Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 20:36

Israpil Shovkhalov
9 сообщений

Я уверен, что эти проблемы публично надо ставить и обсуждать. К обсуждению необходимо привлекать практически всех: от самих жещин, разумеется, до представителей властей различного уровня, включая, духовенство, религиозных деятелей, которые имеют отличные от официальных лиц взгляды на данные проблемы.

июнь 29, 2015 20:37

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Maryana Zhinova

Тут несколько раз прозвучало про психологические службы, прям как панацея.

А что это за службы, где они есть, каковы результаты работы?Для меня это фраза ассоциируется с какими-то далекими от наших реалий фильмами, скорее всего, западными.

Неужели у нас это работает?

И еще, тем, кому они нужнее они будут недоступны.

Если таковые есть, какой-нибудь городской продвинутой даме они будут доступны, да. Но скорее всего, это ей не надо. А какой-нибудь незащищенной, непродвинутой не знающей своих элементарных прав и имеющей весьма расплывчатое представление об интернете женщине с горного селения, которой как раз это нужно, как вообще выйти на эти центры?

как раз сейчас работаю над созданием женской хасы. Планирую  создание подобного центра при Хасе: психологической помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. В той или иной форме это есть в нашем обществе. 

июнь 29, 2015 20:37

Наима Нефляшева
834 сообщения

цитата:

Israpil Shovkhalov

Я уверен, что эти проблемы публично надо ставить и обсуждать. К обсуждению необходимо привлекать практически всех: от самих жещин, разумеется, до представителей властей различного уровня, включая, духовенство, религиозных деятелей, которые имеют отличные от официальных лиц взгляды на данные проблемы.

Исрапил, несть числа публичным конференциям, диссертациям по гендеру, круглым столам и заседаниям. Ничего не меняется. Почему?

июнь 29, 2015 20:37

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Zarya

цитата:

Maryana Zhinova

цитата:

Zarya

Кавказская женщина стоит перед дилеммой: как стать или оставаться таким многофункциональным, универсальным "солдатом": следовать традициям, сочетать в себе все присущие женской природе черты и при этом быть сильной личностью, которая и в горящий дом войдет и коня на ходу...Ей сложнее, чем любой женщине из других регионов России.

Это дилемма не только кавказской женщины)

Сложно сказать, по моему, у кавказской женщины более требовательны к себе...для нас гордость и честь не пустые понятия, тогда как другая российская женщина может спокойно показать свою слабость..в этом то ее и сила.., но мы ее можем, как-то так, наверное..Они проще относятся к отношениям..и до брака живут и расходятся..у нас это то же есть, но не носит массового явления..

Мне кажется, это остроактуально, например, в столице, в Москве. Там обстоятельства требуют солдатской целеустремленности, многофункциональности, нацеленности на успех, силы личности. Это отпугивает многих мужчин. Обстоятельства чуть другие, да. Но итог тот же, диллема та же.

июнь 29, 2015 20:38

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

цитата:

Светлана Анохина

цитата:

Таус Серганова

У меня небольшие проблемы с интернетом и я запаздываю с ответами. Простите.

Наима, хорошая сеть психологической службы - это хорошая идея, хоть и не новая.

Да, хорошо бы. Но тут мы имеем проблему. Госудаоственные институции нацелены на "воссоединение семьи". А иногда это такая семья, которую напалмом выжечь немедленно нужно, а не восоединять. Нельзя ориентировать женщину на возвращение в семью, где ей дважды ломал ребра прекрасный муж. Это преступно. Но делают и будут делать, у государства на нас свои виды.

Света, тогда что надо менять на глобальном, государственном, концептуальном уровне? Вопрос ко всем.

Я бы сказала - саму власть. И систему представлений о приоритетах. Мне в системе - общество (община/государство/семья, пр.пр.) первично, человек винтик и вторичен, очень неуютно.

июнь 29, 2015 20:38

dzhamy
4 сообщения

на мой взгляд, необходимо привлечение широкой общественности к проблеме женской незищищенности, гарантия должного наказания виновного  со стороны органов исполнительной власти. Соблюдение гарантий личной неприкосновенности и контроль их исполнения средствами массовой информации, обществом.

И, все же возвращаясь к проблеме гендерного неравенства на рынке труда, необходимо поддерживать женщин во властных структурах, руководителей государственных и крупных коммерческих организаций, с трансляцией их профессиональных успехов в широкую общественность, признание их профессиональных качеств вне зависимости от гендерной принадлежности.

июнь 29, 2015 20:39

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Да, хорошо бы. Но тут мы имеем проблему. Госудаоственные институции нацелены на "воссоединение семьи". А иногда это такая семья, которую напалмом выжечь немедленно нужно, а не восоединять. Нельзя ориентировать женщину на возвращение в семью, где ей дважды ломал ребра прекрасный муж. Это преступно. Но делают и будут делать, у государства на нас свои виды.

Света, тогда что надо менять на глобальном, государственном, концептуальном уровне? Вопрос ко всем.

надо смотреть  по ситуации. какую то семью  выжечь напалмом. какую то сохранить.Всегда советую женщинам, попавшим в сложную семейную ситуацию  задать себе ворпос: мне с ним лучше или лучше без него?

июнь 29, 2015 20:39

lzhigunova
29 сообщений

Отвечая на третий вопрос, создается впечатление что на Кавказе сейчас очень много различных "систем," "законов,""традиций," идеологий, от всего этого кружится голова и при этом ничего не работает в плане обеспечения безопасности и прав населения, в том числе и женщин. Почему это так, это отдельный и очень длинная тема. Нужна, в первую очередь упорядоченность, как ни старнно чтобы эти права (и обязанности) появились для меня в первую очередь важно чтобы дети изучали родной язык в школах как родной и Адыгэ Хабза. Там в принципе все есть. Если не верите. можно в качестве эксперимента ввести, посмотрим что получится.

июнь 29, 2015 20:40

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

dzhamy

на мой взгляд, необходимо привлечение широкой общественности к проблеме женской незищищенности, гарантия должного наказания виновного  со стороны органов исполнительной власти. Соблюдение гарантий личной неприкосновенности и контроль их исполнения средствами массовой информации, обществом.

И, все же возвращаясь к проблеме гендерного неравенства на рынке труда, необходимо поддерживать женщин во властных структурах, руководителей государственных и крупных коммерческих организаций, с трансляцией их профессиональных успехов в широкую общественность, признание их профессиональных качеств вне зависимости от гендерной принадлежности.

опять вернусь к традициям)

того же мужчину, позволившего себе поднять руку на жену, отдать на суд его родственников. спросить с них: где ваша честь, совесть, где ваши понятия о роде и  чистоте фамилии? пусть разбираются с ним сами

июнь 29, 2015 20:41

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Как изменить место женщины в обществе? Общество изменить! И, если кругом цинизм, корысть, долбанные рыночные отношения, которые сожрали весь аристократизм эмоций, нормальную человеческую чувственность, какое тут может быть место у женщины, которая целый день сидит на рынке, чтоб прокормить семью, ездит этими циничными челночными маршрутами, где ее превращают в грузовую бабу, дрожит за своено ребенка, чтоб он вернулся вечером живым домой и так далее, и так далее- все эти наши "свинцовые мерзости жизни", а Женщина продолжает сиять, сверкать. рожать, любить, защищать себя, а заодно и своих мужчин.

Утверждаю, нет проблемы кавказской женщины, и нет кавказской проблемы для женщины. Напоминаю, мы в XXI веке, оставьте мифологию, мы давно из горной сакли шагнули в СССР, а оттуда- в дикий рынок.  Вот по этому транзиту и маршируют все наши проблемы- общие. Есть, правда, у них небольшой кавказский акцент. И он в том, что в традиционном обществе, коим, слава Богу, остались наши, кавказские народы, есть тема фамильной репутации, женской чести, мужского достоинства, почитания старости, трепетного отношения к детям, как к будущему рода, национальный колорит семейного уклада. В рамках перечисленных категорий существует женщина на Кавказе. И я свою дочь воспитывала именно так, и меня так когда-то воспитывали мои старшие, при этом я считаю себя очень современным, но при этом, традиционным персонажем. И сыновья мои прекрасно знают, что такое женщина в их жизни, эту информацию они получили от бабушек, от мамы, от сестер. Это и есть традиционная воспитательная цепочка. Я хочу отдать свою дочь в семью, где сохранились традиции. Я хочу невесток, которые знают хорошо, что такое кавказские семейные традиции. И ничего лишнего. И ничего личного. Всем удачи! 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь