Северный Кавказ как туристическая альтернатива: проблемы и перспективы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 30, 2015 19:42

Yusuf Magomaev
12 сообщений

Полностью поддерживаю ваши мысли Сулиеты Кусова-Чухо, по поводу развития культурного туризма. Кавказ богат историей, традициями и культурным наследием, способным удивить туристов. А как вы знаете главное в туризме это эмоции! Эмоции рождаемые, в том числе удивлением. 

нояб. 30, 2015 19:43

Ханжан Курбанов
11 сообщений

Расул, в Махачкале  есть университет туризма и сервиса (в здании радиозавода). Однако пока в сервисе работать видимо не престижно, да и места ограничены. Зато уйма экономистов и юристов.

нояб. 30, 2015 19:43

Angelique Nuage
7 сообщений

Курорт В КЧР, который реализовывался КСК должен заработать к 2025, однако с учётом судебных разбирательств в компании, в принуипе, может встать "замороженнвм", потому как  слишком уж многих средств требует его развитие. И найдут ли эти средства республиканское правительство - вопрос. Не думаю, что толтел в Качарачево- Черкесии эиим вопросом задаются 

нояб. 30, 2015 19:45

Ханжан Курбанов
11 сообщений

Цитата

культурный туризм в Дагестане сталкивается с обычаем гостеприимства и не может восприниматься как бизнес

 

Есть такое мнение. Однако если этнотурист будет приезжать к тебе домой, то да - это может вызвать противоречия и неудобства. А если приедет в гостевой дом, отстроенный как сакля, то здесь не возникнет вопросов. Целевая установка уже будет соответствующая

нояб. 30, 2015 19:47

Mussa Bekmurziev
24 сообщения

Наима, поддерживаю - "нужно синхронное развитие как федеральных программ типа КСК, так и развитие малого туристического бизнеса с опорой на местное население". Нужно, но опять все рушится о волны нашего разгельдяйства и коррупции.

В случае с Ингушетией я вижу, что более или менее значительные шаги в закладке основы для создания и развития туркластера делались не с прицелом на будущее, на эффектиность и качество, а на то, что бы выгодно продать государству не совсем качественную инфрастуктуру, что успевали создать. Уже все ремонтируется, сервис очень хромает, нет серьезного, нацеленного на долгосрочную перспективу, обдуманного плана. КСК и государственные ведомства все хорошо рассказывают, но на деле я вижу малоэфективную работу. Разовые, шумные пиар акции без других составляющих малоэффективны. Государство должно создать инфрастуктуру и вести работу по созданию привлекательного образа СК в глазах всех жителей страны, а не посредственной с туристами думаю будет эффективнее если будет работать сам бизнес, который нужно поддерживать.

 

нояб. 30, 2015 19:48

Angelique Nuage
7 сообщений

Соглашусь. К сожалению, ни целевой установки, ни сакли. Допустим, в Карачаево-Черкесии - нет

нояб. 30, 2015 19:48

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

Мы, как всегда, пытаемся изобретать велосипед. А за Большим Кавказским Хребтом существуют недавние советские- Азербайджан, Армения, Грузия. Так вот они давно уже все по европейскому образцу у себя разработали по части туризма. У них на экономику работает каждый старинный камешек, каждый обломок плиты, не говорю уже о промыслах- ремеслах и национальный традициях. В 2010 году с коллегами- журналистами из северокавказских республик были в Батуми на конференции «Музеи и культурный туризм». Я просто обрыдалась от белой зависти, как наши братья за Кавказским хребтом смогли конвертировать свое культурное наследие в экономику и в бренд государства. И ковровые маршруты, и старинные крепости, и древние городища, и ремесленные центры- они все работают сегодня, как "культурный мост" и как финансовый инструмент. Вот, например, в Армении существует музей «Обувь человека в I тысячелетии на территории Армении». Там очень развиты археологические, этнографические, культурные, экологические направления. А в 30 километрах от Еревана, в Аштара, проходит ежегодный этно фестиваль с кухней, с танцами… Он собирает тысячи представителей армянской диаспоры, приезжающих посмотреть страну предков. Ведь все это есть у нас, на Северном Кавказе, но оно не работает. И я не видела в программе развития региона, которую выдало Министерство по делам Кавказа, ничего, что бы давало перспективу на развитие туризма, как экономического приоритета. Пока все сводится только к «Курортам Северного Кавказа».

нояб. 30, 2015 19:49

Расул Куртаев
10 сообщений

В Кубачи туризм развивали всегда. Помню будучи маленьким мальчиком сюда приезжали туристы потоками, их возили автобусами по несколько групп каждый день. На этом был сделан акцент в те времена. Туристов возили на местный художественный комбинат где работало около 800 человек. Люди ехали смотреть на то производство что здесь было и смотрели музеи.  

И сейчас люди готовы ездить, смотреть, снимать. Но комбинат уже не работет и на 10 процентов.  

нояб. 30, 2015 19:49

Наима Нефляшева
834 сообщения

Тут прозвучала реплика в начале дискуссии о просьбе писать покороче. Она исходит не от меня как от модератора и не от администрации КУ.  Я на правах модератора разрешаю писать Вам столько, сколько считаете нужным. Только держитесь в рамках поставленных вопросов.

нояб. 30, 2015 19:50

Mussa Bekmurziev
24 сообщения

цитата:

Расул Куртаев

Если не поддержать развитие туризма как малого бизнеса, если не научить этим самым развитием местных людей заниматься развитием туризма, это большие проекты ни к чему не приведут. У нас местное население не готово и незнает как это делать. Для этого нужны какие то программы, семинары на местах, говорить в школах и в ВУЗах. Нужно всем, везде и всегда говорить, что на этом можно и нужно зарабатывать.  Если человеку один раз тут не понравилось он больше сюда не приедет.

совершенно верно Расул

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь