Северный Кавказ как туристическая альтернатива: проблемы и перспективы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 30, 2015 19:59

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

цитата:

Yusuf Magomaev

Полностью поддерживаю ваши мысли Сулиеты Кусова-Чухо, по поводу развития культурного туризма. Кавказ богат историей, традициями и культурным наследием, способным удивить туристов. А как вы знаете главное в туризме это эмоции! Эмоции рождаемые, в том числе удивлением. 

Как хорошо, что Юсуп Магомаев участвует в нашей дискуссии. Молодой, креативный, обаятельный руководитель туристического направления в Чечне. А значит, и туризм в республике будет иметь такое лицо. До сих пор под впечатлением заявленного девиза тур.отрасли: "Чечня туристическая- отдохни от жизни". Юсуп, супер! Я знаю, что ты- автор слогана. Вот если бы туристы из других регионов российских, а еще лучше, зарубежных пообщались бы с Юсупом или пожили бы в любой чеченской семье, я думаю, мы бы сильно сэкономили государственных денег на создание позитивного бренда республики. А ведь такого типа туризм практикуется сегодня в мире- проживание в семье, в селе, в горах, на ферме...

А мы все больше- планов громадье. Или выезд семейный в любой из высокогорных районов Дагестана. Эмоциональный полет от величия ландшафта и соответствия этому величию горской натуры.

Вот она перед тобой- живая этнография, бери, вноси в свое сердце, заряжай его любовью к окружающему миру. Вот вам и национальная политика! 

А не коллективное "прыганье в мешках" или блинно-шашлычный перепляс!

нояб. 30, 2015 19:59

Ханжан Курбанов
11 сообщений

Наима, преимущества могут быть самые разные: 1. Цена. Она должна быть ниже среднестатистического отдыха в Турции и Египте; 2. Если можно так сказать - интеграция, узнавание друг друга. Россияне лучше узнают кавказцев, дагестанцев. Это укрепляет то самое единство, праздник которого мы ежегодно отмечаем 4 ноября. Чем не вклад в единство?!

нояб. 30, 2015 20:02

Наима Нефляшева
834 сообщения

У меня вопрос к практикам, которые сами участвовали в реализации проектов. Юсуп, Ольга, Расул - как конктерно вы реализовывали свои проектв? Расскажите на примере одного хотя бы. Как обычные люди регируют на эти начинания. Как делается тот же религиозный туризм в Чечне? 

нояб. 30, 2015 20:02

Расул Куртаев
10 сообщений

цитата:

Ivan Sukhov

Полностью согласен и поддерживаю Вашу мысль!!! 

 

нояб. 30, 2015 20:02

Наима Нефляшева
834 сообщения

Кстати, нет ли планов развивать экстремальный туризм? Или мистический?

нояб. 30, 2015 20:03

Yusuf Magomaev
12 сообщений

А вообще перспективу я вижу в трансрегиональных маршрутах, объединяющих все северокавказские республики. Вот это будет реально привлекать массовые потоки туристов и повысит уровень обслуживания в каждой из СК республик. Так как это дело чести не ударить лицом в грязь, услышав что в другой СК республике их принимали лучше чем ЧР  Ведь нас помимо гордости еще и другое чувство сводит сума! Это ревность! Ревность по отношению к каждому туристу, который способен сравнивать.. красоту природы, достоинства местного населения и их быт. Поэтому в ближайшей перспективе будет развиваться трансрегиональные маршруты. Один из них уже запущен усилиями наших коллег из Ингушетии, следом утверждается автотранспортный маршрут северокавказского отрезка  Великого Шелкового Пути. 

Так что будущее видется светлым! 

 

нояб. 30, 2015 20:06

барс
5 сообщений

Прошу прощения, что в нике не отображены мои ФИО, я Мурадин Рахаев, общественные деятель из КБР. Наша республика имеет огромный туристический потенциал, почти все горы пятитысячники Кавказа находятся у нас, всемирноизвестный Эльбрус, это и великолепные Чегемские водопады, и Голубое озеро, и Черекская теснина и еще многие красивые места природы. Курорт нам просто необходим, но к сожалению до сих пор имидж нашего региона несет на себе отпечаток экстремизма, отрицательно влияющий на поток туристов. Можно сказать что в поледниее время ситуация стабилизировалась и это радует. Но этого еще недостаточно, чтобы развить в желаемой степени туристическую отрасль. Нужно выработать, хотя бы для первого времени, принципиальную концепцию, чтобы как то конкурировать с зарубежными курортами. Люди с достатком наверняка будут выбирать зарубежные курорты, поэтому можно было бы сделать упор на молодежно-спортивный и этнотуризм, такие направления кажутся менее дорогими и вполне интересными. Также нужно хорошо подумать об исполнителях. Целесообразно активно привлекать к этой работе местное население, которое более чем кто либо заинтересован в процветании своих сел и ввиду затянувшегося экономического кризиса в республике давно нуждается в рабочих местах и фронте работ. На этом фоне корпорация "Курортыы Северного Кавказа" выглядит мнее привлекательно, с частыми смненами руководства и персонала, что не способствует сотрудничеству с местным населением и пониманию ситуации на местах.

нояб. 30, 2015 20:10

Расул Куртаев
10 сообщений

Планов, идей и мыслей по поводу развития туризма достаточно много, Наима!!!

Но этому мешает отсутствие тех же условий и инфраструктуры, о которых мы говорили выше.

Будучи Главой поселения в течении 5 лет я не смог решить вопрос водоснабжения посёлка Кубачи. О чем это говорит? О том что властям без различно, есть тут какие то условия или нет. Не смотря на это в течении 5 лет приезжающих туристов стало в разы больше. Но даже не смотря и на это, ничего не делается. 

Еще один пример: Комитет по предпринимательству выдает гранты на развитие малого бизнеса. Я подал документы на развитие гостевого дома в Кубачи. Так эти документы не допустили даже к конкурсу. И объяснить не могут почему. Это что означает? Мне кажется не желание и не готовность властей к развитию туризма.  

Так о каком развитии туризма потом нам говорить?

нояб. 30, 2015 20:12

Наима Нефляшева
834 сообщения

Давайте перейдем к последнему вопросу нашего обсуждения. Что нужно сделать (по пунктам) государству и обществу (людям, приезжающим на Кавказ и людям, принимающим туристов на Кавказе) чтобы отдых на Кавказе был и комфортным, и безопасным? Вопрос ко всем участникам.

нояб. 30, 2015 20:13

Yusuf Magomaev
12 сообщений

Как делается тот же религиозный туризм в Чечне? 

Туристы обращаются в турагенство, им рассказывают про все возможности отдыха в ЧР. Они высказывают свои интересы и им прорабатывают пакет услуг. Собирается группа, которую турагенство в сопровождении гидовэкскурсоводов возит по местам поломничества: святыням, мечетям, кладбищам и школам хафизов. Конечно же по дороге они также посещают и другие достопримечательности ЧР. Надо заметить что мусульманам также, как и немусульманам комфортно пребывать в ЧР, так как все рестораны халяльные, все пляжи и лечебные курорты халяльные (пляжи , бассейны раздельные, лечебницы тоже). Единственно пьющим туристам приходиться выпивку брать с собой и выпивать в отдельных зонах. Вот и все!  

Народ в основном очень доброжелательно и гостеприимно относится к туристам, ведь на кавказе это свято! 

Местные жителям нравится знакомится с туристами, рассказывать предания и истории очевидцами, которой они являются..

  

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь