Северный Кавказ как туристическая альтернатива: проблемы и перспективы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 30, 2015 19:22

Наима Нефляшева
834 сообщения

Часто в ходе реализации больших федеральных туристических проектов они входят в противоречие с нуждами обычных людей. Так было в Безаенги. Расскажите, пожалуйста, на примере своих регионов о подобных ситуациях, если они были и как из них выходить? как искать компромисс? 

нояб. 30, 2015 19:23

Mussa Bekmurziev
24 сообщения

цитата:

Ханжан Курбанов

Пока из частных инвесторов, которые задействованы в этом бизнесе ни у кого особого желания я не вижу вкладывать в туризм. Я имею ввиду и этнотуризм, и горный туризм. Те базы, которые были с советских времен - для современного туриста не годятся, а под туризм дагестанский бизнес практически не заточен.

Поддерживаю, аналогочная ситуация и в Ингушетии

 

нояб. 30, 2015 19:23

George A. Haroon
14 сообщений

один из вариантов рассматривается создание туристических анклавов, в которых менталитеты приезжих и местных по минимуму пересекаются

нояб. 30, 2015 19:23

Olga Ivanova
9 сообщений

на мой взгляд, самая большая сегодняшняя проблема - это тревожность у каждого отдельно и у общества в целом. Именно она заставляет замирать и туристов, и бизнес...

 

нояб. 30, 2015 19:25

George A. Haroon
14 сообщений

реклама мешает читать ваши сообщения

нояб. 30, 2015 19:25

Yusuf Magomaev
12 сообщений

Да , мы никогда не станем пляжной тур дестинацией, как Египет или  Турция. Но горный, экологический, лечебно-оздоровительный, милитари и экстремальный виды туризма имеют большее преимущество. 

нояб. 30, 2015 19:25

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

К сожалению, туризм, который занимает 9 % мирового ВВП, так и не стал на Северном Кавказе двигателем прогресса. Придумано множество различных проектов, якобы двигающих модернизацию региона, но в реальности большинство из них мало имеет общего со спецификой Северного Кавказа. В хорошее советское время регион держался на оборонной промышленности и туризме и, соответственно, на курортах и санаториях. Не буду напоминать эти известные курортные центры, они до сих пор в памяти россиян. Сегодня попытались сделать его горнолыжной «меккой», даже добрались до старинного дагестанского Хунзаха, который вряд ли подходит для европейского горнолыжного курорта по многим причинам. Но, к сожалению, из обоймы «модернизационных» инициатив выпало такое понятие, как культурный туризм.  А он очень нужен такому многокрасочному и многоликому региону, как Северный Кавказ, региону, сохранившему традиции, самобытность. И не вижу причин, чтобы его не развивать. Не заморачиваться на грандиозных затратных проектах, а переходить на локальные, культурные туристические маршруты, которыми просто перенасыщен Северный Кавказ. И, думаю, проблема безопасности здесь сильно преувеличена. Это федеральные СМИ и пиарящиеся политики сделали наш регион «замком Синей Бороды». Да, стреляют, но мы же живем здесь!

нояб. 30, 2015 19:26

Наима Нефляшева
834 сообщения

Что важно для СК - федеральные большие проекты типа КСК или развитие малого туристического бизнеса

Мое мнение просто: нужно синхронное развитие как федеральных программ типа КСК, так и развитие малого туристического бизнеса с опорой на местное население.

Вопрос тут заключается в том, что программы типа КСК и малый туристический бизнес рассчитаны на людей с разными бюджетами. Если проекты КСК - это все-таки проекты, рассчитанные на людей все-таки достаточно состоятельных, то малый бизнес в сфере туризма, который держат местные жители - это все-таки рассчитано на людей среднего и даже чуть менее достатка.

Вопрос в том, какой именно потребитель будет доминировать на туристическом рынке в ближайшее время? Мне кажется, что потребитель как раз будет доминировать с невысоким достатком. И экономическая ситуация в нашей стране будет не самой простой. И сама рыночная конъюнктура будет способствовать именно вот малому туристическому бизнесу. И тут сразу возникают две проблемы.

Первая проблема - проекты типа КСК расписаны на несколько лет вперед. И сейчас вопрос в том, как сделать так, чтобы они окупились в ситуации падения экономических показателей в России.

Вторая проблема - малый туристический бизнес должен за счет чего-то развиваться. За счет чего? Кредитования со стороны банков? Госкорпораций? Чего?

Мне кажется, что все-таки нужна целевая программа кредитования малого бизнеса в туристической сфере государственными банками. Под маленькие проценты с возможностью списания этих процентов в случае успешного развития предприятия.

нояб. 30, 2015 19:27

George A. Haroon
14 сообщений

даже рассматривается возможность создания искусственного острова для туристов, на котором туристы получат все прелести нашего региона. но минимально встречаются с местным населением

нояб. 30, 2015 19:27

Mussa Bekmurziev
24 сообщения

цитата:

Наима Нефляшева

Часто в ходе реализации больших федеральных туристических проектов они входят в противоречие с нуждами обычных людей. Так было в Безаенги. Расскажите, пожалуйста, на примере своих регионов о подобных ситуациях, если они были и как из них выходить? как искать компромисс? 

В Арамхи было недовольство тем, что нарушается экосистема и были опасения, что увелечение потока туристов может навредить архитектурным комплексам- памятникам культуры. 

 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь