Николай Силаев
30 сообщений

Льготы действуют для всех, кто готов ехать на Дальний Восток и другие территории, на которые распространяется программа вселения соотечественников. Логика этой программы в том, что люди возвращаются не на Кавказ или в Рязань. Они возвращаются в Россию.

февр. 20, 2014 22:06

Tamurys
6 сообщений

Николай, а какие задачи решает государство переселяя казаческую общину из Киргизии на Ставрополье?

февр. 20, 2014 22:06

Наима Нефляшева
834 сообщения

мы работаем уже час. Подведем итоги первого круга обсуждения. Наши участники пришли к выводу, что черкесский вопрос - это широкий вопрос взаимодействия черкесов с властями, в котром сейчас, в 2000-е годы, самый главный акцент - это репатриация. Если у кого-то есть дополения, прошу написать. И перходим сразу к тертьей теме в виду ограниченности времени. То есть наш второй тур - как будет развиваться черкесская тема после Олимпиады? как будет развиваться черкесское движение? что изменится? 

февр. 20, 2014 22:08

Аслан Бешто
8 сообщений

Начиная с 90-х годов, кгда и зачинались большинство черкесских организаций, большинство вопросов были сформулированы отцами -основателями- Юрием Калмыковым, Зауром Налоевым, Мусой Шанибовым, нашими соотечественниками-патриархами за рубежом. Но случившаяся войа в Абхазии направила весь пыл и силу черкесского возрождающегося движения в сторону Абхазии, её поддержки. Отпрака добровольцев, гуманитарной помощи, боеприпасов даже-приняло характер общенациональной волны. Власти республик и страны в целом не смоггли-хоть и пытались-ничего этому противопоставить, поэтому сочли за лучшее не мешать этому открыто, поскольку первая попытка в Нальчике закончилась массовыми акциями протеста и вынужденной отставкой Кокова-тогдашнего президента КБР. После этого же  началась чеченская кампания, региональные власти пришли в себя, выработали методику борьбы с национальным движением-и жёстко зачистили площадку, вплоть до посадок и отставок с постов лидеров национальных движений. В то же время  под полный контроль власти попала и МЧА, которая с тех пор практически не играет решающей роли в жизни черкесов и не выполняет рактически никаких возлагаемых на неё и декларируемых ею же самой по уставу целей и задач. Из-за этого по большому счёту и появилось немалое количество национальных организаций, с большим или меньшим успехом старающихся заполнить эту нишу.  Но, если сохранится нынешняя тенденция борьбы вообще со всяким проявлением волеизьявления-следует в ближайшем будущем ожидать ухода политического центра черкесского вопроса с Кавказа на Ближний Восток-скорее всего-в Турецкую республику, где сосредоточена основная масса черкесов.  Как далее будет развиваться далее черкесский вопрос-трудно прогнозировать, но учитывая сложные отношения Турции и России на протяжении истории - можно утверждать, что такой исход ещё больше усложнит тему...

февр. 20, 2014 22:09

Николай Силаев
30 сообщений

Tamurys, полагаю, государство пытается компенсировать отток русских из некоторых районов Ставропольского края.

февр. 20, 2014 22:09

berzek
12 сообщений

цитата:

Николай Силаев

Опасаться нечего. Но и создавать дополнительные стимулы для притока чужих по культуре, обычаям, политическому опыту людей на депрессивную перенаселенную территорию незачем.

К репатриации склонны как раз те кто готов влиться в среду. Те кто является "непримиримыми" репатриироваться не будут. 

февр. 20, 2014 22:10

Андзор Кабард
5 сообщений

Что касается репатриации: Россия занимала и занимает недружественную позицию по отношению к этим давним черкесским чаяниям. Более того - ее позиция только ужесточается. К сожалению, это факт. После гибели сенатора Альберта Кажарова (светлая память!) в прошлом году, даже те скромные возможности, которые задействовали черкесские активисты в Москве, Нальчике и Майкопе, для того чтобы спасти своих сородичей из Сирии и вернуть их на родину, за свой собственный счет и в качестве обычных мигрантов, стали купироваться и в настоящий момент близки к полному перекрытию. Сомневаюсь, что в границах прогноза, можно ожидать от Москвы более конструктивного взгляда на вещи и реальной готовности к диалогу.

февр. 20, 2014 22:10

Nikolay Kucherov
8 сообщений

цитата:

Tamurys

Николай, а какие задачи решает государство переселяя казаческую общину из Киргизии на Ставрополье?

А уже кто-то переселился? Пересеение казаков из Киргизии на Ставрополь муссируют давно, думаю, что это политический пиар, не более. Если из насиженых мест кто-то и переедет, то его, думаю, бросят один на один с ФМС.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь