"Кавказофобия" в России - истоки и стратегии преодоления 1119 тем и 2 сообщения

май 18, 2014 20:13

Abbaz Osmaev
12 сообщений

цитата:

Victor

 Мне кажется проблема в реально существующей разнице культур, которую надо преодолеть И вовсе не перемешиванием.

Разница культур: что в культуре жителя Северного Кавказа такого, что мешает воспринимать его как равного жителю Центральной России и наоборот? 

 

 

май 18, 2014 20:14

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Victor

Жанна "Я думаю причиной кавказофобии, также как и любой фобии и неприязни является отсутствие духовной глубины, глубокой духовной жизни, смысла, если хотите. Мое мнение очень близко к тому, что я буквально сегодня прочитала в статье Г.С. Померанца "Искусство и становление личности": "Исходный пункт в нашем обществе - это тоскующая бездуховность. ... Масса убийств и насилий совершается просто со скуки, чтобы как-то выйти из этого состояния серости. Когда играют в карты на человеческую жизнь, потому что скучно очень ..."

Ну мне кажется не в духовной глубине дело. Скорее в желании а) избежать негативного опыта общения, факторов раздражения и б) найти виноватого. Мне кажется проблема в реально существующей разнице культур, которую надо преодолеть И вовсе не перемешиванием.

А я вот склонен согласиться с Жанной. Духовная нищета - это страшная проблема нашего времени. У Набокова кажется это было: "Человек, который будет читать классику, с мнеьшей вероятностью, совершит убийство".  Если ты духовно богат, то и вину точно в других искать не будешь, и опыт общения, любой, едва ли будешь воспринимать как негативный.

май 18, 2014 20:15

Victor
180 сообщений

Перерыв еще 10 минут! До 20-25!

май 18, 2014 20:16

Манышев Сергей
28 сообщений

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Манышев Сергей

вот я выскажу мысли, за которую вы меня при встрече можете побить. Мне кажется, что нет никакой такой особенной "кавказофобии" вообще. ЕСть естественное восприятие "другого". И каждый человек воспринимает этого "другого" именно в силу уровня своего образования, воспитания, культуры. Бороться с  этим бессмысленно, пытаться перевоспитать каких-нибудь националистов - бесперспективно. 

Да за что тут бить? Понятно, что особой кавказской ксенофобии нет. Тут я согласен. А что бороться с этим бессмысленно - нет. Государство на современном этапе, да и любой приличный человек, должен сражаться с окружающей его нетерпимостью и пытаться перевоспитывать своих знакомых националистов. Государство же обязано продвигать политику толернатности. Другое дело, что в России это слово страшно дискредитировано. Каждый "приличный большой" человек вдруг начинает оправдывать свою ненависть и нетерпимость как особую позицию, которая его индивидуализирует. Ужасно же. 

Игорь, ты же понимаешь , что в условиях совеременной России любая борьба заканчивается автозаком) 

май 18, 2014 20:19

zhannap
одно сообщение

Victor

"Ну мне кажется не в духовной глубине дело. Скорее в желании а) избежать негативного опыта общения, факторов раздражения и б) найти виноватого. Мне кажется проблема в реально существующей разнице культур, которую надо преодолеть И вовсе не перемешиванием."

На каком-то уровне -да. И в то же время я не очень понимаю и верю что существует реальная разница культур. Есть разница культур и религий. По-моему, дело не в том, что культуры или религии разные, а в том, что мы как раз не развиваемся, не растем ни культурно ни духовно, и нам плохо (потому что мы не обезьяны), вот и не хотим мы никакого негативного опыта, никого понимать не хотим...

Я жила в Индии год, и там со многими людьми я никакой реальной разницы между ими и собой не заметила, а с кем-то из моей страны я вполне могу чувствовать себя человеком "с другой планеты", хотя мы на одном языке говорим.

Что это за реальная разница культур???

 

май 18, 2014 20:19

Манышев Сергей
28 сообщений

цитата:

Abbaz Osmaev

цитата:

Victor

 Мне кажется проблема в реально существующей разнице культур, которую надо преодолеть И вовсе не перемешиванием.

Разница культур: что в культуре жителя Северного Кавказа такого, что мешает воспринимать его как равного жителю Центральной России и наоборот? 

 

 В том-то и дело, что ничего) Уровень образования, воспитания - это опять же все можно списать на личный опыт, когда какого-нибудь учителя в Москве на рынке обвесил продавец с Кавказа. И после этого хэтот учитель решил, что 1) кавказец обманщик или 2) не умеет считать))))))) 

 

май 18, 2014 20:24

Victor
180 сообщений

Аббаз "Разница культур: что в культуре жителя Северного Кавказа такого, что мешает воспринимать его как равного жителю Центральной России и наоборот? "

Есть такие вещи. Склонность северокавказской молодежи к самопрезентации например. Отсюда лезгинка, свистки в спину девушкам т.д. Могу сейчас подобрать сооьветствующие цитаты из эссе, я на них основываюсь сейчас, а не на своем мнении.

У русских людей культура носит более модернизированный характер. Отсюда более распространенное неприятие насилия, как способа разрешения конфликта. Короткие юбки у девушек. "Меньшая склонность к толпообразованию" (это цитата из эссе имеется в виду меньшая консолидированность и отсутствие склонности ходить группами) - все это вызывает определенные реакции со стороны кавказских ребят. Мне кажется этот список можно продолжать и дальше.

Когда я говорил разности культур, я имел в виду не то, что чью-то культуру надо приравнять к общей или уничтожить. Я говорил о том, что нужно с детства формировать механизмы адаптации и восприятия людей другими. Еще очень важный моент и я очень желал бы, чтобы на него обратили внимание - это сегодняшняя склонность россиян "Этнизировать" бытовые конфликты. Понятно зачем это делают националисты и этнические элиты. Но политологи и вообще ученые, это другие люди. Им не пристало подливать масло в огонь. Наша задача анализировать эти инструменты восприятия конфликта как этнического. А не пользоваться ими.

май 18, 2014 20:27

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Манышев Сергей

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Манышев Сергей

вот я выскажу мысли, за которую вы меня при встрече можете побить. Мне кажется, что нет никакой такой особенной "кавказофобии" вообще. ЕСть естественное восприятие "другого". И каждый человек воспринимает этого "другого" именно в силу уровня своего образования, воспитания, культуры. Бороться с  этим бессмысленно, пытаться перевоспитать каких-нибудь националистов - бесперспективно. 

Да за что тут бить? Понятно, что особой кавказской ксенофобии нет. Тут я согласен. А что бороться с этим бессмысленно - нет. Государство на современном этапе, да и любой приличный человек, должен сражаться с окружающей его нетерпимостью и пытаться перевоспитывать своих знакомых националистов. Государство же обязано продвигать политику толернатности. Другое дело, что в России это слово страшно дискредитировано. Каждый "приличный большой" человек вдруг начинает оправдывать свою ненависть и нетерпимость как особую позицию, которая его индивидуализирует. Ужасно же. 

Игорь, ты же понимаешь , что в условиях совеременной России любая борьба заканчивается автозаком) 

Сергей, я все мечтаю побывать в автозаке, но нак-то случая до сих пор не представлялось. И автозак - это вобщем-то не страшно. Страшно, это думать, что закон непогрешим и относителен, власть непогрешима и опасан, и нам ничего не изменить. 

май 18, 2014 20:27

zhannap
одно сообщение

Igor

 

"А я вот склонен согласиться с Жанной. Духовная нищета - это страшная проблема нашего времени. У Набокова кажется это было: "Человек, который будет читать классику, с мнеьшей вероятностью, совершит убийство".  Если ты духовно богат, то и вину точно в других искать не будешь, и опыт общения, любой, едва ли будешь воспринимать как негативный."

 

Да. И я не говорю о каких-то особенных индивидах, мыслителях или людях с невероятным духовным опытом и т.п. Я имею ввиду простых людей.

май 18, 2014 20:30

Artur Iusupov
5 сообщений

Привет всем участникам данного круглого стола! Извините за опоздание )Я полностью  согласен с мнением Сергея, а также с опытом Жанны проживания в Индии, действительно, можно ли считать такой эфемерный фактор как "разница культур" реальной причиной межэтнических конфликтов, если в некоторых обществах конфликта, как следствия так называемой разницы, просто не существует? Моим опытом стал г. Сингапур. Там великое множество народностей и религиозных течений, организаций уживаются не просто в границах маленького города-государства, но, более того, существуют в едином правовом поле, единой правовой реальности, принимаемой и, не побоюсь этого слова, почитаемой всеми участниками подобного общежития :) Может быть дело в том, что в Сингапуре нет границ между сообществами? Можно повернуть данный разговоро в немного иное русло, Как именно регион, региональная автономия и границы сообществ влияют на выработку и поддержания культуры "неприятия" других культур? Я готов согласится на то, то это, скорее политический заказ, но и слуйчаное стремление культуры к отторжению тоже не отрицаю.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь