Северный Кавказ: как отвечать на вызовы "Исламского Государства"? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 29, 2015 19:27

Irina Starodubrovskaya
98 сообщений

цитата:

Энвер Кисриев

Тот образ ИГ, который мы видим каждый день на экранах ТВ и в Интернете столь отвратителен, что я просто не могу представить себе, что кто-то из нормальных людей пожелает присоединиться к ним. Может быть этот образ неверный и где-то циркулирует иной образ. Но где?

Исламская молодежь просто не верит тому образу, который транслируют СМИ. Как левая молодежь не верила образу сталинской России, считая его буржуазной пропагандой. А альтернативная пропаганда активно в соцсетях идет. Сама видела видео с умирающим боевиком, который вроде бы видит райские сады и ангелов. Очень грамотная, рассчитанная на молодежь пропаганда.

авг. 29, 2015 19:27

achmady
59 сообщений

цитата:

Энвер Кисриев

Тот образ ИГ, который мы видим каждый день на экранах ТВ и в Интернете столь отвратителен, что я просто не могу представить себе, что кто-то из нормальных людей пожелает присоединиться к ним. Может быть этот образ неверный и где-то циркулирует иной образ. Но где?

Энвер Фридович, иной образ циркулирует в том же Интернете, но в материалах, распространяемых самим ИГ. Причем пропагандисты у них очень грамотные, обученные на Западе. И все пропагандистские методы, которые они используют, опять же, взяты из Запада.

авг. 29, 2015 19:29

Irina Starodubrovskaya
98 сообщений

Мы с Ахмедом не сговариваясь отвечаем))

авг. 29, 2015 19:29

Наима Нефляшева
834 сообщения

Мы только что получили комментарий от Абакара Абакарова:

"Во -первых, хотел сказать пару слов про набивших всем оскомину - неуловимых вербовщиков ИГ. Так вот, главными вербовщиками сегодня является безграмотная политика по отношению к мусульманам, которую по своему претворяют силовики, это и "подброс оружия, боеприпасов, наркотиков ", пытки и даже убийства " эскадронами смерти". Во вторых, лучше не придумаешь вербовщика, чем компанию по сносу мечетей в России. Это и уже снесённая мечеть в Н.Уренгое и ожидающие сноса в Калининграде, Тамбове, Уссурийске, Пятигорске, Октябрьском, Кисловодске, Губкинский, Екатеринбурге и др. В третьих, отличным вербовщиком является борьба с хиджабами...преследование активистов....загадочные убийства имамов мечетей - носителей Исламских знаний. И этот список можно продолжить! "

авг. 29, 2015 19:30

achmady
59 сообщений

цитата:

Varvara Pakhomenko

Ахмет:

С аль-Каидой у ИГ, на мой взгляд, есть одно серьезное противоречие, которое дает последнему преимущество и позволяет порой успешно вытеснять аль-Каиду. Оно состоит в том, что в ответ на критику аль-Каидой некоего среднестатистического "Запада", ИГ концентрируется на борьбе против локальных правительств, а "Запад" и ненависть к нему остается фоном.

ИГ, в отличие от АК предлагает в оперделенной степени позитивную повестку: не только критика Запада, сионистов и пр, но и создание некоторых институтов, социальная повестка - этакая попытка социальной утопии.

Именно так, Варвара. Но присоединившаяся к ИГ молодежь не считает это утопией: у иудеев же получилось с Израилем. Они хотят своего Израиля, поэтому и поторопились с восстановлением Халифата.

авг. 29, 2015 19:31

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

цитата:

Энвер Кисриев

Тот образ ИГ, который мы видим каждый день на экранах ТВ и в Интернете столь отвратителен, что я просто не могу представить себе, что кто-то из нормальных людей пожелает присоединиться к ним. Может быть этот образ неверный и где-то циркулирует иной образ. Но где?

Некоторые объясняют всю эту крайнюю жестокость "революционной необходимостью": мол, это необходимо для удержания влсти, если не проявлять жестокости, то ИГ будет съедена другими группами, действиующими в регионе.

авг. 29, 2015 19:31

nvkratova
11 сообщений

 ИГИЛ предлагает хорошо работающую революционную повестку - низкие налоги, социальную "справедливость" борьбу с коррупцией и четкий образ врага с которым нужно беспощадно бороться. Так что ничего нового.

авг. 29, 2015 19:34

Irina Starodubrovskaya
98 сообщений

Конечно, ситуация в обществе играет свою роль. Но не только она. Вот часто пишут, что надо детей более жестко контролировать, следить, чем они занимаются. Мне кажется, гораздо более важно, чтобы дети чувствовали себя в семье комфортно, понимали, что их считают личностью. Уже приходилось рассказывать об истории, когда подросток хотел уйти к боевикам (не важно, ИГ это или не ИГ), потому что не мог смириться, что отец избивает мать. И надеялся, что так он и от невыносимой ситуации в семье избавится, и в рай попадет.

авг. 29, 2015 19:35

Мухаммад
4 сообщения

Добрый вечер.

Уважаемые коллеги, давайте не будем сгущать краски.

Уходят не только в ИГ, но и в другие группировки, в Сирии.

Нужно понимать, что уходят не только люди способные держать в руках оружие, но и их семьи, которые по большей части оседают либо в Ираке, либо в Турции.

И только благодаря российским спецслужбам и СМИ, которые заинтересованы в персонафикации и последующей демонизации всех процессов на Ближнем Востоке. мы получаем то самое суммарное число, которое нам преподносится, как количество воюющих на стороне ИГ из России.

Во-вторых, говорить о массовом переходе ключевых амиров ИК в ИГ, будет не верно, поскольку как таковой массовости не существует ни в ИК, ни в ИГ. Нет и сотни боевиков в ИК.

Всё, что относится к ИГ, это те же ИК. И если нет финансирования из-за рубежа, то те действия, на которые они способны – это ровно то же самое, на что было способно ИК и не более. Нужно понимать, что серьёзный удар по ИК, который был в последний год, это одновременно и удар по будущему ИГ здесь.

Ожидать, что ИГ будет пополняться на Кавказе за счёт местного населения, при текущей ситуации, будет неправильно, поскольку, принцип «ухода» людей на эту стезю не является аналогом работы военкомата. Человека нельзя просто заставить «уйти в лес», он делает этот выбор осознанно.

Выбирая между тем, чтобы присоединиться к местному подполью и скорее всего умереть или сделать хиджру (переселение) в Шам, и там присоединиться к более- менее сильной организации, то полагаю, решение будет за переселением.

При нынешней ситуации ожидать серьёзного роста деятельности ИГ здесь, не стоит.

авг. 29, 2015 19:37

nvkratova
11 сообщений

цитата:

Irina Starodubrovskaya

Конечно, ситуация в обществе играет свою роль. Но не только она. Вот часто пишут, что надо детей более жестко контролировать, следить, чем они занимаются. Мне кажется, гораздо более важно, чтобы дети чувствовали себя в семье комфортно, понимали, что их считают личностью. Уже приходилось рассказывать об истории, когда подросток хотел уйти к боевикам (не важно, ИГ это или не ИГ), потому что не мог смириться, что отец избивает мать. И надеялся, что так он и от невыносимой ситуации в семье избавится, и в рай попадет.

Ну здесь как и с любым сектантством - из реально беспроблемных семей никуда не уходят. Вопрос в том что уходит не только молодежь, людям по 40-50 лет, они то чего ищут?

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь