Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 19:38

Наима Нефляшева
834 сообщения

Света, это очень интересно. Почему у тебя то, что называется " традиция" вызывает негатив? Мне, например, страшноьоказаться в мире без традиций.

июнь 29, 2015 19:39

Светлана Анохина
59 сообщений

Выложу фрагмент из недавнего интервью с умной и успешной молдодой женщиной. Тут как раз речь о традициях"В 18 лет, даже не закончив худучилище, я вышла замуж. Очень глупо все получилось. Родители никогда бы меня насильно не отдали, но я была очень правильной. Мне уже многие говорили, мол, сколько можно отказывать, у тебя сестра следом, надо ей дать дорогу. Тут пришли сватать и я решила поступить умно: сразу не отказывать, мол, надо познакомиться, посмотреть, подойдем ли друг другу. Сваты сказали: "Окей, но это вот колечко пусть у вас полежит". А это Кубачи: утром они пришли, а к вечеру все село говорило о том, что я засватана. Все село было в гостях у папы - обмывали. Я со слезами сидела и твердила маме: "Это вообще не мой человек!" Мама отвечала: "Так отдавай кольцо!" А я ей: "Стыдно. Как папа всем в глаза смотреть будет?!" И вот я прожила замужем в Дербенте 10 лет. Не жила, а спала. Потому что дура. Ну, ведь не обижает, хороший, просто не мой человек, а это вроде не причина, чтоб уйти. Потом ребенок появился и на него отвлеклась. Потом решила второго завести, но не сложилось. Опять отвлеклась. А потом - раз! - и ушла. Одним махом. "Оглядываюсь назад, говорю себе: "Ты идиотка! Ну как ты могла десять лет прожить в этом глупом браке?! Что тебе мешало весело учиться? Зачем всегда шла на занятия, как на войну?!" В том же худучилище в Махачкале у меня разве была какая-то студенческая жизнь? Причем, родители не запрещали ничего, а папа вообще очень мягкий был. И я видела мамины студенческие фотографии, где они, девчонки и ребята, молодые, веселые, смеются. А я жила как мышь - всегда испуг, всегда оглядка на кого-то: а вдруг что-то скажут, а вдруг замуж не возьмут

июнь 29, 2015 19:40

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

Интерес СМИ к кавказской тематике совершенно понятен. Это другая жизнь. согласитесь. И у нас происходят вещи, срывающие крышу нормальному человеку.Вещи, заметим, вполне одобряемые общественным мнением.Я как газетчик понимаю, что это информационный повод, за который разве что ленивый не уцепится. А то, что нет целостной картины.. так и у нас ее нет.

Да, Кавказ - экзотика, всегда интересно непохожее на тебя и это будут смотреть, читать, спрос будет. Но что прям таки другая жизнь - не согласна. Слухи о некой кавказской специфике сильно преувеличены. По большому счету, проблемы одни и те же, просто сценарии в силу обстоятельств разные. Нет какого-то особого по-вселенски отличного мироощущения, менталитета, религии.  Все мы немного советские, немного российские, немного кавказские, сильно в отрыве от остальной России никогда не жили. Как и в остальной России, женщина вынужденно стала сильнее, как отметили выше. Как и в остальной России, на Кавказе культурный и социальной экономический упадок. Вопросы самоопределения, идентичности, выживания, уверена, волнуют не только кавказского человека. Все из одной породы и все с примерно одинаковым набором потребностей. Немного приправлено по-другому, а так, блюдо – то же.

 

июнь 29, 2015 19:40

Таус Серганова
12 сообщений

цитата:

Таус Серганова

 Традиция часто спасает общество в плане сохранения идентичности. Но  сегодня власть в принципе представленная сильным полом традицией чаще прикрывается.

 

июнь 29, 2015 19:40

roks_alana
9 сообщений

По поводу традиций я считаю, что сегодня многие традиции настолько архаичны, что сущестуют только для того, чтобы лишний раз оградить свободу личности каждой кавказской женщины. Даже сегодня то, что позволено мужчинам, не позволено женщинам. К примеру, я недавно была возмущена фактом того, что моих знакомых женщин обозвали "простутутками" только за то, что они курили. Поэтому и не только поэтому я сделала фотосессию, как форму своего интернет-протеста. На фотографиях я курила, их могли видеть все мои френды на моей фейсбук-странице. Интересно было то, что мой пост негативно отреагировали несколько женщин, а также мужчины из Адыгеи и Северной Осетии. Поддержал меня один френд из Ингушетии. А я думала, что будет немного наоборот.

Я считаю, что женщина как личность может сформироваться только тогда, когда ее личное пространство никто не будет контролировать и тем более за что-то осуждать, и только тогда она сможет пользоваться равными с мужчинами правами и свободами.

 

июнь 29, 2015 19:41

Светлана Анохина
59 сообщений

Традиции, наима, кем-то когда-то были придуманы.Они были удобны и нужны в свое время.Время изменилось, изменился мир, может быть, пора придумывать новые?)

июнь 29, 2015 19:41

dzhamy
4 сообщения

цитата:

Аксана Бжедугова

Безработица в трудоизбыточном кавказском регионе тоже вроде общее явление.

Парадоксально и совершенно нетрадиционно, но в современной семье в  КБР чаще работает женщина, чем мужчина.

 

К сожалению, в дагестанских семьях наблюдается та же тенденция. Но я бы хотела сакцентрировать внимание на том же, о чем рассказала Таус: 

цитата:

Таус Серганова

В нашей республике женщина не представлена в органах власти - парламенте, правительстве на первых или значимых должностях.

Принимать роль женщины как основного добытчика семьи, но если она не занимает общественно значимых должностей, становится нормой для многих современных семей, при парадоксальном сохранении внутреннего патриархата. Но что касается органов власти или крупных государственных или коммерческих организаций, гендерный признак или, переходя ко второму вопросу, традиции и стереотипы женского поведения на Северном Кавказе, являются определенным препятствием.

 

июнь 29, 2015 19:43

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

roks_alana

 

Я считаю, что женщина как личность может сформироваться только тогда, когда ее личное пространство никто не будет контролировать и тем более за что-то осуждать, и только тогда она сможет пользоваться равными с мужчинами правами и свободами.

 

Мне всегда радостно с тобой соглашаться_)

июнь 29, 2015 19:44

Zarya
9 сообщений

Процессы интеграции и глобализация не обходят и кавказскую женщину.., но проблема тут в другом, если традиция воспитывает женщину как хранительницу домашнего очага, современные условия требует от нее самостоятельности.., добившись самостоятельности и независимости - большая часть женщин, увы, остаются в одиночестве..Это один из факторов риска, когда один смысл жизни заменяется другим..

июнь 29, 2015 19:44

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

Примечательный разговор произошел у меня недавно с прекраснейшим и достойным человеком.Нигде так уважительно не относятся к женщине, как у нас на Кавказе, - сказал он.Я усомнилась.Стали разбираться.И я поняла, в чем системная ошибка.Под словом женщина человек понимал не пол и не гендер, а соответствие "высоким стандартам", безукоризненное поведение, чистейшую репутацию, умеренную (чтоб не прослыть радикальной мусульманкой) религиозность и пр.пр.пр.А те, кто всем этим набором похвастать не может, выносятся из категории "женщин, к которым нужно с уважением".С ними можно, как угодно, они вне правил и закона.

Прекраснейшим и достойнейшим, я так понимаю, в кавычках.

Кстати, весьма распространенный подход. Жаль, что он может себе возволить что угодно в отношении женщины, которая просто не вписалась в его стандарт. А не вписаться в его стандарт легко, как вижу.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь