Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 19:45

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Света, это очень интересно. Почему у тебя то, что называется " традиция" вызывает негатив? Мне, например, страшноьоказаться в мире без традиций.

Наима, а о каких именно традициях ты сейчас говоришь?Давай попробуем разобраться.

июнь 29, 2015 19:47

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

 

Кстати, весьма распространенный подход. Жаль, что он может себе возволить что угодно в отношении женщины, которая просто не вписалась в его стандарт. А не вписаться в его стандарт легко, как вижу.

Именно. Декларирумое уважение и почтение к женщине на деле оказывается фикцией.Это издержки романтических традиций трубадуров, которые возводили прекрасную даму на пъедестал, но на самом деле строили очень жесткие рамки, в которых она должна была жить, чтоб оставаться "прекрасной дамой"

июнь 29, 2015 19:48

Аксана Бжедугова
28 сообщений

Традиции, традиционный уклад- очень важная часть в жизни кавказской женщины. На мой взгляд это целый институт ее защиты, ее  основной ресурс. Наши традиции вырабатывались стлетиями, шлифовались, принимая (на мой взгляд) совершенную форму.

Многим кажутся дикими обычаи избегания  мужа и жены на людях у черкесов.Многие в этом усматривают  неравноправие  женщины. ее закрытость (или забитость?) А для меня -это чуть ли не высшая форма  их воспитания и человекчности!  в общем каждому свое)

июнь 29, 2015 19:49

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Молю бога, чтобы традиция, как можно дольше, продержалась в нашем кавказском социуме. Как черкешенка, я вижу, как стремительно асимилируется молодежь в наших адыгских аулах. Еще 30-40 лет назад мы, молодые, не могли показаться в ауле в короткой юбке, или в платье без рукавов. В адыгском ауле все улицы ведут в центр, где на годекане сидели старики, и мы, бегая друг к другу в гости, старались обходить это место огородами. За каждым домом все огороды соединялись тропинкой, не было нынешних высоких заборов. И много я еще вспоминаю разных "примочек", которые как-то ограничивали наше поведение. Я помню, в моем ауле Афипсип, мы пошли вечером с подругами в клуб на аульский молодежный вечер. Тогда в моде был твист, и мы решили его втроем в центре зала станцевать. Этот позор я помню до сих пор: как на нас смотрели и как завклубом прервала "наш аттракцион". Тогда танцевали или национальные танцы или спокойные советско-российские. Сейчас танцуют все. И носят все. Это внешняя атрибутика. Я очень хочу, чтобы наши девочки подольше существовали, как жены, дочери, сестры, по заветам своих бабушек и прабабушек. Я как-то писала в одной статье, "чтобы тебя не сдули ветры глобализации, нужно, сильнее ухватиться за очажную цепь". Считаю, это базовый тезис. Человек, который от своих оторвался и к чужим не примкнул- существо отвратительное. Свобода- это осознанная необходимость, любил напоминать В.И.Ленин, и правильно говорил. Женщина не может быть полностью свободной. Я не люблю феминисток. Это от закомплексованности. Хорошая женщина- это любимая женщина, и любящая, зависимая от своего мужа, от своих детей, от своей свекрови, наконец, и ничего страшного в этом нет. Должны быть рамки, традиция их определяет, я говорю это, не как теоретик, а, как мать троих детей и очень послушная жена. Но осознанно послушная. Потому что, когда покушаются на мое достоинство и личное пространство, которое в разумных пределах должно быть у каждой женщины, тут я готова к битве. Чего и всем желаю. 

июнь 29, 2015 19:51

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Zarya

Процессы интеграции и глобализация не обходят и кавказскую женщину.., но проблема тут в другом, если традиция воспитывает женщину как хранительницу домашнего очага, современные условия требует от нее самостоятельности.., добившись самостоятельности и независимости - большая часть женщин, увы, остаются в одиночестве..Это один из факторов риска, когда один смысл жизни заменяется другим..

Не могу с этим не согласиться. Но разве дело тут в кавказских традициях. У меня много русских знакомых, перед которыми та же проблема, то же противоречие. Самостоятельность, успешность и те же риски. Значит, дело в другом, не в кавказских традициях?

июнь 29, 2015 19:51

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

Недавно в российских социальных сетях случился скандал, когда журналист одного из либеральных изданий назвал автора текста о проблемах женщин "телочкой" и последовавшее за этим обсуждение в очередной раз продемонстрировало, что честная дискуссия на все эти темы в российском обществе - безумно сложная задача. На Кавказе, мне кажется, это вообще одна из самых сложных тем для обсуждения.  У меня вопрос к коллегам с Кавказа: как вы видите, возможно ли в публичном пространстве у вас в регионах про это серьезно говорить? Еще и без смертельных обид что бы.

     
июнь 29, 2015 19:53

roks_alana
9 сообщений

И я согласна со Светой Анохиной абсолютно во всем по вопросам традиций.

Я считаю, что сегодня здравомыслящие кавказские женщины должны протестовать против этого рабства, называмеого традицией, потому что это опасно для всех женщин, особенно для женщин в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Что касается приятных, так сказать традиций, то их никогда не поздно заново придумать. Мы от этой законсервированности можем умереть, так как просроченный консерв - опасен для жизни.

Сатаней , конечно, была интересной женщиной, и этот эпос есть у могих северокавказских народов, и Сатаней знают многие, но сегодня наша жизнь говорит о том, что женщины во власти - это либо чьи-то родственники, либо женщины, которые подражают мужчинам для того, чтоб выжить в их мире. А это выглядит как минимум комично, точнее трагикомично

июнь 29, 2015 19:53

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Сулиета Кусова-Чухо

Молю бога, чтобы традиция, как можно дольше, продержалась в нашем кавказском социуме. Как черкешенка, я вижу, как стремительно асимилируется молодежь в наших адыгских аулах. Еще 30-40 лет назад мы, молодые, не могли показаться в ауле в короткой юбке, или в платье без рукавов. В адыгском ауле все улицы ведут в центр, где на годекане сидели старики, и мы, бегая друг к другу в гости, старались обходить это место огородами. За каждым домом все огороды соединялись тропинкой, не было нынешних высоких заборов. И много я еще вспоминаю разных "примочек", которые как-то ограничивали наше поведение. Я помню, в моем ауле Афипсип, мы пошли вечером с подругами в клуб на аульский молодежный вечер. Тогда в моде был твист, и мы решили его втроем в центре зала станцевать. Этот позор я помню до сих пор: как на нас смотрели и как завклубом прервала "наш аттракцион". Тогда танцевали или национальные танцы или спокойные советско-российские. Сейчас танцуют все. И носят все. Это внешняя атрибутика. Я очень хочу, чтобы наши девочки подольше существовали, как жены, дочери, сестры, по заветам своих бабушек и прабабушек. Я как-то писала в одной статье, "чтобы тебя не сдули ветры глобализации, нужно, сильнее ухватиться за очажную цепь". Считаю, это базовый тезис. Человек, который от своих оторвался и к чужим не примкнул- существо отвратительное. Свобода- это осознанная необходимость, любил напоминать В.И.Ленин, и правильно говорил. Женщина не может быть полностью свободной. Я не люблю феминисток. Это от закомплексованности. Хорошая женщина- это любимая женщина, и любящая, зависимая от своего мужа, от своих детей, от своей свекрови, наконец, и ничего страшного в этом нет. Должны быть рамки, традиция их определяет, я говорю это, не как теоретик, а, как мать троих детей и очень послушная жена. Но осознанно послушная. Потому что, когда покушаются на мое достоинство и личное пространство, которое в разумных пределах должно быть у каждой женщины, тут я готова к битве. Чего и всем желаю. 

Сулиета, дорогая, я вас ужасно люблю, вы знаете, но сейчас буду ругаться))Я сначала человек, потом женщина, потом уже Света Анохина и уже после идет национальность, социальный статус, семейный статус и дети.Отказываюсь признавать себя исключительно как мать-дочь-сестру и пр. Отказываюсь оценивать свою состоятельность как человека по количеству детей и борщу, который я могу или не могу приготовить

июнь 29, 2015 19:54

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Аксана Бжедугова

Традиции, традиционный уклад- очень важная часть в жизни кавказской женщины. На мой взгляд это целый институт ее защиты, ее  основной ресурс. Наши традиции вырабатывались стлетиями, шлифовались, принимая (на мой взгляд) совершенную форму.

Многим кажутся дикими обычаи избегания  мужа и жены на людях у черкесов.Многие в этом усматривают  неравноправие  женщины. ее закрытость (или забитость?) А для меня -это чуть ли не высшая форма  их воспитания и человекчности!  в общем каждому свое)

Аксан, мне кажется, это в идеале. А на деле уже номинальный ресурс какой-то, который не выполняет своей функции.

июнь 29, 2015 19:56

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

Целиком согласна с Аксаной Бжедуговой, традиции- нас защищают и направляют. Может быть, кому-то это покажется диктатурой, да, не всегда они легки к исполнению, вызывают определенное сопротивление. Чем-то приходится поступаться, иногда наступать своему Духу на горло, без этого никак нельзя. В любом львином прайде есть свои традиции, а вот и гиен и шакалов- нет. 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь