Россия в Сирии: ждать ли новых беженцев на Северном Кавказе? 1119 тем и 2 сообщения

окт. 29, 2015 20:11

Аскер Борэ
9 сообщений

Я полностью согласен с Бесланом! тем более у нас не малое число специальных ведомст которые должны и обьязаны заниматься этими проблемами!

окт. 29, 2015 20:12

Наима Нефляшева
834 сообщения

у меня вопрос - есть ли латентное недовольство по отношению к сирийским черкесам со стороны  местных жителей, многие из которых неустроены, не имеют своего жилья, ищут работу? Не высказывают ли они претензии о том, что этим людям уделяется особое внимание?

окт. 29, 2015 20:12

Asker Sokht
76 сообщений

Черкесские репатрианты как раз играют крайне важную роль в сохранении стабильности духовной, религиозной ситуации в Адыгее. В последнее время они активно привлекаются Духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края как фактор противостоящий любому радикализму. Стоит обратить внимание на тот факт, что репатрианты по существу являются частью государственной бюрократии Сирии. Это сирийское чиновничество и научная интеллигенция как правило работающая в государственных учреждениях. Использую российскую терминологию это государственники стоящие на позициях жесткого контроля государства во всех сферах социальной жизни в том числе и духовной сфере. Для нас это конечно прошлое, но это то общество откуда прибыли наши соотечественники. Потому они так быстро полюбились властями и Духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Близость к государству для них часть самоидентификации. 

окт. 29, 2015 20:13

Амар Жужуев
7 сообщений

Темы о том, что на Кавказ хлынут экстремисты или радикальные исламисты на мой взгляд немного преувеличены. Не исключаю сценария, когда в Россию под различными видами могут попасть радикалы.

 

Но это сфера ответственности спец служб и для того чтобы этого не было спец службы должны выполнять свою работу, но это не должно быть поводом закрытия границ для простых людей, которые едут к нам спасая свои жизни. Не стоит забывать, что среди репатриантов очень много образованных людей, чьи навыки можно использовать в созидательных целях.

окт. 29, 2015 20:13

Yali Kat
12 сообщений

Если взять пригороды Дамаска считаются опасными для проживания. Такие районы как Хараста, Дума, Мысраба, Гъырбин, Джобар, Замалка, Гентарма и др считаются невозможными для проживания их постоянно бомбят. Черкесское село Маралсултан бамбук уже более 2 х месяцев последние 5 дней крушат все. 

окт. 29, 2015 20:14

Demintseva
5 сообщений

Я не знакома с ситуацией на Кавказе, но хотела бы все-таки сделать реплику по поводу радикализации мигрантов и возможных последствий. Хочу привести пример Франции, где эта проблема тоже стоит остро. Почему в мигрантской среде появляются радикалы? Этот процесс очень хорошо описан в книге французского политолога Ж Кепеля Джихад (есть на русском). Он говорит о том, что жертвами радикалов становятся те миграты и выходцы из этой среды, кто не может встроится в принимающее общество, кого общество отталкивает. Эти молодые люди, часто без дипломов и работы, становятся жертвами приезжающих в страну мусульманских радикалов. Тогда как принимающее общество из отторгает, их с удовольствием принимают экстремистские организации. Мне кажется что пока есть возможность, необходимо содействовать наиболее успешной интеграции беженцев, чтобы они понимали откуда идет настоящая поддержка. 

Спасибо Алисе за ответ. Насколько я понимаю пока перспектив возвращения у сирийцев нет

окт. 29, 2015 20:15

Аскер Борэ
9 сообщений

Конечно и такое бывает. Это связанно и с проблемами занятости и безработицы самого местного населения Республики! Но с каждым годом это ситуация меняеться, так все больше и больше людей из числа местного населения приходят им на помощ либо предлагают разные виды помощи!

окт. 29, 2015 20:16

Yali Kat
12 сообщений

Так же Черкесское село Биражам невозможно посетить не то что жить. там постоянно идут Столкновения сторон. Жители этого села до эвакуации находились более 7ми дней в бомбоубежище. 

окт. 29, 2015 20:18

Амар Жужуев
7 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

 Не высказывают ли они претензии о том, что этим людям уделяется особое внимание?

В Карачаево-Черкессии в основном нет претензии к репатриантам. В основном люди относиться к ним с понимаем и с интересом. Сами репатрианты достаточно открытые, видно, что им интересно общаться с местными жителями и думаю это взаимно.

 

К сожалению, в нашей республике, на мой взгляд власти практически не уделяют внимания этим людям. Рецепта, как изменить это у меня к сожалению нет.

окт. 29, 2015 20:18

Балъкъэр Толэ
7 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

у меня вопрос - есть ли латентное недовольство по отношению к сирийским черкесам со стороны  местных жителей, многие из которых неустроены, не имеют своего жилья, ищут работу? Не высказывают ли они претензии о том, что этим людям уделяется особое внимание?

Я не сталкивался.

Недавно, при встрече знакомая девушка с радостью рассказывала что оказывается в их селе теперь есть репатрианты и соседи им стараются помогать.

 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь