Экология города на Северном Кавказе: опыт Владикавказа и Махачкалы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 28, 2014 20:26

Мария Осетинка
17 сообщений

На мой взгляд, нужно всех клоунов, которые себя выдают за специалистов по экологической теме, воспринимать как клоунов. Ни больше ни меньше. А обращаться к настоящим специалистам, работающим в серьезных организациях. 

нояб. 28, 2014 20:27

Madina-Derbent
5 сообщений

По поводу  исторического  облика города. Дербент это самый старый город России , празднует в 2015 году   2000 летие! И конечно идут реконструкции , вот не могу понять во всем мире стараются востановить исторический облик, а у нас реконструкция новым камнем , ну как можно такое допустить ? ведь надо востановить исторический облик так как он сохранился на сегодняшний день. 

нояб. 28, 2014 20:28

reasonable
10 сообщений

цитата:

T15P120

Все ремонтные работы, которые проводятся на УГМК-Электроцинке преподносятся, как улучшающие экологическое состояние Осетии. Но это абсолютная ложь и это знают все во Владикавказе и Осетии из тех, кто небезразличен к своей Родине и народу...

T15P120 и иже с вами! До чего же легко вам достается  ваша тарелка супа (читай гранты)! Оседлали  УГМК и Электроцинк и кормитесь с этого уже который год! И никто меня не переубедит, что вы повторяете  эту мантру про УГМК и Электроцинк из самаритянских побуждений. 

 

А работать не пробовали?  

 

нояб. 28, 2014 20:28

Наима Нефляшева
834 сообщения

Мария, это общие слова. 

нояб. 28, 2014 20:29

T15P120
216 сообщений

Конечно горящий мусор это очень серьезное  загрязнение - это и диоксины и свинец и цинк и кадмий все вместе. В районных центрах Осетии постоянно горят свалки. Население крайне безграмотно в этой сфере, но и чиновники абсолютно ничкак не борются с этим.

нояб. 28, 2014 20:29

Владимир Новиков
35 сообщений

По моему мнению, общая схема такая:

1. Вот все последние лет 15 мы говорим о социальной ответственности бизнеса. Вот нужно этот бизнес о социальной ответственности вспомнить.

2. Нужно провести экологическую экспертизу ситуации в Северной Осетии.

3. По результатам экспертизы нужно будет разработать комплексную программу экологической реабмилитации территорий.

4. Модернизация ЭЦ. Одномоментное закрытие завода может дать негативных социальный эффект (с учетом количества занятых на нем).

И вообще пора понять, что Российская Федерация - страна, в которой есть несколько уникальных природных зон. Тот же Кавказ, тот же Байкал, сибирские регионы. Пора переходить к разработке региональных экологических стандартов, вводить эконологические налоги на бизнес в таких регионах и т.д.

нояб. 28, 2014 20:29

Идрис Юсупов
43 сообщения

цитата:

Магомед Туаев

Чистота для кавказского общества всегда была важна. К этому обязывает и наша культура, традиции, религия. Но сегодня мы очень часто видим вылетающий из приоткрытых форточек несущихся по улицам автомобилей мусор и думаю здесь нет вины ни Электроцинка в этом, ни Мамсурова ни Абдулатипова. 

Недавно смотрел видео, где очищали канал "Октябрьской революции" в Махачкале. Это не просто Электроцинк, это какой-то кратер экологической катастрофы, что оттуда доставали, со дна этого канала: колеса от трактора, строительтный мусор, металлические конструкции, разложившиеся целофановые пакеты. Вывозили камазами. И это то, что пьют сами жители Махачкалы, чем умываются. И как не вспомнить по теме высказывание Абдулатипова (кстати, единственное, сказанное к месту и времени) на пресс-конференции в Интерфаксе, где он призвал посмотреть на то, какой водой люди подмываются из канала октябрьской революции, при этом претендуя на состояние в духовной нерване. (примерный смысл).

Нужно ли нам какое-то сверх разумение, чтобы понять и исправить хотя бы это?

Магомед, на самом деле, для решения этих задач не нужно таких уж "сверх-усилий". Можно и нужно начать с совместной организационной и разъяснительной работы - и городских властей, и экологов, и активистов, и самого населения. И, конечно же, наладить культуру сбора и экономику переработки отходов. Эффект, уверен, последует.

нояб. 28, 2014 20:32

Магомед Туаев
10 сообщений

В вопросе ЭЦ общество делится на несколько лагерей:

1. Говорят, что ЭЦ пахнет и благоухает и ничего делать не нужно.

2.Говорят, что ЭЦ все таки вредитель, но он очищает почву, проводит экологические мероприятия, очищает то, чем столетие отравлял завод флору и фауну. И если его сейчас закрыть, то никто это не почистит.

3.Говорят, что ЭЦ - это абсолютное зло и не имеют значения все его очистные мероприятия, потому что от деятельности происходит загрязнение в 10 раз больше, чем они за это же время очистят.

Сказать честно, вот я не вижу, может потому что не живу постоянно во Владикавказе, что именно очищает ЭЦ? Как это происходит? Может быть плата за загрязнения воспринимается ими как необходимый вклад в дело восстановления экологиии?

Но вот последние годы я приезжаю домой, а живуя совсем не рядом с ЭЦ, а на БАМе и мне сообщают, что в нашем дворе умерла такая-то девочка 16 лет, такой-то юноша 17 лет. И все от рака. И мне страшно за семью, за родителей, мне страшно за молодежь осетинскую. Такого никогда не было раньше. В год в каждом осетинском дворе умирает по 2-3 ребенка от онкологии. Что это? Почему это совпало с началом деятельности ЭЦ после 2004 года и прогрессирует? Мария, может у Вас есть ответы? Или у reasonable 

нояб. 28, 2014 20:32

Niks
530 сообщений

Ацамаз Хадиков (он же Т15Р120) молодец! Ни одной ссылки ни на один документ! Все утверждения голословны! Ну и почему мы должны тебе верить? А на меня так и вовсе предлагает не обращать внимание! Нет уж, терпи!

нояб. 28, 2014 20:32

Sultan-Derbent
5 сообщений

у нас сегодня  проводяться работы с реконструкцией и многие инстанции задействованы по нашей информации в скором времени будет построеные очистительные сооружения..  только опять вопрос когда ??? и к какому времени ведь демографический прирост населения и увеличения площадей застроек и социальных обьектов  растет в геометрическом порядке а то сооружение которое задумали строить может и не справиться с той нагрузко

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь