Россия в Сирии: ждать ли новых беженцев на Северном Кавказе? 1119 тем и 2 сообщения

окт. 29, 2015 20:19

Yali Kat
12 сообщений

возвращаться обратно в Сирию я считаю для многих невозможным в связи с тем что просто некуда. И тут всё больше трудностей для их прибывания. И с проживанием и расселением помочь нет никакой возможности нет участия вышестоящих органов.

окт. 29, 2015 20:20

Аскер Борэ
9 сообщений

В основном местное население стараеться помогать им и активно участвуют в жизни репатриантов.

окт. 29, 2015 20:20

Muhadin Tlisov
5 сообщений

Наима, а как можно расценить заявление официального представителя Русской православной церкви, пресс секретаря РПЦ, Всеволода Чаплина, в котором тот назвал авиаудары, наносимые российскими ВВС, частью священной борьбы? Это, конечно же,  чистой воды провокация, которая направлена на придание этому локальному конфликту видимость начало борьбы христиан с мусульманами, разворачивающаяся по всей планете. "Борьба с терроризмом, за справедливый мир, за достоинство людей, которые испытывают вызов террора, - это очень нравственная, это, если хотите, священная борьба, и сегодня наша страна является, наверно, самой активной в мире силой, которая противостоит террору", - заявляет Чаплин журналистам.  .. И вот что пишет по этому поводу ведущий всеарабского спутникового телеканала "Аль-Джазира" Фейсал аль-Касим на своей странице в "Твиттере": "Когда Русская церковь описывает российскую интервенцию в Сирии как священную войну, она тем самым невольно призывает мусульман на джихад". Заявления, подобные тому, которую сделал  глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, не дают надежду на то, что потоки беженцев, из этого региона, существенно сократятся. А также есть опасность, что подобные заявления справоцируют  к разным действиям националистически настроенной молодежи из разных регионов России. ...Или это не возможно?  

окт. 29, 2015 20:21

Asker Sokht
76 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

у меня вопрос - есть ли латентное недовольство по отношению к сирийским черкесам со стороны  местных жителей, многие из которых неустроены, не имеют своего жилья, ищут работу? Не высказывают ли они претензии о том, что этим людям уделяется особое внимание?

О недовольстве по отношению к сирийским черкесам говорить конечно нельзя. Но разница в семейных укладах вызывает дискуссии. В частности наши женщины как правило работают. Порой они играют роль главного добытчика семьи. Но даже в этих условиях они играют второстепенную роль в семье. В черкесской семье сирийских репатриантов царит полный матриархат не имеющий границ. Все ключевые решения выносит жена. Ее слово обсуждению не подлежит. Это на первоначальном этапе вызывало шок. Появились первые браки с местными черкесами. Это новый опыт характеризовать его пока рано. 

окт. 29, 2015 20:22

Demintseva
5 сообщений

Yali Kat Спасибо за Ваши комментарии по ситуации в Сирии. 

окт. 29, 2015 20:23

Yali Kat
12 сообщений

Как организация мы сталкиваемся с теми кто считает что им помогать не надо, что местным так же нужна помощь. Мы вбольшинстве их переубеждаем даём понять что есть организации которые помогают всем и мы все сотрудничаем и направляем. Есть и те кто просто информируют ошибочно и выступают против репатриации, но в большинстве помогают. Огромное спасибо всем жителям КБР за их неравнодушие и помощь!!!

окт. 29, 2015 20:24

Балъкъэр Толэ
7 сообщений

Muhadin Tlisov

Я думаю, упомянутый вами протиерей не заслуживает внимания, хотя он и "пресс-секретарь"

окт. 29, 2015 20:25

Yali Kat
12 сообщений

цитата:

Asker Sokht

цитата:

Наима Нефляшева

у меня вопрос - есть ли латентное недовольство по отношению к сирийским черкесам со стороны  местных жителей, многие из которых неустроены, не имеют своего жилья, ищут работу? Не высказывают ли они претензии о том, что этим людям уделяется особое внимание?

О недовольстве по отношению к сирийским черкесам говорить конечно нельзя. Но разница в семейных укладах вызывает дискуссии. В частности наши женщины как правило работают. Порой они играют роль главного добытчика семьи. Но даже в этих условиях они играют второстепенную роль в семье. В черкесской семье сирийских репатриантов царит полный матриархат не имеющий границ. Все ключевые решения выносит жена. Ее слово обсуждению не подлежит. Это на первоначальном этапе вызывало шок. Появились первые браки с местными черкесами. Это новый опыт характеризовать его пока рано. 

Должна с Вами категорически не согласиться! Я выросла в семье где главный папа! И не стоит обОбщать!

окт. 29, 2015 20:25

Хагажей Беслан
5 сообщений

Проблемы занятости населения, отсутствия жилья всегда были в России и к этом привыкли все. По этим вопросам претензии к соотечественникам со стороны местного населения не ощущается. Тем более эти вопросы решаются не из бюджетных денег, а в частном порядке

окт. 29, 2015 20:26

Наима Нефляшева
834 сообщения

мой последний вопрос ко всем уачстникам дискуссии, хотя частично вы на него отвечали и ранее. Даже если общество на Кавказе, в РА. КБР, КЧР  доброжелательно принимает сирийских черкесов, нужно ли специально разъяснять людям - почему "сирийцы" приехали от войны в Россию? и еще вопрос - те люди из Сирии, которые намерены остаться, в какой первоочередной помощи нуждаются и как им помочь?  Стоит ли вкладывать в них средства и эмоции, если есть вероятность, что они уедут? 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь