28.08 / 10:10 riva (Аноним) #

Если большинство малого бизнеса, который там работает, но не желает светится и не включён в статистику, то и получается, что его как бы и нет)...

28.08 / 10:08 riva (Аноним) #

Не понятно, согласен...

28.08 / 10:07 riva (Аноним) #

В принципе, я согласен с вами, нельзя полностью отменять наказания за такие правонарушения...

28.08 / 10:06 valentin_hilpert (Аноним) #

Адам Рамзанович Кадыров, на днях ставший кавалером очередного ордена, обратился к Верховному Главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает сайт «Грозный –Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/163907/). А вот само заявление Кадырова-младшего: ««Самый сильный и волевой Президент в мире! Мы Ваша пехота, и пойдем за Вами до конца!» - подписал совместное фото с российским лидером в социальных сетях А. Кадыров». Что тут сказать? Перенял сынок у папы не только кличку «Дустум», но и привычку постоянно клясться в верности главе государства. Прямо весь в отца! Однозначно. достойный продолжатель никому кроме кадыровцев непонятного «пути Ахмата».

28.08 / 10:05 riva (Аноним) #

  "С.Лавров: мировое большинство устало от шантажа и давления Запада." И он прав на все 100%! Мировое большинство — это страны, разделяющие принципы взаимоуважения, суверенитета, равенства и справедливости, это страны, которые не навязывают свою точку зрения другим государствам и народам, как лживый Запад с его институтами, типа ПАСЕ...

28.08 / 09:59 brice (Аноним) #

meghan # А как иначе? Гениальный человек, он гениален во всем! Сергей наш Кужугетович, не прослужив ни одного дня в армии, умудрился и МЧСом руководить долгие годы, и Минобороны возглавлять. Что там ему какой-то ислам с шариатом? Послушать его, так на Северном Кавказе очередное "наведение конституционного порядка", или "контртеррористическую операцию" впору объявлять. Со всеми вытекающими. Правда, до этого следует что-то с затянувшейся СВО на Украине разобраться.

28.08 / 09:50 julianna (Аноним) #

max.leannon # Никто и ничто так не дискредитировало и продолжает дискредитировать этот самый "Ахмат", как сами "ахматовцы" и их командир, который своими нелепыми комментариями и обещаниями изничтожить врага, после вторжения ВСУ в Курскую область, стал натуральным посмещищем. Как говорится: «неча на зеркало пенять. коли рожа крива». 

28.08 / 09:46 dennis (Аноним) #

 jena # Да. Пусть извинятся. Прямо на ЧГТРК "Грозный", за то, что возводят навет на крутейший в мире спецназ "Ахмат", который использует против врага свою мощнейшую тактику, отработанную в ходе тренировок на супер-полигоне в Гудермесе - изматывание врага бегством

28.08 / 09:10 meghan (Аноним) #

Шойгу у нас теперь еще и специалист по исламу и нормам шариата? Ну-ну. 

28.08 / 09:09 max.leannon (Аноним) #

Так это Украина и Запад переодевали своих солдат в форму кадыровского «Ахмата» и снимали тик-токи, с расстрелом кустов, светофоров и железнодорожных рельсов? А мы-то думали!!!!!

28.08 / 09:08 jena (Аноним) #

Так примите ответные меры. Симметричные или ассиметричные. Обвините ВСУ в бегстве с позиций, расскажите о массовой сдаче в плен украинских бойцов и тому подобное, вместотого, чтобы жаловаться на Украину и Запад. За чем дело стало?

28.08 / 09:03 ellsworth (Аноним) #

Так нормы шариата на Северном Кавказе всегда присутствовали. Это даже при СССР было, пусть и в скрытой форме. Взять хотя бы обязательное заключение брака по нормам религии, а не только путем похода в ЗАГС. Или же разрешение каких-то споров согласно установлениям шариата. А уж в середине и конце 90-х, шариат просто стал нормой в Чечне (тогда Ичкерии) и кое-где в Дагестане (вспомните Чабанмахи и Карамахи). Так что внедрение норм шариата вместо светских законов и вытеснение т.н. «традиционного ислама» его радикальными течениями, началось не сегодня и не сейчас. Здесь Шойгу Америку нам не открыл. Также как не является открытием тот факт, что некоторые «официальные лица», активно этому потворствуют. Первый из них Рамзан Кадыров, «верный пехотинец» Путина, Герой России, генерал полковник Росгвардии, «падишах» и прочая, прочая, прочая. Ведь это он открыто заявлял, что для него «выше всего ислам, потом закон, никто меня не заставит изменить это положение..» (https://www.mk.ru/politics/2013/05/27/860328-kadyirov-dlya-menya-vyishe-vsego-islam-potom-zakon-i-nikto-ne-izmenit-eto.html). И это Кадыров, а не кто-то другой в свое время вызывал на шариатский суд главу одного из ингушских кланов, выступавшего против передачи Чечне спорных территорий. Так что, начинать надо «с головы», а не заниматься распространением каких-то конспирологических версий и искать во всем происходящем «руку Запада».

28.08 / 08:33 armand_reinger (Аноним) #

Ну, конечно же, куда уж тут без украинского ЦИПСО и коллективного Запада, которым больше заняться нечем, чем пытаться опорочить «легендарный» т.н. «спецназ «Ахмат», который к слову, имеет такое же отношение к спецназу, как трактор к танку. Потому как настоящий спецназ, это очень эффективное, профессиональное и отлично подготовленное подразделение, как говорят «штучный товар», а не какое-то сборище непонятных субъектов, прошедших двухнедельную подготовку в Гудермесе, в т.н. университете спецназа, под кураторством 16-летнего сопляка-орденоносца, получившего кучу наград непонятно за что. Это раз. Второе. «Спецназ «Ахмат» в первую очередь критикуют свои же военкоры, военные и прочая публика. В первую очередь потому, что его командир постоянно врет о достижениях своих подчиненных. Взять хотя бы вчерашнее заявление Алаудинова о том, что «спецназ «Ахмат» освободил два населенных пункта (Нижняя Паровая и Нечаев) в Курской области. Вот информация на этот счет в одном из Телеграм-каналов: «Минобороны РФ в свою очередь отчиталось, что российские войска не дали ВСУ захватить село Малая Локня. Также об «освобождении» сёл, которые никто не захватывал, сообщил мем-спикер Минобороны Алаудинов. «Сначала они «освободили» поселок Нечаев, который никто и никогда не захватывал, и не заявлял такого. Теперь они заявили «освобождение» соседнего поселка Нижняя Паровая, который тоже никто не захватывал и никогда такого не заявлял», — отмечает основатель OSINT-проекта CIT Руслан Левиев» (https://t.me/eshkinkrot/55073). Занавес.

27.08 / 20:30 wendi (Аноним) #

 lorenzo # За государственных лиц не скажу, но государственная пропагандистка Симоньян вообще собиралась победить Украину за два дня. Ютуб в помощь - https://m.youtube.com/watch?v=UVpnnVrpG60. А Кадыров, этот так, клон Жириновского.

27.08 / 20:22 wendi (Аноним) #

lorenzo #    Этот вопрос следует адресовать товарищу генералу Апты Ароновичу Алаудинову. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56